Десерт "Клубничные облака"

Категория: Кондитерские изделия
Десерт «Клубничные облака»

Ингредиенты

Клубника ( можно замороженную)
400 грамм
Сахарная пудра
300грамм.
Желатин ***быстрорастворимый ( у меня от Откера)
1.5 ст. л.
Сок лимона
1 шт.
Сахарная пудра для посыпки.

Способ приготовления

 Предлагаю вашему вниманию вкусный, воздушный, тающий во рту десерт!
  Готовить не сложно, главное - хорошее настроение и совсем немного времени, и вы сможете побаловать своих близких вкусным десертом, а так же и гостей удивить!
  Итак, начнем...?
  Клубнику ( у меня заморозка) , предварительно разморозить и использовать вместе с соком, сахарную пудру, сок лимона смолоть до однородности в блендере.
 

  Перелить в подходящую кастрюльку, с тем расчетом, что после взбивания масса увеличится вдвое, это чтоб потом не мыть лишнюю посуду??!
  Добавить желатин, тут надо смотреть по самому желатину, сколько его надо, у меня желатин dr.Oткер, на пакете написано, что 30 грамм на 1.5 литра жидкости, у меня получилось пюре где то 600 мл, я желатина положила 1.5 ст. л.
  Поставить на средний огонь и постоянно мешая довести до полного растворения желатина, Не кипятить!!!
 

  Кастрюльку снять с огня, слегка охладить, и хорошо взбить миксером до увеличения массы почти вдвое, где то от 5 до 15 минут, в процессе масса слегка побелеет.
 

  Готовую фруктовую массу разлить по формочкам, или в одну большую форму!
 

  Так...
 

  Или так...
 

  Автор рецепта советует форму выстелить пергаментом, слегка смазанным маслом.
  ***Я когда готовила в первый раз, разливала по силиконовым формочкам, слегка смазанным (но похоже не достаточно) маслом, и в итоге десерт пришлось выцарапывать из них?, потом сделала в одной большой от Таппера, позже покажу, чего вышло...
  Десерт оставить, не накрывая, при комнатной температуре на 12-24 часа, до застывания.
  Готовый десерт достать, обсыпать сахарной пудрой и подавать к столу!!!
 

  Приятного аппетита, наслаждайтесь клубничными облаками, "и пусть весь мир подождет"( с)!
 


Примечание

Большая благодарность автору рецепта VikaSN , с сайта готовим дома. .



*******
Вот чего получилось в большой форме, еле вытащила, похоже для этого десерта, лучше форму выстилать пергаментом, или пищевой пленкой...
Вот такой корявенький
Десерт «Клубничные облака»

Рецепты с похожими ингредиентами


Kara
Ксюша, какая красота-вкуснота! И впрок можно сделать, гости нагрянули, а ты им - нате вам офигенский рецепт! Утащила в закладки

Ирина Ф
Я б такое облачко сейчас схомячила

Ксюш, а как думаешь можно желатин заменить на пектин или агар-агар?

Тришка
Kara, Ирина Ф, Иришки, девочки спасибо за внимание, рада что заглянули, угощайтесь!

можно желатин заменить на пектин или агар-агар?
Ириш, честно скажу не знаю, я с агаро- пектинами не знакома...
Может девочки чего подскажут...

Да, и кстати пишут, что эту вкусность можно также использовать для прослойки в тортиках, надо попробовать...

kristina1
Тришка, точно как облако, такое нежное, любуюсь фотками, вкусное весеннее лакомство. спасибо, за рецепт.

Тришка
kristina1, спасибо что заглянули, буду рада, если пригодится!

Ритусля
Ксюш, очень здОрово!
Я как название прочитала, так со всех ног бежать к тебе!
И название, и подача, и сам рецепт просто мммм!!!
У нас сейчас в соседнем магазине клубника по 99 р. за 250 гр, т. ч. мне прямо вот самое время, чтобы полакомиться и своих порадовать.
Ксюшик, спасибо огромное!

Тришка
Ксюшик, спасибо огромное!
Всегда пожалуйста, Ритуль!
По такой цене грех не купить клубничку, да не приготовить!

lettohka ttt
Тришка, Ксюша классный рецепт. Спасибо, унесла в копилочку.

Тришка
lettohka ttt, Натусь рада, что заглянула на десерт, спасибо!
Буду, если пригодится!

lettohka ttt
Ксюш, клубники нет, но в морозилке есть вишня замороженная, как думаешь стоит рискнуть??

Тришка
Можно попробовать, я в сторону вишни тоже, или даже микса!
Мне кажется тут любую ягоду можно попробовать!
Потом, вышло или не?

posetitell
Насчет вишни: я сначала делала схожий десерт - суфле - из клубники, всегда шло на ура, потом рискнула из вишни - то ли я кривая, но... такая фигня получилась. Вот, ИМХО, что со шкурками, то брать не стоит... Спасибо за рецепт, как раз хотелсь подобного.

Taia
Вот такое суфле из вишни получается, я часто делаю. По рецепту Натусички   «Суфле клубничное» с нашего форума, они аналогичные.

Суфле клубничное (Натусичка)


Десерт "Клубничные облака" Десерт "Клубничные облака" Десерт "Клубничные облака" Десерт "Клубничные облака"

Тришка
Ну, если такой рецепт есть, может тогда мой удалить?...

V-tina
Ксюша, может мне кажется, но консистенция твоего десерта и суфле Натусички - разные, тогда и на вкус будут принципиальные отличия. Сравни пропорции, если очень близко, можно и присоединить твой рецепт к тому, а если нет - зачем, сладкого и вкусного много не бывает

Тришка
Сравни пропорции
Да, пропорции немного не те, а пусть живет и радует!

lettohka ttt
Поддерживаю!! Пусть радует!!

Песня
Лёгкий и красивый десерт. Глаз радует.
И аппетит подстёгивает... прямо разыгрался не на шутку.
Эээх... мне бы сейчас такое «облачко». Или два.

Тришка
Поддерживаю
!

Или два
Заходи, накормлю!
Спасибо за добрые слова и внимание!

Rada-dms
Тришка, Ксюш, обязательно сделаю! Спасибо за рецепт!

Тришка
Rada-dms, Оля спасибо за внимание, буду рада если пригодится!



Рецепты в разделе «Суфле»

Пасхальные блюда

Новое на сайте