Глупые вопросы (страница 7)

Рыбёшка
Даже нарезку соленой рыбы делаю на доске с пакетом
аналоги, но!

Mandraik Людмила
стеклянная доска,
У меня есть, на ней теперь стоит капельная кофеварка, не могу на ней резать- «ножом по стеклу» Пусть работает подставкой...

Рыбёшка
но боюсь, что у меня всё равно не получится
работа в 4 пальца + нож
получиЦа-получиЦа!
Сноровка + опыт = вкуснота

КроНа
А у меня получается только одна рука рыбная, + нож в другой, разделываю рыбу я на краю стола, без доски и бумаг с пакетами (береги природу – мать твою ). Мне проще губкой стирать со стола рыбную грязюку, отходы – в собакину миску, а потом это рыбное место на столе, вместе с рыбным ножом и рыбной рукой, замыть губкой с хоз. мылом или моющим средством.
Горчица, кстати, здорово убирает и рыбный запах тоже.

Mandraik Людмила
Я рыбу только в нитриловых перчатках чищу, да в принципе все на кухне в перчатках, приучила себя и теперь без них никак

Wiki
gawala, Галина, и у меня не прижилась стеклянная доска, а дарили кучу. Одно время прямо мода была эти доски дарить.
Благо, сваха любит их, так я ей все переправила.

Таньча
. Большей бяки в своей жизни я не встречала.. Уж про стук ножа о стекло я даже говорить не буду
Мне тоже дарили, и не одну. Муж сразу сказал, что ни одного ножа править не будет после этой доски. Провисели как украшение, потом пропали куда то

4er-ta
У меня на стеклянной доске стоит Китчен Эйд, мне с ней удобнее, при необходимости, подвинуть миксер. А доски нравятся Joseph Joseph, удобные и в футляре
Глупые вопросы

Поменьше которые, у меня давно и сейчас живут на даче.

torbochka
не выбрасываю часть фольгированных пакетов из под молока, разрезаю их в лист, и на них разделываю рыбу
Лютик, аналогично!) Правда же удобно? Я их тоже сразу после опустошения режу, ополаскиваю, складываю стопочкой и пользуюсь по мере необходимости)




получиЦа-получиЦа!
Ильмира, постараюсь оправдать Ваше вИсокое дАвЭрие!

Mrs. Addams
Стеклянную большую доску использую для рыбы, но ножом не коцаю – разделываю ножницами (они у меня ещё и для обезжиривания, обесшкуривания курицы).

А фартучки есть от «Принцессы» и от «Штебы», но не могу их на себе носить. Больше всего «пачкаюсь» при мытье посуды, и не люблю запах еды от одежды (и не могу в этой же одежде мыть, например, сантехнику, точнее наоборот) – поэтому выход у меня очень простой. Так как
(спасибо советскому детству – навсегда отворотили от ночных рубашек, пижам, маек, комбинашек, халатов, особенно фланелевых, х/б колготок, лифчиков дома)
сейчас вся одежда – футболка, то у меня их 3-4 в носке (одна для кухни, готовить, мыть посуду; вторая для стирки/уборки; третья основная, для работы, ну а четвертая иногда зимой для сна. Переодеться секундное дело.

$vetLana
На большой стеклянной доске раскатываю тесто, выкладываю готовый пирог, очень удобно.

Зебра
На доску надеваю плотный пакет, на него стелю пару плотных листов из каталога Орифлейм
Ещё проще. При разделке рыбы доску вообще не использую, вместо нее несколько плотных листов из любого каталога, на них надеваю пакет...

все на кухне в перчатках, приучила себя и теперь без них никак
А я не могу в перчатках, чувствительность не та... не ощущаю предмет

Силявка
несколько плотных листов из любого каталога, на них надеваю пакет...
использую коробки из под сока, молока, кефира и т. д.

Зебра
использую коробки из под сока, молока, кефира и т. д.
Думала об этом, но мыть эти коробки... шушить... разрезать... где-то хранить... Слишком много телодвижений.
К тому же у нас они почти не водятся: сок не покупаем, молоко и кефир в основном продается в пластике

Mandraik Людмила
мыть эти коробки... шушить... разрезать... где-то хранить...
Зебра, это кому как удобно, я рассказала, а вдруг кому жизнь облегчит. Только я сначала режу, потом промываю, потом сушу, а хранить эти листы (я не коплю их много, у меня максимум 2-3шт) их удобно среди досок, они много места не занимают.

Зебра
Силявка, Mandraik Людмила, я ни в коем случае не критикую, тоже просто рассказываю о своем опыте.

Mandraik Людмила
Зебра, я поняла

Иришк@
Девы, вот и у меня назрел вопрос. Лежит спрятанная сковородка для печенек, советская, которую на газу надо печь. Можно ли в ней печь вафли, ну типа венские. Или все же лучше современную купить электровафельницу для толстых вафель.

Taia
Иришк@, У меня с тех времён и лежит эта сковорода. Но меня она не вдохновила, наверно 1 раз и пекла в ней.
А вот электрическая для толстых бельгийских вафель, купленная год назад, у меня в ходу. Очень нравится, любимка. Пеку в ней не только традиционные сладкие вафли, а и овощные, для чего она в принципе и покупалась.

NatalyaB
Лежит спрятанная сковородка для печенек, советская, которую на газу надо печь. Можно ли в ней печь вафли, ну типа венские
Пробовать можно. Но там не очень толстые получаются, могут не получиться мягкими внутри. Когда-то у меня была. Но тогда рецептов бельгийских вафель не было, печенье разное пекла. Если прибор лежит, то почему не попробрвать? Печенье, по крайней мере, полчится. Потом расскажете.

Иришк@
меня она не вдохновила, наверно 1 раз и пекла в ней.
Вот и у меня так же.
Если прибор лежит, то почему не попробрвать? Печенье, по крайней мере, полчится. Потом расскажете.
Печенье пекла, в детстве вкуснее было.? сейчас мы уже разбалованы, поэтому и ели это печенье не активно. Большем эксперименты не хочу ставить.
купленная год назад, у меня в ходу.
Ну значит и мне надо такую.
Спасибо девочки.

nila
вот электрическая для толстых бельгийских вафель, купленная год назад, у меня в ходу. Очень нравится, любимка. Пеку в ней не только традиционные сладкие вафли, а и овощные, для чего она в принципе и покупалась.
благодарить
Согласна на все 100%! Любимца у меня. Я даже оладьи перестала жарить на сковороде, все в вафельнице для бельгийских вафель пеку. И кабачковые оладушки, и тыквенные, и творожные, и сладкие. И мне даже тостер совсем не нужен. Два ломтика хлеба для тестеров, между ними маленькие пластинки сл. масла и сыра. Прижимаю с минуту крышку, пока не сомкнутся пластины и через 4 минуты прекрасный тост с расплавленным сыром внутри.

nila
Не знаю куда написать. Поделюсь здесь своим сегодняшним экспериментам. Я тут на днях прочитала где-то на просторах интерета про варку яиц. Чтобы яйца при варке не трескались и не вытекали нужно кинуть вместе с яйцами в кастрюльку несколько спичек или 3-4 зубочистки. Подумала глупость какая!
А сегодня нужно было сварить 4 яйца. Вспомнила и решила испытать. Для чистоты эксперимента яйца прямо с холодильника опустила в ковшик с водой. И не дала даже постоять 10 мин для выравнивания температуры, сразу поставила варить на индукции, бросила 2 зубочистки в воду. Яйца у меня лопнули, трещинки еле заметные, но и не удивительно – большая разница температуры. Но не одно яйцо даже не предприняло попыток к протеканию. Потом просто сняла две половинки с целого яйца. Способ, изначально показавшийся мне глупым, оправдал свои ожидания!

gawala
и не вытекали нужно кинуть вместе с яйцами в кастрюльку
Cоль...

nila
Галина, давно известный способ. Но для меня не действенный. Частичное вытекания бывает (((:

gawala
Частичное вытекания бывает

Светта
Для чистоты эксперимента яйца прямо с холодильника опустила в ковшик с водой. И не дала даже постоять 10 мин для выравнивания температуры, сразу поставила варить
неля, я яйца варю только из холодильника
вода холодная
даже не знала про какое-то выравнивание температур
варю 2-3 раза в неделю муж ужинает
никогда яйца не лопались
ну крааайне редко
если яйцо и лопнуло то на нем уже была невидимая трещинка
пишу правду как есть

а варю всегда так
яйца закипели кипят ровно 1 минуту и выключаю
стоят в горячей воде 15-20 минут
затем сразу в холодную воду
получается идеальное непереваренное яйцо вкрутую
варю так уже лет 10

Anchic
Частичное вытекания бывает
Мало соли.

Wiki
яйца закипели кипят ровно 1 минуту и выключаю
стоят в горячей воде 15-20 минут
Так, спагетти я теперь не варю: закипело – выключила и 10 минут под крышкой.
А теперь оказывается и яйца так можно? И молчат главное, как партизаны, а мы газ/электричество жжём, да еще и вытекшие яйца на выходе

Светта
спагетти я теперь не варю: закипело – выключила и 10 минут под крышкой.
я так все макаронные варю
правда оставляю на 1 из 9 на электроплите
разок перемешаю
все

КроНа
варю 2-3 раза в неделю муж ужинает
никогда яйца не лопались
ну крааайне редко
Кастрюлька из какого материала, дно толстое?
Я варю яйца в тонкостенном ковшике с тонким же дном, и, видимо, из-за слишком быстрого нагрева воды, они лопаются. Давно уже перед варкой сначала грею в сильно тёплой воде. Не люблю, когда внутрь попадает вода и при чистке яиц она вытекает, прям бесит.

nila
Я специально написала в Глупых вопросах, а не в теме Лень или Голь.
Про соль – давно всем известный способ! Но у меня бывает такое что соль заканчивается и просто тупо забываю купить. Тогда растягиваю ее, и тут уж не до яиц ее добавлять. Да еще и не малое колличество, Но даже не по этой причине давно перестала добавлять соль при варке яиц. Я водой, в которой варились яйца, всегда поливаю какой нибудь цветок, по очереди. А цветам соленая вода не нужна.
Про выравнивание температуры – яйца с холодильника всегда холодные, и заливаю холодной водой. Но у нас трубы с холодной водой расположены под подоконником, и там радиатор. Поэтому зимой сначала стекает теплая застоявшаяся вода, и потом только проточная холодная. Для того чтобы набрать холодную воду, мне надо пару литров спустить в раковину. А водичка сейчас денежки не малые стоит. А так – яйца залила водой какая есть, постояла кастрюлька с яйцами минут 10-15, и на индукцию.
Тогда точно проколов не бывает.
Светта, варю так же и яйца, и макаронные изделия, Минут 5 и выключаю, потом стоят доходят. Но все равно с яйцами бывают проколы, тут ключевое слово
ну крааайне редко
если яйцо и лопнуло то на нем уже была невидимая трещинка
Иногда вроде и осмотришь хорошо яйцо, никаких повреждений, а оно вытекло при варке! Кстати, одно яйцо, которое варились сегодня с зубочисткой, было с микротрещенками, и я это видела, Но мне было интересно проверить! Яйцо сварилось целым!
Я не призываю всех применить для себя этот способ! Кто пользуется солью и кого как устраивает можете оставаться при своем мнении! Я просто поделилась своим экспериментом! Мне просто не поверилось что это действенный способ.

nila
ровно 1 минуту и выключаю
Света, не забывай – у тебя электроплита, которая долго нагревается, и долго держит тепло конфорки. Поэтому 1 минута вполне достаточно, плюс к ней разогрев и горячая поверхность.
С газовой плитой, да и с индукцией 1 мин будет мало. Индукция мгновенно нагревается, но и тепло поверхности не держит после выключения. Поэтому яйцо за 1 минуту, и даже с долгим выстаиванием, получается всмятку.

Светта
Кастрюлька из какого материала, дно толстое?
Кастрюлька на 1,5л нерж с капсульным дном

Aval
Не люблю, когда внутрь попадает вода и при чистке яиц она вытекает, прям бесит.
Что бы не лопались, с тупого конца высверливаю шилом дырку, для компенсации давления, там воздушный пузырь должен быть
Про спички/зубочистки ерунда полная, из сети:
А недавно на улице встретилась со своей учительницей физики, Ольгой Анатольевной. Спросила у нее между прочим, как у умудренной опытом женщины, как бороться с проблемой. А она ответила, что больших познаний в физике для этого не нужно. Чтобы яйца не трескались, нужно запастись зубочистками.

Самое неприятное, как по мне, что может случиться во время варки яиц — вытечет белок. Тогда яйца и чистить неудобно, и вид они имеют неаппетитный. А чтобы при варке даже трещинка на скорлупе не возникла, моя учительница посоветовала варить яйца с зубочистками.

Так и говорит, погрузи яйца в холодную воду и туда же отправь горстку зубочисток или спичек. Доведи воду до кипения и вари, сколько нужно. Пока вода кипит, яйца активно бьются о дно и стенки. И именно зубочистки способны смягчить удар. Чем их будет больше, тем лучше.

КроНа
с капсульным дном
Предчувствие меня не обмануло, толстое донДышко таки способствует.

Силявка
Чтобы яйца при варке не трескались
добавляю в воду немного уксуса, обычного столового уксуса. Яйца ещё ни разу не лопнули при такой варке.

Рома
А водичка сейчас денежки не малые стоит.

Только для этих целей оптимальная яйцеварка, где для варки яиц в емкость наливается ровно столько воды, сколько нужно для 2-4-6 яиц, и для всмятку-мешочек-крутые. Это мизерное количество воды, даже меньше 1/2 стакана. И варятся яйца паром, вода выкипела, сигнал, готово
В отличие от кастрюли, где воды нужно налить столько, чтобы покрыть яйца целиком
В мультиварке тоже много воды нужно наливать для варки

Давно уже не контролирую варку яиц, беру холодные из холодильника, в яйцеварку, воды 1/2 стакана и готовлю на пару И никаких дополнительных соли, соды, уксуса и иже с ними

Zeamays
Я несколько лет варю яйца с зубочистками и тут на форуме делилась – способ работает...
И, что интересно, нет вразумительного объяснения физики этого процесса.
С Солью и уксусом понятно – белок сворачивается и не вытекает.
А зубочистки, плавающие на поверхности- «неизвестный науке зверь».....

Светта
А зубочистки, плавающие на поверхности- «неизвестный науке зверь»....
как и соль насыпанная поверх вздутой крышки на консервации

Wiki
Вопрос прямо в тему (глупее не придумаешь ) : если хранить ноутбук не как положено лежа, а стОя – ничего ему не будет?
В чем собственно дело. На ночь глядя я почитываю то форум, то книгу с ноутбука лежмя на диване. Раньше я клала его на стоящий рядом с кроватью комод. Сейчас положить ноут некуда. Приходится вставать, выдергивать зарядку и размещать его на столике, который стоит в другом конце комнаты. Поставить столик рядом, на расстоянии вытянутой руки, возможности нет. Но есть небольшое пространство между окном и диваном. Туда можно поставить такую газетницу, например и не вставая опустить в неё ноутбук.
Как вам идея?

КроНа
Что бы не лопались, с тупого конца высверливаю шилом дырку, для компенсации давления, там воздушный пузырь должен быть
Не, для меня это слишком лениво, стока лишних телодвижений, мне проще достать заранее яйца из х-ка и поставить их куда-нибудь повыше или над батареей, если нужно скорее, то просто заливаю водой 50-60*, а если совсем срочно – иишенка или пашот.
как и соль насыпанная поверх вздутой крышки на консервации
Что это, можно подробнее?
Только для этих целей оптимальная яйцеварка,
Оптимальность зависит от стоимости газа и электричества, что дешевше, на том и «оптимальнее», то бишь выгоднее\экономнее, а воды +\- стакан – не так уж и велика экономия.

nila
Вики, саму газетницу не вижу, у нас ВБ заблокирован. Но идея конечно неплохая и удобная. Вот только можно ли хранить ноутбук стоя? Хотя при транспортировке ведь переносим именно в таком положении. Но думаю лучше все же спросить у специалистов в теме. Сходи уточни у sazalexter, Александр, он точно тебе ответит.

Светта
Что это, можно подробнее?
галя, это где-то в моем рецепте девочки писали
если крышка на закатке немного вздулась то надо сверху насыпать соль
ничего не взорвется!
самое интересное что это работает так пишут
но я узнала об этом поздно проверю уже летом

gawala
саму газетницу не вижу,
Глупые вопросы

Wiki
Такая газетница бы больше подошла, но цена...

Светта
Оптимальность зависит от стоимости газа и электричества, что дешевше, на том и «оптимальнее», то бишь выгоднее\экономнее, а воды +\- стакан – не так уж и велика экономия.
вот плюсану
мне что плиту электро включать что яйцеварку
кипит 1 минута на плите
в яйцеварке дольше
а мне эту яйцеварку еще и где-то хранить надо
обойдусь прекрасно

Amandine
Как вам идея?
Идея – во! Только, конечно же, если у вас в этом пространстве между диваном и стеной нет отопительного элемента. А если там просто стена – то отлично. Ноутбук на работу в рюкзаке или сумке носим же не плашмя, и чо ему сделается?

Светта
а что есть правила хранения ноутбука
расскажите
я не в курсе

Силявка
с уксусом
они даже и не лопаются.

Wiki
Только, конечно же, если у вас в этом пространстве между диваном и стеной нет отопительного элемента. А если там просто стена – то отлично.
Нет. Радиатор и стояк в другом углу.




