Огуречные «лингвини-тальятелли» с соусом из баклажана с чесноком

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Огуречные «лингвини-тальятелли» с соусом из баклажана с чесноком

Ингредиенты

Баклажан
1 штука 200-300 грамм
Соль
по вкусу
Растительное масло
1-2 ст. л.
Чеснок
1 средний зубчик
Огурцы
3 штуки (350 грамм)
Помидоры
250 грамм
Укроп
2-3 веточки
Петрушка
2-3 веточки

Способ приготовления

 Приготовление состоит из двух частей:
  подготовка «соуса» из баклажана с чесноком, который можно сделать накануне (вечером, например (или с утра)),
 и приготовление, собственно, салата.
   1. Баклажан нарезать кусочками 1,5 – 2 см, посыпать солью и залить водой, через 10 минут слить воду, откинув баклажаны на дуршлаг.
  В сковороде разогреть растительное масло, обжарить, помешивая, кусочки баклажана.
  2. Пока жарится баклажан, измельчить чеснок (желательно, очень мелко, в пасту).
  3. Пожаренные кусочки баклажаны выложить в чашу, слегка остудить, добавить измельченный чеснок, перемешать и отставить остывать.
  Итак, «соус» остыл и почти готов.
 Далее...
  4. Порезать петрушку и укроп (верхние части), добавить их в жаренный баклажан с чесноком, аккуратно перемешать.
  5. Огурцы нарезать на спиралайзере (часть можно на 5 мм, часть на 9 мм) ,
 сложить в дуршлаг, посолив (порезать можно и просто ножом (об этом в примечениях)).
  6. Помидоры порезать кусочками около 3 см, добавить к ним нарезанные огурцы, перемешать.
  7. «Соус» из баклажана с чесноком и зеленью добавить к нарезанным огурцам и помидорам, аккуратненько перемешать.
 Досолить по вкусу.
Порций: 2 - 3 порции

Примечание

Во-первых, конечно (и прежде всего), огурцы на такой салат можно нарезать ножом относительно крупными кусочками-четвертинками (нарезанные из огурца шайбочки шириной 1,5 – 2 см разрезать на 4 части). Ведь именно так я изначально готовила этот салат (распробовав его рецепт в одном из заведений (так что идея – не моя, но поделиться ею захотелось)).

Во-вторых, когда обдумывала возможность приспособить к данном рецепту свой обожаемый Gemlux GL-SR-1003, то надеялась, что сделаю спиральки из баклажана, но, увы, не получилось.
Баклажан – не тот овощ, который можно порезать на спиральки шириной от 2 мм до 5 мм (даже в рекламе спиралайзеров разных видов его, судя по всему, так не рискуют «спиралить»)...
Поэтому на спиральки пошли огурцы в виде «лингвини-тальятелли» (и результат меня порадовал).

Такой «соус» из баклажана с чесноком - хорошая (и, главное, полезная!) альтернатива майонезу и схожим с ним соусам.

Кстати, по поводу запаха чеснока можно особо не волноваться, почти не заметен (как будто в салат добавлено чесночное масло).
Огуречные «лингвини-тальятелли» с соусом из баклажана с чесноком

Рецепты с похожими ингредиентами


Рыбёшка
челокошка, Наташа, спасибка за рецептик, собираю копилку в ожидании спаралайзера

челокошка
Ильмирушка, Ильмира, спасибо за внимание.

Кстати, этот салатик можно влёгкую сделать и без спиралайзера,
а как только спиралйзер (такой, какой нужен ) появится в хозяйстве,
то огуреки на спиральки можно будет уже и на нём порезать.

Рыбёшка
можно влёгкую сделать и без спиралайзера,
Наташа, не-не-нееее, именно на спиралайзере интересно! Буду ждать

Огуречные «лингвини-тальятелли» с «соусо&#

ЛеляЛеля
Спасибо за интересный рецептик. Однозначно буду пробовать. Жаль спиралайзера нет. Но ножом, я думаю тоже будет неплохо

челокошка
ЛеляЛеля-Лена, спасибо, что заинтересовались.

И если просто ножом всё порезать, то будет хорошо (уже и было хорошо! («Я ел!»))

Спиралайзер, как уже говорила, в данном случае, не обязателен,
но раз я им обзавелась, то решила и с его помощью попробовать сделать этот салатик,
и тоже получилось.

Lisichkalal
челокошка, Наташа, спасибо за рецептик. В закладки!



Рецепты в разделе «Баклажанные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте