Торт "Верховина" (ГОСТ-1975)

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Верховина» (ГОСТ-1975)

Ингредиенты

Бисквит ореховый с молоком
Сахар-песок
65 гр.
Яйца куриные
105 гр. (2 яйца С1)
Молоко цельное сгущенное с сахаром
45 гр.
Ядро ореха тертое (жареное)
60 гр.
Ванилин - эссенция неск. капель
Полуфабрикат "Стефания"
Мука пшеничная в. с.
50 гр.
Масло сливочное
82,5% 40 гр.
Яйца куриные
40 гр. (одно маленькое С2)
Сахар-песок
45 гр.
Ядро ореха (жареное)
40 гр.
Какао-порошок
3 гр.
Соль щепотка
Разрыхлитель для теста
1 ч. л.
Слоеное тесто
110 гр. (1 пластина готового замороженного)
Крем сливочный с какао
Пудра сахарная
85 гр.
Масло сливочное
82,5% 160 гр.
Молоко цельное сгущенное с сахаром
65 гр.
Какао-порошок
15 гр.
Ванильная эссенция неск. капель
Коньяк или вино десертное
1 ст. л.
Помада шоколадная
70 гр
Или
Шоколадная глазурь
Сахарная пудра
70 гр.
Какао-порошок
8 гр.
Растительное масло (я беру ореховое) несколько капель
Ввода (кипяток)
1 ст. л.
Сироп для промочки
Сахар-песок
35 гр
Эссенция ромовая неск. капель
Коньяк или вино десертное
1 ч. л.
Орехи для обсыпки и украшения
50 гр.
Форма d=20 см

Способ приготовления

 Торт из серии "на скорую руку" и делается довольно просто (если конечно, точно заешь как ).
  В руках у меня все тот же сборник "Рецептуры на торты, пирожные, кексы и рулеты. Часть II. Торты песочные, слоеные, заварные и др." (утв. Минпищепромом СССР 29.12.1975).
  Предлагаю вашему вниманию Рецептуру N 218 Торт "Верховина". Описание торта: "Три слоя полуфабрикатов - "Стефания", бисквитно-ореховый и слоеный - соединены сливочным шоколадным кремом. Поверхность покрыта помадой, отделана кремом и орехами. Форма круглая. Масса 1 и 2 кг".
  Торт отнюдь не позабытый и его до сих пор выпускают украинские кондитерские. Вот он.
 

  В описании все выглядит просто, но мне все время кажется, что кругом капканы и подвохи, поэтому я полезла изучать студенческие пищевые рефераты.
  Сначала долго читала про бисквиты со сгущенным молоком. Если делать бисквит классическим способом с отдельным взбиванием белков, желтков и последующим примешиванием остального содержимого, то получится ерунда - сгущенка тяжелая, вязкая тесто быстро осядет. Если сразу взбивать со сгущенкой есть риск, что тесто плохо поднимется при выпечке. В тырнетах делают и так и этак, я решила пойти второй дорогой - взбивать со сгущенкой.
  Полуфабрикат "Стефания". Красивое название однако... Вот что пишут студенты: "Бисквит «Стефания» по способу приготовления похож на бисквитный полуфабрикат, по содержанию жира и муки – на песочный. Это полуфабрикат полу песочного типа темно-коричневого цвета, с сахарным орехово-шоколадным привкусом и хорошо развитой пористостью. Полуфабрикат темно-коричневого цвета; мякиш имеет равномерную пористость, с сахарным орехово-шоколадным привкусом. (Прим. Zmeika: слова из реферата без изменений)
 Для лучшего разрыхления тяжелого сдобного теста применяют углекислый аммоний. Мука должна содержать 28-32% слабой клейковины". Не знаю - едят ли студенты то, про что пишут, но готовый корж совершенно песочный и к бисквитам имеет отношение весьма далекое. В одном источнике предписано выпекать в духовке, нагретой до 180—210 °С, в течение 30—50 минут, в другом - 200—220 °С в течение 25-30 минут. У меня все получилось на температуре 190°С
  Слоеное тесто. Делать 100 грамм слоеного теста - это из серии "ради кружки пива пивзавод городить". Поэтому можно смело купить в магазине готовое бездрожжевое тесто и использовать его. Даже если купленное тесто будет на маргарине - ничего страшного.
  Итак моя кухонная муза готова поделиться рецептом торта.
 
 Комментарии к продуктам
. В бисквите я использую свою любимую ореховую муку "Унитрон". А вот для песочного коржа "Стефания" - рубила орехи мелко-мелко ножом. Тертый орех "теряется" в песочном тесте, я пробовала разные варианты и пришла к тому, что нужна ощутимая крупка, а не мелкий помол. Вместо 1 яйца для песочного коржа возьмите 2 небольших желтка, а вместо сахара - сахарную пудру. Первый раз я делала как в рецепте и прогадала - корж получился "печенькой" вкусной, но хрумкой, а резался с трудом. В ГОСТовском рецепте в качестве разрыхлителя используется двууглекислый аммоний. Такое найти в продаже не получится, поэтому просто надо побольше обычного разрыхлителя. И все равно получится именно песочный корж, а никак не бисквит. Про крем. Первый раз я попыталась сжульничать и сделала крем на сгущенном какао. Крем получился вкусный, но не совсем то. Поэтому делать лучше как в рецепте. Крема сделайте чуть больше, чем рекомендует рецепт - с запасом на рисование. Я делала на четверть больше и хватило. Про сироп. В моем хозяйстве всегда есть остатки сиропов (от варки цукатов, от замоченных в алкоголе вишен, остатки сиропа от коктейльных черешен и т. д.) и в торты идут они. Шоколадная помада сложно реализуема на кухне, поэтому предлагаю проверенный рецепт глазури, за качество и вкус отвечаю головой
 

Как это делается

 Фотографий мало ибо все в самом деле просто. Все холодные продукты (масло, яйца, сгущенное молоко, слоеное тесто) заблаговременно вынуть из холодильника, чтобы они были комнатной температуры (а тесто только оттаяло, к моменту приготовления оно должно быть просто холодным).
 
 Бисквитный корж
.
  Муку просеять, смешать с тертыми орехами и отставить в сторону. Форму смазать маслом и обсыпать мукой. Духовку разогреть до 190оС. Яйца взбить с сахаром в тягучий пышный светлый крем, добавить сгущенное молоко и еще раз хорошенько взбить. Всыпать муку с орехами, добавить ваниль и аккуратно лопаткой перемешать, стараясь не осадить массу. Тесто вылить в форму и поставить минут на 25-30 в духовку. Поскольку в тесте сгущенное молоко верх будет глянцевый и быстро потемнеет. В принципе корочку я потом счищаю ножом, но если хотите, то прикройте форму пергаментом минут не ранее, чем через 20 минут. Готовность проверьте лучиной, она должна выходить чистой. Бисквит 10 минут остудите в форме, а потом выложите на решетку "макушкой" вниз. Бисквит получится плотный и выдерживать его не вижу смысла.
 

 

 

  Корж "Стефания".
  Со второго раза он получился действительно пористым. Отдельно взбейте масло до побеления, а желтки с сахаром (сахарную пудру обязательно нужно предварительно просеять) в светлый тягучий крем, соедините и взбейте еще раз до пышности. Просейте вместе муку, какао, соль и разрыхлитель, добавьте орехи, перемешайте. Не выключая миксер добавьте сухие продукты, ванилин и замесите тесто. Оно будет "мажущимся". На дно формы положите пергамент и размажьте на нем тесто. Духовка 190оС. Выпекайте примерно 25 минут. Готовый корж остудите в форме и аккуратно (придерживая ладонью, а лучше доской или тарелкой) выньте на решетку. На фото видна текстура готового коржа. Я специально делала два - один на пирожное и один в торт.
 

