Курица, запеченная с фейхоа и пряностями

Категория: Мясные блюда
Курица, запеченная с фейхоа и пряностями

Ингредиенты

Курица
1,5 кг
Фейхоа
12-14 шт
Яблоки
2 шт
Чеснок
3 зубчика
Розмарин
1 веточка
Палочка корицы
1 шт
Лимонный сок
1 ст. л
Масло сивочное
1 ст. л
Оливковое масло
3 ст. л.
Соус терияки
2 ст. л.
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Совсем по-новому "заиграла" курочка в окружении плодов фейхоа. С соусом терияки, розмарином, корицей она приобрела новые краски.
 

 Натираем курицу смесью соли и перца.
 

 Накрываем и оставляем на 1 час.
  За неимением готового соуса терияки, мне пришлось приготовить самой.
  Далее нарезаем яблоки дольками, сбрызгиваем лимонным соком, фейхоа разрезаем на 2 части и тоже поливаем соком лимона.
  Фаршируем курицу фруктами и добавляем четвертинки чеснока, веточку розмарина и разломанную палочку корицы.
 

 Скрепляем разрез зубочистками.
  Оставшиеся фрукты обжариваем на сливочном масле до подрумянивания.
  Смазываем курицу соусом терияки, укладываем рядом с курицей часть фруктов, убираем в пакет для запекания (можно накрыть форму для запекания фольгой). Запекаем в духовке, нагретой до 190*С 1 час.
 За 10 минут до окончания приготовления, освобождаем курицу от пленки и подрумяниваем курочку.
  Перекладываем готовую курочку на блюдо, рядом выкладываем обжаренные фрукты, веточки розмарина.
  Разрезаем на порционные кусочки и подаем с фруктами. По желанию, можно добавить свой любимый гарнир.
  Очень яркий вкус у курочки с фейхоа и розмарином. Приятного аппетита!

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 20 мин.
Порций: 6 порций
Курица, запеченная с фейхоа и пряностями

Рецепты с похожими ингредиентами


alba et atra
Марина, как аппетитно!
У меня как раз есть фейхоа.
Приготовлю это блюдо в ближайшие дни.
Спасибо за рецепт!

Калюся
А у меня нету ни фейхоа, ни курицы. Но от картинки разыгрался аппетит, хоть и поужинала.


MariS
alba et atra, Елена, если все звезды сходятся, значит стоит приготовить.
Еще соус терияки нужен - он сюда очень гармонично вписывается. Если нет, можно приготовить (пусть это будет не совсем тот, но приближенно по основным ингредиентам).
Буду очень рада, если Вам понравится такая курочка.

Калюся, Галина, спасибо за такой комплимент! Надеюсь, когда все это появится в холодильнике, вспомнится разыгравшийся аппетит...

velli
Спасибо за прекрасный и необычный рецепт курочки! Желаю победы в конкурсе!

MariS
velli, Валентина, очень приятно, что рецепт понравился, и от души благодарю за пожелание!



Рецепты в разделе «Блюда из курицы»

Постные блюда

Новое