Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco (страница 137)

shurpanita
Всем добрый вечер! В этот сезон пастилу не готовила-год не яблочный был. Хотя в морозилке пюре есть яблочное на пару замесов. Чем хочу поделиться-3 кусочка опять пролежали год в чайном шкафчике. Завернуто было в силиконизированный пергамент. Запахи не впитала, мягкая, режется, отламывается. Цвет потемнел. И вкус это что-то! Концентрированный!

gawala
И вкус это что-то! Концентрированный!
Яблоки.. Так и должно быть..

апельсинчик
Галя, решила воспользоваться тв твоим советом по поводу ячного белка сухого. Подскажи пожалуйста в какой пропорции его добавлять

gawala
Подскажи пожалуйста в какой пропорции его добавлять
7гр белка, это равно одному сырому белку на 1000гр пюре. Но у меня не бывает никогда 1 кг пюре. Максимум 800-850гр. Так что беру 7гр сухого белка на одну закладку. Сахар, сухой белок и все в пюре и взбиваю 6-7 минут. Раньше делала 7 гр разводила в 30гр воды, взбивала в крепкую пену..
Телодвижений много, а результат одинаков. Что сразу в пюре, что вода-белок.

gawala
Если у вас очень сочные яблоки, то желательно все таки делать пастилу с квиттином и отвешивать пюре.
На левом фото пастила отвешенная, без квиттина. Очень мягкая и нежная.
На правом фото, пастила тоже отвешенная, но сока было намного больше, чем в левой пастиле, разница в пастилах-1 неделя и уже сока в яблоках правой пастилы было очень много, поэтому решила все таки проварить в квиттином, т. к весь сок не отвесить, а конечный результат может быть не очень. Т. е пастила будет воздушной, мягкой, но как бы слегка к зубам прилипать..(к левой пастиле это не относится, но на внеший вид " прилипала», точно такая же)
И да.. Левая пастила просто протерта через сито, а правая – протерта и пробита блендером до гладкости и проварена с квиттином. Разница в структуре очевидна.
Такой эффект «прилипания» бывает не на всех яблоках, а именно, когда очень много сока выделяется при запекании и при отвешивании и яблоки очень сладкие. В таких случаях все таки стоит добавить квиттин. На моих яблоках именно так, чем дольше они лежат, тем больше сока. В общем яблоки закончились. Отдыхаем.
Пастила на правом фото с малиновым пюре.
Пюре в чистом виде было 2300гр и пачка квиттина, у меня был 2:1. Больше не стоит квиттина не стоит добавлять. Этого достаточно.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

апельсинчик
Пойду сейчас запекать «Богатырь», яблоко осеннее, быстро портится. До этого делала только из Антоновки.
Запекала яблоки в мульте, сливала сок из запечённых сок, протирала через сито, и протертое пюре в сите отвешивала на ночь. Увлекательно конечно. Особенно нравится запах пастилы готовой, так бы и нюхала. Кушаем сами и много угощаю.

gawala
Увлекательно конечно
Особенно, когда в начале пути. И хочется экспериментов.
Я, единственно с чем не делала, это с черной смородиной и черноплодкой и то, по причине их отсутсвия у меня и в магазине.

апельсинчик
Галя, читала тему, я так поняла, что на каждый поддон нужно взбивать отдельно. У меня противни маленькие где-то на один уходит 700 г может даже меньше что теперь делать подскажи пожалуйста. До этого я взбивала массу на два поддона

апельсинчик
единственно с чем не делала, это с черной смородиной и черноплодкой и то, по причине их отсутсвия у меня и в магазине.
Есть и то и другое

gawala
Галя, читала тему, я так поняла, что на каждый поддон нужно взбивать отдельно. У меня противни маленькие где-то на один уходит 700 г может даже меньше что теперь делать подскажи пожалуйста. До этого я взбивала массу на два поддона
Ничего не делать. Взбивать на каждый поддон.
Если устраивает результат одна масса на два поддона, ну значит делай так.
Но ради интереса попробуй все таки каждый поддон отдельно. Пока ты первый сделаешь поддон, время же идет, и на второй поддон масса, как бы начинает уже оседать. Да и сколько у тебя этих поддонов, не сотня же..

