Ореховое печенье без муки "Минутка"

Категория: Выпечка
Ореховое печенье без муки «Минутка»

Ингредиенты

Яичный белок
1 шт.
Соль
1 щепотка
Сахар
90 г
Орехи грецкие
50 г
Кунжут + кокосовая стружка
70 г
Шоколад горький
30 г

Способ приготовления

 Орехи и шоколад порубить ножом, стружку соединить с кунжутом
 

 Белок взбить с сахаром и солью до твёрдых пиков и, аккуратно перемешав его с остальными составляющими, разложить полученную массу лепёшечками на листе для выпечки
 

 Выпекать ровно одну минуту в предварительно разогретой до 240оС духовке и не открывать потом дверцу 3-4 часа.
 Пробовавшие у меня это печенье потом засыпали меня смсками: "Как же это вкусно!"
 


Похожие рецепты

Ореховое печенье без муки «Минутка»

marina-mm
dopleta, Лариса, какое печенье классное!
А духовка электрическая? Это я уточняю, так как газовая остывает значительно быстрее, и 3-4 часа в разных духовках наверное будут работать по разному.

dopleta
Да, Марина, у меня электрическая, но я делала такое печенье и в газовой духовке у дочки и доставала после полного охлаждения. Всё тоже получалось. И спасибо!

kavmins
Лариса, а белки нужно взбивать до какой степени - как на безе, чтобы прям стояли? спасибо за рецепт, уверена - вкусно будет, еще и шоколад!

gala10
Как интересно... Забираю в закладки. Очень понравился рецепт. Ларочка, спасибо!

dopleta
до какой степени
Да, Марина, спасибо, что спросила - сейчас допишу. Взбить надо до пиков, иначе печенье просто растечётся и будет мене пористым и более жёстким. gala10, kavmins, спасибо за интерес!

ЛеляЛеля
Dopleta, очень оригинальное печенье. Спасибо за рецепт, ваши рецепты все супер. Обязательно попробую

Tatyana1103
Печенье очень вкусное, готовлю довольно часто, как только накапливаются белки в морозилке. Использую остатки любого шоколада и орехов.

Ореховое печенье без муки "Минутка"


Ореховое печенье без муки "Минутка"

Mirabel
dopleta, Лариса, на противень сколько белков надо?

Irgata
оо.. знакомые любимые безешки с начинкой у моей дочи в любимках

Печенье, о котором нужно забыть

dopleta
dopleta, Лариса, на противень сколько белков надо?
Один, Вика.
Ирша, как только я его не искала! Но такое название в голову не пришло.

Irgata
Лариса, да главное, что такой чудесный рецепт снова в деле, как бы его ни назвали.
Особенно хорошо получается в электродуховке, с хорошей крепкой температурой, шоколад, грецкие орехи и кокосовая стружка так дружат, оказывается, такое удачное сочетание

Wiki
Замечательное печенье! Спасибо за рецепт
Вопросик один: а два противня же можно ставить?

Эжен
Лариса, у меня духовка нагревает только до 210 градусов, значит нужно печь не 1 минуту, а немного дольше?

dopleta
а два противня же можно ставить?
Конечно! Тут же нет длительной выпечки - обожгли заготовки за минутку, и потом они сохнут, так что - хоть три!




а немного дольше?
Да, Женя, я бы тогда подержала две минутки.

Эжен
Лариса, спасибо за совет и за замечательный рецепт!

Wiki
Спасибо! Сделаю в ближайшее время

Olga VB
Ларик, у меня в духовке остывает
Только сразу вопросик.
Я когда только противень поставила, печеньки сразу раза в 3 увеличились, а потом потихоньку опять сдулись.
Это же, наверное, неправильно?
Правда, я двойную порцию сделала, на 2 противня, поэтому 2 минутки подержала и только потом выключила. Наверное, это могло помешать.
Интересно, что получится.
Я, кстати, делала раньше печенье «которое нужно забыть», и там не плоскими лепешечками формовала, а кучками, только подробности, как это всё выпекалось, уже не помню.

dopleta
Оль, я посмотрела на то печенье, но там и состав чуток отличается, и «забывается» печенье аж на двенадцать часов - мне стока не выдержать. И честно говоря, я никогда и не следила - раздувается оно или сдувается. Просто, не заглядывая, сразу выключала через минуту, и всё! Так что будем считать, что и ты ничего подобного не видела! И ждём результата.

Olga VB
Дык у тебя в результате толщина лепешечек была такая же, как ты их раскладывала или потолще?
И по цвету они сильно потемнели по сравнению и первоначальной смесью? Мои эдак явно потемнели.

У меня составчик немного тоже отличается, - грецкие орехи, на которые я рассчитывала, кто-то зверски уничтожил, но у меня был заныкан еще миндаль, он и пошел в дело.

dopleta
Да, чуток приподнялись, но не сильно. Я не комочками, а лепёшками раскладывала. И потемнели совсем чуть-чуть. Но я никогда две минуты не держала. Даже когда два противня делала, держала не больше полутора минут.

Olga VB
Значит, я передержала. Упс!...
Ладно, уж что сделано.
Отчет за мной.

dopleta
Не переживай - точно не сожгла! Ну пропеклось чуть сильнее, и что? Уверяю, будет вкусно! Безе потемнело, но не сгорело ведь, а орешки только поджарились получше - вкуснятина!

EUA
Лариса, спасибо за рецепт. Немного изменила, грецких орехов не оказалось- положила кедровые орехи.
Вместо шоколадки- шоколадные капли. И обжарила кокосовую стружку. Получилось очень вкусно.

dopleta
EUA, Елена, спасибо, что поделились впечатлением от результата!

Olga VB
А я уже напробовалась
Полный балдеж!
Надо будет взять на вооружение, - такие коржи для тортика делать, - вкусно должно получиться.
Только шоколад надо будет брать не самый горький, а то я взяла 95%, практически без сахара. Очень пикантненько получилось
В общем, Ларик, спасибо преогромное!

dopleta
такие коржи для тортика делать
Вот-вот, у Qween есть тортик Королевский с похожей прослоечкой - очень его люблю!

Olga VB
Да? Побежала к Анечке смотреть ее тортик.
Спасибо за наводку!

Fotina
Лариса, какое чудо! Обожаю ореховую выпечку. А у меня сейчас и орехов, и семян разных много. Завтра испеку.
Только шоколад купить надо, весь съела))

gala10
Ларочка, у меня вопрос: у тебя электрическая духовка? То есть она остывает медленнее, чем газовая? В электрической всё получается нормально?

dopleta
Да, Галочка, электрическая. Но я выше писала: я делала и у дочки в газовой, тоже всё получилось. А что - у тебя что-то не так?

gala10
Пока всё так. Сейчас уже поставлю выпекать. Потом отчитаюсь. Духовка электрическая.

dopleta
Ни тени сомнения, что всё будет отлично!

gala10
Ну... вот:

Ореховое печенье без муки "Минутка"

Очень понравилось. Хрустящее такое. С кофе - полный отпад! Повторять буду обязательно!
Ларочка, ещё раз спасибо за рецепт!

dopleta
!

kirpochka
Лариса, огромнейшее спасибо за рецепт!!! Печенюшки получаются просто бомбические. Делала уже несколько раз-все в восторге

marina-mm
Лариса, спасибо за вкуснючие печеньки!

Ореховое печенье без муки "Минутка"

dopleta
На здоровье, Марина! И тебе спасибо за красивую, аппетитную картинку!

nila
Сегодня пекла пирог и пирожки. И на смазку использовала один желток, а белок поставила в холодильник. Еще и подумала куда бы его использовать, А вот и подсказка! Завтра приду с работы и сделаю еще и такое печенько

dopleta
Не угрожай! Неля, жду с нетерпением!



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте