Евро-торт "Вишня в сердце"

Категория: Кулинарные рецепты
Евро-торт «Вишня в сердце»

Ингредиенты

Вишня (замороженная)
350 г
Сахар
50 г
Крахмал кукурузный
20 г
Заварной крем
200 г
Шоколадный бисквит корж толщиной
1-1,5 см
Мусс:
Желатин
5 г
Сливки
10% для желатина 25 г
Сливки
35% 250 мл
Горький шоколад
100 г
Ром или ромовый ароматизатор
Шоколадный велюр и/или зеркальная глазурь для покрытия

Способ приготовления

 Вишня - одна из любимых многими ягод. И конечно же вишня - это волшебное сочетание с шоколадом. В принципе этого достаточно для "превью" этого торта.
   
Вишню размораживаем, засыпаем сахаром и даем пустить сок еще часа 2. Откидываем на дуршлаг, собираем сок.

   
Разводим крахмал в 50 г вишневого сока.

   
Оставшийся сок провариваем, добавляем разведенный крахмал и увариваем до гелеобразного состояния.

   
Аккуратно перемешиваем вишню с киселем и даем полностью остыть.

   
Высыпаем вишню в форму ровным слоем и замораживаем. Я это дела в вырубке от формы на ацетатном листе А4.

   
Заварной крем также выливаем в форму и замораживаем.

   
Соединяем вишневую и заварную заготовки плоскими сторонами друг с другом.

   
Выпекаем шоколадный бисквит по любому удобному рецепту и вырезаем форму размером, совпадающим с диаметром формы. Торт будет лежать сверху на бисквите.

  А теперь переходим к муссу:
 
Желатин заливаем сливками и оставляем до набухания., затем нагреваем до полного растворения.

   
Смешиваем сливки шоколад и растапливаем в микроволновке. Перемешиваем до однородности и остужаем, затем отправляем в холодильник на 2 ч.

   
Взбиваем шоколадные сливки, затем постепенно вводим желатин. Ах-да, аккуратно вмешайте столовую ложку рома для придания легкого алкогольного акцента...

   
Выливаем форму шоколадный мусс. Утапливаем вишнево-кремовую заготовку вишневой стороной вниз. Замораживаем.

   
Доводим зеркальную глазурь и/или шоко-велюр до нужной температуры. И покрываем только что освобожденную из формы заготовку. Внимание! извлекайте десерт из морозилки непосредственно перед покрытие, иначе образовавшийся конденсат многое напортит.

   
Вот она - вишня в сердце. Или сердце с вишней. Или просто красивый и вкусный тортик


Евро-торт «Вишня в сердце»

Рецепты с похожими ингредиентами


aprelinka
Оля! можно мне кусочек бандеролью? ну пожалуста!!!

Svettika
Браво! Миленький тортик! Представляю, какой разрез должен быть красивый!

L-olga
Оля! можно мне кусочек бандеролью? ну пожалуста!!!
Да хоть весь! С удовольствием


Добавлено Понедельник, 09.01.2017, 21:46
Браво! Миленький тортик! Представляю, какой разрез должен быть красивый!
Честно, сама предвкушаю как ребенок. Родителям отдаю лакомиться целеньким второе сердце. Надеюсь, хоть это увижу. Буду просить разрез:)

aprelinka
L-olga, правильно, что нет разреза, иначе мы бы слюной все захлебнулись, пока до нас бандероль дойдет

L-olga
L-olga, правильно, что нет разреза, иначе мы бы слюной все захлебнулись, пока до нас бандероль дойдет
Зато дойдет целехоньким по нашему нынешнему непривычному морозцу в -10 ))))))

Natalisha
Ольга, представляю какой вкусненький тортик!


Добавлено Понедельник, 09.01.2017, 22:57
Как ты делаешь заварной крем?

L-olga
Ольга, представляю какой вкусненький тортик!


Добавлено Понедельник, 09.01.2017, 22:57
Как ты делаешь заварной крем?
Наташенька, вот тут hlebopechka.ru...
На сливках и желтках

Таня-Фаня
Фантастически красивое сердце!
Браво!

DonnaRosa
L-olga, Что общего у этого торта с Европой? Почему он евро?

Антоновка
DonnaRosa,
Кондитеры называют муссовые торты евротортами, ещё они и оформлены определённым способом. Это мне интернет рассказал


Добавлено Понедельник, 09.01.2017, 23:57
L-olga,
Очень красивый и наверняка очень вкусный торт. Вкус может быть я и повторю, но вот вид точно не получится)) Завидую по хорошему

Zhannptica
L-olga, На словосочетании заварной крем закружилась голова, ну а потом тупо накрыло))))))
Очень вкусное сочетание. И «кисель» такой в тартах уважаю)
Отличное исполнение)

ирина23
Оленька, спасибо за рецепт, очень красиво! Унесла в закладки

L-olga
На самом деле, в этом торте очень хорошо иметь полуфабрикаты. Тут смысл в сочетании ингредиентов. Совершенно не стоит варить именно мой заварной крем, к примеру. Или конкрнтный шоколадный корж. Имеется в наличии - вырезал, кбрал. Сварила крем - часть отлила заморозила. А потом остается сварить кисель и сделать мусс)
Да и украшение можно на другоф день оставить))
Девочки, всем на здоровье!

Kara
Оля, а разрезик?

А скажи пожалуйста, заварной крем после размораживания не плывет? Тоже хотела попробовать без желатина, но чот не рискнула

Альбина
Ольга, интересный рецепт и красивый Евро-торт "Вишня в сердце"

Матильда_81
Ольга, класс!!! класс! класс!!!

L-olga
Отчитываюсь

Евро-торт "Вишня в сердце"

Заварной крем на месте. Вишня мягкая потянулась за ножом.
Вкус идеально сбалансированный - вишня с кислинкой, не сладкий а именно шоколадный мусс, ванильно-сладкий заварной крем.

Natalisha
Ольга, если делать торт в круглой форме, какой диаметр заварного крема и самого торта лучше сделать?

L-olga
Это сердце маленькое, ананог его форма диаметром 14-15 см не больше. Я ориентируюсь по толщине. Толщина обычного слоя 1 см. Тут я хотела толстый слой чтоб поменьше мусса и толщина и вишни и крема вышли по 1,5 см

Zmeika


Я никогда так не научусь!

Очень красиво. Замечательно!

L-olga


Я никогда так не научусь!

Очень красиво. Замечательно!

Дело практики и выйдет еще лучше - уверена!
Спасибо!

Ольга Тетерина
Очень красивый! Просто здорово!

prona
Ольга, очень красивое оформление! Не а про вишню- шоколад - это всегда вкусно
Есть вопрос, насколько я понимаю тут и велюр и глазурь? Или это что-то типа какао присыпано? Очень красивое оформление

L-olga
Ольга, очень красивое оформление! Не а про вишню- шоколад - это всегда вкусно
Есть вопрос, насколько я понимаю тут и велюр и глазурь? Или это что-то типа какао присыпано? Очень красивое оформление
Спасибо большое! Мне очень приятно т. к. это был мой пробный вариант. И так как я хотела, таки не получилось. Хотя меня все хвалят)))
Ну а про то, что получилось, могу подробно рассказать)))
Была идея половину торта заглазурить, вторую - завелюрить. Как это делать не знала.
Вот это сердце полностью залила глазурью, а потом один бок покрыла велюром, но не учла очевидное - велюр слегка «заплевал» и вторую часть сердца. Вот я эту часть и задекорировала. Хотя меня теперь уверяют, что вот такая неравномерность - это красиво)))
На пирожных залила лишь половину, вторую - завелюрила. Не получилось вообще, т. к. разная толщина покрытия и все те же плевки.
Вывод - либо оставлять так как я придумала на сердце, либо при велюре ставить защитный вертикальный экран границы. Но как с этим быть - не знаю, экран же оставит полосу на гляссаже. В общем, это вопрос)))
Что-то я расписалась)))) ну надеюсь быть полезной и надеюсь что мне помогут с советами)))

prona
Ольга, спасибо за подробное объяснение Обычно глазурь льется на завелюренный торт. А твой способ интересен А ты сразу после заливки велюром его?

L-olga
Ага, ну от силы 2-3 мин прошло

prona
Ольга,, на 18 у меня торт сердце, беру твой дизайн, надеюсь, что ты не против. Потом отчитаюсь

L-olga
Я только за!
Слушай, а самый очевидный вариант завелюрить а потом залить - в мою бОшку не пришел

Kara
Делается всё очень просто, на торт сразу ставится экран, велюрится одна сторона, потом заливается глазурь на другую сторону, а как только глазурь чуточку схватится (перестанет литься рекой), перегородка убирается.
Толщина покрытий при этом не может иметь большую разницу, излишки глазури убираются спатулой сразу. Видео такое где-то встречала, попробую поискать. Вроде у инстаграме у одного из гуру

Не знаю, как лить глазурь на завелюренный торт Наташа, prona, ты где-то видела такой способ? Поделись пожалуйста Ведь после велюра поверхность будет ребристой во-первых, не такой холодной, как надо для глазури во-вторых, да и просто какао сразу закристаллизуется, и всё вместе сползет с торта. Ну это я так думаю

L-olga
Ириша, а из чего делать экран? Из картона? И как его удерживать? При велюре же сдувается все...

Kara
Можно вырезать по форме торта из чего угодно, толстый картон, наверное не подойдет, т. к. граница будет слишком большая. На том видео, про которое я выше написала, экран был вроде из пластика, похожего на плотные папки для бумаги (тоньше, чем скоросшиватели, и тоще, чем уголок), и чувак его одной рукой придерживал.

L-olga
Вот у этой силикомартовской магии дель темпо или как там ее сепаратор как раз пластиковый. Но они вдвоем над одним малышовым тортом колдуют...

Да и будет тонкий пластик при велюре юлить под потоком струи. У меня камни и пиллоуз улетают...

Kara
Оля, да ты его прямо втыкаешь в торт, а не прислоняешь

Вот типа такой


Евро-торт "Вишня в сердце"

У нее край очень даже острый, воткнется без проблем (ну не на половину торта конечно )

журавка
Kara, вот спасибо за идею! жду посылочку с этой «магией дель темпо», но без разделителя (зато в 4 раза дешевле )

Kara
Маргарита, да не за что!

Муссовые торты - очень, ну просто очень легкие в исполнении. Надо только знать основные правила и техники. А дальше фантазию будет уже не остановить!

prona
Не знаю, как лить глазурь на завелюренный торт Наташа, prona, ты где-то видела такой способ? Поделись пожалуйста
У Нины Тарасовой Люблю ее рецепты
А там все очень просто. На покрытый велюром торт (пока все прибираешь после велюра - торт обратно в морозилку) просто льешь глазурь (торт уже на подложке стоит), но лить не так щедро, как при заливке. Торт делала для фотосессии, простоял на столе часа три, ничего не облезло (заливала и велюрила день до). Торт спрячу
Евро-торт "Вишня в сердце"

Оля, ты прости, что тебе рецепт своими обсуждениями засоряем


Добавлено Четверг, 12.01.2017, 00:46
А вообще интересно получается:
Можно и велюром на глазурь, и глазурью на велюр, и тонкой перегородкой разделить и по отдельности сделать. И ведь у каждого способа есть свое применение, и у всех идеи разные, у разных мастеров подсмотренные

L-olga
Да я наоборот инфу к сведению принимаю! Мне этот ворос как раз интересен! )))

Kara
Наташенька, ты прости меня ради бога, но мне не нравится, как у тебя глазурь на торте смотрится Не так идеально, как бывает на залитом обычным способом торте.

Оленька, прости!! Пошли в «Евро-торты» дальше обсуждать

L-olga
Наташенька, ты прости меня ради бога, но мне не нравится, как у тебя глазурь на торте смотрится Не так идеально, как бывает на залитом обычным способом торте.

Оленька, прости!! Пошли в «Евро-торты» дальше обсуждать

Я с Вами!



Рецепты в разделе «Вишневые торты»

Постные блюда

Новое