Какая температура горения у рафинированного подсолнечного масла?

Есть тут химики?
Давным-давно узнала, что у подсолнечного масла очень невысокая температура горения, посему при жарке выделяется всякое такое нехорошее...
Поэтому уже много лет как перешли на масло из виноградных косточек (температура горения больше 200 градусов). Впрочем жарим мы мало, расход небольшой, в основном тушение, духовка, пароварка.
Но недавно попалась информация, что невысокая точка дымления только у нерафинированного подсолнечного масла, а у рафинированного больше 200.
Брожение по Интернету ясности не внесло, т. к. инф-ия противоречивая.

В общем, вопрос такой: какая на самом деле температура горения у рафинированного подсолнечного масла?

Похожие темы


grinaty
Точка дымления масел

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры — точки дымления. Точкой дымления называют температуру, при которой масло начинает гореть, и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.

Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Не нагревайте масла до точки дымления! Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления.

Зебра
Наталья, спасибо. Но я уже все облазила. Надежды на Интернет немного, потому, как на некоторых сайтах пишут, что точка дымления раф. подс. масла невысокая, на других, что больше 200.

nila
Век живи, век учись! Раньше жарила только на рафинированном масле. А недавно меня чего то перемкнуло и стала покупать базарное масло для жарки (но жарю очень мало), и для салатов. Наверное стоит прекратить покупать базарное масло. Или брать его только для квашенной капустки.
Но я всегда беру смесь- сыродавленное масло и чуть для запаха, разбовляю жаренным или паренным маслом

grinaty
Неля, на мой взгляд, нерафинированное масло лучше всё же использовать для салатов, т. е. в сыром виде, чтобы получить от него максимальную пользу.

Рыночное масло получают прессованием, т. е. механическим отжимом масла из предварительно измельченного сырья на специальных шнековых прессах. Чаще применяют двукратное прессование. Оно бывает холодным и горячим, то есть с предварительным нагреванием семян. При холодном прессовании (отжиме) максимально сохраняются вкусовые особенности и все полезные вещества масла. Но такой продукт не может долго храниться, быстро мутнеет и прогоркает. Если масло подвергают только фильтрации, то оно называется сырым. В нем полностью сохранены фосфатиды, токоферолы, стерины и другие биологически ценные компоненты. Оно имеет очень короткий срок хранения. Конечно, на таком масле жарить не стоит, т. к. эти полезности будут «подгорать и дымить» - для жарки используют полностью очищенное, т. е. рафинированное масло.

тётяириша
А топленое масло? Для жарки может его лучше? Ароматное подсолнечное масло стоит, но только для салатов и в пост чуть в картошку - пюре добавляю вместе с тертым сырым луком (вкусно).

РепеШок
А топленое масло? Для жарки может его лучше?

  его лучше, да.
и сало ещё, по-моему.

Бижу
и сало ещё, по-моему.
Вот в советские времена часто жарила на свином жиру. Пачки такие сере6ристо-синие 6ыли, помнится. И мне нравилось очень!

Теперь таких пачек нет, я много раз покупала свиной внутренний жир, вытапливала его, но... готовить на нём так и не сумела. Мне воняет. И мыла, и вымачивала, и пережаривала, и почти что вываривала, что6ы нао6орот, не перегреть... Что только не делала - а на вкус не нравится. Апофигозом 6ыла чайная ложечка этого смальца на килограмм хле6ного теста - я хле6 есть не смогла, свиньёй пахнет.

Что я делю неправильно?

РепеШок
Что я делю неправильно?

Не знаю
я на сале не жарю, не люблю и мне жирно)

Yuliya K
на вкус не нравится
Тоже не люблю смалец из внутреннего жира, а вот вытопленный из свежего свиного сала, очень нравится! У него аромат вкусных шкварочек!

Бижу
Yuliya K, а, то есть сало надо 6рать нормальное, а не «нутряное»?
В этом что-то есть... Хотя 6а6ушка, помню, всегда именно внутреннее перетапливала.

я на сале не жарю, не люблю и мне жирно)
Ничо, мне комплекция позволяет. Я 6, может, чего и пожарила. Если вкусно. Помню, как впервые офигела, увидев как соседка котлеты на растительном масле жарит - всегда казалось, что растительные жиры для растительных продуктов, а животные - для животных. А тут такой когнитивный диссонанс.

Калюся
Помню, как впервые офигела, увидев как соседка котлеты на растительном масле жарит
И я офигела, когда подружка курицу начала жарить а растительном масле.
Давным-давно сто лет назад в нашей семье на растительном масле жарили только рыбу и картошку.

Бижу
Калюся, да-да! И ры6у тоже, это я подза6ыла.
Как всё меняется, да? Хотя кто его знает, что вреднее - пожарить на сплошь химозном масле те котлеты или на 6олее-менее натуральном свином жиру.
Никакой природой не 6ыло задумано наше употре6ление таких несчётных килограммов подсолнечных семян.))

Yuliya K
то есть сало надо 6рать нормальное, а не «нутряное»?
Лена, смалец можно делать как из нутряного сала, так и с подкожного! Обычно для этой цели беру тонкие пласты сала, иногда уже со снятой шкуркой.

Огневушка
Yuliya K, Юля, а если сало не со снятой шкуркой, то шкурку потом куда, что с ней делаешь?

Yuliya K
Елена, если шкурка приличная, то отвариваю и делаю рулетики с чесноком. Есть у нас и на форуме очень симпатичный рецепт:
Свиные шкурки с чеснокомСвиные шкурки с чесноком
(Spline)

Огневушка
Yuliya K, Юля, я же видела этот рецепт, но совершенно про него забыла! спасибо тебе за наводку!

Yuliya K
Лена, рада, что помогла!

Mandraik Людмила
Моя бабушка нутряное сало топила на «лечение», а в еду оно и правда пахнет не вкусно. А вот при кашле мазать грудь и спину, даже при туберкулезе помогает - пьют растопленное с молоком, гадость конечно, но «жить захочешь, не так раскорячишься»

Гость
Спасибо всем



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Постные блюда

Новое