Торт "Марлен"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Марлен»

Ингредиенты

Коржи:
Масло сливочное (мягкое)
120 г
Мед (жидкий)
150 г
Сахарная пудра
80 г
Яйцо куриное (крупное)
1 шт
Мука пшеничная
450 г
Сода гашеная уксусом (я гасила лимонным соком)
1 ч. л.
Крем:
Пудинг ванильный
45 г
Молоко
500 мл
Молоко сгущенное (вареное)
400 г
Масло сливочное (мягкое)
250 г
Глазурь:
Сливки (30-35%)
80 мл
Шоколад темный
110 г

Способ приготовления

  "Марлен" еще называют мужским поцелуем - красивое название и очень вкусный торт, чем-то похожий на наш медовик с карамельным кремом. Торт получился замечательный - нежный и воздушный, как пух!
 

Коржи[/b]: взбить мягкое масло с пудрой, добавить яйцо и опять взбить.
 

 Добавить мед и взбить. Если у вас застывший мед нагрейте его и остудите.
 

 Добавить соду гашеную лимонным соком (1 ст. л.), перемешать.
 

 Постепенно добавляя муку замесите тесто. Оно должно быть очень мягким и не липнуть к рукам. Не забывайте, что плотность муки во всех регионах разная, поэтому последние 100 грамм муки добавляйте постепенно, ее может уйти меньше.
 

 Разделить тесто на 5 равных частей (я взвешивала). Раскатать каждую часть теста в прямоугольник размером 20Х30 см. Я раскатывала тесто прямо на пекарской бумаге, которую смазывала очень тонким слоем сливочного масла. Сначала расправляла тесто руками, а затем накрыв вторым листом пекарской бумаги раскатывала скалкой. Советую - прежде, чем приступить к выпечке, раскатайте все коржи, потому что они выпекаются очень быстро!
 

 Вилкой проколоть корж по всей его площади. Выпекать в прогретой до 170"С духовке 5-7 минут до золотистого цвета. Ориентируйтесь на вашу духовку!
 Остудить готовые коржи на бумаге.
 

 Чтобы все коржи были идеального размера я вырубила их металлической рамкой размером 20Х30 см. Обрезки сохранить и поместив в пакет раскатать скалкой в крошку.
 

 Крем: Из молока и порошка пудинга, сварить пудинг и полностью его остудить прилепив к поверхности пищевую пленку.
 

 Масло взбить и не переставая взбивать постепенно добавить сгущенное молоко.
 Не переставая взбивать, постепенно добавить к масляному крему остывший пудинг.
 

 Поместить корж в рамку для сборки торта и нанести 1/4 часть крема. Точно также поступить с остальными тремя коржами.
 Последний 5-й корж ничем не покрываем.
 

 Накрыть торт пекарской бумагой и положить сверху груз. Поместить в холодильник на 24 часа.
 

 Глазурь: нагреть сливки до температуры 90"С, поместить в них кусочки шоколада и через 2-3 минуты размешать до однородной массы.
 Дать глазури остыть до температуры 30"С (я проверяю губами) и вылить на середину торта. Накреняя рамку с тортом в разные стороны дать глазури равномерно покрыть поверхность. Когда глазурь застынет освободить торт от рамки обдув бока формы феном.
 

 Крошкой обсыпать бока торта. Разрезать холодный торт сразу же (я разрезала на 12 порций). За несколько часов до подачи достать торт из холодильника и дать согреться ему при комнатной температуре.
 Чем дольше стоит торт, тем он становится вкуснее! А главное - не ставьте его в холодильник, после того, как разрезали на порции - совершенно разный вкус!!!

Можно украсить каждый кусочек глазированными крамелью грецкими орешками.
 

 Пару кусочков торта я украсила сердечками, которые с помощью трафарета нанесла сахарной пудрой.
 Угощайтесь!
 

 Мммм.... как вкусно!!!
 


Программа: духовка
Порций: 12-15
Торт «Марлен»

Рецепты с похожими ингредиентами


ока
Торт «Марлен»
Наталья, я ещё от рецепта Марчелло под впечатлением, а тут Марлен...

крем интересный какой... в отсутствии завариваемого пудинга, что посоветуете использовать: молоко+крахмал кукурузный, сахар и ваниль?
или лучше готовый к употреблению пудинг купить?
Забрала в копилочку, благодарю!

Svettika
Нежный, вкусный торт с красивым названием «Марлен» и великолепная подача - сплошное удовольствие! Наталья, спасибо за очередной прекрасный десерт и за подробный МК!

Кизя
Дааааа... Фото- прям сказка!!! Спасибо, Наташа!!

gawala
В 80-х годах прошлого столетия были мы в гостях в столице у родственников и одна из гостей принесла торт.. Вкусноты необыкновенной и я теперь знаю как этот торт называется.«Марлен»! У гостье он был без глазури, просто крошкой посыпан.. Но вкус.. запал в душу, помню до сих пор его.. А теперь еще и рецепт есть..

Wiki
... положить сверху груз.

А что делать, если дома только учебник «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров»?

Спасибо за рецепт!
Обязательно попробую, тем более, что ко мне с Али едет такая рамка-вырубка.

natapit
в отсутствии завариваемого пудинга, что посоветуете использовать
кукурузный крахмал + ваниль! вес такой же!
 
А что делать, если дома только учебник «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров»?

он по размеру и весу подошел....
Татьяна, Светлана, Галина, Рада, Wiki, спасибо за добрые комментарии!!!

ока
кукурузный крахмал + ваниль! вес такой же!

kuzea
natapit, Наталья! Как всегда: супер-супер-супер незаморочно и очень вкусно! Спасибо за очередной подробный МК Пока беру в закладки;придёт вдохновение-непременно сделаю

Тришка
Какой торт, а подача вапще!
Наташенька, спасибо за чудесный рецепт и подробное описание, которое лучше на голодный желудок не....
Заберу, может когда и сподоблюсь...

Альбина
Наталья, как же КРАСИВО и ВКУСНО Торт "Марлен"

tata2307
Наталья. Спасибо за рецепт. В закладочки-ненадолго

natapit
Татьяна, Ксюша, Альбина, tata2307, спасибо, готовьте на здоровье!!!

kristina1
natapit, Наталья, какая выпечка.... это просто сказка, прекрасное исполнения рецепта, слов нет, очень красивые фото, вот смотришь на фотки и прям хоца повторить этот подвиг, в закладки.. надо будет обязательно собраться духом и сделать.. спасибо огромное, молодец

natapit
kristina1, большое спасибо!

Ava11
natapit, Наталья, спасибо за рецепт и мастер-класс, понятно и наглядно! Какая красота да и вкусно не сомневаюсь!

win-tat
Наталья, как всегда безупречное исполнение, так и хочется сказать: «Какая прелесть!» Очень красиво и нежно, а то, что вкусно, даже не сомневаюсь!
 Унесла в закладки!

Корсика
natapit, благодарю за рецепт вкусного торта!
Прости-прости, не обошлось без изменений, так получилось, что не было шоколада и сгущенного вареного молока, только обычное, и ещё соду не погасила скорее по привычке. Всё же торт получился ароматным и вкусным.

Торт "Марлен"

natapit
Илона, спасибо, главное, что вам было вкусно!

ока
Забрала в копилочку, благодарю!
как здорово иметь такую копилочку, откуда можно достать такой драгоценный рецепт!!!
Наталья, благодарю сердечно!!!
На юбилей мужу искала особенный торт и нашла его, при этом, муж узнал в нём торт Мадонна из нашей юности и остался очень доволен.
Торт прекрасен на вкус, приятен при нарезании и при этом красив!


Торт «Марлен»

Всё по рецепту, вместо пудинга – кукурузный крахмал, в крем +4 ст. л. коньяка.
Коржи круглые, диаметр 22 см, 8 шт.
Кусочек:

Торт «Марлен»

Отдельное спасибо за глазурь, которая стала для меня открытием: красивая, удобная и вкусная!
Благодарю многократно!!!

Wiki
Татьяна, очень, очень и очень! Глаз просто не отвести

Volga63
natapit, Наталья, спасибо за тортик. Мягкий и нежный. Делала по 1,5 нормы теста и крема. Получилось 8 коржей, размер 20×28 см. Вместо пудинга брала кукурузный крахмал.

Торт «Марлен»

arini
Приготовила торт полностью по рецепту, только круглый Всё получилось, коржи мягкие и ароматные, хорошо пропитываются. Но есть у меня 2 чисто субъективных наблюдения: шоколадная глазурь сильно забивает вкус самого торта, и чувствуется пудинг, его можно уменьшить на четверть или даже на треть. Я понимаю, что это может быть плюсами для кого-то. Я просто акцентировала внимание Вареная сгущёнка здесь точно плюс Торт вкусный Спасибо


Торт "Марлен"


Торт "Марлен"

ока
arini, не поддержу: на наш вкус, в торте идеально сбалансированный «букет», ни убавить, ни прибавить.
Меня очень удивили фрукты-ягоды для украшения...
Пудинг не использовала за неимением.

arini
ока, вот видите, у каждого свои предпочтения. Мне и в птичьем молоке глазурь забивает вкус суфле
У черники и хурмы довольно спокойный вкус и консистенция. Это не яблоко или дыня.



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое