Бабина каша (родинная)

Категория: Праздничная кухня
Бабина каша  (родинная)

Ингредиенты

Крупа пшеничная ( у меня Полтавская)
200 гр.
Изюм
70-100 гр.
Яйцо
1 шт. +желток
Соль, сахар
по вкусу
Масло сливочное
2-3 ст. л.
Вода (кипяток) от
600 мл.

Способ приготовления

 
Отмерить 200 гр. пшеничной крупы ( у меня нашлась только "Полтавская" в варочных пакетах, можно взять булгур. При необходимости крупу перебрать и промыть

 
Всыпать крупу в литровый горшок и залить 600 мл. кипящей воды, сразу же и посолить, щепотки соли достаточно. Солили кашу, перекрестив горшок и попросив Божьей помощи. Сварить кашу в разогретой до 200С духовке почти до готовности (мне пришлось дважды подливать кипятка - примерно 200 мл., так как очень крутую кашу мои домочадцы есть не станут). Если готовить кашу именно как обрядовое блюдо, то на стакан крупы берут 300-350 мл. воды.

 
Когда каша почти готова (так как крупа у меня мелкая, то понадобилось всего 20 минут), вытащить горшок из духовки, добавить сливочное масло, сахар, промытый изюм и яйцо.

 
Хорошенько все перемешать

 
Поверхность каши смазать взбитым желтком, смешанным с сахаром и запечь еще около 10 минут. Подать к столу прямо в горшке.

 Приятного аппетита!
 


Программа: духовка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 3-4 порции

Примечание

Обрядовое родинное блюдо. «Бабичьей» или «бабиной кашей» называлась каша из проса, гречихи или пшеницы, которую варила повитуха и угощала гостей. Так же называли кашу, которую варили для угощения при крещении малыша.
В отличие от крестильной каши, которую готовили на молоке, даже крупу замачивали в молоке, родинную кашу варили на воде, но на сладкие и вкусные добавки не скупились. Варили бабину кашу непременно с молитвой и добрыми мыслями.
Бабина каша  (родинная)

Рецепты с похожими ингредиентами


galchonok
Тиночка, как интересно, с яйцом! Надо будет попробовать. А то пшеничка только в мульте, а тут мои любимые горшочки. Спасибо за рецепт!

V-tina
Галочка, спасибо Буду рада, если кашка понравится Вкусная каша, хоть и обрядовое блюдо, я её довольно часто готовлю, правда, из полтавской крупы, если из другой варить, возможно, время приготовления отрегулировать нужно будет.
а тут мои любимые горшочки.
я тоже в горшочках готовить люблю, даже мультю купила с чашей в форме горшочка

Виктория11
моя любимая каша

V-tina
Виктория11, и моя одна из любимых

tatyana1
V-tina, очень вкусная каша! Спасибо за рецепт!

V-tina
Татьяна, готовь и кушай с удовольствием!



Рецепты в разделе «Обрядовая и праздничная кухня»

Постные блюда

Новое