Закваска на зеленом чае

Категория: Здоровое питание
Закваска на зеленом чае

Ингредиенты

* Чай зеленый (сухой)
2 ч. л.
* Вода теплая
1 ст. (200 мл.)
* Сахар (лучше мед)
1 ч. л.
* Мука ржаная до густоты сметаны

Способ приготовления

 Сухую заварку залить теплой водой.
 Дать настояться пару часов.
 Отцедить настой в банку, где будет замешиваться будущая закваска.
 Ввести сахар и муки ржаной столько, чтоб получилось тесто, как густая сметана.
 Закрыть крышкой (у меня винтом) и поставить в теплое место для выращивания.
 Через 20 часов закваска готова.
 Получается очень реактивный продукт.
 По готовности нужно отделить 3-4 ст. л. в чистую баночку. Подкормить смесью воды и муки (1:1).
 Закрыть крышкой и убрать в холодильник. Содержать так же, как и другие закваски (подкармливание вода+ мука в соотношении 1:1) Через раз можно вместо воды использовать новый настой зеленого чая.

Примечание

Делала, эксперимента ради, из домашнего копорского чая и из магазинного зеленого. Обе закваски вели себя одинаково. НО... для меня закваска из домашнего чая, как то приятнее и душевней.
Закваска на зеленом чае

Рецепты с похожими ингредиентами


Ангелина
Для тех, кто не знаком с миром заквасок, но хотел бы познакомиться:
Закваски — в вопросах и ответах

медуница
Наташа, я похоже первая, кто решился на эту закваску. Живу в деревне, моя ржаная закваска благополучно приказала долго жить. А заквасочного хлебушка так хочется.... Так что зеленый чай уже залит теплой водой. Благо ржаная мука есть и сахар тоже. Мед правда темный и очень густой, 2-х летней давности.

Ангелина
Наташ, очень рада Тебе!!!
Да я сама не ожидала, что получится. Посмотрела ролик Вяземского (он на кипрее ставит, но чуток по другому). И так, шутя, поставила. А она возьми да и вырасти))) Часть, как в рецепте написала, подкормила и убрала в холодильник (на верхнюю полочку). А на остатке замесила и испекла оладушки с геркулесом. Прямо очень осталась довольна. Хоть моя изюмная и ведет себя благообразно, но запасной, скорострельный вариант не помешает.

медуница
Наташенька, я тебе очень доверяю и поэтому поставила закваску.

Ангелина
Наташ, вырастет. Никуда не денется.
Послезавтра буду и хлеб на ней печь. Потом покажу.





А вот как растит закваску на чае Вяземский
Вечная закваска для  хлеба из Иван-чая  за 24 часа! (Bread). • Закваска на зеленом чае play thumbnailUrl Закваска на зеленом чае
Быстрая закваска отличного качества для деревенского хлеба, кваса и даже пива. Делаем на копорском чае. Пошаговый рецепт изготовления двух видов закваски для домашнего хлеба из кипрея или сухих яблок. Какая лучше, решать Вам! Хлеб на закваске без опары.…Закваска на зеленом чае - 2837089
PT20M25S
True
2017-07-13T17:59:47+03:00
embedUrl

За основу я и взяла его идею.

медуница
Интересно! Буду ждать.



Ангелина
Буду ждать.
Я бы завтра испекла, но сегодня каравай кокосовый сваяла, так что уж подожди)))

Sedne
А на пшеничной муке можно? 1 сорта?

Ангелина
Свет, теоретически можно. Я не пробовала, так как люблю на ржаной растить (она крепче и надежнее в том плане, что не сбивается на патогенную микрофлору, в отличие от пшеничной)
Попробуй. Потом поделишься результатом.
Вяземский, по моему, на пшеничной выращивает.

Anchic
Наташа, взяла в закладки. У меня пока есть, но в каком виде она будет после моего отпуска не знаю. Так что возможно, что срочно понадобится.

Rada-dms
ANGELина BLACKмор, прямо с монитора видно, какая качественная и ароматная закваска получилась! Надо попробовать!

медуница
Наташа, сегодня третий день закваске. Оба раза поднималась отлично. Посмотрю что сегодня с ней будет. Остаток я подкормила как саму закваску. Сегодня хочу сделать на нем ржаные лепешки.

Ангелина
Наташ, а ты ее три дня растила?

медуница
Ну да. Я думаю ее растить хотя бы дней 5. А может я делаю что-то не так?

Ангелина
Наташ, я не выращиваю. Она как только созрела через 20-24 часа, сразу откладываю для стартера нужное количество, подкармливаю и убираю. а из остатка замешиваю чего нибудь, чтоб не пропало. Так же поступаю и с изюмной закваской.

Ирэн Малышева
ANGELина BLACKмор, Наташ, у меня вопрос а из зелёного чая в пакетах я могу завести закваску, также настоять или лучше взять листья?

Ангелина
Ир, из пакетиков я не пробовала... По сути то, в пакетиках чайная пыль (по крайней мере путного пакетированного чая, я не встречала)) Если только не жаль продуктов, можешь поэкспериментировать)) Мне тоже интересно - получится или нет))

А вот реактивность роста, на листовом зеленом чае, меня порадовала. Хочу попробовать, на досуге, на копорском зеленом чае сделать.

Ирэн Малышева
ANGELина BLACKмор, Наташ, попробую, меня заинтересовала реактивность твоей закваски и быстрота ее выведения - у меня все закваски пропали, пеку на прессованных дрожжах, я опробую за 3 дня понаблюдаю и отпишусь

Ангелина
Ир, у меня перед НГ тоже изюмная закваска начала, вдруг, чахнуть... Стала выводить по-новой. И никак. Раза с пятого вывела... И все это время ели пресный хлеб на соде. О прессованных дрожжах даже речи не шло - мои домочадцы в штыки этот ингредиент (и это правильно!!!)
Но чайную закваску всегда держу в уме, на всякий пожарный случай, когда надо позарез))

Ирэн Малышева
Наташа, я сама не в восторге от дрожжей, но печь хлеб надо закваска вещь капризная, с ней повозиться нужно...

Ангелина
но печь хлеб надо
Вот мы и пекли хлеб типа ирландского. Вполне себе приличный вариант.

Ирэн Малышева
ANGELина BLACKмор, Наташа, Закваска на зеленом чае, вот мой результат утром покормила на 1/3 банки, 12 часов уже ого, скажи сколько ее использовать, как вечную, я имею ввиду на хлеб

Ангелина
Ир, используй как вечную.

Делала на пакетированном?

Ирэн Малышева
ANGELина BLACKмор, Наташа, да, заварила один пакетик чая "Tess Flirt", настояла 2 часа и замесила по твоему методу.

Ангелина
КрасотиШШа)))

fatinya
ANGELина BLACKмор, Наташа, у меня мульен вопросов: Как закваска хранится в холодильнике (имею в виду ее активность); как часто вы ее подкармливаете; хорошо ли поднимает хлеб ржано-пшеничный; в каком кол-ве ее используете для стартера; сколь продолжительное время она у вас живет? Я очень люблю заквасочный хлеб и было у меня много разных заквасок, самая любимая - на винограде из своего сада недавно погибла я ее нечаянно поморозила, а реанимировать не смогла, поэтому ваша закваска меня оч. заинтересовала. Самое главное, что она может храниться в холодильнике. Мои закваски благополучно жившие осенью, зимой и весной, безвременно гибли с наступлением лета, т. к. я им не могла создать комфортную температуру в 12-15 град. С, а кормить каждый день - застрелиться можно. Капорский чай свой есть, мед есть, надо делать!

Ангелина
Светлана, я, закваскам, такие барские условия не создаю. Храню их на верхней полочке холодильника и подкармливаю один раз в 3-4 дня.
Про стартер - вы, наверное, имели ввиду «для опары» (так как в холодильнике и есть стартер). Для опары беру как попало)) Можно и из «ополосков» банки вырастить. А для приготовления, непосредственно теста, у меня идет (плюс/минус) 200 г. опары на 500 г. муки.
Опару чаще выращиваю по такому рисунку - 1:1:1 (стартер: мука: вода)
С заквасками дружу уже четвертый год. На этом протяжении, сначала, была вечная ржаная, потом, к ней, добавилась, перерожденная, из нее, пшеничная. Жили долго, где то около трех лет. Потом я оставила одну и перевела ее на пшеничный цельнозерновой подкорм.. Параллельно с этими заквасками экспериментировала и с чайной. В прошлом году завела изюмную, от которой до сих пор в восторге. Чайной не пользуюсь, но на «всякий пожарный случай» о ней помню.

Ирэн Малышева
ANGELина BLACKмор, Наташ, я подкормила закваску утром и сейчас вечером, запах пока ужасный, буду кормить до появления нормального дрожжевого аромата, хоть и ты писала что сразу ее в выпечку используешь

fatinya
ANGELина BLACKмор, Наташ, я имела в виду сколько вы берете стартера, чтобы хранить в холодильнике. Т. к я редко пеку хлеб (раз в неделю), то мне лишняя закваска не нужна, поэтому, когда закваска сильная я оставляю не больше чайной ложки и кормлю по той же схеме, что и вы (1.1.1) и мне ее хватает. Не могу выбрасывать, а применить больше некуда - мы мучное не едим. И еще вопрос какая у вас температура в холодильнике? И как поднимает ржаные хлеба чайная закваска? А свою изюмную вы тоже в холодильнике храните. Просто у меня температура 4-5 градусов, а в нулевой естественно еще ниже.

Ангелина
Светлана, стартера оставляю 50 г. (в банку, с остатками на стенках, закваски наливаю 25 мл. воды и 25 г муки)
В холодильнике 5*С.
За те несколько раз использования этой закваски, она справлялась с ржаным хлебом ровно так же как и вечная.
Я любую закваску храню в холодильнике.
В планах попробовать из живого винограда сделать.





Ира, первородная закваска всегда не очень пахнет.
И еще нюанс - есть сорта зеленого чая, которые изначально пахнут махоркой. Я бы даже сказала - воняют)). Из них выращивать не советую. От запаха не избавитесь никакими подкормками.
У меня чай зеленый пах вкусно, правда марку уже не помню.
Из копорского, думаю, запах будет нормальный.

fatinya
ANGELина BLACKмор, Наташа, понятно, ну а я делаю 20г закваски+20гводы+20г муки. Я делала закваску из своего винограда «Изабелла», ту, которую «уморила». Пробовала из замороженного - не то, хочу попробовать из засушенного, добавив изюм. Что получится не знаю. Сейчас буду замешивать на ферментированном кипрее, сначала хотела заварить Уулун, но решила свой.

Ирэн Малышева
ANGELина BLACKмор, если мой такой вонючий, дело пропало короче понаблюдаю

Ангелина
заварить
Светлана, не поняла.... что значит заварить?...... сухой чайный лист заливать нужно теплой водой, а не заваривать.




дело пропало
Ира, думаю еще так - ведь важно ВЫРАСТИТЬ закваску, а потом, при подкормках, чем дальше от первоисточника, тем меньше в нем исходного материала. Так и тут, дальше то будешь водой разводить, при подкормках... Может пропадет этот запах?!

fatinya
ANGELина BLACKмор, Наташ, это просто так написала, а в реальности так и получилось. Насыпала я заварка в банку, вскипятила чайник и ушла с кухни подождать, пока он остынет. В это время на кухню заходит супруг, видит - заварка, горячий чайник... Через время прихожу я, а чей уже розлит по чашкам! Думаю дальше можно не писать. Пришлось перенести процесс на утро, только теперь я просто подогрела воду и залила чай. Часов в 11 добавила мед и муку, закваска выросла на 1 см, но пузырьков еще нет.

Ангелина
Светлана, вырастет, не волнуйся))

fatinya
ANGELина BLACKмор, Наташ, она таки выросла! По виду, как у тебя в банке на фото. Я пеку хлеб, в который для закваски нужно взять всего 8г стартера, куда ж мне остальное деть, что посоветуешь? Закваску фоткать не стала, если хлеб получится, отчитаюсь. Наташа, спасибо.

Ангелина
Свет, я стартера, бывает, кладу больше, чем по рецепту. Его количество не влияет, особо, в отличие от дрожжей, которых нельзя лишку класть.
Я бы еще поступила так - замесила хлеб и поставила оладушки. Оладьи, если не скушали, в заморозку. Это я практикую регулярно.

fatinya
ANGELина BLACKмор, Наташечка, фсе, поздно пить баржоми, когда печень развалилась...
Замесила хлеб пшенично-ржаной с семечками и льном - стоит в ХП, подходит. Я все ждала, ждала, а ты все не шла и не шла и тогда я решила - будь, что будет. Взяла 310 г закваски (отложила 20г, покормила и поставила в тепло, пусть крепнет). Пересчитала рецепт на это кол-во закваски и замесила. Что вырастет, то вырастет - будем посмотреть. Я вообще то не люблю хлеб их ХП, пеку обычно в духовке подовый, но посмотрим...

Ангелина
Я вообще то не люблю хлеб их ХП,
И мне хлеб в ХП не понравился. Ржаной пеку в мультиварке, а пшеничные в духовке.
Ну... ждем твой хлебушек...

fatinya
ANGELина BЗакваска на зеленом чаеLACKмор, Наташа, это опять я. Хлеб испекся, но я писала, что не люблю из ХП. Фото, пардон вверх ногами, не переворачивается. Кормила закваску еще два дня, запах оч. хороший и вид тоже.Закваска на зеленом чае Буду печь другой хлеб, позже отчитаюсь.

Новичок_я
что чай привносит в закваску - та же вода и мука? и потом зеленый чай отчасти антисептик

Anchic
Новичок_я, хмель тоже антисептик. Закваски на хмелевом отваре прекрасно выводятся. Думаю, что подавляет флору, которая нам не нужна.

Ангелина
Новичок_я, хмель тоже антисептик. Закваски на хмелевом отваре прекрасно выводятся. Думаю, что подавляет флору, которая нам не нужна.
Анют, поддерживаю!

На чае закваска чудесно растёт. И быстро.

Новичок_я
На чае закваска чудесно растёт. И быстро.

вам есть с чем сравнивать? я просто пытаюсь понять - вы стартуете на чае, а кормите водой, в закваске от первоначального «сборища» уже ничего не осталось, смысл периодически «освежать» чаем, что он дает, кроме антисептического эффекта, если микрофлора уже устаканилась, какой в этом смысл.
Это мысли вслух

Ангелина
Новичок_я, если вас что то смущает или не нравится, то можно спокойно перелистнуть на другую тему.
Лично я этой закваской пользуюсь, когда мне срочно нужно, а стартера нет.

Venera007
Подтверждаю, закваска реактивная. Вырастила на днях и уже испекла хлебушек. Решила не кормить раз в неделю сколько дней, а попробовать вести себя с ней, как с простой хмелевой. Проведу эксперимент. Если загнётся-сделаб новую. Главное, что никаких танцов с бубнами не надо

Юрий198
Новичок_я, если вас что то смущает или не нравится, то можно спокойно перелистнуть на другую тему.
Лично я этой закваской пользуюсь, когда мне срочно нужно, а стартера нет.
С удовольствием читаю темы про закваски и мне тоже интересны ответы на вопросы Новичок_я!
А также интересно - кто или что растит закваску, и, что за патогены «живут» в закваске из пшеничной муки?

КроНа
Юрий198, патогены скорее не живут в пшеничной закваске, а заводятся, как только складываются подходящие условия. Белая пшеничевя мука, в отличии от ц/з, слишком, в некотором смысле, стерильная, чистая от правильных бактерий, находящихся на поверхности зерна или фруктов. Поэтому, для быстрого созревания пшеничной закваски, в муку надо добавлять отруби или ц/з муку, пока не набежали те самые патогены и не размножились. :-)
С зеленым чаем все еще проще, во-первых, его антисептические свойства несколько преуаеличены, во--вторых, все полезные качества выходят в воду при заваривании (желательно при 80 градусах), а закваску заводят на теплом чайном настое, ну и в-третьих, на поверхности чайных листьев, как и на зернах и виноградных ягодах, живут споры диких дрожжей. Эти споры начинают активно размножаться, попав в тепленькую питательную среду. Они же конкурируют со всякими разными патогенами и не дают им захватывать свой «кормовой участок» - закон джунглей. :-) Или патогены побеждают и тогда закваску приходится выкидывать. :-(
)))

Ангелина
Галина, как хорошо ты всё объяснила. Очень понятно и грамотно. Спасибо.

Что касается чая... Для правильного свойского, кипрейного, который я с удовольствием заготавливаю, даже условие есть - его не рекомендуют собирать после дождя - листва получается «помытой», эти самые «дикари» (а они там ого-го какие хорошие растут)) с поверхности листочков смываются и предстоящая ферментация будет уже не того качества.

Новичок_я
Новичок_я, если вас что то смущает или не нравится, то можно спокойно перелистнуть на другую тему.
Лично я этой закваской пользуюсь, когда мне срочно нужно, а стартера нет.

если у вас нет ответа, необязательно меня посылать





на поверхности чайных листьев, как и на зернах и виноградных ягодах, живут споры диких дрожжей.

ах вот в чем дело, спасибо, буду знать теперь

Ангелина
если у вас нет ответа, необязательно меня посылать
А никто Вас и не посылал. Посылают, обычно «крепким» словом, я же разговариваю корректно.

Сирень
Наташа, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно на закваске печь хлеб с отсрочкой в ХП?

Ангелина
Аня, теоретически то можно. НО... это ведь надо знать характер своей закваски. Через сколько и на сколько она поднимет хлеб.

Сирень
Ясно. Будем экспериментировать. Поставила вашу закваску. Жду

Сирень
УРА! Получилась! Т. Е. вызрела. Пахнет божественно! Пошла хлебушек ваять. Спасибо

Ангелина
УРА! Получилась! Т. Е. вызрела. Пахнет божественно! Пошла хлебушек ваять. Спасибо
Аня, уверена, что у вас всё получится

лесьяра
Девочки, здравствуйте! Может у вас помощь найду, в подобной теме зимой видела видео, мужчина делает две закваски для сравнения в нем, и вроде одна на зеленом или на иван чае. Никто такого найти не поможет?

Туся Тася
лесьяра, Вера, мне кажется, что Вам надо прочитать первую страницу этой темы.

лесьяра
Точно! Спасибо огромное, это как раз то самое.



Рецепты в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое