Капуста "Ленивая", запеченная в духовке с жареным луком

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Капуста «Ленивая», запеченная в духовке с жареным луком

Ингредиенты

Капуста
1 кг
Масло растительное
50 мл
Лук репчатый
3 шт
Паприка молотая
0,5 ч. л.
Карри
0,5 ч. л.
Базилик сушеный
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу
Укроп
по вкусу

Способ приготовления

 
Включить духовку на 190 градусов. Пока она нагревается, капусту режу кусочками 2х2 см. Выложить в смазанную маслом форму для запекания. При этом капусту выкладываю не утрамбовывая, а просто насыпаю с небольшой горкой и так, чтобы её можно было в ней перемешать.

 
Посыпать паприкой, карри, базиликом, солью. Сверху полить маслом, оставив 1 ст. л. для обжарки лука.

 
Всё аккуратно перемешать. Поставить в уже разогретую духовку на 45 минут.

 
Пока капуста запекается, лук нарезать небольшими кубиками и обжарить на оставшемся масле до прозрачности и красивого золотистого цвета. Я обжаривала на "Жарке" в мультиварке.

 
Через 45 минут капусту достать, выложить сверху жареный лук.

 
Перемешать. Попробовать на соль и, если надо, досолить. Поставить обратно в духовку на 15 минут, снизив температуру до 180 градусов.

 Капуста готова. Выложить на тарелки. Сверху посыпать мелко нарезанным укропом.
  Приятного аппетита!
 


Программа: Духовка, мультиварка
Время приготовления: 1 ч. 10 мин.
Порций: Форма 20х30

Примечание

Когда-то таким способом приготовления капусты (в духовке) со мной поделилась подруга. Только она берёт и высыпает нарезанную капусту в глубокий противень ( у неё много едоков мужского пола ) и присыпает просто солью. Мне такой способ очень понравился, но со временем я стала добавлять в капусту разные приправы. Так получается для нас вкуснее . А если не хочется приправ, т. к. в плане на второе буде ароматное мясо, то в капусту добавляю любое ароматное масло-кунжутное, горчичное или рыжиковое, или подсолнечное нерафинированное.
Получается быстрый (в плане подготовки) гарнир, к которому, пока он готовится, можно приготовить что-то мясное.

Похожие рецепты

Капуста «Ленивая», запеченная в духовке с жареным луком

Олёкма
Спасибо что поделились, рецепт ленивый, как раз для меня. Уже поставила в духовку противень с капустой, будут завтра пироги!

Тришка
Интересный способ, спасибо за рецепт, так я еще капусту не готовила.....
Надо рецепт отнести в " лентяйскую» темку!

Евгения Ю
Спасибо за рецепт, люблю лениться...

galchonok
Катерина,, Ксюша🌻🌼, Евгения, ленитесь на здоровье! Спасибо, что заглянули!

Lerele
Уже несколько дней страдаю по капусте, а тут опять такая красота-красотища!!!
На выходных может попробую

Кроша
капусту режу кусочками 2х2 см.

Галочка, а если просто нашинковать капусту соломкой?

Или в этом рецепте кубики/шашечки принципиально?

Олёкма
Галочка, а если просто нашинковать капусту соломкой?

Или в этом рецепте кубики/шашечки принципиально?
Я вчера нашинковала тонко капусту. Получилось всё отлично! По краям противня она даже зарумянилась. Получилась и на вид и на вкус не отличима от жареной на сковороде.

galchonok
Инна, не принципиально. Рецепт то ленивый, поэтому и нарезка кубиками ленивая-так быстрее, чем шинковать

celfh
Галочка, огромное спасибо за вкуснющий рецепт!!!


Капуста "Ленивая", запеченная в духовке с жареным луком

galchonok
Татьяна, на здоровье! Спасибо за аппетитное фото!

Patricia
Спасибо за рецепт! Очень вкусно и очень лениво. Капуста по вкусу жареная, а не тушёная. Теперь только так.

нинза
Галочка, спасибо за рецепт капусты: быстро и вкусно, что надо.

galchonok
Татьяна, Нина, на здоровье, девочки!
Капуста по вкусу жареная, а не тушёная
Получилась и на вид и на вкус не отличима от жареной на сковороде.
Да, из-за этого и люблю этот рецепт. Спасибо, что приготовили!

сонейка
Девчата, мне на вкус понравилась, но получилась очень жёсткая. У вас так же?

galchonok
Светлана, скажу про себя - готовлю уже несколько лет такую капусту, но ни разу она не была жёсткой Подождём девочек...

Олёкма
Девчата, мне на вкус понравилась, но получилась очень жёсткая. У вас так же?
На вкус получилась мягкая, будто жареная. Возможно просто такая капуста вам попалась?

сонейка
Возможно просто такая капуста вам попалась?

Наверное. И ещё уточнение - я без лука готовила. Жареный лук, наверное, своим соком тоже мягкость блюду придаёт...

celfh
У вас так же
Капуста разная бывает. У меня была зимняя, твердая, поэтому я срезала с листьев утолщения. И прежде, чем доставать из духовки, попробовала, оказалось, что 45 минут не хватило, держала в духовке минут на 8-10 больше. И все замечательно получилось А без лука ни как нельзя, я так думаю Он придает вкус и сочность

маха я
Спасибо большое! Делала уже несколько раз, вкусно и удобно, сразу много можно сделать (в сковородку столько не поместишь). Делала с луком и без лука, даже с мясом делала получаеться как жаренная и рассыпчатая!

galchonok
Да, с луком намного вкуснее. У подруги брала рецепт - она готовит без лука, что тоже вкусно, но не то.
маха я, Марина, на здоровье! Рада, что рецепт понравился и пригодился! Спасибо, что рассказали!

Patricia
сонейка,
Девчата, мне на вкус понравилась, но получилась очень жёсткая. У вас так же?
Светлана, только увидела вопрос. Капуста совсем не жёсткая. Я сначала хотела ошпарить её кипятком, но решила лениться строго по рецепту. И правильно сделала. В этом не было никакой необходимости. Перемешивала изредка. Столько жареной капусты на сковороде за раз не приготовить. Делала ещё раз. Вкусно!

afnsvjul
Девочки!!! Кто готовил капусту, скажите, а накрывать ее не надо? А то у меня капуста, та что сверху стала местами чернеть? И еще, если режим с конвекцией, то время надо уменьшать и температуру? Только мне срочно!! Капуста уже в духовке!!! Как бы не испортить




Поняла свою ошибку, с конвекцией этот рецепт делать нельзя, капуста стала попросту сохнуть. Пришлось, чтобы ее реанимировать, плеснуть немного водички. Спасибо, рецепт очень понравился!!! Буду делать еще

galchonok
Юлия, жаль, что не увидела вчера Ваш вопрос про конвекцию. Рада, что в итоге капуста всё-таки получилась и понравилась. Готовьте, на здоровье! Спасибо!

Katko
Как потушить два с половиной вилка зимней капусты - да в духовке) отличный вариант
 

Капуста "Ленивая", запеченная в духовке с жареным луком


Капуста "Ленивая", запеченная в духовке с жареным луком





galchonok, я ток морковки добавить, для меня капуста без лука и моркови не может существовать)

galchonok
Katko, Замечательная капустка, Приятно, что рецепт пригодился. Спасибо за аппетитные фото

Ярик
Отличная капустка вышла, вкусная и сочная!
galchonok, Галочка, спасибо за рецепт


Капуста "Ленивая", запеченная в духовке с жареным луком

galchonok
Ярославна, на здоровье! Спасибо, что приготовила и показала

lou
galchonok, Галочка, спасибо за отличный рецепт. Готовила в печке Ниньзя. Хватило 45 минут. Очень вкусная капуста получилась. Теперь только так буду готовить. Обычная тушеная мне не очень нравится в моем исполнении, а капуста по этому способу, ну очень вкусная. Для мини печек суперская идея.

galchonok
lou, Наталья, на здоровье! Рада, что рецепт пригодился и понравился. Спасибо за идею приготовления



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Постные блюда

Новое