asnya911
Т. е пастила будет воздушной, мягкой, но как бы слегка к зубам прилипать
Вооот! Именно от этого эффекта мне и хотелось избавиться. И наконец-то мне это удалось. Сегодняшняя пастила получилась именно той, хлебной, мелкопористой структуры, которой я никак не могла добиться. Главное положить достаточно пектина. У меня на 2300 пюре ушло 45 граммов пектина. В прошлый раз брала меньше, и пастила и резалась с большим трудом, и к зубам липла.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

gawala
Именно от этого эффекта мне и хотелось избавиться
Все зависит от яблок. я это всегда говорю. Сейчас яблоки уже не те и конечо же надо добавлять пекти-квиттин.
А пастила у вас получилась шикарная!

Olga 61
добрый день форумчанки. Захожу редко. Наткнулась на тему 3д кухня, там рамку обсуждали для пастилы. Нет времени всю тему осилить, хочу спросить, ее сделали, продают? Если продают то где можно заказать и как она в работе?

gawala
хочу спросить, ее сделали, продают? Если продают то где можно заказать и как она в работе?
Ольга, заказать у сварного в соседнем гараже или если муж рукастый, то он сделает. Моя рамка самодельная, я сказала мужу, что мне нужно и он мне сделал. Фото рамки есть в теме и в фас и в профиль.
На форуме был такой Королевич. Он делал пельменницы всякие, 3Д. и в том числе делал рамки для пастилы. Я ему подрбно объясняла нюансы применения этой рамки.. Насколько я знаю, дамы наши покупали у него эти рамки. Элен -Лена точно покупала.. Вроде довольны.

Olga 61
Спасибо за ответ. Дочитала до конца тему 3 д кухня. Все увидела. Нужно у мужа спросить, сможет ли он мне помочь в этом вопросе и если нет, идти на сайт заказывать.

gawala
Ольга, если будете сами делать рамку, то покажите мужу фото моей рамки. Обязательно ручки приварить и высота не больше 2 см рамки.
А если удастся заказать на сайте, то ещё лучше

Ярик
как она в работе?

Отлично она в работе

gawala
Отлично она в работе

Ну вот и первые отзывы.
Ярослава, у тебя от Королевича или от меня, гы-гы?

Ярик
От Королевича

gawala
От Королевича
Ну удобная рамка. Я, когда ему объясняла, уже было понятно, что хорошо он сделает. парень молодец, дай бог ему всего самого.

Olga 61
спасибо всем за отзывы. Когда нибудь я осилю, эту загадочную белевскую пастилу

gawala
Когда нибудь я осилю, эту загадочную белевскую пастилу
Да чего ее там осиливать? Запекла, протерла, взбила, просушила, прослоила, досушила. Съели. Все!

Ярик
Olga 61, Ольга, главное, делать по рецепту, все как Галя говорит и никакой отсебятины. Мне сначала было сложно ее готовность после сушилки определять, но потом поняла, на слух-самое верное

А рамка, действительно, хороша! Форму держит, размер идеальный (спасибо Гале!) и в сушилке для хранения помещается.

gawala
на слух-самое верное
Пальпация.. Если пастила готова, то вынув ее из сушилки, надо пробежаться по ней пальчиками, как по роялю. вроде слегка мягко, но через 20 секунд все становится твердым. Готова. В приницпе 17 часов на до. Ну, плюс- минус, для разных яблок -разное время. Чем сочнее яблоки и сахаристее, тем меньше времени надо на сушку. во всяком случае на моих яблоках именно так.
В общем, все приходит с опытом. Пару раз не получится, а потом уже с закрытыми глазами. Но у многих сразу получается, что очень радует.

апельсинчик
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

gawala
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


апельсинчик
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Добрый вечер. Пришло время поделиться результатом. Все таки я пришла к результату, который меня очень порадовал. Это моя седьмая попытка, но теперь учла все нюансы: и дозы пектина и сухой белок, и отвешивание итд. Все старалась соблюдать. Но временные рамки мои отличаются, сушится пастила не 17, а 13 часов, и досушка часа 2 может чуть более. Эта пастила действительно получилась воздушная, на удивление всем. Еще раз поблагодарю Галю, за созданный можно уже точно сказать «курс«по приготовлению этого десерта

апельсинчик
Olga 61, Оля если сильно захотите, все получится. Тем более с такими учителями

gawala
досушка часа 2 может чуть более.
С досушкой лучше не сокрашать время. А ровно 3 часа. Дело в том, что промазка может быть недопросушена и потом коржи начнут просто отмокать от нее. поэтому все таки 3 часа.
сушится пастила не 17, а 13 часов,
А она и не должна все 17 часов сушиться. Я же пшу, что ставим на 17 часов, но через 12 часов начинаем смотреть и выпимаем по готовности. Поэтому может уйти и 11 часов и 17 и даже дольше.
Еще раз поблагодарю Галю, за созданный можно уже точно сказать «курс«по приготовлению этого десерта
Да ладно, не за что. Главное, что все получается и нравится.

Pavel87
Имела ввиду не наши сушилки, а та, что на 9 поддонов



я ставлю 3 поддона, отлично все

Вот

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Скажите, пожалуйста, как у вас такая высокая пастила получается, используете какую то форму?

gawala
пожалуйста, как у вас такая высокая пастила получается, используете какую то форму?
Используется рамка. Технология запатентована в ЕС.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

gawala
Pavel87, я Вам рекомендую прочитать хотя бы первые 10 страниц темы. Многие вопросы отпадут сами собой.

gawala
Pavel87, у вас переполнен ящик с личными сообщениями, я не могу отправить вам ответ на ваш вопрос.

Pavel87
Pavel87, у вас переполнен ящик с личными сообщениями, я не могу отправить вам ответ на ваш вопрос.
Галина, почистил почтовый ящик.

Pavel87
Всем здравствуйте! Хочу с вами поделиться результатом того, как у меня получилась пастила. Но получилась она конечно не с первого раза, а с четвёртого и всё потому, что я принебрегал советами Галины, думая что и так всё получится, и как выяснилось зря. Все советы вымеряны временем и методом проб и ошибок и ими не нужно принебрегать.
Начну по порядку. Яблоки сейчас естественно брал магазинные, т. к. не сезон. Сорта покупал Голден, Симиренко и сезонное (в магазине Пятёрочка которые продают). Использовал сразу все сорта, т. е. смесь. Исходного продукта взял 5700гр. После выемки сердцевины специальным ножом, у меня осталось 5100гр. Запекал в духовке при температуре 160-170 гр. около 50 минут. Яблоки не разрезал на пополам, запекал целыми. Во время запекания сока выделялось много, сливал 3 раза, затем противень ставил обратно в духовку. И это тот самый момент, на который следует обратить внимание, сок обязательно нужно сливать. По моим наблюдениям яблоки сорта Голден намного суше, сока из них практически не выходило и яблоки после окончания запекания остались целыми. А остальные два сорта расплылись. Затем яблоки пробил блендером, вместе с кожурой, после ещё протёр через сито. Пюре у меня получилось 3100гр. Поскольку было уже поздно, я не стал готовить пастилу и пюре убрал в холодильник. На утро остыв оно стало гуще. И по скольку яблоки покупные, я решил ещё для надёжности проварить их вместе с Квиттином. Поставил кастрюлю на огонь, добавил пачку квиттина (это на 3100гр) и после закипания проварил минуты 4. После снял с огня. Как пюре немного остыло, стало необжигающим, а слегка тёплым, приступил к взбиванию. Каждую порцию взбивал отдельно. На одну рамку, которую покупал (заказывал) у Евгения, брал 850 гр пюре, 70 гр. сахара и один белок. Но после как выяснилось можно было брать меньше пюре грамм 700-750. Итак, сначала взбивал пюре с сахаром, 6 минут. Отдельно взбил белок до плотных пиков. Затем белок соединил с пюре и взбивал ещё минут 10. И это ещё один нюанс, на который следует обратить внимание. Галина всё время пишет, что лучше перевзбить, чем недовзбить. По моим опять же наблюдениям, именно к 10 минуте масса заметно становиться плотнее и гуще. С ложки масса еле-еле должна сползать. И вот масса готова, можно заполнять рамку. На металлический противень (у меня сушилка дрим витамин DDV-10) сначала кладу сиколизированный пергамент (лучше брать профессиональный), он лучше потом отстаёт от готовой пастилы после сушки. Затем устанавливаю рамку и начинаю заполнять её готовым суфле. Как видно на фото, суфле никуда не растекается.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Равняем всё, кому как удобно. Я равнял металлической линейкой. Остатки суфле убираем в отдельную ёмкость и убираем в холодильник под крышкой. Затем убираем рамку. Масса никуда не растекается, стоит, как вкопанная.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

И ставим сразу в сушилку, при температуре 70 градусов. И это третий момент, на который следует обратить внимание. Ставить обязательно нужно сразу, так как суфле очень быстро оседает и у вас будет по итогу клёклый корж на выходе.
Следующие заготовки я сделал таким же образом. В итоге у меня из 3100 гр. пюре получилось 4 противня и осталось суфле ещё на промазку. Пастила в моём случае сохла 19 часов. Но у всех это время может быть разным. Зависит всё от яблок, от температуры и влажности воздуха в помещении. Готовые коржи должны стать как картонка, как сухарь. Впервые разы я боялся и вынимал раньше и в итоге пастила непросушенная оказывалась. И это четвёртый нюанс на который следует обратить внимание и о котором всегда пишет Галина, лучше пересушить, чем недосушить. Коржи можно оставить на несколько часов в сушилке, так лучше будет отходить пергамент, но у меня он с лёгкостью отошёл прямо целиком сразу, так как пергамент очень хорошего качества. Брал на Озон.
После чего вытащил из холодильника остаток суфле, обязательно его нужно опять подовзбить, минут 5, так как он оседает. Масса опять становится пышной, после чего можно преступить к прослаиванию и соединению коржей. На один корж у меня уходило 1,5 столовых ложек суфле. Больше не нужно. Затем утюжком,(который советовала Галина) проходимся по коржу и разглаживаем, коржи очень хорошо прилипают друг к другу. Очень удобно. Таким образом собираем нашу пастилу. Верхний корж и бока тоже промазываем. В итоге у нас получается такой «тортик»


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Потом ставим опять в сушилку на 3 часа при температуре 55 градусов (это у меня). В других сушилках иная температура, но около этого. И это пятый момент на который следует обратить внимание, именно на 3 часа, не меньше. Иначе наша прослойка может не досушиться и потом в итоге готовая пастила размокает. По прошествии этого времени вынимаем нашу уже готовую пастилу. Она становится мягкой, пышной, воздушной. И это магия... А казалось бы была сухарь-сухарём. Даём немного остыть и нарезаем на порционные кусочки.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Затем, чтобы пастила не липла, сверху и снизу натираем (именно натираем) сахарной пудрой.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

В итоге получается просто изумительное ароматное лакомство. Просто бисквитное пироженное.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

А после чего заворачиваем в пергаментную бумагу и можно её хранить, если конечно домочадцы дадут её хранить?


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Галин, вообщем спасибо Вам огромное за все советы. Благодаря только вашим трудам, у нас получается такая вкусняшка.
И хочу пожелать всем тем, у кого ещё не получается такого результата, или кто ещё только собирается мыслями по приготовлению данного десерта, ничего не бойтесь, придерживайтесь и учитывайте все нюансы, о которых говорит Галина и о которых я продублировал и у вас обязательно всё получится. Главное очень сильно этого захотеть. Сложного действительно ничего нет.
Но а я, когда придёт сезон и будут ягоды со своего участка, буду пробовать делать пастилу ягодную. Всем спасибо за внимание!

gawala
Павел!! Это просто шедевр! Вы большой молодец!
Неважно с какого раза она получилась, главное, что получилась идеальной!!
Мне даже добавить нечего, а уж придраться тем более не к чему.
Вкусной Вам пастилы. Радуйте своих близких прекрасным десертом!.

Туся Тася
получается такая вкусняшка.
Отличный результат

Irgata
В итоге получается просто изумительное ароматное лакомство.
Павел, какой же вы МОЛОДЕЦ!!
Такую красоту наваяли. И вкусноту, несомненно.
У Галины появился ещё один прилежный и примерный ученик. Мастерством уже как учительница.

Pavel87
Павел!! Это просто шедевр! Вы большой молодец!
Неважно с какого раза она получилась, главное, что получилась идеальной!!
Мне даже добавить нечего, а уж придраться тем более не к чему.
Вкусной Вам пастилы. Радуйте своих близких прекрасным десертом!.
Спасибо ☺️

Анна1957
Павел, отличный отчёт и выводы. Очень люблю такой подход Маленькая просьба: выделите цветом главные выводы, которые у вас по пунктам. Текст длинный, с нужными размышлениями. Но выводы – просто в десятку. Иногда маленьких деталей не хватает до нужного результата. Респект.

Pavel87
Ирина, ну до Галины мне ещё далеко, я ещё ягодную пастилу не делал, вот когда и она у меня получится, тогда уже и поговорим?
Ну а так нет предела совершенству. Век живи – век учись.

gawala
Но выводы – просто в десятку.
А вывод один. Делайте, как пишет автор и и не занимайтесь отсебятиной..
Ань, я шучу..

Иришк@
Всем спасибо за внимание!
Читала как поэму! Шедевр просто.

Силявка
Pavel87, результат просто супер!!! Теперь ты попал в нашу секту пастиломанов

Pavel87
Маленькая просьба: выделите цветом главные выводы
Анна, сделано.

Pavel87
Теперь ты попал в нашу секту пастиломанов
благодарить
Елена, ага попал. Очень полюбилось мне это лакомство!

gawala
попал.
В этом году в РФ урожай яблок должен быть..

Pavel87
Галин, и как наделаю пастилу

Анна1957
Делайте, как пишет автор и и не занимайтесь отсебятиной..
Так автор пишет свои мысли и результаты в процессе оптимизации. Начинала с одного, потом выяснила, что лучше чуть по-другому. Это же живой процесс. А чтобы эту информацию на таком огромном количестве страниц осознать со всеми дополнениями – это совсем не легкий труд. Поэтому я считаю, что выделить из всего объема и акцентировать принципиально важные моменты – это очень нужное дело.

Таньча
Благодаря только вашим трудам, у нас получается такая вкусняшка.
Какой вы внимательный и вдумчивый ученик. Пусть и не с первого раза, но пастила чудесная

gawala
и как наделаю пастилу
Если есть настоящая Антоновка, то попробуйте из нее делать. Я, увы никогда не делала из этих яблок. У нас Антоновки нет. А, где она есть, у мамы, так никак не привезти 10 кг яблок..

Pavel87
Галин, у меня лично нет антоновки, но достать будет не проблема. Обязательно попробую именно из этого сорта.

gawala
Обязательно попробую именно из этого сорта.
Ну, это как бы классика. Из Антоновки..

Светлана62
gawala, Галина, а что за утюжок волшебный? Что-то я его не нашла.
Поэму Павла заскринила себе. Может, когда и решусь.

gawala
Поэму Павла заскринила себе.
Первые 5 страниц, ну ладно 10, видать не судьба прочитать..
 
а что за утюжок волшебный?
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco #8132

Pavel87
gawala, Галина, а что за утюжок волшебный? Что-то я его не нашла.
Поэму Павла заскринила себе. Может, когда и решусь.
Утюжок это Шпатель-скребок кондитерский, его используют для выравнивания мастики и крема на тортах.

gawala
Утюжок это Шпатель-скребок
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Светлана62
Первые 5 страниц, ну ладно 10, видать не судьба прочитать..
Галя, читала. Давно. Забыла.
Спасибо, что напомнили!
Много чего в планах, не все сбываются.(
То голова вязнет, то ноги.

gawala
Забыла.
И правильно. нечего фигню всякую в голове держать. Время прийдет- спросишь. Как собственно все и делают. Все равно спрашивают, как да что..

Зоренька 74
Привет всем Делала очередную пастилу, остатки высушила печеньками. Но, речь не о том. Купила силиконовые подложки для сушилки и пароварки. Это полный восторг. Силиконизированная бумага и органза ни в какое сравнение не идет. С этих ковриков все снимается на раз, будто фантик с конфетки, манты и паровые пирожки смазывать не надо


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое