Рёбрышки говяжьи томлёные от Джейми Оливера

Категория: Мясные блюда
Рёбрышки говяжьи томлёные от Джейми Оливера

Ингредиенты

Ребра говяжьи ~2 кг
Соль
по вкусу
Перец чёрный молотый
по вкусу
Масло оливковое (растительное) ~2 ст. л.

Соус барбекю:

Кетчуп
1 половник от МВ
Горчица острая
1 ст. л.
Мёд (кукурузный сироп/патока и т. п.)
1 ст. л.
Соевый соус (вустерский)
2 ст. л.
Бульон от запекания рёбер
2 половника от МВ

Способ приготовления

 1

  Сразу предупрежу, что рецепт первоначально рассчитан на приготовление в духовке. Так что отсутствие МВ - не повод лишать себя удовольствия отведать этих замечательных рёбрышек.
  Обсушенные рёбра положить в чашу МВ, там же заправить солью, перцем, маслом, всё перемешать. Жидкость не добавлять совсем! Ни грамма!
 

  Запустить программу "Томление" с закрытым клапаном: t=100°С на 8 часов, либо t=105°С на 7 часов.
 

 Джейми делал в духовке при 100° 8 часов в форме, герметично закрытой 2 слоями фольги.
  По истечении времени очень осторожно, чтоб косточки не отделились (а они будут к этому стремиться), переложить рёбра на противень (я выстелила бумагой).
  Из чаши в банку слить бульон (это даже не бульон, а концентрат, который можно заморозить в формочках для льда и обогащать им соус или суп), оставить на пару минут для отстаивания жира.
 

  Лучше взять что-то подобное банке, высокое и узкое, из неё легче собирать жир, чем с большой поверхности. Я взяла поллитровую банку, в неё почти весь бульон вошёл.
  Из указанных ингредиентов сделать соус, просто смешав.
 

  Если ваш половник затерялся, используйте мерный стаканчик: 1 половник = 40-45 мл.
 

  Густо смазать рёбрышки (кистью или поливая из ложки) и запекать 20 минут в разогретой до 180°С духовке. По мере запекания (примерно каждые 5 минут) смазывать рёбра соусом. У меня весь соус ушёл, я его не жалела.
  Подавать можно с любым овощным гарниром.
 Я подала с бланшированной и обжаренной с чесноком и чили брюсселькой и обжаренными в чесночном масле шампиньонами.
  Приятного аппетита!
 


Примечание

Рёбрышки получились нежными с богатым вкусом, и это при минимальном участии повара.
Обожаю лентяйские рецепты!
Попробуйте и вы так же полениться
Рёбрышки говяжьи томлёные от Джейми Оливера

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
Nata, ребрышки очень аппетитные. Спасибо)

Fotina
Nata, как жаль, что рецепта нет на конкурсе! Я абсолютна уверена, что он вошел бы в число победителей. Сочно, вкусно и красиво!)

Tatyana1103
Nata, вот это рёбрышки, хорошо у меня муж пока на работе и не видит эту красоту, только у меня вопросик: «На какой программе вместо «Томление» мне готовить в моём стареньком Panasonic SR-TMH18?»

Arka
Спасибо, девочки
Ой, да это совсем не праздничный рецепт, хотя... праздник живота имеет место быть.




Tatyana1103, а какие варианты?
Я панас не знаю совсем. Нужно запекать без жидкости на низкой t. Если t окажется высокой, можно пересушить. Какая прога наименее агрессивная?

Tatyana1103
Nata, три программы: Выпечка, тушение, варка на пару.
Наверное всё таки тушение, ладно разберёмся методом проб и ошибок, где наша не пропадала.

Arka
Или тушение или пар. Может на пару установлена чуть выше 100 для бурного кипения?
Тушение тоже предполагает невысокую t готовки.
В общем, кто лучше хозяйки знает свою мультю?
Помогла так помогла, дааа

Fotina
Nata, вот это рёбрышки, хорошо у меня муж пока на работе и не видит эту красоту, только у меня вопросик: «На какой программе вместо «Томление» мне готовить в моём стареньком Panasonic SR-TMH18?»
у меня раньше был Панасик-18. Температура на Тушении была в районе 90С, по ощущениям и разговорам на форумах.) То есть, если предварительно не разогреть на жарке, а только на одном Тушении держать, то ребрам часов 10 надо.

Arka
Если так, то нормально всё будет и за 8. Сначала побулькают, пока программа выйдет на режим, потом будут томиться. Тушение - то, что нужно!

Fotina
Не, оно само не булькает в Панасонике. Тихо-тихо выходит на свою температуру. Я б на ночь поставила часов на 8, а потом бы заглядывала и наблюдала, когда мясо захочет от кости отойти))

Tatyana1103
Спасибо девочки пока отвлеклась вы мне всё доступно разъяснили Дело за небольшим, осталось купить рёбрышки и приготовить.




Извини Nata отвлекла внимание от твоей вкусняшки к своему Панасонику.

Arka

Зато все ликбез прошли

toffee
Какие красивые!!! И готовятся просто. Обожаю такие рецепты.

tana33
Nata, валяюсь от простоты рецепта ))) куплю ребра, сделаю опосля шпундры

чую ребрышковый бум будет у меня

Arka
toffee, Ирина, спасибо!
Татьяна, шпундру надо делать за одно только название! Если б не Ирина, я б так и жила, ничего не зная о шпундре и пр. бабушкиных деликатесах.

tana33
шпундру надо делать за одно только название!

 

Октябринка
Arka, Ната, спасибо за замечательный рецепт. как раз вчера достала из морозилки ребрышки
ребрышек более чем, от двух бычков, да и с прослойками жира, поэтому лучше запекать чем варить
и решала как бы вкусно приготовить, а тут твой рецепт. получилось вкусно, ещё один рецепт в тетрадочку

Arka
Октябринка, если с жирком, то конечно получатся наинежнейшими.
Кстати о жире, я когда жир собрала, у меня рука не поднялась выбросить. У него такой запах! Просто неземной! Пахнет самой вкусной тушёнкой в мире! Собрала его в баночку, буду всякие пассеровки делать или картошку запекать.

Cvetaal
Nata, какие ребрышки, да еще и от Джейми - точно надо готовить!!! Спасибо большое за рецепт!

Arka
Светланка, на здоровье! Буду рада, если пригодится рецепт

toffee
В выходные специально пойду на рынок за говяжьими ребрышками. Чувствую, что это блюдо в нашей семье приживется.
До чего же ребрышки хороши! Я этот рецепт уже раз пять перечитывала. Смаковала. Вся в предвкушении. Порадую своих мужчин.

Arka
Ирина, мяско внутри томлёооооное, рооозовенькое

tana33
Ирина, мяско внутри томлёооооное, рооозовенькое


Рёбрышки говяжьи томлёные от Джейми Оливера

toffee
Ирина, мяско внутри томлёооооное, рооозовенькое
Злые вы... Уйду я от вас... (С).
Мне же сейчас их нельзя.
Я и так слюной подавлюсь когда мужчинами готовить буду. А ты ещё дразниссссьсся!

Cvetaal
А я сегодня запаслась ребрышками, так что в ночь поставлю томиться)))

Arka
Светлана, если для ужина или обеда, то лучше время начала рассчитать с учётом подачи на стол. Ведь это не тушеные в соусе рёбра, и их лучше из мульти в духовку непосредственно перед подачей.
Мы пробовали их разогретыми на следующий день, результат хуже. Мясо схватывается или уплотняется в холоде, и нежность уходит.

Cvetaal
Ната, спасибо за разъяснение)). Тогда поставлю на отсрочку и подгадаю к обеду)).

Скарлетт
Упала под стол и тама валяюся! Это ж откуда тебе известно-то, шо я на завтра ребра запланировала, а тута ТАКОЕ! Только у мены свинские будут, бо говядину не едим
Джейми обожаю, почти все его рецепты - прям МОЕ!!!
Натусь, спасибо за чУдный рецепт!

Kara
Арочка, надумала готовить твои ребрышки. Все засунула в кастрУль. И вот тут у меня
Начала тыкать на кнопки, а томление то у Штебы максимум 88 градусов. Думаю, чот я наверное путаю, у тебя же на фотке явно 105.
Пошла искать, нашла

а в ручном режиме можно изменить программу в диапазоне от 1 мин до 24 часов, а температуру томления от 82ºС до 88 ºС

Как ты сделала на Штебе 105 градусов?

Cvetaal
Ирин, можно я отвечу). Температуру можно увеличить нажимая "+". Только что это проделала в штебе на томлении, ради интереса). Я в Элементе поставила ребрышки!

Kara
Света, да это понятно, но у меня выставляется максимальная 88 градусов. У меня самая первая DD1

Cvetaal
Так, сейчас посмотрю на ДД1, у меня она тоже есть)

Ириш, ты права, обломс, не выставляется, я бы все же на 88 поставила, а через 7 часов заглянула бы, может все и приготовится. Я в медленке как-то готовила говядину на медиуме, это меньше 100 градусов, за ночь мясо было готово.

Kara
Я уж поставила.. Посмотрю через 8 часов, если что, на другой проге чуть доведу, чтобы к ужину успеть

Эх, пора менять мою любимость на более современную модель

Arka
Karaчка, можешь начать на обжарке, чтоб разогнать t, а потом перейти на томление




Уже вижу, что я со своим ответом прям вовремя
К ужину приготовятся, держи до последнего.




Скарлетт, из под стола хоть вылезла? Светлана, спасибо за помощь в теме!

Скарлетт
Arka, не пока. Я ж за своими ребрами ток завтра на рынок пойду - морозище у нас, подчищаю домашние запасы. Муж довольный, шо дома сижу - столько вкусностей напекла-наготовила.... А завтрева снова на работу пойду.... наверное

Cvetaal
Натулечка, принимай отчет! Ум отъесть можно, как говорят у нас на форуме!!!
Сочные, нежные, тающие во рту, напитанные соусом!!! Восхитительно!!! Спасибо тебе преогромнейшее!!!


Рёбрышки говяжьи томлёные от Джейми Оливера

Kara
аааа Светаааа, мои еще томятся. Я сейчас захлебнусь слюнями

Arka
Светланка, я такая радая! Во, вишь, какая?!
Ну, в общем, я безумно счастлива, что таки получилось! Всё же Оливер плохому не научит, по крайней мере на кухне

Cvetaal
Ира, а я уже отстрелялась

Рёбрышки говяжьи томлёные от Джейми Оливера

Ната, как ты права, Оливера люблю нежно, но ребрышки ты же принесла и показала, устоять невозможно было

Arka
Kara, «терпи, коза, а то мамой будешь» (с)

Ритусля
Arka, Наточка, спасибо за рецепт! Вот так ребрышки, как говорится, всем ребрышкам ребрышки!!!
Спасибо! Сготовлю обязательно!
Cvetaal, Светулик, нууу воообще! Какая же красота-вкуснота! Однозначно, мне тоже нать!

Cvetaal
Однозначно, мне тоже нать!
Ритулик, обязательно приготовь, это что-то, тем более, томила я в Элементе

Kara
Ира, а я уже отстрелялась
не поверишь, и я хотела картоху в духовке запечь. И капустка квашенная Свет, а Свет, а ну брысь из моей головы

Cvetaal
Не виноватая я, А картошку тоже в Элементе запекала

Arka
Cvetaal, оооооооо! Какой натюрморт!!!
А картофанчик какой изумительный! И квашенка! Ууууууууууууу я тоже так хочуууууууу!




