Старые фотографии

Как то давно, ехала во Внуково, а передо мной шел грузовик на мусорный полигон. И оттуда мне на лобовое стекло вылетели и приклеились две старые фотографии. Может ушел из жизни тот человек, для которого эти фото были дороги, и теперь их выбросили и кто то будет их топтать.
По возвращении домой все фото уничтожила. Не хочу чтобы так и с моими фото....

Похожие темы


Рыбёшка
На тему старых фото. В поселке моего детства снесли очень старое здание начальной школы, в которой я училась. И через какое-то время на сайте «Одноклассники» в группе этого поселка появляется сообщение и фото со свалки, где запечатлены старые альбомы. Человек, который написал об этом, видимо, не вытерпел и там стал открывать эти альбомы и... увидел себя, своих одноклассников, наших учителей... Печально было это видеть и читать. Разве можно так с памятью? А ведь в школе есть музей, да и учителя, хоть не все и уже в преклонном возрасте, но живы! Неохота было возиться и пополнять в музее историю школы, так уж сожгли бы. Видимо молодым людям, сделавшим это, фото 70-80-х годов показались на столько старыми... а по сути-то на фото поколение их родителей. Вот такое НЕДОвоспитание...

OlgaGera
Разве можно так с памятью?
для вас память - берегите. А для чужого человека - это ненужная вещь, Это чужая память и ему/ей она не нужна.
Здесь не недовоспитание, а объективность жизни.

Песня
Как то давно
Призадумалась...

Рома
По возвращении домой все фото уничтожила.

Не хочу дальше развивать эту тему.
Но таким действием вы совершаете поступок...(даже слов не могу подобрать, чтобы не выразиться грубо), чтобы лишить своих детей, внуков памяти о прошлом. Что им останется, когда захочется вспомнить лица своих родных, своих близких людей? Как будто и не было человека на земле
Ничего! Это называется, лишить своих детей памяти

Грустно это

Загляните в семейный альбом

Ах, чего только не было с нами!
Первый шаг, первый класс, первый вальс
Все, чего не расскажешь словами,
Фотографии скажут про нас.

Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом

Годы быстрые катятся с горки,
И вернуть их наверх не дано.
Позади у нас, как в поговорке,
Было много мостов сожжено.

Все нам дорого - каждая малость,
Каждый миг в отдаленье любом.
Чтобы все это не потерялось,
Сохраните семейный альбом.

И летят за страницей страницы -
Наших дней верстовые столбы,
И в домашнем альбоме хранится
Фотокопия нашей судьбы.

Сколько раз она нас разлучала,
Но улыбку дарила мельком.
Чтобы жизнь повторилась сначала,
Загляните в семейный альбом.

Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом.
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом.

Чтобы жизнь повторилась сначала,
Сохраните семейный альбом
Чтобы жизнь повторилась сначала!

OlgaGera
Вы увели в другое русло. Сорри.
Уничтожена бумага, а память она в душе и внутри. И сын и внук прекрасно знают Кто их деды и прадеды. И откуда РОД пошел. И где родственники живут. И по именам. Это главное

gala10
Что им останется, когда захочется вспомнить лица своих родных, своих близких людей?
Согласна на все 100%. В нашей семье хранятся очень старые фотографии. Мне есть, что показать внуку. Надеюсь, что и ему не захочется уничтожать семейную память.

Рыбёшка
объективность жизни
Это бездушие и ко всему безразличие! Я специально указала, что учителя живы, и живут они в том же поселке, и музей школьный существует! А если бы те молодые люди увидели на тех фото своих родителей, как вы думаете, увезли бы те фотоальбомы на свалку?

OlgaGera
А если бы те молодые люди увидели на тех фото своих родителей, как вы думаете, увезли бы те фотоальбомы на свалку?
Это увезли чужие люди. А если это сделали близкие, то Бог им судья, но не мы. Хотя...
Сколько людей, столько и мнений

Рыбёшка
Грустно это
Очень грустно. По телевидению был снят большой цикл передач, название точно не вспомню, но что-то про предков, корни, так сказать. В ней многие известны люди, помню актера Егора Бероева, Михаила Боярского, Дмитрия Харатьяна. Искали свои корни глубоко, на сколько это было возможно установить в наших архивах. Это так интересно! Находились сведения до начала 16-17 веков, в церковных книгах, потом в архивах, попадались документы с фото - это вообще «мороз по коже» - увидеть своих родственников и узнать о их судьбах, занятиях, о бедах и счастьях. А в конце передачи устроители всего этого цикла делали и дарили герою передачи большой альбом с генеалогическим древом. Надо видеть глаза детей героев телепередачи, с каким интересом и трепетом они рассматривали эти альбомы и фото, которые удавалось отыскать.

Vesta
В 2002 году мы переезжали из двушки в трешку и попался нам не плохой вариант-не дорого и много мебели не плохой хозяева оставили, но когда мы вошли в эту квартиру я увидела что по полу разбросаны старинные семейные фото, у меня возникли какие то подозрения, почему то я решила что всё можно бросить-оставить, но не семейные фото, оказалось что хозяин в тюрьме, наша риелтор это потом выяснила, хорошо что мы не стали покупать ту квартиру.

Вит
Рома, стихи выложи в их тему или мне в личку. Мне понравились! Что за безобразие!!!... Сомнение видите ли кого-то посетили, а ты сразу убирать! Хочу почитать, там хорошие слова есть и замечания.

Ирина Ф
А я! А я! Я даже не успела прочитать стихи!!!
Танюша, верни пожалуйста! Очень хочется почитать.
А тема трепетная, аж сердце защемило, когда прочла о сожженных фотографиях
Мы с детьми часто рассматриваем старые фотографии и альбомы и я так счастлива, что они могут увидеть своих прабабушек и прадедушек! Их фото, где они молодые и счастливые! И фото, где война и эти печальные и суровые лица! Совершенно недавно обрела уникальную фотографию прадеда с первой мировой войны!!! Детям показываю с благоговением! Это же чудо, что мы можем увидеть родные и близкие лица! Конечно, же память в наших душах и сердцах-это точно, бабушкины рассказы о войне, я рассказываю своим детям. Но, увидеть историю и лица наших близких это ценно и важно!

Вит
Калюся,

Таня, стихи в студию!

Реакции нет...

Принимаю удар на себя!

Ах, чего только не было с нами!
Первый шаг, первый класс, первый вальс
Все, чего не расскажешь словами,
Фотографии скажут про нас.

Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом

Годы быстрые катятся с горки,
И вернуть их наверх не дано.
Позади у нас, как в поговорке,
Было много мостов сожжено.

Все нам дорого - каждая малость,
Каждый миг в отдаленье любом.
Чтобы все это не потерялось,
Сохраните семейный альбом.

И летят за страницей страницы -
Наших дней верстовые столбы,
И в домашнем альбоме хранится
Фотокопия нашей судьбы.

Сколько раз она нас разлучала,
Но улыбку дарила мельком.
Чтобы жизнь повторилась сначала,
Загляните в семейный альбом.

Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом.
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом.

Чтобы жизнь повторилась сначала,
Сохраните семейный альбом
Чтобы жизнь повторилась сначала!

Рыбёшка
Мне тоже понравились, очень точные и душевные
так и песню Пьеха поёт - подпевать охота

Земляк
хлам - это вещи, валяющиеся без пользы, и выкидываемые как раз перед тем, как понадобиться.
Затеял я тут недавно сделать арматурогибочную приспособу. С рычагом и тремя роликами на стальной опоре. Собственно мне даже не арматуру, а крюки из полосы надо согнуть, для крепления водосточных желобов.
Так вот. Вроде бы и металл подходящий у себя нашел и сварка у меня есть...
Но, как же я в процессе этой работы заностальгировал по заводской свалке!

Туманчик
не мне судить. я не знаю что хорошо, а что плохо. да и слова эти люди придумали...
но вот у нас в семье родители мамы и папы очень конфликтовали. маму мою не приняли. поэтому все фотографии папиной родни мама в порыве обиды уничтожила. да и очень много их с папой фоток. ее можно понять, обижали ее. да и папа был не подарок. но у меня и у моих детей ничего не осталось о папиных маме и папе. а бабушка моя (папина мама) была очень известной партизанкой связной. единственное, известное мне, ее имя в отряде для связи было Панна. И имела она очень много боевых наград, была партработником. И каждый год к 9 мая до самой ее смерти приходило ей приглашение в Кремль на празднование дня Победы. вот и все, что я знаю о ней. умерла она рано, я была еще маленькой.
та ж ситуация и с дедушкой. он был с Адыгеи, куда была сослана семья его родителей как лишенных всего дворян. и что известный Рахметов из «Что делать?» Чернышевского писан с родного брата моего прадедушки, т. е. родного брата отца моего дедушки по линии папы) и были они родом из Саратова. Тот уехал за границу, чем спасся. Хотя был ярым сторонником революции, высылая деньги. Но это не спасло его родителей, сестер и братьев и их детей (в т. ч. и дедушку). Среди которых, в основном, были военные царской армии. Их лишили всего, кого расстреляли, кого сослали в Майкоп. Дальше я знаю мало, а помню еще меньше. Остается загадкой как могли сойтись в официальный брак такие разные люди: герой войны партработник моя бабушка из Белоруссии и дедушка, семья которого была сослана и находилась в Майкопе. Бабушка и дедушка хоть и имели общих двоих детей (из шестерых бабушкиных), но вместе не жили. Но мой папа ездил в Майкоп будучи еще маленьким в гости несколько раз. И еще однажды сам дедушка и его родственники приезжали в Беларусь к бабушке. Было очень много старых фотографий. И я считаю, что у меня и моих детей украли историю. И не правда, что они живут в памяти. Нет, все забывается со временем и путается в датах наслоенных событий. А очень жаль...
Я сама сохраню все фотографии, которые у меня сохранились о моих родителях и обязательно буду рассказывать о них внукам. Но им решать уже нашу участь нашей с мужем истории...

Рыбёшка
Иришкина, вот тебе бы в тот телевизионный проект, вот сколько бы ты могла добыть сведений и узнать о переплетениях судеб... Тяжелое было время, тяжелые судьбы рождало.

Olga VB
Туманчик, Ириша! Если твой папа - один из шести детей твоей бабушки, то наверняка у твоих тетей-дядей, двоюродных братьев-сестер есть фотографии их семьи.
Ты с ними общаешься?

Туманчик
Ольга, у папы в настоящее время живы только три сестры. Одна из них о себе то не помнит))) Вторая живет в Америке и знать нас не желает), а третья - та, которая как и мой отец от одного мужа, знает еще меньше нашего. она рано ушла из дома. к сожалению бабушка очень страдала тяжелым недугом, поражавшим тех, кто не нашел себе место в жизни....и была соответственно очень тяжела для близких. Этот недуг перешел и на многих детей и внуков, в том числе и моего папу. А его нет с нами уже 10 лет




вот тебе бы в тот телевизионный проект
да что ты дорогая, в своей бы жизни разобраться)))

Рыбёшка
Иришкина, надо же, какая тяжелая история семьи... вот я всегда знала, что несчастные родители делают несчастными своих детей, и никто меня не переубедит.

Туманчик
Ильмирушка, ну не все так драматично. Папина сестра, которая в Америке замечательно живет. И ее два сына тоже замечательно. Мы общаемся немного, из под тишка))) с ними. Особенно со старшим. Он в Питере живет. О бабушке и дедушке ничего не знает. Семья папиного брата (он тоже давно умер) также счастлива и хорошо живет в Питере так же. Его жену так же не приняли. Но она другого характера. Суровая тетка, выставила всех и не дала рушить семью))) И еще одна сестра, и ее дочери, внучки и внуки.. С ними мы мало общаемся, но отношения хорошие, сердечные. Просто далеко. Ну и мы сами (я и брат), слава Богу за все...

all@
несчастные родители делают несчастными своих детей
Туманчик, Ириш, а разве ты несчастна?





слава Богу за все...
А вот это главное.

Туманчик
Туманчик, Ириш, а разве ты несчастна?

да нет же. с чего вы взял то? я самая счастливая женщина на свете! правда, правда. просто рассказала о фотографиях, историях и привычках))))




несчастные родители делают несчастными своих детей, и никто меня не переубедит.
в этом есть конечно доля правды. вот теперь начинаю думать и анализировать... видимо я не поддалась. хотя попытки честно были. да и живем мы далеко. уехали от всех))))

Рыбёшка
Иришкина, я немного не так выразилась, или нет, я не том хотела сказать. И даже не а вашей семье это. Ведь в большинстве своём раньше были такие большие семьи, кто-то кого-то принимать не хотел, кто-то уходил из семьи далеко и навсегда. По большому счету, разве это счастьем можно назвать, когда вся семья врассыпную, и почти нет общения. Я вот о чем. И как ни странно, о сплоченности семьи всегда можно понять на кладбище, иногда идёшь мимо, и такая большая оградка, пра...пра...пра, то есть все жили рядышком и покоятся тоже рядом. А у меня в семье...всё не так, тоже кто-то уходил и не возвратился больше в семью, кого-то так же не приняли... и похоронены кто где... А по отдельности, конечно, у каждого своя жизнь, и понятно, что без доли счастья прожить невозможно.

Туманчик
когда вся семья врассыпную
да, это точно.

all@
да нет же. с чего вы взял то?
Ну спасибо! Хоть не ОНО.
я самая счастливая женщина на свете!
Так я это и имела ввиду, и даже не сомневалась в этом.
о сплоченности семьи всегда можно понять на кладбище, иногда идёшь мимо, и такая большая оградка, пра... пра... пра, то есть все жили рядышком и покоятся тоже рядом.
Не всегда. Ведь мы не знаем, кто то не принял, кто то ушел... «Чужая семья, потёмки»

Рыбёшка
Ведь мы не знаем, кто то не принял, кто то ушел...
понятно, что «Чужая семья, потёмки», но разве это не показатель, что семья не дружна, когда не приняли, или ушел кто-то, и когда родные люди не держаться друг друга, не дорожат родством?

all@
но разве это не показатель, что семья не дружна, когда не приняли, или ушел кто-то,?
Думаю, это не показатель. По поводу не приняли, классика, свекровь-невестка. А кто то ушел, жизненные ситуации и обстоятельства бывают разные. Все относительно.
А уж «большая оградка», это 100% не показатель.
когда родные люди не держаться друг друга, не дорожат родством?
Вот это может быть показателем.

Улыбка
родные люди не держаться друг друга, не дорожат родством?
А разве, когда-нибудь было иначе? Войны, революции, катаклизмы сотрясали мир и люди, часто, по не зависящим от них причинам, разъезжались, обрывая родственные связи... А конфликты поколений? Они вечны, и тоже приводят к разрывам... иногда временным, это если повезет, и кто-то, из старших, догадается сесть за стол переговоров... постараться понять и принять отличную от их точку зрения... но чаще, упираются, именно старшие, не желая терять «право собственности»...

Olga VB
кто-то, из старших, догадается сесть за стол переговоров... постараться понять и принять отличную от их точку зрения... но чаще, упираются, именно старшие, не желая терять «право собственности»
Улыбка, Екатерина, ты, наверное, из младшего поколения тех самых старших?

Рита
Туманчик, заинтриговала))). Что это за болезнь такая, которая поражает людей, не нашедших место в жизни?

Туманчик
Туманчик, заинтриговала))). Что это за болезнь такая, которая поражает людей, не нашедших место в жизни?
Ритуль, прости, но давай без интриг обойдемся... о тех кого с нами нет или хорошо, или ничего....

Рита
Туманчик, говорят, у пословицы, которую ты привела, есть продолжение: или ничего кроме правды. Нет, я не настаиваю. Делай, как считаешь нужным.

Рома
Что это за болезнь такая, которая поражает людей, не нашедших место в жизни?

В первую очередь сильная депрессия, которая тоже считается заболеванием. Сила заболевания зависит от личности, проблем и их решения.
Но, самая сильная стадия «заболевания» - это осознание собственной ненужности в этом мире, что чревато и таблетки здесь не помогут.
Это когда человек бьется изо всех сил... а ничего не получается, по всем направлениям. И самое страшное, когда рядом нет близких людей. Или они есть физически, но далеки морально.

Туманчик
ой ой... не надо таких домыслов. да пьянство это. причем не просто пьянство, а жуткие запои.

Анна1957
Вот я сразу так и подумала, но не стала в чужую беседу влезать, чтобы не задеть никого.

Туманчик
да я сама не права. уж или говори нормально, или молчи вообще

Рома
ой ой... не надо таких домыслов

Если это ко мне комментарий, то я «в мировом масштабе» описываю проблему без привязки к конкретной личности
По принципу «каков вопрос - таков ответ»

Туманчик
Танюш да нормально все




кстати, среди шестерых детей была тройня девочек. и звали их Вера, Надежда и Любовь. при родах умерла Верочка. возможно и что депрессия была. просто тогда таких диагнозов не ставили))))

Taia
В первую очередь сильная депрессия, которая тоже считается заболеванием. Сила заболевания зависит от личности, проблем и их решения.
Но, самая сильная стадия «заболевания» - это осознание собственной ненужности в этом мире, что чревато и таблетки здесь не помогут.
Это когда человек бьется изо всех сил... а ничего не получается, по всем направлениям. И самое страшное, когда рядом нет близких людей. Или они есть физически, но далеки морально.

 Настолько полное, глубокое понимание!!! Просто поражена. :girl_hug:
 Сижу, реву.

gala10
Ещё раз по поводу старых фотографий... Я несколько лет назад делилась своей радостью, что у меня нашёлся брат. Так вот, когда мы с ним увиделись, он был просто счастлив (аж пищал от восторга!), что у меня сохранились все старинные фотографии бабушек-дедушек и прабабушек-прадедушек, некоторые конца 19 века. Все подписаны, так что известно, кто есть кто. Сохранились даже те, которые в своё время следовало уничтожить для безопасности семьи, и спасибо за это моим родителям. Теперь всё это отсканировано и есть у брата тоже.
И чтобы я это уничтожила? Да ни в жисть!

Улыбка
из младшего поколения
Увы, уже из старшего Памятуя о том, что мне не нравился откровенный диктат, я не поступаю так со своими детьми и принимаю любой их выбор Конечно, это правильно сказано, что учиться нужно на чужих ошибках, но только лично набитые шишки, служат ярчайшим доказательством приобретенного жизненного опыта. Нельзя, обертывая ваткой и ежеминутно встревая со своими рекомендациями, ожидать самостоятельности от чад

Туманчик
а вот кстати, может нам завести темку что то типа "Старый альбом" и показывать старинные фотографии. Ведь нас здесь очень много, разные страны и города. Так можно и отыскать кого то...Может кто возьмется? я думаю будет интересно и поучительно

Рыбёшка
А уж «большая оградка», это 100% не показатель.
а как же родовые склепы? а как же наследник отцовского дела, читай - всей жизни? Даже историю не нужно знать досконально, во многих фильмах эти проблемы часто освещаются.

не надо таких домыслов. да пьянство это.
Иришка, а по этому поводу есть другая пословица «в семье не без уродов», и таких уродов ВСЕГДА полным-полно, и семей от этого страдающих, тоже.




а вот кстати, может нам завести темку что то типа «Старый альбом»
было бы интересно, и наверное, многие захотят поведать истории своей семьи. Ир, тебе и флаг в руки, как говориться, давай, открывай тему

Anchic
Не знаю, где лучше разместить. Купила в понедельник масло ичалковское, в лотке. Уже давно его покупаем. Но в этот раз я купила в другом магазинчике на местном рынке, не там где всегда. И оно оказалось подделкой Есть небольшие отличия и во внешнем виде упаковки. Но главное - цвет и вкус отличаются кардинально Стала искать - оказывается его подделывают и не я одна нарвалась на подделку.

Рыбёшка
Это когда человек бьется изо всех сил... а ничего не получается, по всем направлениям. И самое страшное, когда рядом нет близких людей. Или они есть физически, но далеки морально.
А бывает по другому... живёшь, стараешься что-то хорошее делать и получается, а дальше страшное - и то, что ты делал - никому не нужно, не ценится, попользовались и всё. Да и ты сам нафиг никому... вроде и близкие рядом, но те, которые только физически рядом, а те, которые морально должны быть, и ты думаешь, что они есть, а напрасно... никого...

Туманчик
было бы интересно, и наверное, многие захотят поведать истории своей семьи. Ир, тебе и флаг в руки, как говориться, давай, открывай тему
прости дорогая, но чукча "кулинАритель")))) на это то времени в обрез)))

all@
а как же родовые склепы? а как же наследник отцовского дела, читай - всей жизни? Даже историю не нужно знать досконально, во многих фильмах эти проблемы часто освещаются.
Ильмирушка, оспидя. В этих же фильмах, один сынок ушел хлопнув дверью, да и забыли про него. Или папаша одного приблизил немного отодвинув других. И вроде бы вместе, а осадочек остался. Так что склепы и оградки не показатель. Здесь мы видим, возможно что «сохранилась» семья, а возможно и что «осталось» от нее.
«в семье не без уродов»
Думаю в Иришкином случае это совсем не подходит.

 И зачем нужно было уточнять, когда и так все понятно было. А Рома в глобальном плане

Рыбёшка
Иришкина, ну пИчалька чО... А тема интересная могла бы быть, да и не такая «загрязненная», как другие, я имею ввиду отступлениями от темы.




Думаю в Иришкином случае это совсем не подходит.
это я об своём, о девичьем...

all@
Ильмирушка, я вот в «беседке» терлась. Кто то из девочек попал в гости к Кубаночке, а там такая «богатая» история семей (и мужа). Вот бы послушать, посмотреть. Очень интересно.

Рыбёшка
я вот в "беседке" терлась. Кто то из девочек попал в гости к Кубаночке, а там такая "богатая" история семей( и мужа). Вот бы послушать, посмотреть. Очень интересно.
Алла, а чего сидим, кого ждём?! Пошли в беседку, Кубаночку упрашивать на спец.тему!




Вообще, конечно, Иришкина, хитраюга, идею темки подкинула и открестилась тут же! А вот родится тема, разовьётся, и вдруг здесь, на ХП родственники обнаружатся!

all@
Ильмирушка, она там не часто появляется.

Рыбёшка
не часто появляется.
печально, но надо что-то делать! Тема уж шибко интересная обещает быть! Села думать, к кому бежать

gawala
Пошли в беседку, Кубаночку упрашивать на спец. тему!

она там не часто появляется.
Ну на форуме Лена бывает. Сегодня она была.. Черканите ей в ЛС..

Рыбёшка
на форуме Лена бывает. Сегодня она была.. Черканите ей в ЛС..
Галина, а удобно в личку-то с такими предложениями? Или наоборот...

gawala
а удобно в личку-то с такими предложениями? Или наоборот...
На мой взгляд удобно.. Вы ее хотите попросить написать историю ее семьи, а значит надо с ней разговор вести на эту тему.. может человек откажется, а может наоборот с радостью согласиться..
А то дискуссия идет активная о ней, а ее нет, как бы без нее ее женили.. Но это мое мнение.. сами понимаете, оно может не совпадать с мнением редакции..

Рыбёшка
Вы ее хотите попросить написать историю ее семьи,
не-не-не, не совсем об этом речь. Хочется, что бы хорошо знающий форум человек открыл новую интересную тему, а уж расскажет или нет... понятно, это личное дело каждого.

gawala
не-не-не, не совсем об этом речь. Хочется, что бы хорошо знающий форум человек открыл новую интересную тему, а уж расскажет или нет... понятно, это личное дело каждого.
Ну понятно, чтобы была открыта тема история моей семьи или подобное что-то и где желающие будут писать истории своих предков и фото показывать.. Я это все поняла..
Речь просто шла о Лене.. Она кстати еще раньше, до встречи Людмилы Луны-норд с Леной в Краснодаре, выкладывала фотографии своих пердков, дамы в красивых платьях, немного истории..

Ирина Доларс



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Постные блюда

Новое