Экономные рецепты

К моей сотруднице с Украины на два месяца приехал отец с другом, появилась возможность немного заработать. Деньги не так велики, и чтобы заработное банально не проесть, нужны экономные, не замороченные рецепты.
Поделитесь, пожалуйста, как говорится, кто чем может
Можно без мастер-классов и фотографий.

Похожие темы


gala10
Танечка, вот есть тема:
Каша из топора


Eta
celfh, Татьян, напомните подруге рецепт 500 гр. любого мяса (курица, свинина....) мелко порезать (до 1см), 200 гр майонеза, 3 - 4 ст. ложки крахмала (или муки, 2-3 луковицы мелко порезать, 2 сырых яйца. Можно потереть плавленный сырок (или сыр) для увеличения количества, но можно и без него. Смешать. Пусть постоит (мин. минут 20 максимум хоть до следующего дня, лучше промаринуется) в холодильнике. Жарить, как оладьи выкладывая ложкой. Получается много. По вкусу ленивое мясо по-французски.

gawala
Густой Суп из красной чечевицы. Вода, масло растительное, лук, морковь, картошка, красная чечевица, она варится быстро. чеснок.
В кастрюлю налить масло растительное, как только нагреется оно, лук, морковь, чеснок (потом можно его убрать) обжарить все немного, налить кипяток, тут же картошку бросить порезанную кубиками и чечевицу. Варить все до готовности чечевицы, она варится 15 минут. Дать настояться минут 10. Соль, перец по вкусу. пропорции не скажу, я делаю все «на глаз».. ну на литр воды, пару столовых ложек чечевицы надо..

nila
Татьяна, осмелюсь предложить свои рецепты
Я так понимаю что 2 мужичкам надо сытные, дешевые, но очень быстрые рецепты.
Может что подойдет?
Мясо от «Ленивой хозяйки»
Печеночные котлетки с картофелем
А еще сегодня в Беседке написала быстрый и не заморочный рецепт. Если заменить сливки на сметану, то дешевле еще выйдет. Я мужу делала на работу такие корзинки. Он у меня никаких баночек и судочков с собой «на вынос» не признает. Вкусно и сытно!
Чайная беседка #81203

Таня-Фаня
celfh, Татьян, напомните подруге рецепт 500 гр. любого мяса (курица, свинина....) мелко порезать (до 1см), 200 гр майонеза, 3 - 4 ст. ложки крахмала (или муки, 2-3 луковицы мелко порезать, 2 сырых яйца....
Если сюда добавить натертого на крупной тёрке сырого картофеля, то будет Классная корочка, сильно увеличится количество фарша, а также хорошенько удешивится блюдо.

nila
Суп из красной чечевицы.
Галюнь, наши украинские мужики, как глянут цену на красную чечевицу больше привычные к гороховым супам

gawala
, наши украинские мужики, как глянут цену на красную чечевицу больше привычные к гороховым супам
Ну откуда я знаю, на что у вас глядят мужики, а на что нет..? Может те из другого«кооператива»..


Экономные рецепты

nila
Ну да-ну да, ты больше спец по зарубежным мужичкам

gawala
Ну да-ну да, ты больше спец по зарубежным мужичкам
Ну почему же только по зарубежным? у меня богатый опыт и по своим имеется..

Экономные рецепты

Таня-Фаня
celfh, чего-то я задумалась, рецепты нужны мужикам или ваша подруга сама им будет готовить?

Когда у меня шёл ремонт, то сильно выручали самые обычные голубцы, накрученные из капусты. В фарш добавляла много на половину отваренного риса и зажарку из лука с морковкой. Сырой лук не добавляла.
Дальше все как обычно.

Ava11
celfh, Татьяна, 2 месяца срок немалый, мне кажется лучше составить список из продуктов в наличии и предпочтений гостей и потом уже приступить к составлению примерного меню. Мужчины конечно же хотят мяса!!! Иногда рыбы! Чтобы экономнее можно отварить бульон, который пригодится для борща или супа, вынуть мясо из него можно сделать мясное блюдо. Подготовить зажарку из лука и морковки, пару ложек муки, томатная паста и добавить нарезанное кубиками мясо, потушить немного. Гарнир - картофельное пюре, гречневая каша, макароны, рис. Для вариации можно налепить пелемешек, вареников. Напитки - чай, кофе, компот. Десерт - шарлотка, иногда тортик.


КроНа
Десерт - шарлотка, иногда тортик.
Есть у меня фирменный бюджетный десертик, но пока без фото, поэтому он не оформлен в сборнике рецептов.
Копирую свой пост из другой темы:
Выпечку я люблю не сильно сладкую\сдобную, так что кексик мой простой и незатейливый, почти диетический, делаю его постоянно, но он совсем не приедается и после «выдержки» в холодильнике становится только вкуснее.
Чередую то тёмный вариант с какао, то светлый с маком.
Кисломолочку мне жаль «убивать» выпечкой, так что пеку обычно всё на творожной сыворотке.
Стакан мерный 250 мл.
Кекс манно-геркулесовый с цитрусовой цедрой (цукатами):

1 стакан сыворотки (можно заменить на кефир\простоквашу)
1 стакан манки
1 стакан геркулеса
100 мл сахара (не граммов)
2-3 ст. л. масла раст. (если не лень растопить, то можно и сливочное)
1 яйцо
1 ч. л. соды и 0,5 ч. л. лимонной кислоты (можно заменить разрыхлителем, но я его не пользую)
0,5 ч. л. соли
2 ст. л. сухого мака или 2 ст. л. порошка какао
цедра и\или цукаты по вкусу (1-2 ст. л.)
Мак, геркулес и сухую цедру залить сывороткой и дать постоять часок, потом добавить остальные ингредиенты, кроме соды и кислоты, дать ещё постоять, но не более часа, а то манка «размучится» и кекс получится клёклым, а должен быть влажно-рассыпчатым.
Добавить в тесто соду и кислоту, тщательно перемешать (сода с лимонкой встретятся и малость попенятся) и вылить в форму.
Я пеку в стеклянном лотке объёмом 1,2 л (теста получится на 2\3 формы, потом оно поднимается на треть), на программе «бисквит» 40 мин., после окончания программы оставляю в печке ещё на полчасика, тогда кекс хорошо зарумянивается сверху.
Выход готового подукта около 800 г.

ПС
К «шоколадному» варианту больше подходит цедра мандарина (сухая или свежая - без разницы), такое новогодне-рождественское сочетание; а в светлом маковом очень живенько солнечно-нежно звучит свежеснятая цедра лимона (я срезаю толсто овощечисткой с целого лимона и режу мелкой соломкой).
Вместо цедры можно ароматизировать ванилькой и разнообразить любыми добавками: изюм, жареные орешки, ананасовые цукаты и др., но и без этих увкуснителей кекс получается весьма сьедобненький.

ока
celfh, Татьяна, свиная печёнка недорогая, можно её по-разному готовить: и жарить, и с подливой, и оладушки.
блины и оладьи на кефире, можно брать на излёте срока годности, со скидкой, там и сыр для пиццы прикупить, тоже сытно.
Жаркое из картошки с мясом или фаршем с луком и морковкой.

celfh
Девочки, рецепты нужны моей сотруднице. Она периодически будет готовить для отца и его друга, лишних денег у нее, естественно нет, да и времени особо нет, дочка в школу ходит. А мужчины живут на съемной квартире, отдельно.
Девочки, огромное вам спасибо. Если еще что вспомните, пишите

$vetLana
Гречка с курицей в горшочкеГречка с курицей в горшочке
(kseniya D)

Очень хорошо в мульте готовить.

Eta
celfh, Тань, только что увидела коммент к своему рецепту. Прошу вас, передайте подруге, если будет готовить: НЕ НАДО СЫРОЙ КАРТОШКИ. Это уже будут не котлеты а «полудраники» какие-то. С картошкой можно сделать намешав ее с ФАРШЕМ, большую котлету на всю сковородку. Типа запеканки. Тоже экономия времени. А в этом рецепте смысл в мелких кусочках «обволокнутых» тестом или почти тестом. Их итак много получается!

Таня-Фаня
eta-007, о вкусах не спорят.

Eta
Таня-Фаня, Согласна, Тань

DuNika
КроНа, приготовила манник по Вашему рецепту. Он очень вкусный! Благодарю за рецепт.

КроНа
DuNika, я очень рада, что он вам понравился!

Аннуся
А мне нравятся ленивые голубцы
фарш, полуготовый рис, мелко порубленная капуста
по-моему туда еще пару яиц. формировать как котлетки
обжарить на большом огне, как бы слегка поджарить
и потом протушить в соусе
(дома должны быть пропорции, вечером откорректирую рецепт)

КроНа
Есть у меня ещё один салатик фирменный (то бишь простой и быстрый донельзя) под кодовым названием «морской»: пачка крабовых палочек 200 г, три варёных яйца, баночка морской капусты «салат дальневосточный» 250 г и пара ложек майонеза.
Яйца потереть на крупной тёрке, палочки порезать мелкими кубиками, добавить м. капусту и заправить майонезом, употреблять можно сразу.
Капуста в банках идёт в масляно-уксусной заливке, я её обычно сливаю, т. к. у меня свой вкуснецкий майонез на лимонном соке, но при отсутствии майонеза можно к этой заливке добавить немного растительного масла и заправить наш салат, а немного обжаренного кунжута или семян подсолнечника (у хлебопёков они всегда в наличии) добавят салатику пикантности.

Елена Бо
Очень вкусный, лёгкий и экономный салатик.
Салат «Селянка»
 4-5 яйца сваренных вкрутую
 3 средние отварные моркови
 пучок зеленого лука
 майонез по вкусу
 соль, черный молотый перец по вкусу
Морковь нарезать мелким кубиком. Яйца размять толкушкой для картофельного пюре. Зеленый лук мелко порубить ножом.
Все смешать, заправить майонезом по вкусу, посолить и поперчить

игрушка09
Темка понравилась, сама. Спасибо за ленивые, быстрые рецепты.

КроНа
Ещё одним своим салатиком поделюсь, он повседневный, простой, как правда, но полезненький - морковка и чёрная редька берутся примерно в равных пропорциях, трутся на тёрке самой мелкой соломкой (это важно!) и заправляются любым соусом (майонез, сметана, р. масло с уксусом или лимонным соком), я заправляю майонезом, разведённым соевым соусом - и всё, салат готов. Можно добавить перчик, зелень (у меня обычно укроп и петрушка, реже кинза или лук-порей), ну и, как всегда, любому салату придадут изюминку обжаренные семена кунжута или подсолнечника.
Есть можно сразу, пропитываться и настаиваться тут нечему.

Раньше, в советские времена, особых изысков не было и мы часто делали салат из горькой редьки, но было принято почему-то тереть её крупно, салат получался ядрёный, натёртую массу приходилось сначала «выветривать» от лишней остроты.
Однако же у натертой мелко редьки горечь очень органично разбавляется сладкостью морковки и оба вкуса как-бы нейтрализуют и дополняют друг-друга, как горячая и холодная вода, смешавшись, становятся приятной тёпленькой водичкой.



Интересное в разделе «Выбор и поиск рецептов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте