Молоко топленое, домашнее (мультиварка Marta MT-1989)

Категория: Молочные и яичные блюда
Кухня: русская
Молоко топленое, домашнее (мультиварка Marta MT-1989)

Ингредиенты

Молоко цельное свежее
4-6% жирности 2 литра

Способ приготовления

 Налить свежее цельное молоко в кастрюлю мультиварки.
 Я не подогреваю и не кипячу молоко предварительно. В этот раз налила в кастрюлю молоко прямо из холодильника.
  Закрыть крышку мультиварки.
 Выставить режим МУЛЬТИПОВАР, температура 95*С, время 8-9 часов.
 Время выставляю с запасом, а дальше отслеживаю готовность молока по факту - по цвету молока, чтобы оно получилось кремового цвета.
 У меня получилось около 7 часов.
 

  Отключить мультиварку, дать молоку остыть до комнатной температуры прямо в кастрюле.
 Перелить молоко в кувшин, убрать в холодильник.
 


Примечание

Прекрасный вкус! Чуть сладенький, с присущей топленому молоку легкой кислинкой.
До сих пор я готовила топленое молоко только в медленноварке, в которой получается даже красивая корочка!



В мультиварке такой красивой корочки не получается.
Приятного аппетита всем!

Молоко топленое (медленноварка Russel Hobbs (3,5л)
(Рома)

Варенец – простокваша из топленого молока (йогуртница Oursson и мультиварка Redmond RMC-01)
(Рома)

Творог домашний из топленого молока (мультиварка Redmond RMC-01 + плита)
(Рома)

Что умеет мультиварка Marta MT-1989 (мои кулинарные эксперименты)
Молоко топленое, домашнее (мультиварка Marta MT-1989)

Рецепты с похожими ингредиентами


Борьковна
Спасибо, Танечка, за вкуснятину!

Orshanochka
Рома, Татьяна, вот заглядываюсь на этот рецепт- уже унесла в закладки, нать к молочнице за молоком идтить

Рома
Девочки, СПАСИБО, на здоровье

Очень мне молоко понравилось, вкусное получилось
Сегодня утречком, с кашкой гречневой - классика!
Ой, душевно пошло

Танюш, не ленись, быстренько за молоком, и останется «дело техники»

Mari_M
Как вкусноооо...


Добавлено Понедельник, 20.03.2017, 17:43
Спасибо, тоже унесла в закладки

olalukoya
Уважаемая Рома, а молоко, цельное свежее, мне не где взять, можно ли использовать обычное, из пакета, пастеризованное?
Обычно покупаю Рузское или из магазина Избёнка

Рома
Майте, можно конечно, но результат будет в любом случае зависеть от качества молока.
Посмотри на упаковку, должно быть написано «молоко цельное натуральное». Мне кажется, что такое молоко можно найти в ваших магазинах. У того же Домика есть цельное молоко - посмотрите внимательно

olalukoya
Рома, спасибо, посмотрела, так и написано на пакете, тогда буду делать сейчас, очень интересно, что у меня получится
по Вашим рецептам, пока всё вкусно выходит

Рома
Майте, спасибо за добрые слова!
Надеюсь и жду результат. Чтобы молочко получилось вкусным

Orshanochka
Рома, Танюш, а моё уже 3 часа оттомилось, ля-ля-ля Уже пожелтело чуток.

Рома
Танюша, очень хорошо ждемссс дальше...

olalukoya
Рома, ура, получилось. Было 2 литра молока 6%, но на выходе получилось 1,5л, это так уварилось, что-ли. Пенка была плотная и много как-то, выбросила, не ем такое. Всё строго по Вашему рецепту, ровно 7 часов, темп 95. Сейчас достала из холодильника, а молоко стало ещё гуще, как-будто концентрированное, но очень необычно и вкусно конечно. Ну что же, меня опечалило, молоко 1л--120р, соответственно-- топленого 1л--160р, как-то негуманно. При всём, таком раскладе, буду повторять, всем родным понравилось и мне больше всех. Спасибо, Вам, опять что-то съедобное в мою копилку.
Фото не получается, ни как выложить, уже который раз
Да, забыла сказать, цвет молока светло-коричневый, совсем не кремовый, а красивый такой.

Рома
Мейте, молодец!
Зато получилось качественное домашнее молоко
Можно купить бутылку топленого молока а магазине (оно там тоже дороже обычного) и сравнить вкус со своим домашним - что вкуснее окажется? На рынке такое молоко тоже не всегда есть и цена дороже. И цельное молоко всегда дороже обычного нормализованного или восстановленного.
Каждый день мы такое молоко не пьем, а вот когда каша гречневая дома есть... и к ней стакан молочка топленого вприкуску... ой, вкусно!

Как вставить фото, смотрим здесь, в конце первого поста: СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

olalukoya
Татьяна, да, это так, магазинное другое по вкусу и цвету и по цене, поэтому и буду делать ещё, а если раздобуду деревенское молоко, то радости моей не будет предела, сделаю много (мне думается, что топлёное дольше будет храниться, дней 5, постоит?)

Orshanochka
olalukoya,
Ну что же, меня опечалило, молоко 1л--120р
Майте- это цена за домашнее молоко? Или магазинное?.... А впрочем, какая разница-вы меня просто убили таким ценником. В нашей местности - эта цена дороже 3-х литровой банки домашнего молока от проверенной коровы и проверенной молочницы. Я в шоке...

Рома
А впрочем, какая разница-вы меня просто убили таким ценником

Танюша, мы живем в городе, который называется МОСКВА! У нас все дорого! И мы давно уже не в шоке
И за качественное молоко тоже нужно платить. Порошковое и разбавленное водой из под крана, балованное, стоит гораздо дешевле

Рома
много (мне думается, что топлёное дольше будет храниться, дней 5, постоит?)

Запросто простоит! У меня стоит, в кувшине керамическом.
Только следует отметить, что вкус топленого молока отличается от простого. У топленого чуть сладковатый вкус, и чуть кисловатый привкус - это нормально

olalukoya
Orshanochka, нет, молоко из магазина. Ну, нет у меня
домашнего молока от проверенной коровы и проверенной молочницы.[/quot



Добавлено Вторник, 21.03.2017, 22:23
Рома, Татьяна, поняла. Всё, молока уже нет, завтра куплю ещё молоко и повторю, попробую из «Домика».

Orshanochka
Рома, Танюша, я понимаю, что МОсква, но не до такой же степени. Я даже боюсь спросить сколько домашнее молоко стоит.
 Ну я с отчётиком- молоко очень вкусное получилось. Уже горяченького с кексиками с горьким шоколадом попробовала- магазинное нервно курит отдыхает в сторонке. Уже записала в свою тетрадочку (младшему сыну 12 лет, на его вопрос а кто ж ему будет вкусно готовить когда он вырастет, я ему пообещала что подарю его будущей жене свою тетрадочку с рецептами с хлебопечки )

Молоко топленое, домашнее (мультиварка Marta MT-1989)

 Танюша несу спасибку

Рома
Танюша, я понимаю, что МОсква, но не до такой же степени. Я даже боюсь спросить сколько домашнее молоко стоит.

Танюша, когда я пробую парное молоко от домашней коровки... мне лично все-равно, сколько оно стоит, пардон по московским ценам
Потому что это натуральное молоко! И в нем вся прелесть, вкус, ПОЛЬЗА и ЗДОРОВЬЕ! ПОЛЬЗА и ЗДОРОВЬЕ! И этим все сказано. Можно количество мяса в рационе уменьшить - но не молоко натуральное Хотя бы раз в день, стакан молока!
Ну... это мое мнение

Танюша, молодец! Хорошее молочко получилось! На здоровье!

Orshanochka
Танюш сегодня уже с утреца тяпнула кофейку с топлёным молоком- ТАКОГО вкусного кофе я ещё не пила! Пока готовился кофе была мыслишка варенец сегодня сделать, а как кофе попробовала-решила-нееее- пока не отъемся такого молока- до варенца дело явно не дойдёт Кстати у меня тоже из 2 л получилось 1,5.
 А я вот в детстве молоко не пила вообще и рыбу не ела. А таперича недоимку снимаю: про мясо даже думать не хочется-рыба в любых вариантах (но больше всего либо на пару, либо в рукаве) и молоко.

Потому что это натуральное молоко! И в нем вся прелесть, вкус, ПОЛЬЗА и ЗДОРОВЬЕ!
Так мы тут в нашей глуши и питаемся всем натуральным и по БОЖЕСКИМ ценам, слава богу.


Вит
Я готовил топлёное молоко в мультиварке МВ Brand 502. Практически один в один с рецептом Тани-Рома. Найти цельное молоко и впрямь нелегко и в Питере. Поэтому зашёл в магазинчик фермерский (коих немеряно) и взял там Дорого, конечно. Но оно того стоило! 2 литра залил в чашу мультиварки, выставил режим «Варка на пару» и довёл до кипения. Покипятил пол-часа и при этом следил, что б не убежало. Затем перешёл в «Ручной режим» и выставил температуру 95 градусов. время 5 часов. И пошёл спать. Утром пили изумительное по вкусу топлёное молочко!

Как оно хранится в холодильнике мы не знаем -выпиваем сразу.
Да, из 2 литров получили вот такие две банки. Примерно 1,6...1,7 литра
 

Orshanochka
Рома, Спасибо ТАнюша, полетела смотреть

Рома
Виталий, отличный результат!
Я не кипячу молоко предварительно. Понаблюдала за работой мультиварки, увидела что при 95*С молоко постоянно «подкипает» тихо шевелится. Мне кажется, что этого достаточно чтобы в таком режиме держать молоко 5-7 часов - для обеззараживания.

Вит
Танечка! Спасибо, что поправила! Я забыл написать, что только первый раз доводил до кипения и кипятил пол-часа. Теперь сразу выставляю 95 градусов, время 8 часов и до утра.

Рома
Виталий, ну, может 8 часов и многовато будет. Даже 7 часов многовато - как мне показалось. Молоко хорошо густеет от времени варки, другой вкус появляется, может кислинка увеличиться, и на дне может пленка образоваться (пригар).
Для меня оптимально 5-6 часов нужно приспособиться и по факту определиться.

Вит
Попробую поставить меньше, как ты советуешь. Просто я рассуждал, как технарь, а не кулинар. Раз холодное молоко от включения до закипания и потом кипячение забрало времени около часа на режиме «Варка на пару» (а я ещё и на режиме «Йогурт» пробовал), то и прибавил 7 часов в «Ручном режиме». Пригара не было, а вот кислинка... не обратили внимания. Выпиваем быстро с кексиком

Рома
Пробуй! Потом поделишься своим опытом И напиши модель мультиварки, чтобы знать

А кислинка и сладость в топленом молоке - это нормально, это присуще топленому молоку

Вит
Хорошо! А я в первом посте написал, только сначала жирным шрифтом не выделил. Это мультиварка МВ Brand 502

olalukoya
Рома, сделала ещё раз. Молоко *Домик в деревне* отборное (4-6%)3 литра, мультиварка Steba DD1, темп 95 гр, молоко не кипятила, заливала холодное, время приготовления 6 часов. В итоге получилось молока 2,85 л, пенка была тоненькая и прозрачная (можно сказать, что и вовсе нет её) и не такое концентрированное, как в первый раз (молоко Рузское 6%) цвет бледно- кремовый.
Моё резюме, в двух вариантах результат отличный, вкус молока от*Домика* мягче (мужу понравилось), но мне концентрированное (первый вариант) вкуснее.
Ещё раз, Вам спасибо, мне сам процесс очень интересен.

Рома
Возможно от того, что прошлый раз объем молока был меньше, толщина жидкости меньше, поэтому за тоже время выпарилось больше, и корочке легче было образовываться, молоко в меньшем объеме больше загустело

Ну, это уже дело вкуса

olalukoya
Рома, да, в первый раз 7 часов стояло, и молоко другое, но повторюсь, что оба раза вышло по разному, и вкус отличный, можно со временем и молоком экспериментировать, но от оригинального рецепта (Вашего) не стоит отклоняться. Спасибо.
Мне кажется, жирность молока плотность даёт в конечном итоге.

Вит
Я значит не в той теме отписался.

olalukoya
Вит, почему, не в той. Вы ж молоко делали топлёное, а в какой мульте не имеет значение, если проги выставляются как в рецепте указано. Делитесь информацией, что, да как, получается.

Вит
hlebopechka.ru...
«Ответ #12138 Сегодня в 12:18 »
Здесь отчитался с фотками

Orshanochka
Что-то давно не делала топлёного молочка. Поставила, а завтра своим сослуживцам предложу американский тыквенный пирог + кофе с топлёным молоком

Рома
Танюша, на здоровье!
Удивляй, удивляй



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Постные блюда

Новое