Ризогало (рисовая молочная крем-каша)

Категория: Кулинарные рецепты
Кухня: греческая
Ризогало (рисовая молочная крем-каша)

Ингредиенты

Рис
40г
Молоко
500мл
Сахар
40-50г
Крахмал кукурузный
2 ст. л.
Корица, кокосовая стружка опционно
Соль щипотка
Ваниль

Способ приготовления

 предлагаю вам попробовать один из греческих завтраков. Нежная, напоминающая крем или йогурт рисовая каша с легким запахом ванили, сладенькая, вкусная, которую любят и детки.
 Готовится она быстро и просто.
 Рис промываем, заливаем водой из такого расчета, чтоб после того, как рис будет готов, осталось еще немного воды.
 Варим рис до готовности (не солим).
 В это время соединяем молоко, ваниль, соль, сахар и крахмал (я беру с небольшой горкой) до растворения крахмала.
 Когда наш рис будет готов, выливаем в него молочную смесь и, помешивая, доводим на среднем огне до начала кипения и загустения (как кисель).
 Выключаем, разливаем по двум тарелочкам и убираем в холодильник. При остывании ризогало загустеет еще и станет похожа на густой крем.
 Подается охлажденной, перед подачей посыпается корицей.
 В Египте есть похожее блюдо, но посыпается кокосовой стружкой. Скажу честно-я люблю и так и так))) и даже с изюмом.
 Мой малыш, который категорически не хочет есть каши - эту просит каждый день несколько раз.
 У этого блюда есть и еще один плюс... риса в него идет мало, поэтому крепить деток как обычная рисовая кашка он не будет.

Программа: легкая
Время приготовления: 15 мин.
Порций: 2 порции
Ризогало (рисовая молочная крем-каша)

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
какой интересный рецепт!! век живи - век учись) обязательно надо приготовить, спасибо!!!

ReNa
Какой хороший рецепт! Моя внучка будет пищать от восторга)

Марошка
Моя внучка будет пищать от восторга)
пусть кушает на здоровье

Tricia
Марошка, Маро, а как правильно произносится название?
РИзогАло? Как составное слово с двумя ударениями?
Это же ризо (рис) гало (молочный) от галактиса - молока?
Обязательно приготовлю! Рецепт давно в закладках, да сынуля каши не жалует пока. Может после ризогало пристраститься?

Марошка
а как правильно произносится название?
ударение на букву О (первую) ризОгало.
да, название происходит от слов рис и молоко.
Мой сынок, кстати, тоже не ел каши вообще. С этой начал. Теперь кушает ризогало, гречку с подливой, иногда овсянку на молоке с фруктами. Манка пока ни в какую не поддается)))

Tricia
ризОгало
Воооот! Чую же, что надо спросить!

Как хорошо у нас эта кашка пошла!!! Спасибо огромное за рецепт. Сынуля впервые вчера ел кашу из цельного риса, не давился, не плевался, а сам тянул ручонки! Уж какую только кашу ему ни варили, никакую не ел, а эту аж за обе щеки. Пока даю понемножку, проверяю не будет ли крепить, все же детки разные. На полдник стоит еще одна креманочка.
Очень вкусно! Спасибо!

П. С. А у нас манку детям больше не дают. Она считается пустой, выхолощенной кашей, просто углеводы без полезностей. Так что своему и не предлагаю вовсе.

Марошка
ецепт. Сынуля впервые вчера ел кашу из цельного риса, не давился, не плевался, а сам тянул ручонки! У
ой как хорошо, пусть кушает на здоровье

Туся Тася
Маро, спасибо за рецепт. Сегодня получила удовольствие от ризогало. Очень достойное блюдо. Холодненький крем, напоминающий подтаявшее мороженое с крупинками риса

Марошка
Сегодня получила удовольствие от ризогало. Очень достойное блюдо.
и совсем не похоже на рисовую кашу, согласитесь, хотя по сути то ей и является?))

tat_bel
Спасибо большое за рецепт! Лежал в закладках с осени, чувствовала, что это – наше! Но руки дошли только сейчас. Варила вчера двойную порцию. Парни мои умяли на завтрак мгновенно. Нет, ну, конечно, нам с мамой тоже кое-что досталось.
Только что снова сварила двойную. С нетерпением ждем завтрашнего утра!



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Постные блюда

Новое