Орехово-яблочный рулет за 10 минут

Категория: Выпечка
Орехово-яблочный рулет за 10 минут

Ингредиенты

Для теста
Яйца
4 шт
Мука
4 ст. л
Сахар
4 ст. л
Разрыхлитель
0,5 ч. л
Для начинки
Яблоки
4 шт
Сахар
2ст. л
Орехи любые
100 гр
Ванильный сахар пакетик

Способ приготовления

 Приготовить начинку.
 Яблоки потереть на крупной терке. Добавить сахар, ванильный сахар.
 Перемешать с орехами.
 У меня яблок не было. Но было яблочное пюре с заготовок, и было абрикосовое пюре тоже с заготовок.
 Первый рулет делала с яблочного пюре, без орехов.
 Второй свой рулет сделала с абрикосового пюре и абрикосовых зернышек вместо орехов.
 Фруктового пюре у меня было по объему ровно 0.5 л баночка.
 Зернышки залила кипятком, сняла шкурочку, прожарила в микроволновке и измельчила в блендере до крошки.
  Приготовить бисквитное тесто.
 Яйца разделить на желтки и белки.
 Первый раз когда пекла этот рулет, яйца не разделяла. Большой разницы не заметила.
   
Желтки взбиваем миксером пару минут, потом добавляем сахар и взбиваем до бела.

   
В это время ручным миксером я взбивала белки с солью до стоячих пиков.

   
В желтки добавляем постепенно муку и взбиваем до однородного состояния.

   
Вводим взбитые белки и аккуратно, на малых оборотах миксера, перемешиваем
.
   
Противень выстилаем пергаментом и выкладываем яблочную начинку. У меня фруктовое пюре.
 Распределяем фруктовую начинку ровным слоем по противню. Противень 22 см на 32см

   
На фруктовую начинку выливаем бисквитное тесто.
 Распределям бисквитное тесто по фруктовой начинке ровным слоем.

   
Ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 15 мин.

   
Готовое тесто достаем из духовки и аккуратно переворачиваем на полотенце.
 Я на полотенце сверху подстелила еще один лист пергамента.

   
Снимаем аккуратно верхний пергамент, он легко снимается, и с помощью полотенца или нижнего пергамента скручиваем рулет.

 Остужаем рулет на холоде, снимаем пергамент, украшаем по желанию и подаем к чаю!
 

 

 

 Приятного чаепития!

Примечание

Казалось бы самый обыкновенный рулет, рецептов которых на нашем форуме много. Но здесь совершенно другой способ выпечки.
Первый раз с опаской решила все же попробовать. Получилось отлично, попробовала еще раз и опять отличный результат. Поэтому и решила поделится с вами. Может кому тоже понравится такой быстрый способ выпечки рулетов.
Орехово-яблочный рулет за 10 минут

Рецепты с похожими ингредиентами


Shyrshunchik
nila, Неля, отличный рулет видно получается, попробую. Это как шарлотка, только тоненькая.

nila
Татьяна, не знаю как шарлотка, потому что чисто с яблоками я не делала. Я сразу решила усложнить себе процесс и взяла более влажное пюре. Но муж сказал настоящий магазинный рулет получается, для него это высшая похвала
Фруктовый рулет с тех времен!

alba et atra
Какой интересный способ!
Надо попробовать!
Спасибо, Нелечка!

lady inna
Неля, и правда, это же вариация шарлотки! Спасибо за классную идею!

Annutka
nila, Неля, очень люблю такие быстрые рецепты и рулеты тоже люблю, спасибо за рецептик, унесла в закладки.

nila
Елена, Инна, Анна, спасибо что заинтересовались рецептом и надеюсь вам понравится такой способ готовки рулета.

Tatka1
Нелечка, классный рулет! Быстро и легко! Спасибо за рецепт!

nila
Ага, Тань, очень быстро, и очень легко! Все как мы любим!!!

Юнна
Неля, спасибо за напоминание, есть пюре из черной смородины, красной смородины и ирги, и из абрикоса. На выходные к приезду детей испеку.

ir
Какой удачный рецепт! Яблочные заготовки теперь знаю куда пристроить! Спасибо большое!

nila
На выходные к приезду детей испеку.
Наташа, пеки два... нет, сразу три рулета
Он почему то так быстро улетучивается. Нам на двоих хватила на вечер чаю выпить и на утро маленький кусочек остался.
Яблочные заготовки теперь знаю куда пристроить
Ага, почему то мы сначала заготавливаем тоннами, а потом не знаем куда пристроить
Удачного пристраивания!

ir
Неля, понимаете 5 яблонь. Кормились с них все соседи и лошадям досталось. Отвозили ящиками. Ну и заготовки куда же без них!

nila
Понимаю... у меня две яблони и запасы, заготовки с них еще огого какие. Свежие яблоки вот только на днях использовала, еще сушеных яблок пару 3х л банок, яблоки в сиропе вяленые 1 банка, в подвале целая полка заставленная пюре с микры. А еще в ларе кусочками заморозки много.
А, еще забыла о замороженном пюре, тушеным со сливочным маслом, начинка для блинчиков. Еще даже руки до нее не доходили

ir
Да. Да. А что такое вяленные яблоки в сиропе?

nila
Ой, та то я так их называю. А на самом деле это сухое варенье, рецепт Анжелы.
Орехово-яблочный рулет за 10 минутВаренье сухое яблочное
(ang-kay)

win-tat
Неля, рулет действительно очень вкусный и быстрый, очень часто его пеку.
Казалось бы самый обыкновенный рулет, рецептов которых на нашем форуме много. Но здесь совершенно другой способ выпечки.
и точно такой способ выпечки у нас уже есть

Рулет бисквитный, выпекается с начинкой (natapit)


Орехово-яблочный рулет за 10 минут


Рулет яблочный быстрый (ANGELина BLACKмор)


Орехово-яблочный рулет за 10 минут

Longina
Неля, прекрасный рулет!

Борьковна
Неля, спасибки за вкусный и главное быстрый рецепт! Уже в закладках и в ближайшее время обязательно сделаю. А еще спасибо за ссылку сухого варенья Анжелы. Новенькое для меня и в сезон обязательно заготовлю так яблоки и груши.

nila
Татьяна, посмотрела. Да, похожие рецепты. Я вчера просмотрела много рецептов рулетов, но на них не вышла.
Ну что же, раз есть похожие, то пусть модератор решает. Можно и удалить рецепт.
Елена, спасибо.
Рулет действительно очень вкусный. Можно брать любое фруктовое пюре и менять вкусы рулета. С яблочным пюре у меня был один вкус, а с абрикосовым пюре получился совсем другой вариант.
Покак писала. еще одна Леночка отписалась. И тебе спасибо

Павлена
nila, Неля, спасибо за рецепт! Очень удобный способ выпечки. Начинку сделала из сухофруктов с орехами. Очень вкусно и быстро!

Орехово-яблочный рулет за 10 минут Орехово-яблочный рулет за 10 минут

nila
Лена, какой рулетик у тебя клевый получился
Сухофрукты у меня много, тоже надо пристраивать. надо попробовать в рулет.
Ты сухофрукты сначала запаривала?

Павлена
Да, запаривала и вместе с орехами пропускала через мясорубку, еще немного абрикосового джема добавила.

nila
Лена, спасибо за вариант начинки
Такую начинку можно и в сдобные пирожки пустить

Павлена
У меня мама часто пирожки с такой начинкой делает, а я решила попробовать в рулет.

nila
Я слышала что пирожки с начинкой из сухофрукты запареной делают. Даже сама несколько раз делала, но вот про добавить орехи и джем не догадалась. Теперь попробую.

Талия
Неля, а какой размер формы у Вас для этого количества теста? Хочу срочно сделать чтобы к утру созрел
Спасибо!

nila
Наталья, померила свой противень, 27,5 на 35 см
Пожалуйста, на ТЫ

Талия
Спасибо, Неля!

nila
Наталья, могу надеяться завтра на отчет?

Талия
Неля, ну ты видишь, да, что надеяться ты не могла Я спохватилась уже в 11, а в это время у меня только под одеяло залезать хорошо получается

Испекла сегодня. Это второй рулет в моей кондитерской жизни


Орехово-яблочный рулет за 10 минут

У меня конечно не 10 минут ушло, мееееедленная я
Тесто у меня получилось нормальное бисквитное, а лучше бы жидковатое, чтобы оно проникло между яблочной «соломкой».
Переворачивала на тефлоновый коврик. Что-то мне показалось маловато и суховато в начинке, и я поверх намазала клубничным джемом. Так и скрутила.

Вкусно, но я люблю сочность. В следующий раз можно пропитать.

Спасибо!

nila
Наташенька, отличный рулет у тебя получился. Тесто действительно получается нормальное бисквитное, не редкое. Суховато могло получится, если яблоки не совсем сочные были. Все таки зимние яблоки не такие сочные, как летние.
Но я чисто с яблок не делала начинку, и у меня наоборот проблема была в излишней влажности. Все таки пюре фруктовое влажноватее, чем чистая начинка с яблок. Сегодня делала рулет, так вообще влажная начинка была. Разморозила потертые яблоки с морозилки, хоть и отцеживала сок, но было редковато. Так я перемолола на мясорубке вяленные засахаренные яблоки и добавила орехи.
И еще... Наташенька, хочу повиниться. Вот только хотела зайти в тему и написать, как увидела твое сообщение. Сегодня пекла этот рулет и уже доставая противень для намазывания начинки, до меня вдруг доходит что я не тот противень замеряла тебе для размеров. У меня есть другой, старый противень, он чуточку больше и по длине, и по ширине. И оба раза я его брала для выпечки этого рулета.
Совсем запамятовала, склерозница
Просто у родного противня для моей настольной духовки не ровное дно, оно с рельефными выемками и на нем не очень удобно выпекать такие вещи. И я все выпекаю в купленном противне, но он чуточку меньше. А вот именно для рулета доставала совсем старый, чуть больше, лист.

Талия
Вот мне и не хватило той сочности, которая у тебя в начинке на фото И да, яблоки у меня были суховаты
Неля, так какого размера противень то? в том посте, где ты мне ответила, ты вроде ещё можешь исправить ошибочный размер на настоящий


Добавлено Воскресенье, 05.03.2017, 22:59
Я делала 1,5 нормы и выпекала в силиконовой форме для рулетных бисквитов, размером 30х38х1,5 см Но у меня немного теста и начинки осталось - форма низкая, бисквит и так шапкой вырос. А для такой формы было бы хорошо тесто на 5 яиц, ну и начинку всего на четверть увеличить.

я не тот противень замеряла тебе для размеров
Теперь и понятно, почему с моего перерасчёта всё в мою форму не вместилось

nila
Наташа, замерила я тот противень, и начала тут в посте писать. Сразу не допетрила, что еще в том посте исправить можно.
Исправила не точные размеры на точные.
Я поняла за какую силиконовую форму ты говоришь. Я хотела такую на Али заказать, но побоялась что она в мою духовку не станет. Да и тогда когда я смотрела на эту форму, я еще рулетами не увлекалась. Это я с этим рецептом зачастила выпекать рулеты.
Смотрю по размерам она не сильно больше противня, в котором я пекла. Но вот сейчас замеряю родной противень и вижу что может и подойдет эта силиконовая форма в мою духовку. Как раз мой размер, если она без бортиков.
Наташа, есть у нее бортики или она с прямыми стеночками? Я понимаю что в пазы форму я поставлю, но я ведь могу ее ставить на решетку.

Талия
Неля, я покупала не на Али, а в Kleeneze, у нас по домам каталоги носят, вот я и заказала. Заказала потому как хотела специальную, мои сплошные противни тоже рефлёные на дне и небольшие. У меня духовка в ширину 40 см, а эта силиконовая форма как раз 38, что не достаёт до стенок. На перфорированный лист (30х40 см) ровно не встаёт, загибается на бортиках, одного см не хватает в ширину противня. Я перевернула противень, он хорошо входит в пазы духовки, а форма хорошо становится на перевёрнутый.

Стеночки прямые, бортик наружу загнут для жёсткости. а то она совсем мяконькая

Орехово-яблочный рулет за 10 минут

Это перевёрнутый противень

Орехово-яблочный рулет за 10 минут
Очень мягкий силикон, даже смушает. Легко сворачивается в трубочку, удобно хранить

Орехово-яблочный рулет за 10 минут



Добавлено Воскресенье, 05.03.2017, 23:57
Ещё не поняла, нравится она мне или нет Размер для моей семьи нормальный, а то всё время слышу упрёки что испекла мало

nila
Наташа, спасибо что показала фотки своего силиконового противня.
Я ночью увидела их, но уже с телефона на работе. Хотелось посмотреть фотки с компа, поэтому сразу и не ответила.
Нет, на Али вроде немного другой я видела. Твой, по размерам, должен был бы встать в мою духовку.
Я тоже переворачиваю родной противень, ставлю его в пазы и на него ставлю старый свой противень, так как он по размерам вроде и подходит к родному, но при неосторожном движении соскакивает с пазов на стенке духовки.
Наташа, на твою форму, мне кажется, надо взбивать тесто на 5 яиц. Или даже на 4 яйца, но яйца должны быть крупные. Я взбивала яйца С1, полученное тесто можно было растянуть по противню, немного большему по размер, чем мой.
Ты получается сбила 6 яиц и у тебя получился толстый слой теста, и не сочные еще яблоки. Вот поэтому мог и суховатый выйти рулет.
Попробуй сделать на одну порцию, а в начинку, если яблоки не сочные, сразу можно добавить немного какого то пюре, джем или павидло.

Талия
Неля, яйца я покупаю большие. Делала из6-ти и осталось ещё. Нормально было бы из 5-ти яиц. А из твоей нормы вообще наверное для меня-для меня, с тонким бисквитным слоем То есть, не бисквит с начинкой, а начинка с бисквитом
Всё впереди
Мне визуально нравится твой вариант с пюре, надо опробовать. Спасибо за идею!

*Анюта*
Спасибо за интересную идею рулета. Очень понравилось то, что начинка сразу с рулетом запекается и не нужно потом по несколько раз заворачивать/разворачивать рулет

nila
Анюта, да, очень удобно запекать начинку вместе с бисквитом одновременно. Пробовала и редковатое повидло для начинки, и густое. Я вчера вечером мгновенно испекла рулетик к чаю, если бы еще не остывал, так через пол часа уже и есть можно было бы.

Орехово-яблочный рулет за 10 минут

Здесь у меня сливово яблочное повидло, как пластилин. И абрикосовые зернышки измельченные блендером, которые еще и время надо было почистить.

lettohka ttt
nila, Нелечка, спасибо за классный рецепт, и идею с протвинем! Рулеты я люблю, попробую и такой оригинальный способ с начинкой!

solmazalla
nila, Неля, спасибо за рецепт, очень подкупает простота изготовления. Обычные бисквиты у меня не очень получаются, а это прямо захотелось попробовать. В воскресенье торт буду на новый год печь, заодно и попробую.

nila
Наташа, Алла, огромная вам благодарность что вспомнили этот рецепт и решили приготовить его!
Буду рада если услышу и ваше мнение о этом рецепте.
Я себе купила силиконовый противень, как раз по размеру моей настольной духовке, и уже раз пекла этот рулет в этом противне. Очень удобно!

arini
nila, классный котик в рецепте Ваш?

nila
arini, сразу не поняла где котик? Какой котик? Пролистала вниз и увидела!
Это подмена фото, которое даже Шеф не может объяснить
Это котик сыночек нашей кошки. Он уже давно в другом доме живет. А именно на этой фотке он черешню изучает

Арья40
Неля, спасибо за рецепт, попробую обязательно.
 А я не на котике, на огурцах «зависла» Написано взбить желтки, а на фотке огурчики))
 Неля, то есть, можно пробовать взбивать яйца, без разделения? С сахаром и щепоткой соли, правильно?

nila
Наталия, я бы советовала для первого раза все же следовать строго рецепту и разделить яйца на желтки и белки.
Но я никогда не разделяю яйца на бисквиты. Взбиваю целое яйцо с щепоткой соли, поэтому и сделала такую приписку. Главное яйца взбивать с сахаром и щепоткой соли до увеличения объема в 2 раза и побеления массы. И да, соду тоже не добавляю.
Я даже уже забыла что по рецепту надо разделить яйца, и взбивать отдельно. Потому что делаю этот рулет по памяти, не заглядывая в рецепт. Сейчас прочитала и удивилась.
А огурцы это да, жесть Но я ничего не могу сделать, сама не удалю эти фото. В моей галерее фото не сохранились, они просто исчезают, и на их место вставляются другие фото с галереи. Шеф сказал что может поменять, если я ему пришлю по новой фотографии. Но я фотографии с выставленных рецептов сразу у себя удаляю.

Арья40
Спасибо, Неля. Значит точно не один раз буду печь Нужно ведь попробовать и так и так



Рецепты в разделе «Рулеты»

Постные блюда

Новое