Ритусля, буду рада и твоих попробовать, ну в смысле говяжьих, ну и пробовать глазами буду. Эээх, далеко вы все, не припрёсси к вам нежданчиком на ужин




брысь из моей головы
поздняк метаться, она повсюду...

Cvetaal
Ой, деуки, развеселили Кто там следующий на очереди, готовьте моск, На Ирке ужо потренировалась

Sonadora
Arka, Ната, спасибо за рецепт. Ребрышки мы лю.
Нат, а в чаше из нержавейки их можно готовить? Тефлоновой еще не обзавелась.

Arka
Sonadoraчка, открою тебе страаашную тайну я всё в стальной делаю

Kara
Нат, а в чаше из нержавейки их можно готовить? Тефлоновой еще не обзавелась.
Маня, нужно! Именно в чаше из нержавейки, тефлоновую кости могут поцарапать

И я отстрелялась

Рёбрышки говяжьи томлёные от Джейми Оливера

Фух, еле успела сфоткать Тарелку вместе с руками чуть не оторвали

Очень вкусно! Просто очень Я ребра итак люблю, но в этой интерпретации они божественны!! Арочка, спасибо тебе, моя хорошая!

Света, как видишь, синхрон удался

Cvetaal
Ириш, красота

Sonadora
Nata, Ирина, спасибки. Придется идти за ребрышками.

Arka
Karочка, я ооочень рада, что тебе было вкусно
И у тебя красивенная картоха и капустка
А мы этой зимой подсели на мочёные яблоки вместо капусты, мммм

Orshanochka
Arka, Натусь, как вовремя то! Вот насобиралось у меня нное кол-во рёбер лосяшиных, всё чесала репу что на 8 марта из них приготовить. А тут такой рецептик. Только вот есть несколько рацпредложений
Джейми делал в духовке при 100° 8 часов в форме, герметично закрытой 2 слоями фольги.
А можно ли их просто в рукав для сего действа засунуть? а ещё отдельно можно подать вишнёвый соус или бальзамический крем. и будет

Arka
Конечно, Orshanochka, можно и в рукаве. Из него лично мне неудобно выливать бульон, нужно приноравливаться. А ты, если привыкшая, делай конечно! Насчёт соуса: Оливер делал более жидкий с добавлением тёмного пива и вустерского побольше и уваривал его до загущения. Тогда таким соусом можно не только обмазать, но и подать его к столу. И важно не пропускать этап обмазывания рёбер соусом при запекании, это сохранит их сочность.

Orshanochka
Arka, Ната, а у тебя лично через которое время мясо стремилось отделиться от костей? А то хочу поставить на ночь в духовку. А потом, я так понимаю, можно обмазывать и запекать непосредственно перед подачей на стол?

Arka
Я делала 7 часов на t 105°C. И потом сразу запекала. Если рёбрам дать остыть, они в мягкости и сочности потеряют немного, лучше не разделять этапы, тогда результат гарантирован.

Arka
Забыла показать, какой получается бульон-концентрат от томления рёбер. Крепкий! Сливала в банку, жир собрала, бульон в соус добавила, остаток в холодильник. Потом решила заморозить. Пыталась из банки вытряхнуть, ножом вдоль банки прошлась, чтоб от стенок отстал. Трясу, трясу... Фигос... Потом кааак прыгнет из банки на стол, да с такой высоты, что думала, в хлам разлетится, ан нет, лежит дрожит. Такой крепкий, пипец! Порезала ножом на реальные бульонные кубики, отправила в морозилку.
Во!Рёбрышки говяжьи томлёные от Джейми Оливера

Orshanochka
Arka, шикарненький концентрат получился. Хочу такой же, можно без перламутровых пуговиц

Arka
Можно, тем более я ж пуговицы забыла добавить

Альбина
Nata, интересно, а свиные ребрышки таким образом можно сделать?
Сам рецепт меня очень заинтересовал, но говяжьих ребрышек у нас что-то и не видела даже



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Steba DD1 и Steba DD2»

Постные блюда

Новое