Съедобный шёлк (сатин)

Категория: Кондитерские изделия
Съедобный шёлк (сатин)

Ингредиенты

20 гр порошкового желатина
40 гр воды
5 гр (1ч. л.) глицерина пищевого
20 гр тёмного шоколада.
Кандурин (перламутр, блеск) для покраски изделия.

Способ приготовления

 Итак, приступим )
 

 Желатин намочить в воде, дать хорошенько разбухнуть. Нагреть в микроволновке по 5-7 секунд, не доводить до кипения. В горячий желатин положить шоколад, растопить, перемешать до полного растворения шоколада, по необходимости можно ещё немного прогреть в микре.
 

 Добавить глицерин. Перемешать.
 Наносить на спец. коврик или силиконовый коврик кисточкой. Тоненьким (желательно) равномерным слоем. Я взяла вот такой кусочек прозрачной плотной плёнки
 

 и нанесла на неё же кандурин
 

  непосредственно перед нанесением смеси, на мой взгляд так целесообразнее - лицевая сторона нашего шёлка будет идеально ровной.
  Дать застыть. Это может занять 3-5 минут, в зависимости от температуры в помещении.
 Проверять на готовность пальцем. Если не прилипает - готово. Припудрить тыльную сторону крахмалом.
 

  Аккуратно снять готовый фабрикат с плёнки/коврика.
 При необходимости, на лицевую сторону можно ещё нанести краску, для более насыщенного цвета/блеска.
 

  Ваш супер красивый декор /шёлк готов! Украшайте ваши шедевры с удовольствием!
 

  Второй способ получения изделия "съедобный шёлк".
 Вам потребуется все те же самые ингредиенты, кроме шоколада. И вафельная бумага самого тонкого размера.
 Растопить желатин, добавить глицерин, перемешать. Намазать желатиновую массу на кусок вафельной бумаги, так же стараемся нанести её тонко и равномерно. Ждём пока застынет. В этом варианте кандурин (сухую краску) наносим кисточкой поверх изделия, это у нас будет лицевая сторона. А сторона с вафельной бумагой, будет тыльной стороной. Аккуратно снимаем изделие с коврика (прямо вместе с бумагой, это у нас получилось уже одно целое) и припудриваем крахмалом поверх вафельной бумаги.
 Всё! Изделие готово к работе.

Время приготовления: 10 мин.

Примечание

Рецепт пишу с личного согласия первоисточника - Елены Уилкинсон. Оригинал рецепта тут -

Ну, не могла я не поделиться со своей любимой Хлебопечкой))
Это просто нереальная красота! Это просто фантастический декор! В который я влюбилась с первого раза!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Съедобный шёлк (сатин). Категория: Кондитерские изделия. Автор: firuza83. Ингредиенты: 20 гр порошкового желатина • 40 гр воды • 5 гр (1ч. л.) глицерина пищевого • 20 гр тёмного шоколада. • Кандурин (перламутр, блеск) для покраски изделия. .
PT32M1S
True
2017-02-22T21:07:31+03:00
embedUrl
Съедобный шёлк (сатин)

Рецепты с похожими ингредиентами


L
Вот это штука красивенькая! Спасибо!

тортоежка
Ясмина, спасибо огромное!!! Это очень красиво. Все гениальное просто.

valentina13
firuza83, видела уже в ИГ. Это просто очуметь!))) Надо попробовать.

Габи
Ясмина:wow:, какая красота, слов нет, есть . Спасибо, что поделилась рецептом!

Туманчик
Ясмина, ты такая умница, что сама даже не представляешь!!! так легко и просто, что даже ошалеть можно от счастья!!! это ж какую красоту теперь можно так запросто самим делать!!!
а сразу вопросы дилетанту можно? или это рецепт тока для спецов?
а где пищевой глицерин берут?
а кандурин у тебя в ингредиентах не указан. он обязателен или нет?
При необходимости, на лицевую сторону можно ещё нанести краску, для более насыщенного цвета/блеска.
а если не наносить, то что будет?
а какую краску?
прости, может вопросы смешные, но для новичков моно?

Гаяне Атабекова
firuza83, Ясмина просветите меня неграмотную что с этой красотой делать и что такое кандурин?

Чирибим
Туманчик, глицерин в аптеке можно купить. Мне прописывал врач глицерин внутрь. Сказал, купить любой в аптеке, он не всасывается и не перерабатывается организмом.
Но этот рецепт я еще не пробовала, конечно, он совсем свежий, его Елена Уилкинсон буквально на днях повесила в инстаграмм и ютуб.
Кандурин дает пудровый блеск. Золотая краска - насыщенный. Если не положить ни того, ни другого, блестеть- то не будет.

Туманчик
глицерин в аптеке можно купить
спасибо!



Добавлено Среда, 22.02.2017, 22:48
а у нас тока «раствор наружный». не пойдет?

A.lenka
Мне прописывал врач глицерин внутрь. Сказал, купить любой в аптеке, он не всасывается и не перерабатывается организмом.
А это случайно не о вазелиновом масле речь шла?

firuza83
Иришкина, пищевой глицерин немного отличается от аптечного) он более густой. Но девочки выходят из ситуации увариванием его, как мне когда-то давно советовали) я в эластичный айсинг тоже первые разы использовала аптечный глицерин, без уваривания, особой разницы не заметила, может быть с и шелком также будет) попробуй
А кандурин идёт как средство для окраски, а не как ингредиент, поэтому там и не указан) если им не покрасить, то уже не будет такой красоты

Чирибим
A.lenka, нет:) точно глицерин. Он везде в аптеках идет с пометкой «наружно» и я очень долго уточняла, не помру ли я, принявши
А вообще, беглое гугление дает, что и кондитерский глицерин в наших широтах тоже уже есть, в интернет-магазинах. Супер-очищеный.

firuza83
firuza83, Ясмина просветите меня неграмотную что с этой красотой делать и что такое кандурин?
Гаяне, сразу видно, что Вы не «болеете» тортами это чудо идёт как декор для тортов) он эластичный и красивый, с него можно делать всё - банты, платья, складки,(для тортов) просто оборачивать им торт, особенно эффектно будет смотреться на многоярусных тортах)) в общем, простор для фантазии)


Добавлено Среда, 22.02.2017, 23:09
кондитерский глицерин в наших широтах тоже уже есть, в интернет-магазинах.
Девочки, конечно же есть!)) и стоит недорого совсем.

Кизя
Ясмина, спасибо большое!! Красота неописуемая!!!

A.lenka
нет:) точно глицерин. Он везде в аптеках идет с пометкой «наружно» и я очень долго уточняла, не помру ли я, принявши
Тогда... мне кажется... врач пошутила, говоря, что он не усваивается и выводится из организма транзитом...

Пищевая добавка Е 422 признана одной из самых безопасных. Глицерин входит в состав всех жиров. Небольшое количество вещества находится в крови человека. Поступая в организм, легко усваивается с преобразованием в жиры. Побочные эффекты от применения отсутствуют. Добавка разрешена к применению во всех странах. Допустимая суточная доза не установлена. Следует соблюдать осторожность людям, имеющими в анамнезе заболевания почек и нарушения циркуляции крови: глицерин выводит из организма жидкость.
Источник:

Туманчик
А кандурин идёт как средство для окраски, а не как ингредиент, поэтому там и не указан) если им не покрасить, то уже не будет такой красоты
а про какую тогда краску идет речь? кроме кандурина можно другую брать?

Чирибим
A.lenka, ну, тут уж ничего сказать не могу. Я не врач. К врачу у меня тогда вопросы, не люблю, когда дурят, даже в мелочах.
 В любом случае, есть вариант того же самого глицерина, но с пометкой «кондитерский», не из аптеки, а из магазина для кондитеров.
Наверное, зря я тут выступила. Но в общем, никто не отравится даже от аптечного, это главное. А лучше все специализированно пищевое.

firuza83
а про какую тогда краску идет речь? кроме кандурина можно другую брать?
Сухая краска, желательно блестящая, то бишь, кандурин)) по цвету любой можно использовать, какой захотите и какой вам нужен шёлк)) в моем понимании (но не берусь утверждать) кандурин он весь блестящий, с перламутрой. Но, в принципе, можно наверное и любой другой сухой краской покрасить, не обязательно блестящей, но тогда уже шёлк будет матовый цветной.. Хотя, не уверена, что все цвета могут выражаться на шоколадном (в моем случае) изделии. Но можно попробовать и второй вариант, на вафельной бумаге, тогда желатиновая масса будет бесцветной (ну или слегка жёлтой), тогда возможно покрасить в любой цвет (сухой краской, уже готовое изделие!!) а, так как, не у каждого из нас под рукой имеется пара свободных пустых вафельных листов - я решила опубликовать более доступный вариант - с шоколадом.

Гаяне Атабекова
firuza83, Ясмина спасибо. Для меня это все китайская грамота. Люблю смотреть на красивые торты. Но мне это не дано.

ang-kay
Спасибо большое за такую красоту. Когда-то обязательно попробую.


Добавлено Четверг, 23.02.2017, 06:31
Да, и с какими кремами он «дружит»?

firuza83
с какими кремами он «дружит»?
Анжела, пока не исследован это вопрос) сегодня буду эксперементировать с Шарлотт, (заварной) и крем чиз. Если получится и белковый. Позже отчитаюсь.



Добавлено Четверг, 23.02.2017, 12:15
спсибо дорогая, и тут же вопрос: а расскажи второй вариант?
Ириш, добавила в рецепт второй вариант приготовления.

kirpochka
firuza83, Ясмина, ты уже и рецептик выставила- спасибо)

firuza83
kirpochka, Наташ, да не за что.

Zhannptica
Шикарно) заказала глицерин. Не знаю куда и как, но попробую непременно))

firuza83
Результаты «исследования» изделия съедобный шёлк с кремами показали, что он не тает ни на одном из них.(осмеюсь предположить, что с кремами он дружит, но будем дальше экспериментировать )

Крем-чиз (сливки+сливочный сыр)
Изделие не «тает», место соприкосновения остаётся мягким, остальная часть затвердевает.

Крем шарлотт
Съедобный шёлк затвердевает весь равномерно, независимо от соприкосновения с кремом. Не тает.

Изделие имеет свойство уменьшаться, усыхает от воздействия воздуха, надо иметь это ввиду при наложении «встык».
В холодильнике ведёт себя нормально, свойства не теряет, только эластичность - затвердевает от воздействия воздуха.

liuboff
Божечки мои! Красота какая! Спасибо от всей души!

ДядькинаAlla
firuza83, Ясмина, спасибо за рецепт. Очень хочется такое сделать, только проблема в глицерине. В аптеке покупать, тем более если написано для «для наружного применения», я думаю, не стоит, в интернет-магазине можно выписать, но куда его применить кроме «шелка»?
К чему я это все пишу, Ясмина, ты у нас исследователь может быть можно заменить чем-нибудь глицерин?!
Вот как глюкозу в рецептах заменили на инвертный сироп, который самим приготовить просто.
Ясмина, представляю какие тортики ты создашь с этим декором. Жду.

Akvarel
Глицерин еще можно применить при изготовлении айсинговых кружев.
Кондитерской глицерин отличается от аптечного только тем что в аптечном больше води. Кондитерской 99%, и более густой.

Королек
firuza83, Ясмина, спасибо огромное за твой труд и публикацию этого рецепта

firuza83
Алла, я думаю, что можно использовать и аптечный глицерин. Akvarel, Галя, правильно написала, что его используют ещё в изготовлении эластичного айсинга - кружев. Я и использовала до того момента, пока не купила пищевой. На вкусе/качестве/съедобности изделия это никак не повлияло. Пищевой глицерин просто гуще, чтобы получить такую же консистенцию, аптечный можно уварить до нужной густоты, но я обходилась и без этого. Так что, думаю, можно пока пользоваться и аптечным, если нет пищевого. Девочки, которые делали с ним - получили такой же результат) да и я больше чем уверена, этот декор - шёлк, есть никто не будет, это же всего навсего желатиновая плёнка, без вкуса (если на шоколаде, то с неким шоколадным вкусом, но не сладкая, кому это может понравиться?)) так что, думаю, риска кому отравиться аптечным глицерином нет..


Добавлено Воскресенье, 26.02.2017, 13:37
Королек, Вика, всегда пожалуйста


Добавлено Воскресенье, 26.02.2017, 13:38
Ясмина, представляю какие тортики ты создашь с этим декором. Жду.
Ой, да ладно но в предвкушении сотворить что нибудь из этого чуда жду, жду, подходящего заказа)))

firuza83
Девочки! У меня ещё одно наблюдение!
Лучше использовать обычный желатин, а не быстрорастворимый. С последним, масса схватывается быстро и намазать тонко/равномерно очень проблематично!!!

aprelinka
Девочки! я по поводу глицерина - его же прописывают внутрь при сотрясении мозга и при лечении сосудистых заболеваний для лучшего всасывания лекарств (обычный глицерин в коричневом флаконе по 1 ст л, запивать соком или чаем, но не чистой водой, я это точно помню). Думаю, обычный аптечный глицерин вполне подойдет, по крайней мере на первых порах!

Туманчик
и аптечный глицерин.
кстати, сегодня в метро обнаружила, что на рекламном проспекте электронных сигарет в разделе «самозамес» пишется в ингредиентах - глицерин. он интересно пищевой? никто не сталкивался?


Добавлено Понедельник, 27.02.2017, 23:37
Девочки! У меня ещё одно наблюдение!
какая же ты умница. спасибо тебе!

firuza83
он интересно пищевой? никто не сталкивался
Ирина, девочки писали как то, что пищевой глицерин можно купить именно в магазине, где продают все эти «снасти» для бросающих курить.. Скорее всего, и в составе у них - пищевой)

Туманчик
Ирина, девочки писали как то, что пищевой глицерин можно купить именно в магазине, где продают все эти «снасти» для бросающих курить.. Скорее всего, и в составе у них - пищевой)
отлично! надо зайти и разведать!

firuza83
Иришкина, да, да, иди) щас спецом посмотрела - пищевой глицерин идёт как наполнитель для электронных сигарет, так что смело можно его купить в таких специализированных магазинах

Olga VB
Ой, какое чудо!
Отмечаюсь в теме, чтоб не потерять.
И сразу вопросик.
Ясмина, ты пишешь, что это не для еды, а только для красоты. А съедобным его можно сделать? Например, на каком-то сладком фруктовом соке вместо воды, чтоб вкус получился мармеладный?
И еще. Правильно ли я поняла, что если этот шелк с изнанки смазать сливочным сыром, то он так и останется мягкой «тряпочкой», и за счет этого, например, платья на принцессах будут почти настоящие, из «ткани» не только внешне, но и на ощупь?

кнопа
Девчата, абсолютно спокойно используйте аптечный глицерин. Из него делают микстурки от кашля для малышей. Единственное, покупайте 100% глицерин. Я тоже его постоянно пью (у меня хронические бронхиты и кашель иногда ничем извести не могу, кроме как глицерином, лимоном и медом). Такой глицерин продают в аптеках, в которых не только продают, но и творят лекарства. У нас в городе, к сожалению, осталась только одна такая аптека.

Ясмина, спасибо за рецепт очень красивого декора.

Девочки! Я не осмелилась в этой темке отвечать - все-таки профиль у рецепта от кашля не кондитерский. Но если можно, то все очень просто.

100 мл. 100% глицерина
2 лимона с цедрой (ошпарить или проварить 1-2 мин.), прокрутить или блендернуть
мед по вкусу.


Принимаю по 1 ст. ложке 3 раза в день, когда вспомню. Хотя, правильно будет после еды.
По длительности - мне было достаточно 1-1,5 порций. Кашель прекращался сам собою. Особого отхождения мокрот не наблюдала. Но из бронхов выводилась вся бяка. Не было ощущения заложенности. Обратила внимание, что последующие инфекции или простуды, которые случались после бронхитов, где кашель лечила таким способом, проходили без осложнений. В то время как глицерин не пила, то любая простуда на второй-третий день перерастала в бронхит или воспаление. Конечно это не панацея, но мне это лечение очень помогает.

Ирочка, что касаемо детских микстурок, то их готовят в аптеке и продают по рецепту врача. Состав не видела. Но если детям глицерин назначают, то взрослым, думаю, он не повредит. Фармацевты особо обращают внимание на проценты глицерина, только 100% аптечный глицерин. Пищевой, тоже подойдет
 
Marina22, а инжир с молоком пробовали? Нам очень помогает.

4 сушеных (не свежих!) инжира залить кипящим молоком до объема стакана, прикрыть сверху блюдечком, обернуть полотенечком и пусть потихоооонечку остывает до приятно теплого состояния, т. е. д. б. реально теплее комнатного, но не горячее. Обычно, минут 40.
Выпить неспеша, потихоньку закусывая инжирками, т. е. кусочек инжира - пару глоточков молока и т. д.
Даже при очень сильном кашле такого стаканчика хватает для спокойной ночи.
Испробовано многими при простуде, при астме, при аллергическом першении в горле.
Это, конечно, не лечение, но состояние хорошо облегчает.
Удачи! И здоровья!
Я тоже употребляла от кашля.

На один пузырек 50гр, сок одного лимона и 2 ст. л меда.

Все перемешать и употреблять по 1 ч. л 4-5 раз в день Здорово помогает. Ясмина прости пожалуйста, что влезла не по теме.

Самый лучший способ положить на грудь кусок настоящей шерстяной ткани. Пусть лежит круглыми сутками.
Также при болезни горла помогает. Если нет аллергии на шерсть.


Альбинка (Аля)
firuza83, Ясмина, ты просто волшебница! я сначала подумала что это самый настоящий кусок ткани, но когда все прочитала-обалдела! Супер конечно!
А что значит обычный желатин? У нас в городке только в пакетиках сыпучий продаётся или на нем что-то должно быть написано?

firuza83
Сделал «шёлк», съел и вылечился


Девочки, мне не жалко) пишите, главное, чтобы модераторы не ругались, для меня этот вопрос (про лечение кашля) сейчас тоже очень актуален - малышня моя уже неделю кашляют ((тоже надо попробовать ваши рецепты с глицерином всем благодарна за советы

что значит обычный желатин
Обычный, это как раз тот самый в пакетиках - сыпучий) если у вас нет порошкового, можно в кофемолке смолоть (только он очень трудно молется почему-то)), но я думаю, что и гранулированный можно использовать, просто хорошенько развести (растопить) и через сито. А быстропастворимый он продаётся в специализированных кондитерских магазинах, в обычном магазине его не купите)



Добавлено Вторник, 28.02.2017, 12:38
Ясмина, ты просто волшебница
Да эт не я волшебница а те кто придумал это чудо) я всего лишь передала его Хлебопечке
Девочки, всем спасибо за отзывы! О такой красоте мы просто обязаны знать)))) так что, пользуйтесь с удовольствием!

firuza83
Ясмина, ты пишешь, что это не для еды, а только для красоты. А съедобным его можно сделать? Например, на каком-то сладком фруктовом соке вместо воды, чтоб вкус получился мармеладный?
Ольга, ты все правильно пишешь) я тоже задумывалась об этом - о методах придания этому чуду вкуса, чтобы он был не просто декором, а ещё и вкусным. Но, к сожалению, пока не было возможности осуществить это на практике - давайте делать это вместе
У меня же, как получится, буду эксперементировать и отписываться в теме))

Ирина Доларс
Всё собрано воедино!

hlebopechka.ru...

firuza83
Спасибо, Ирина,

светлана)))
Вот мои пробники

Съедобный шёлк (сатин)

не было плотного файла, взяла текстурный, корона с обратной стороны вся рельефная, сбегала купила обычный желатин, вечером будет дубль 2.

firuza83
Светлана, какая красота! Интересная идея с короной) ты тонкими струйками отливала узоры и всё? или по какой технологии делала?)
А на текстурном тоже интересно получается девочки даже на ковриках для кружев делали))

светлана)))
Светлана, какая красота! Интересная идея с короной) ты тонкими струйками отливала узоры и всё? или по какой технологии делала?)
Спасибо, Ясмина, налила в кондитерский мешок и через маленькую насадку выдавливала, сегодня залила обычный желатин, стоит настаивается, надо что то придумать, чтобы не растекалась полоска, вот сижу голову ломаю, может на фольге выдавить углубления, рисовать и сразу вставлять бусинки? сейчас попробую. У меня тоже есть коврики для кружев



Добавлено Понедельник, 06.03.2017, 19:31
Ясимна, у тебя какой краситель?

firuza83
Светлана, у меня золото английское - сильвер голд, сухой.

floksovodik
Наконец-то и я сподобилась. Для меня сложным оказалось быстро и тонко размазать массу. Делала на шоколаде. Очень быстро застывает. Ясмина, покажи, какой ты кистью размазывала?

Съедобный шёлк (сатин)



Добавлено Суббота, 11.03.2017, 13:19
Вот мой черничный тортик с веерами. Посадила на шоколадную глазурь на желатине

Съедобный шёлк (сатин)Съедобный шёлк (сатин)

kirpochka
floksovodik, Ну, ты шустрая))) Хороши веера)

floksovodik
клеила разогретой массой, кисточкой. Но вот не дает покоя бант. Но чтобы края ленты красивые были, надо их подогнуть, а они назад отворачиваются, не фиксируются. А просто обрезанные некрасиво. Или надо дать подсохнуть чуток. Поделитесь, народ

Reset
Ясмина, какую красоту я чуть было не пропустила! Увидела у Лены в одноклассниках и пошла искать где рассказывают про это чудо, а оказывается у нас. Спасибо преогромное!

firuza83
floksovodik, Елена, я использовала быстрорастворимый желатин, и он быстрее обычного схватывается, так что мазать кистью, с первой попытки уже перестала, взяла палету и намазала.. Конечно, не идеально ровно получилось, но тоньше, однозначно..

Девочки, сейчас пока не получится у меня проводить эксперименты, но как только немного приду в себя, обязательно начну - и банты будем делать и всё остальное, будем придумывать как и чем..


Добавлено Понедельник, 13.03.2017, 22:31
Reset, Надюш, пожалуйста да, там у Лены, много интересного пишут девочки, делятся своими попытками.. Молодцы они)

floksovodik
Я вот тоже на быстрорастворимом делала. Попробуем на нашем, рассейском. Я так думаю, палетку тоже бы надо подогреть. Да и в кисти потом куча ценного м-ла остается. Золотишка жалко- прилично уходит. Поэкономлю, на кандурин перейду

prascovia
firuza83, Ясмина! Огромное спасибо за рецепт и мк! Скажите, а как по Вашему, будет вести себя шёлк на полистерольной болванке? Мне торт на конец июня заказали для фотоснимки в салон, думаю применить

firuza83
prascovia, пожалуйста, пользуйтесь с удовольствием!)
Я так полагаю, что ничего с ним не будет. Только подсохнет, а вот как сильно, будет зависеть от времени, сколько «торт» простоит. И про стыки не забывать, изделие усыхает на воздухе, затвердевает. А на болванку чем будете крепить? Этой же массой растопленной?

Я вчера пыталась подогнуть края банта, не так это и легко оказывается.. Изделие на бант у меня получился немного толстым, тк делался вторым заходом, наверное недостаточно подогрела. Края для меня легче показалось сгибать и клеить так - на огне раскаливала тонкий ножик, не сильно, ибо даже слегка горячий металл способен растопить желатин, прижигала края и сразу сгибала, прижимала.. И так делала несколько раз, пока все края не подогнула.

Съедобный шёлк (сатин)

Серединку банта склеивала таким же образом.

Съедобный шёлк (сатин)

Сейчас бант лежит на столе прикрепленный на полистирол иголками, чтобы приплющить немного середину. Все таки не хватает изделию «послушности», оно, действительно, как шёлк - не мнется, пружинит.. Хочется в идеале продукт чем то схожее с фольгой, чтобы сохраняло форму.... Но это уже мечты мысли вслух...))
И делала в этот раз с белым шоколадом. Количество взяла по рецепту.

prascovia
firuza83, торт нужен на июнь. Скорее всего будет стоять на открытом воздухе цаса три. Меня интересует как именно засыпает шёлк, как мастика? Или, если дотронуться, то просыпется?

Королек
Серединку банта склеивала таким же образом.
Ясмина, вот же ж ручки золотые, да еще и соображалка работает Ну умница просто, что не останавливаешься и такую красоту изобретаешь

firuza83
prascovia, нет, не просыпится) у меня сегодня бант весь день лежит на такой подложке, ничего, он ещё даже не засох как следует...


Добавлено Пятница, 17.03.2017, 21:59
Вика, ой, спасибо, засмущала

Ирина Доларс
Ясмина, бантик смотрится восхитительно! Настоящий шелк!
Спасибо автору, а тебе за твои старания!
И спасибо природе, что дала нам столько интересных продуктов и возможность творить!

firuza83
Ирина, спасибо) и всем всем спасибо



Рецепты в разделе «Айсинг, эластичный айсинг, изомальт, карамель»

Постные блюда

Новое