Дрожжевой веночек с вишнёвой начинкой

Категория: Выпечка
Дрожжевой веночек с вишнёвой начинкой

Ингредиенты

Мука
600 г
Молоко
120 г
Вода
230 г
Сливочное масло или маргарин
70 г
Дрожжи сухие
6 г
Яйцо некрупное
1 шт
Сахар
45 г
Соль
3 г
Ванильный сахар
1 ч. л.
Для начинки:
Вишня размороженная
1 стакан
Сахар
90 г
Крахмал
4 г (0,4 ч. л.)
Мука
10 г (1,2 ч. л)
Специи
по вкусу

Способ приготовления

 Это один из любимых видов выпечки в нашей семье. Пирог очень нежный и воздушный, и остаётся таким дня 2-3 точно. Потом не знаю – потом от него уже ничего не остаётся.
Замесить некрутое тесто. Я замешивала в х/п Панасоник на режиме «пицца» первую половину цикла, это примерно 15 минут. Оставить подниматься часа на полтора-два. Я на подъем ставила в микроволновку, предварительно нагретую со стаканом воды. Чашку с тестом ничем не укрывала


Пока тесто поднимается, займёмся начинкой. В посуде с толстым дном разогреть вишню с сахаром до растворения сахара. Мешать нужно постоянно, чтобы не пригорело. Когда начнет закипать, маленькими порциями начинаем добавлять муку, смешанную с крахмалом. Я подсеиваю через сито. Мешать постоянно, чтобы не было комочков. Когда начинка загустеет, отставить в сторону – пока тесто поднимается, она остынет. Можно добавить специи и орешки по вкусу. Я добавляла молотый кардамон.

Тесто поднялось, оно пищит и вкусно пахнет))


Я такой веночек делаю уже не первый раз, и мне всегда не нравилось, что при расстойке и выпечке начинка вытекала в форму, всё это, конечно, пригорало, поэтому в этот раз я сделала донышко. До того, как раскатывать тесто, отделила небольшую часть теста и распределила по дну формы. И уже на это донышко ставила кусочки рулета.


Теперь приступаем к раскатке. Я раскатывала потоньше.


Распределить начинку по всей поверхности


Свернуть рулетом, краешек чуть прищипнуть, чтобы не расходился, потом пригладить, чтобы был ровненьким, и слегка привалять рулетик в муке.


Разрезать на равные кусочки и распределить по форме.
Моя форма 25 см в диаметре




Ставим веночек на расстойку, я опять разогрела микроволновку с водой и отправила туда форму. Расстраивать минут 45-60. Поднимается веночек очень хорошо. Правда, из-за нововведения в виде донышка распределить ровно у меня не совсем чтобы получилось) И вот результат)


За 20 минут до конца расстойки разогреть духовку до 100-120 градусов по Цельсию. Ставим пирог в печь и оставляем щель примерно в 15 сантиметров. С открытой дверцей выпекаем веночек минут 25-30.


Потом дверцу закрываем и увеличиваем температуру до 180-200 градусов. У меня за первый этап уже достаточно пропекся верх, поэтому перед тем, как увеличить температуру, верх я прикрыла. Такой вид выпечки как раз и даёт пушистость. Я пекла его и в духовке сразу на 200 градусах, и в хлебопечке – пирог получается более плотным.
Печем ещё минут 15, потом достаем, посыпаем сахарной пудрой и оставляем остывать на решетке.




Источник – сайт Поваренок
Программа: 4 часа

Примечание

Вишня у меня наша, алтайская, она с кислинкой, поэтому, возможно, для другой вишни сахара нужно меньше. Или наоборот больше, потому что я хотела, чтобы начинка кислила и не была очень сладкой. Поэтому количество сахара нужно регулировать по своему вкусу.
Можно печь этот веночек и с вареньем, в оригинале было сливовое. Я раньше пекла с вареньем из жёлтой сливы, со смородиновым, с малиновым вареньем, с шоколадной пастой. Вариант с вишней нам понравился больше всех. Единственное – в следующий раз я увеличу количество начинки раза в полтора.
Дрожжевой веночек с вишнёвой начинкой

Рецепты с похожими ингредиентами


kristina1
swetie, Света, вот сожрала бы весь, я обожаю вишню... аааааааа, хочу, хочу, хАчу.. хоть маненький кусочек.... спасибо, у меня аж слюни потекли...

Swetie
Кристиночка, пеките на здоровье, он волшебный, правда

lettohka ttt
swetie, Светочка шикарный, пушистый веночек! Спасибо, за рецепт и оригинальную формовку. Веночек выглядит потрясающе!!!

Swetie
lettohka ttt, Наташенька, спасибо

ang-kay
Света, какой пушистик. Спасибо)

Иржи
swetie, Света, беру в закладки! Очень понравилось!

Валюшка
какая прелесть мммм утащила в закладки

gawala
Готово.. Пудрой правда начинку засыпала от души.. Завтра повезу ребенку. Из остатка теста сделала плюшки мужу. тесто роскошное! спасибо!

Дрожжевой веночек с вишнёвой начинкой

lettohka ttt
gawala, Галиночка, какой красавЧег!!!

Rada-dms
swetie, как же я люблю дрожжевое тесто с вишней!!! Спасибо за рецепт! Я тут приметила в магазине одно кулинарное изделие, да все руки не доходят подобрать к нему тесто! А тут и думать не надо! Респект! И в закладки! Спасибо большое!

Swetie
Анжелочка, Ирочка, Валечка, спасибо, что заглянули, рада, что понравилось Rada-dms, пеките без сомнений, оно всегда получается




gawala, Галюша, ничего себе скорость! Это называется «пока ты спал» Шикарный он у вас получился какой Надеюсь, что ребенку понравится тоже (пудры с утра, возможно надо будет подсыпать)))

kristina1
gawala, Галина, класссс, вот это скорость.. молодец.. форма какого диаметра?

Ne_lipa
Света, большое спасибо за такой чудесный рецепт!!! Такая красота у Вас получилась, я тоже такую хочу... тем более вишня имеется в морозилке и ее надо пристраивать

Swetie
Виктория, спасибо Он очень легкий, размораживайте вишню

kirch
Света, какой замечательный порог. Вишня моя самая любимая ягода. Спасибо за рецепт.

Svettika
Прекрасный веночек! Такой пушистик да с вишенками! Спасибо!

kristina1
swetie, Света, url=hlebopechka.ru...]Дрожжевой веночек с вишнёвой начинкой[/url] классный, спасибо...

Swetie
Людмила, Светлана, спасибо, девочки




Кристин, рада, что понравился

gawala
форма какого диаметра?
18см...



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте