Мороженое клубничное с йогуртом

Категория: Молочные и яичные блюда
Мороженое клубничное с йогуртом

Ингредиенты

Клубника свежая или замороженная
350 г.
Сахар
150 г.
Йогурт без добавок
250 мл.
Сливки
33-35% 500 мл.
Ваниль
по вкусу
Ксантовая камедь опционно
1 ч. л.
Соль щепотка
Краситель пищевой опция

Способ приготовления

 


 
Клубнику с сахаром, ксантовой камедью, солью и ванилью измельчить блендером в пюре.

 
Влить йогурт (можно молоко) и взбить.

 
При желании добавить немного пищевого красителя.

 
Влить сливки. Взбить.

 
Перелить массу в другую посуду и поставить в морозильную камеру. В течении трех-четырех часов доставать каждый час и интенсивно перемешивать. Оставить для полного застывания.

 
Готовить не сложно, главное-делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Вкусное клубнично-сливочное мороженое. Готовила и с йогуртом, и с молоком. С йогуртом понравилось больше. Рекомендую!
Мороженое клубничное с йогуртом

Рецепты с похожими ингредиентами


Мирта
Анжела, спасибо за очередной вкусный рецепт мороженого! Как только появятся свои ягоды, обязательно буду делать!

Tatyana1103
ang-kay, Анжела, мороженое красота.
ксантовая камедь
Это имеется Ксантановая камедь (Е415) или я ошибаюсь и какой жирности лучше брать йогурт, вопрос интересует потому, что я йогурт делаю сама и жирность могу сделать любую.

ang-kay
Tatyana1103, Татьяна, спасибо)
Ксантановая камедь (Е415)
Да.
что я йогурт делаю сама
Я тоже. У меня домашний. Какая жирность его Из домашнего молока. Но тут, как кому больше нравится. Я люблю жирное мороженое)




рецепт мороженого
Буду рада, если воспользуешься)

Tatyana1103
ang-kay, Анжела, тогда ещё один вопросик, Ксантановую камедь можно заменить другими альтернативными продуктами (агар, пектин, желатин) или лучше вообще её исключить, как это скажется на самом мороженом.

ang-kay
Таня, ксантовая камедь-это тоже натуральный продукт. Используется для загущения и предотвращает появление кристаллов. Если совсем против нее, то просто исключай. Поэтому я и написала, что опционно.
 Агар и пектин нужно активировать при варке, причем по разной технологии. Поэтому пюре придется варить. Это совсем другой вкус. Алгоритм действий тоже придется менять.
 Желатин используют в изготовлении мороженого. Кажется, что я пробовала когда-то. Но, как он себя в нем ведет, не помню.
Прелесть этого мороженого-в минимуме телодвижений, а, если использовать другие компоненты, то они добавятся. Еще здесь все свежее, поэтому витамины на пике.

Tatyana1103
Всё поняла, спасибо за исчерпывающий ответ, просто у меня нет камеди, а мороженки хочется.

ang-kay
Не заморачивайся. Делай без нее.

мелани
Добрый день!
Есть все ингридиенты, кроме камеди. Не подскажите где ее (ксантоваю камедь) можно приобрести. Спасибо.

ang-kay
мелани, наташа, есть кондитерских магазинах таких, как пекарь-кондитер.

Kara
Кажется, что я пробовала когда-то. Но, как он себя в нем ведет, не помню.
Прекрасно желатин себя ведет И его то как раз и добавляют, чтобы во фруктовом (да и в другом тоже) мороженом не образовывались льдинки

ang-kay
Ира, спасибо.

j@ne
Анжела, очень понравился рецепт! А добавку какой камеди в качестве загустителя для мороженого ты предпочитаешь, гуаровой или ксантановой? (Я сужу и по другим твоим рецептам тоже) Гуаровая будет работать с кислыми ягодами?

ang-kay
Женя, спасибо. Я люблю ксантовую. Гуаровая мне не нравится по причине «сопливости». Масса как-то тянется. Пример - фруктовое мороженое.
Гуаровая будет работать с кислыми ягодами?
Будет.

kirch
Прекрасно желатин себя ведет
Ира, если использовала желатин, напиши, пожалуйста, сколько и как. Хочется мороженое без льдинок. А то я делала подобное, только без йогурта, с одними сливками. Очень уж оно замерзает в конгломерат. Приходится ножом отколупывать

фрикаделька
ang-kay, большое при большое спасибо за мороженое. Нежнейшее, вкуснейшее! Фото нет, не успела, мои гости смели.

ang-kay
фрикаделька, как же я рада. На здоровье тебе и гостям)

Lena31
ang-kay, спасибо за мороженое! Делала без ксантановой камеди (нет ее у меня) - все получилось просто отлично. Очень-очень вкусно

ang-kay
Елена, на здоровье. Я рада, что все здорово)



Рецепты в разделе «Рецепты мороженого, сорбетов и фруктового льда»

Постные блюда

Новое на сайте