а что есть правила хранения ноутбука
А кто его знает? У меня всю жизнь лежит. Хотя оказывается есть вертикальные подставки

Глупые вопросы

nila
Чем их будет больше, тем лучше.
Мне хватило ровно 2 использованные зубочистки на 4 яйца чтобы белок не вытек. А трещины появились только потому что я не сразу бросила эти зубочистки, а когда уже включила индукцию, в теплую воду. И резкая перемена температуры уже произошла.
А прокалывать яйца – вот еще! Конечно не буду делать лишних телодвижений
Как и давно отказалась от соли, да и с уксусом когда-то пробовала. Эти ингредиенты почему-то иногда заканчиваются. А лишние запасы держу только летом, в сезон консервации. А так могу найти для них много других применений.
Да и цветочки, политые кальциевой водичкой, уксус еще могут выдержать, а вот с солью бЯда

Только для этих целей оптимальная яйцеварка
А электроэнергия денег не стоит? А купить саму яйцеварку деньги не надо? И когда и за сколько времени их оправдать? А место на кухне не занимает? Если бы мне нужна была яйцеварка, давно бы ее купила. Яйца варю только на салаты и на Пасху (тогда в шелухе луковой). Вареные яйца мы редко едим, омлеты и жаренные с овощами часто. Зачем мне яйцеварка? Чтобы простаивала? А воды я и в эмалированной ковшик наливаю 1-1,5 ст. Так что не обеднею и прекрасно сварю на плите за 5 мин.
зубочистки, плавающие на поверхности- «неизвестный науке зверь».....
И думаю дело не в том что варится и ударяются друг о друга яйца, и в результате бьются. В луковой шелухе когда веришь, там амортизацияхорошая, как на подушке яйца лежат. Но все равно бывает трескается, если соль или уксус не добавить. А тут всего 2 зубочистки и белок на месте!

nila
Галина, спасибо что показала картинку с газетницей! Очень интересная штука, мне кажется вполне удобная для хранения ноутбука.
Вики, а ты вроде показывала фотки комнаты, и там у тебя прямо в изголовье дивана столик или тумбочка стоит? Или я ошиблись?

Веточка
Особенно полезно спички с яйцами варить. Небось еще и с головками.
Мало химии употребляем, ага.
Солидарна со Светтой, яйцеварка лишний гаджет. У меня не прижилась. Варю приблизительно как Светта описывала. Ковшик толстый, индукция. Минута кипит, на 6-7 мощности. вынимаю всмятку, остальные доварятся.
В яйцеварке у меня почему-то неравномерное яйцо выходило. Сверху жиже, по-моему. Места занимает больше, чем ковшик, да еще и накипь образуется. Не мой гаджет. А может прросто у меня посуда и плита хорошие.

Светта
Кастрюлька из какого материала, дно толстое?
Я варю яйца в тонкостенном ковшике с тонким же дном, и, видимо, из-за слишком быстрого нагрева воды, они лопаются. Д
Галя, я вспомнила, что иногда варю своим способом яйца в маленькой алюминиевой кастрюлечке на 1,5л. Т. е. не толстое дно. Результат одинаковый! Зуб даю.

Марика33
Wiki, у нас ноут в кухне на ночь только в вертикальном положении уже много лет.
Даже не задумывалась, можно так или нет. Еще и на бок его ставим. Проблем нет никаких.

OlgaGera
стОя – ничего ему не будет?
в кофре ж стоя находится. На то он и ноут... для удобства

КроНа
Т. е. не толстое дно. Результат одинаковый! Зуб даю.
Да верю я, но у вас же плита электро, а у меня газ, газ быстрее и мощнее греет, причем, не только по дну, как блин у плиты, языки пламени прям обнимают ковшик по бокам, если включить на всю.
В духовках эта разница тоже хорошо чувствуется, газовая раскочегаривается моментом, а тэны, со своими заложенными 230-250*, более медленно и плавно нагревают.

nila
Особенно полезно спички с яйцами варить. Небось еще и с головками.
Вета, это всего лишь прочитанный совет. По этой же причине я взяла зубочистки, правда использованные. Но если спички даже использовать, головки с серой легко обламываются.

Рома
А электроэнергия денег не стоит?

Чтобы сварить вкрутую 6 яиц потребуется примерно 20-30 минут (точное время не засекала), в деньгах считайте сами по вашему тарифу. И как часто варите яйца, каждый день по 6 штук, или только по великим праздникам один раз в год.

Расход электро нужно считать исходя из общего расхода за день, что, в чем готовится и сколько по времени. Есть ли дома газовая и или электро плита, или буржуйка на дровах.
А то, как-то несопоставимо получается: мультиварок по 3-4 на душу населения имеем, считаем это не дорого, а яйцеварка одна штука на всю семью дорого иметь.
Ну, это уже каждому – своё Считаем каждый для себя



Интересное в разделе «Разное»

Постные блюда

Новое