  Слоеный корж.
  Холодный слоеный корж выложите на пергамент и раскатайте в одном направлении, чтобы не повредить слои. Раскатанное тесто должно быть размером минимум 21-22 см, т. к. при выпечке слоеное тесто поднимается. Обязательно наколите корж вилкой иначе получите не корж, а прекрасную слоеную шапочку (как на фото) . Когда я делала торт первый раз - сильно торопилась и забыла наколоть корж перед выпеканием. За забывчивость была наказана, "шапочку" пришлось скушать так. Духовка 210оС. Выпекать до равномерного золотистого цвета. Готовый слоеный корж надо аккуратно подрезать по форме торта пока корж горячий!
 

  Крем.
  Пока все коржи остывают можно приступить к крему. Сахарную пудру нужно просеять, какао - тоже, отдельно от пудры. Масло взбить с сахарной пудрой до пышности и побеления, затем небольшими порциями не прекращая взбивания добавить сгущенное молоко. В конце взбивания ввести какао, хорошенько взбить, затем - алкоголь и ваниль.
  Сироп для промочки.
  Сахар растворить в воде и уварить до 102оС. Добавить алкоголь и снять с огня.
  Сборка торта.
  Бисквитный и песочные коржи нужно подравнять после остывания. С бисквитного коржа ножом или мелкой теркой аккуратно счистите румяные бока и корочку. Возьмите песочный корж, положите на него сверху бисквитный и осторожно пилящими движениями подравняйте его. Сверху тоже можно немного зачистить, чтобы он стал ровнее. Не бойтесь, корж достаточно плотный и его смело можно брать в руки.
  Кисточкой нанесите треть сиропа на песочный корж, затем промочите бисквитный.
  Нижний корж - песочный. Отложите 2 ст. л. с горкой крема на украшение. Нанесите слой крема на песочный корж, на него выложите бисквитный, нанесите крем положите слоеный. Кремом выровняйте бок торта (на поверхность слоеного коржа крем не наносить! смазать надо только бок) и уберите в холодильник минут на 30-40.
 
 Глазурь и орехи для обсыпки
.
  Перед тем как заглазировать торт порубите ножом орехи не очень мелко. Просейте сахарную пудру с какао, вскипятите воду. Добавьте ст. л. горячей воды в какао с сахаром, быстро размешайте. Глазурь должна быть консистенции сметаны. Густоту можно регулировать добавлением сахарной пудры или воды. Добавьте несколько капель масла и еще раз размешайте.
 

 

 

  Выньте торт из холодильника, вылейте на него глазурь и распределите ее ножом. Снова уберите торт в холодильник, чтобы глазурь застыла. После этого можно обсыпать бока торта орехами, отсадить бордюр и украшение.
 

 

 


Время приготовления: мин.
Порций: примерно 1 кг
Торт «Верховина» (ГОСТ-1975)

Рецепты с похожими ингредиентами


Loksa
Интересный торт, возьму себе в закладки.
Лариса, а разрез нельзя как-то больше показать, фото крохотулька, плохо видно. Хочется глянуть как там эта слойка в разрезе. спасибо за рецепт!

Zmeika
Торт делался на работу друзьям и фото на телефон снято. Я старалась вырезать лучший ракурс. Покопаюсь в фотографиях может смогу что-то еще сделать.

Loksa
Лариса, ракурс хороший, фотка загрузилась маленькая, надо подправить, кажись это реально сделать с уже загруженой.

Хаска
Лариса, тоже пыталась рассмотреть разрез-не получается. Очень мелкое фото. Я посмотрела твою галерею, ты фото приготовления вставляла не через форум. Попробуй их вставить через свою галерею на форуме. Может тогда фото будут открываться в большем разрешении.

Zmeika
Торт "Верховина" (ГОСТ-1975)

Это самый прицельный снимок из тех, что мне прислали. Фото кусочка очень низкого качества, его хоть как делай, лучше не станет


Торт "Верховина" (ГОСТ-1975)

Loksa
Получается бисквитный слой самый пышный. Лариса, спасибо. Песочный слой как перенес пропитку? не отсырел? Я думала только бисквит пропитан. А крема не так и много, в наших тортах всегда крема небольшой слой, наверное это правильно.
Я выпекала бисквит на сгущенке, но считаю, что он не получился у меня (на мой вкус-почти подошва), поэтому почитала рецепт с интересом!

Zmeika
Оксана, в рецепте не указано, что именно промачивать и я сделала интуитивно

Все дело в том, что первый подход к торту оказался крайне неудачным: у меня «улетела» слойка, потом я сделала песочный корж по стандартной технологии песочного теста с подмораживанием - получилось «Печенье Юбилейное»

Второй раз я к песочному коржу отнеслась внимательнее и перед тем как вложить его в торт, что называется «попробовала на зуб» второй экземпляр. Вариант оказался вполне жизнеспособным, но мне все равно было «сухо». Поэтому я рискнула и промазала его сиропом. Буквально кисточкой 2 раза прошлась. Когда я пытала друзей «чё вышло?» они сказали, что торт не был сухим и съелся сразу.

Вот не совсем стандартная «песочка» у этого коржа.

И сиропа у меня было прям вот пол-стакана. Но! Мой сироп более вязкий, тк он от варки цукатов остался

Svetlenki
Zmeika, Лариса, какой красивый торт!

Сначала долго читала про бисквиты со сгущенным молоком.

В описании все выглядит просто, но мне все время кажется, что кругом капканы и подвохи, поэтому я полезла изучать студенческие пищевые рефераты.

Лариса, спасибо Вам, что делитесь результатами своих фундаментальных исследований.

Я выпекала бисквит на сгущенке, но считаю, что он не получился у меня (на мой вкус-почти подошва)

У меня было точно так же! Оказывается это не легкий в исполнении бисквит...

Zmeika
Бисквит на сгущенке мне кажется по определению будет плотным.

liyashik
Лариса, не перестаешь меня удивлять!!!

Zmeika


У меня сейчас планы зреют эль грандиозо. Правда из другой книги. Мне б только с духом собраться

Светлана Юрьевна
Торт «Верховина»-мой самый любимый торт с детства (я родилась и выросла там, где его можно было купить в любом кондитерском магазине, на Украине) Думала, что с развалом СССР и рецепт его исчез. Спасибо, что опубликовали его! Скоро у сына день рождения и я обязательно его испеку.

Таник67
Огромное спасибо за Торты Гост я их очень люблю, спасибо больше еще раз.

fernostfun
Zmeika,

Здравствуйте!
Извините, что я Вас беспокою!
Я вижу Вы готовите торты по ГОСТу, я тоже хочу приготовить один торт - торт Клюква по ГОСТу из той же книги, которую Вы в своем рецепте Верховины использовали. У Вас скорое всего намного больше опыта в работе в этой книгой. Может Вы мне подскажите что мне с этим кизиловый ликёром делать, куда его добавлять
Там он в заглавии указан, но в самой рецептуре о нем ни слова...
Буду Вам очень благодарна за Ваше мнение!

Торт Клюква Рецептура 51 на странице 230 в первом томе.

апельсинчик
Я наверное его пробовала в далеком 1986 году во Львове, до сих пор помню в гостинице во время турпоездки кто-то купил, ох и ах вкуснота какая. сейчас хоть бы кусочек того тортика,.....

Гость
Здравствуйте, мне кажется вы забыли дать пропорцию муки на бисквит.. я так поняла 50 грамм, судя по обычным рецептам, но уточните пожалуйста, поскольку там и орехи и мука, чтобы не переборщить

Лея



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое