Пирог открытый с яблоками и рябиновым вареньем

Категория: Кондитерские изделия
Пирог открытый с яблоками и рябиновым вареньем

Ингредиенты

Мука
300 гр
Яйцо
1 шт
Сахар
30 гр
Соль
1/4 ч. л.
Масло сливочное или маргарин для выпечки
30 гр
Молоко
90 - 100 мл
Дрожжи сухие
1 ч. л.
Яблоки (антоновка или любые кисленькие), варенье из красной рябины
Ванильный сахар
по вкусу

Способ приготовления

 1

  Складываем все ингредиенты в ведро хлебопечки, или в дежу тестомеса, или на доску стола, кто как делает, и замешиваем тесто.
 Даем ему подняться, обминаем, опять даем подняться (хлебопечка это делает автоматически, естественно, не мне вас учить ).
 Во время замеса следим за колобком, потому что мука разная по влажности, яйца, пардон, разные по размеру, и вода разная по мокрости .
 Пока тесто наше месится-поднимается, режем яблочки, желательно антоновку (Лен, прости) аккуратными долечками. Яблок уходит 3-4 шт, все зависит от толщины долек и от диаметра формы....
 Когда тесто наше готово к выпечке, формуем пирог...
 В круглую форму кладем тесто, разравниваем его по донышку (ну или раскатываем скалкой на столе по диаметру формы и переносим на скалке в форму) и укладываем яблочные дольки по кругу начиная с края, немножко вдавливая их в тесто.
 Когда все яблочные дольки разложены, в междолечное пространство кладем Варенье из красной рябины (Е. Молоховец, рецепт №3262).
 Даем пирожку расстояться, ставим в нагретую до 180С духовку и печем до готовности... У всех духовки разные, но ориентир 35 минут...
  Достаем, чуть остужаем, режем и....
 

 

 

 

  .... приятного аппетита!

Примечание

Пирог удивительно ароматный и какой-то зимне-рождественский по ощущениям. Хочется камина, глинтвейна, уютного теплого пледика, снежной темноты за окном, зимних звезд в черном зимнем небе и что б рядом муж, дети, собака... Чтоб дома тепло, уют и покой и бесконечное ощущение безграничного счастья... Вот как-то так...
Пирог открытый с яблоками и рябиновым вареньем

Рецепты с похожими ингредиентами


Танюля
Мань, вкусно!!! Горчинка чувствуется от рябины?

ШуМахер
Танюля, Тань, да, но в сочетании с кисленьким яблочком и сладким тестом, очень вкусно

ирман
Маш, а дрожжей в рецепте нет?

Танюля
Я думаю есть, раз даём подняться и обминаем!

ШуМахер
ирман, тьфу, забыла

Инуся
Какой красивый пирог! Я тоже хочу быть счастливой...
Ну то есть надо же чтоб всё точно по рецепту!
А я его до конца дочитала.
Последний абзац самый сооблазнительный
Значит нужно печь всем!

ирман
Пирожок просто прелесть.

alba et atra
Какой красивый пирог!
Мне бы разрезать было жалко такую красоту.

ШуМахер
Лен, не поверишь, резала и плакала

Это один из немногих пирогов сладких, который я самолично ем, потому что он несладкий, вернее сладкий, но горький Прям инь-янь, какая-то, единство и борьба двух противоположностей, «Три источника и три составных части марксизма»...

alba et atra
Это один из немногих пирогов сладких, который я самолично ем, потому что он несладкий, вернее сладкий, но горький
Тоже очень уважаю легкую горчинку!

Rada-dms
Эх, жаль, всю мою рябину склевали сороки! Порыскаю в округе! Люблю слако-горький вкус очень. Наверное, немного сродни яблока с брусникой? Спасибо, Машунь!

Sonadora
ШуМахер, Маш, какой пирожок вкусный и уютный. Сразу захотелось налить чашку чая, завернуться в плед и угнездиться перед камином.
Но т. к последнего в доме не наблюдается, пойду духовку включу. Заодно и ужин приготовлю.

ШуМахер
Наверное, немного сродни яблока с брусникой?

похоже, но другое... Вот от ассоциации с брусникой Рожественское настроение и есть

Ксюшк@-Плюшк@
Пойти что ля надрать рябины под окном???

Мань, красиво. И я люблю как и Лена, шоб и сладко, и горько, и кисло в одном флаконе. Да-да, как три источника... и далее по тексту
Вот ты когда «не едешь», прям шедевры выдаешь.

Рарерка
Ураааа! Я нужный мне пироХ нашла Мань, а фоточки какиииие прям суперские! Могу представить этот вкус Когда-то делала варенье из рябины с яблоком. Очень пикантное получалось. Значит, и пирог мне понравится!
Пошла думать, хде рябину надыбать

Irishka CH
Маша!!! Я Ваша навеки!!! варенья вкус даже как-то ощущаю. А пирог этот, я думаю, ум отъешь. А оформлено как!!!
Пирог удивительно ароматный и какой-то зимне-рождественский по ощущениям. Хочется камина, глинтвейна, уютного теплого пледика, снежной темноты за окном, зимних звезд в черном зимнем небе и что б рядом муж, дети, собака... Чтоб дома тепло, уют и покой и бесконечное ощущение безграничного счастья... Вот как-то так...
А вот за этот слог дай я тя :girl_hug: :girl_hug: :girl_hug:
Вот честно, в детство окунулась... Было мне этак лет 10... Папочка из чулана принес в большой деревянной ложке ком варенья вкусноты необыкновенной со словам: «Иринка, смотри я чо у матери нашел! Давай попробуем?» Мамочка сварила как-то варенье из дикой рябины, добавив туда еще черноплодки. И стояло оно в банке такой здоровой, старинной тонкостенной с большим широким горлом, завязанным полотняной салфеткой. А ложка рядом лежала. Большая такая, деревянная. Варенье лопать деревянной ложкой почему-то вкуснее было. Да еще тайком. Потом его в вазочку стали накладывать.
Не. Не получится у меня. Ни варенье, ни пирог. Посмотрю на твой. Повздыхаю. Спасибо, Маша!!!

ШуМахер
Не. Не получится у меня. Ни варенье, ни пирог.

Чой-то не получится-то? Ты мамочкино варенье вспомни икак по накатанной пойдет! Честно! Я в тя верю!!!

mamusi
А без рябины это... значит не ТО будет... Не стоит и пытаться!
Ясно. (Только негде мне еЯ взять). Не наблюдается у нас такой красоты.
С рябиной напряжно...

ШуМахер
mamusi, Маргош, ну положи брусничного варенья Мне казалось рябина везде растет, ну кроме пустыни...

gawala
ШуМахер, Маш в Однк. иди я тебе ссылку кинула, какую просила.

ШуМахер
gawala, Нет чо б пирог похвалить!

gawala
Нет чо б пирог похвалить!
Похвалила.. Молодец! Старалась!(смайлы не работают, гы-гы)

ШуМахер
я хорошая

gawala
я хорошая
Кто бы сомневался..

Елена Тим
А я тоже такой пирог хочу, а у меня рябины неть.
Такое впечатление, что и подружки, у которой полный морозильник рябины, у меня тоже неть.
Мааань, отсыпь рябинки-то! Я её никогда в жизни не пробовала.
Даром, чтоль, с тобой дружу?!
Я тя за это даж похвалить могу, хошь? Ща...
Кхе-кхе...
Мааань, пирог красоты необыкновенной, аж сердце зашлось. На розу похож! На райскую!
Ну как? Пойдёт?

Танюля
Ленусь, что ради рябины не сделаешь

Елена Тим
Ох, и не гри. На какие только жертвы не пойдёшь.

Танюля
А Маня спит и в ус не дует.

Елена Тим
Позвонить, штоля? А то ишь, моду взяла - в усы не дуть!

ШуМахер
Ну как? Пойдёт?

пойдет Привезу Пользуйся моей добротой

nata_shka2003
Господя, я нашла то, что всю свою сознательную жизнь искала. Машуня, только по описанию уже хочется бежать и печь. Дело за малым, нет рябинового варенья. Но зато я знаю где камин есть, значит пойду искать рябиновые бусы ое варенье.
Маня, а яблоки типа антоновки или симеренку лучше?
И мона вместо глинтвейна домашнее виноградное, ну то, что ты видела?
Так, дома есть варенье черной смородины. Мона его в заменитель? Ну хочууууу.....

Пы. Сы. Вот я понимаю, семейная традиция. Митя когда-то всего один рецепт выставил и сразу все женские восхищения с ХП собрал и итог орешница. Теперь мама решила всех на лопатки уложить. Правильно, нужно брать не массовостью, а качеством и вкусностью.

Ксюшк@-Плюшк@
Надю, издалека начала и думаешь Маша те разрешит пить то, шо у тя горело? Недождеси!
Сказала глинтвейн значит глинтвейн!

nata_shka2003
Надю, издалека начала и думаешь Маша те разрешит пить то, шо у тя горело?
Да я вообще-то имела ввиду винцо домашнее, а не шамахон.
Знаешь, боюсь запретит, она же доХтор!
Сказала глинтвейн значит глинтвейн!
Не, я согласна, пущай рецепт дает, его же мона в духовке делать?

ШуМахер
Маня, а яблоки типа антоновки

антоновка лучче всего

. Мона его в заменитель? Ну хочууууу.....
можешь смородину, бруснику... чего хочешь... Таким как в рябиной, конечно, не будет, но будет вкусна

Сказала глинтвейн значит глинтвейн!

точно Ксюх

Не, я согласна, пущай рецепт дает, его же мона в духовке делать?
кого в духовке? Самогон???

Елена Тим
Пользуйся моей добротой
Чё, правда?!

Ну тада загибай пальцы тэээк-с... в первую очередь хочу поиграца с твоей тёркой Гигант (капусту можешь не покупать по дороге, чё ж я зверь какой, заставлять тебя тяжести переть. Захвати тока: пару килограммов свёклы, килограммчика три морковки, ну и картошечки пакетик (большой не надо, килограмма на 3-4 вполне подойдёт). А заодно всё это и потрёшь - мне ж надо научиццо (да и запасы заморозки пополнить)
антоновка лучче всего
Садюга!

Ксюшк@-Плюшк@
антоновка лучче всего
Тока Лене не говорите. А хотя нет, надо сказать, что она ЛУШЧЕ ВСЕХ!

ШуМахер
Тока Лене не говорите
упс... засада...

nata_shka2003
кого в духовке? Самогон???
Чукча, глинтвейн!




Тока Лене не говорите
Счас спецом настучу.

ШуМахер
Чукча, глинтвейн!

не, ну если очень изогнуцца, то можна

nata_shka2003
не, ну если очень изогнуцца, то можна
А что, давай выставим рецепт. Помнишь ИРР три корочки хлеба? Или Стакан воды? Глинтвейн тоже можно в духовке настаивать....
Соединяем в кастрюле все ингредиенты, кроме сахара. Закрываем её крышкой и ставим в духовку (и кастрюля, и крышка должны быть пригодны для применения в духовке при высоких температурах). Ставим духовку на 180 градусах. Если у кого духовка без термостата, то, на сколько мне известно, нужен примерно тот режим, на котором вы печете песочное печенье. С того момента, как духовка прогрелась, держим в ней глинтвейн 20 минут. Не бойтесь, глинтвейн не закипит при такой температуре - за такое время он как раз успеет дойти до нужной нам и немного потомиться. Когда вы достанете кастрюлю и откроете крышку, поверхность вина будет отчетливо парить.

Kras-Vlas
Красивый и вкусный пирог, обязательно попробую испечь!!!
Маш, ты прям на все руки мастер!!!

ШуМахер
Маш, ты прям на все руки мастер!!!

 

Песня
Очень красивый пирог. Не сомневаюсь, что вкусный.
Фото очень аппетитные. Спасибо, Маня.

Ну и от
камина, глинтвейна, уютного теплого пледика, снежной темноты за окном, зимних звезд в черном зимнем небе и что б рядом муж, дети, собака... Чтоб дома тепло, уют и покой и бесконечное ощущение безграничного счастья...
тоже не откажусь...

ШуМахер
Песня, приезжай.... каминчик разожжем, глинтику сварим

Песня
Песня, приезжай.... каминчик разожжем, глинтику сварим
Только пледик прихвачу...

ШуМахер
Жду

Ксюшк@-Плюшк@
Только пледик прихвачу...
Шальку дождись и первым поездом почухаешь ту-ту. Эххх, завидую, тоже хочу к каминчику.

nata_shka2003
Только пледик прихвачу...
А шаль, да еще под цвет глинтвейнчика лучше, вон и Ксюха доказувает.

Рик
Эх, жаль, всю мою рябину склевали сороки!
Можно у соседа порыскать
Шальку дождись и первым поездом почухаешь ту-ту
А смысл? За шалькой заехала и все вместе к Мане ту-ту
Ну и мы заодно на такой фкусный пирог прицепом. Мань, не выгонишь же?

Рарерка
Меня, меня подождите! Я ж тоже ещё рябину не нашла. Мне тоже такой пирог у камина надо!!!

Рик
Я ж тоже ещё рябину не нашла.
У соседа смотрела?

Рарерка
Идея!
Эт ты, чтобы я не приезжала?

Рик
Эт ты, чтобы я не приезжала
Эт ты кому сейчас сказала?

Рарерка
Фсё-фсё Уже пакую чемоданы

Антоновка
Таким как в рябиной, конечно, не будет, но будет вкусна
Ну, в общем-то нечестно поступать так с им и кого нет рябины!!! Маш, классный пирог у тебя!




Тока Лене не говорите. А хотя нет, надо сказать, что она ЛУШЧЕ ВСЕХ!

Рик
Фсё-фсё Уже пакую чемоданы
Сари мне!

маугли
Мань, а Мань, про таксу в пледике с голыми пятками забыла в рецепте написать

ШуМахер
маугли, Натуль, я её просто собакой обозвала

Ну шо, деуки, собралися? Пирох могу ставить?

Рик
Ну шо, деуки, собралися?
И на раз-два рассчиталися вже



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое