Постные капустные котлеты с грибами на овсяных хлопьях и льняной муке

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Постные капустные котлеты с грибами на овсяных хлопьях и льняной муке

Ингредиенты

Капуста
1000-1250 г
Морковь
2-3 шт.
Грибы сухие
50 г
Кипяток для грибов
250 мл
Картофелина средняя
1 шт
Лук репка
250 г
Овсяные хлопья
80-100 г
Льняная мука
50 г
Панировочные сухари (или смесь муки и крахмала)
Соль, приправы, чеснок

Способ приготовления

 Вкусное, полезное, диетическое и бюджетное блюдо постной кухни.
 Сухие грибы измельчить и залить кипятком на 20-25 минут. Я потом еще прогрела в микроволновке 3 минуты на полной мощности.
 

  Капусту, картофель и морковь почистить и произвольно порезать и измельчить в процессоре, блендером или прокрутить через мясорубку (в этом случае сразу вместе с размоченными грибами). Я прокрутила в процессоре.
 

  Потушить под крышкой в микроволновке на полной мощности или в сотейнике (в этом случае добавить 50-60 мл воды) на небольшом огне 20 минут. В середине всыпать овсяные хлопья и хорошо перемешать. Я делала в микроволновке. Капусты у меня было 1250 г и 175 г моркови и 80 г овсяных хлопьев длительной варки было вполне достаточно.
 

  Пока капуста тушится, нарезать луковицы, обжарить их в растительном масле до золотистого цвета, добавить льняную муку, перемешать и пожарить еще пару-тройку минут.
 

  Соединить капусту, грибы, лук с льняной мукой. Добавить соль, любимые специи (я добавила укроп и черный перец), чеснок. Если капуста очень сочная, то можно добавить 2-3 ст. л. муки. Я не добавляла. Все хорошо перемешать.
 

  Сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях (или смеси муки и крахмала) и обжарить с двух сторон. Я запекала в Принцесске. Котлетки прекрасно держат форму, не разваливаются.
 

  Подавать со сметаной и зеленью. У меня получилось 18 штук.

Время приготовления: 45 мин.
Порций: 16-18 штук
Постные капустные котлеты с грибами на овсяных хлопьях и льняной муке

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
спасибо, отличный рецепт для поста!

paramed1
Теперь я поняла, почему вечером пошла в магазин за капустой! Грибы с позапрошлого года еще остались, льняной муки нет, но это дело поправимое. Как куплю - сразу приготовлю каклетки. Линусик, с юбилейным рецептом тебя!

БабаГаля
Линочка с юбилейным и очень полезным рецептом

Linadoc
Спасибо, девочки! Это действие пенделя волшебного одного нервного субъекта, которому цифра 199 не нравилась почему то
А льняную муку можно на кофемолке из льняных семечек смолоть

Елена Kadiewa
Чудесные котлеты! Главное-без мяса!
Капусты полно, грибы только мороженые, льняной муки тоже нет-что делать будеМ?
одного нервного субъекта,
-спасибо, что хоть психом не обозвала! И в отместку напоминаю, что речь шла- о нескольких рецептах!....
попрошу Шефа, чтоб дал мне должность» злобного напоминателя-доставателя-добывателя рецептов»... с огромными правами!

Anatolyevna
Linadoc, Линочка замечательный рецепт! Вдохновения! Новых рецептов!

Linadoc
грибы только мороженые, льняной муки тоже нет-что делать будеМ?
Мороженные грибы отварить, отвар слить, грибы прокрутить с капустой. И тебе лично, по большому блату, я разрешаю вместо льняной муки использовать простую (лучше цельнозерновую) и когда все немного остынет добавить пару яиц
речь шла- о нескольких рецептах!
НИЧЕГОНЕЗНАЮ
попрошу Шефа, чтоб дал мне должность» злобного напоминателя-доставателя-добывателя рецептов
Ты и так олимпийский чемпион этого вида спорта

Тонечка, спасибо!

Mandraik Людмила
Линочка! Классный рецепт, ну я как всегда со своими «тараканами», а без картошки разваливаться не будут, как думаешь?

paramed1
Всё ясно. Достану специальную кофемолку для всяко-разного и сама произведу льняную муку. Но уже не сегодня. Льна валом - и черный, и золотистый, и белый. Тока вот точно горчить не будут? А то я помню, как с хлебом с льняными семенами воевала...

Елена Kadiewa
Вероника, ну она же мне разрешение дала на цельнозерновую!
Лин, грибы, которые ты в морозилке видела?




Вешенки?

Linadoc
Канешна! Вешенки отлично пойдут, чего их мариновать то?




Тока вот точно горчить не будут?
А вот это зависит от правильного хранения. Если масло не прогоркло, то не будут.




а без картошки разваливаться не будут
Люда, без картошки они не такие пышные будут, но разваливаться не будут. А чем тебе картошка не нравится? Крахмалом? Так это количество даже не заметно в присутствии такого огромного количества клетчатки из капусты, морковки и овсянки и хитина грибов. Даже если картошки в 5 раз больше положить, все равно это будет диетическим блюдом.
Это я тебе как спец говорю

paramed1
Постные капустные котлеты с грибами на овсяных хлопьях и льняной муке

Вот и пришло время каклеток! Фарш делала вчера, с приключениями - сначала пыталась измельчить каменную капусту всеми возможными гаджетами, потом упихивала полученное в емкость для тушения. Пришлось делать это на плите в казане. И долго, около 40 минут - капуста размягчаться отказывалась. Вчера пожарила половину, без яиц, сегодня - вторую половину, добавила одно яйцо. Муж одобрил. Я - тем более! Линочка, спасибо!

Linadoc
О, Вероника, надо же, как тебе с капустой то повезло! Но, главное, ты ее победила. Приятного аппетита и на здоровье!



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Постные блюда

Новое