Суп гороховый постный на плите (мастер-класс)

Категория: Первые блюда
Кухня: русская
Суп гороховый постный на плите (мастер-класс)

Ингредиенты

Для варки гороха

Горох сухой лущеный (½ стакана)
120 г
Вода чистая для варки гороха
1,1-1,2 л
Смесь сушеных трав
1-2 ч. л.

Для варки супа

Лук репчатый
1 шт./ 70 г
Морковь свежая
70 грамм
Помидоры свежие или из морозилки «сливки»
2 шт.
Картофель свежий
3 шт./150-200 г
Масло растительное
1 ст. л.
Специи, соль, в том числе копченая паприка
по вкусу
Зелень свежая (мороженая)

Для сервировки и подачи

Зелень свежая (лук зеленый, укроп, петрушка)
по вкусу
Сметана свежая
по вкусу
Хлебные тосты
по вкусу

Способ приготовления

 Давно не готовила гороховый суп на плите, да и в мультиварке-скороварке тоже))
И решила сегодня сварить гороховый суп по всем правилам и пропорциям.
Такой принцип варки горохового супа хорош и применим как для постного супа, так и на мясном бульоне.
По ходу прокомментирую, когда и что можно и нужно закладывать и почему именно так нужно готовить.

Для начала дам коротко информацию о горохе.
Для супа годится сухой горох целый круглый (не лущеный) и сухой половинками (лущеный)
Горох перебираем, выбрасываем порченные горошинки. Промываем горох в нескольких водах (вода теплая), до «чистой воды» раза 3-4 подряд.
Круглый целый горох замачиваем теплой водой на 5-8 часов. После полного набухания воду с бобовых сливаем, заливаем чистой водой и варим до готовности без соли, на слабом огне, при очень слабом кипении, примерно 1-1,5 часа.
Лущенный горох замачивать водой на время не нужно!





Я использовала лущеный горох половинками. Поэтому горох после мытья опустила в кипящую воду. Для варки гороха я взяла ½ стакана гороха и 1 литр чистой воды. Добавила для вкуса 2 ч. л. овощных крошек «вершки-корешки», поскольку на данном этапе никаких специй добавлять не нужно. Соль также не добавляем.
ПОЧЕМУ:
- Так как кислая среда увеличивает время варки гороха ( и бобовых), добавлять в них продукты содержащие кислоту (уксус, томаты и прочие), следует только после размягчения гороха.
- Не следует добавлять соду для ускорения варки гороха, так как она способствует разрушению витаминов и ухудшению вкуса готовых блюд.
- Соль замедляет разваривание, поэтому солить горох нужно в конце варки.
- Для улучшения вкуса гороха добавляют ароматические овощи, зелень, которые удаляют в конце варки. Я добавила свои сушеные вершки-корешки



Приправа овощная «Вершки-корешки ароматные»
(Рома)




Довела массу гороховую до кипения, убавляем огонь до самого малого и варим горох до готовности, до нужного состояния. Можно оставить горох полуцелыми, или разварить в пюре.
Крышку кастрюли держим приоткрытой, и частенько заглядываем в кастрюлю, изредка перемешиваем массу, поскольку горох имеет свойство пениться и убегать из кастрюли.
ПОЧЕМУ:
- Следует иметь ввиду, что горох очень сильно разваривается, и при этом сильно увеличивается в объеме до 100-150%.
- Я дала в рецепте уже готовую пропорцию сухой горох-вода. На самом деле мне пришлось добавлять кипяток во время варки, поскольку жидкость выкипала, а горох был еще сыроват.
Поэтому при варке гороха, держите наготове чайник с кипятком, чтобы в любой момент можно было добавить горячей воды, и не приостанавливать процесс варки гороха.
- Никогда не добавляйте при варке супов-еды холодную воду. Этим самым приостанавливается процесс приготовления (пока восстановится температура варки в кастрюле) и притом продукты могут стать «дубовыми» и невкусными на вкус.




Время приготовления гороха по факту составило 1 час. Консистенция гороха получилась мягкая на прикус, но форма сохранена частично. Если требуется, то горох можно разварить еще примерно 30 минут, но тогда следите за состоянием количества воды-жидкости в кастрюле, можно и добавить немного кипятка.
Я оставила горох неразваренным на данном этапе, поскольку дальше нужно будет варить его с зажаркой, и тогда разваренность гороха получится «что надо».
С горохом разобрались, сварили))






Теперь делаю овощную зажарку для супа. Для этого будем использовать лук, морковь, помидоры, специи.
Лук репчатый порезать небольшими кубиками. Морковь натереть на крупной терке. Помидоры свежие или замороженные. Порезать мелкими кубиками.




Овощи я буду обязательно пассеровать, поскольку это придает вкус супу, и есть овощи (морковь), которая отдает свои свойства, витамины, каротин только при взаимодействии с жиром-маслом.
При пассеровке добавляю соль, специи по вкусу, немного копченой паприки. В итоге получается красивая овощная зажарка.
Поскольку это заключительный этап варки горохового супа, то сейчас нужно в зажарку добавить соль и специи для вкуса всего супа.
Масло можно использовать любое по вкусу: растительное, топленое и так далее.
ПОЧЕМУ: про пассеровку овощей подробно написано в теме Обжарка (пассеровка) овощей – зачем это делать?


Готовую зажарку я выкладываю на отварной горох, добавляю сырой картофель в крупной нарезке.



Теперь добавляем в кастрюлю кипяток, нужное количество до густоты супа. У меня получилось еще 750 мл. кипятка из чайника. Размешать гороховую массу аккуратно, чтобы не повредить овощи.
Даем супу закипеть, убавляем огонь до малого, и варим суп до полной готовности, примерно 15-20 минут, пока не будет готова картошка и овощи. Крышку на кастрюле держим приоткрытой.




Пробуем суп на вкус, соль – если нужно, то подкорректируем вкус.
Если требуется, то можно чуток добавить кипятка до нужной консистенции супа. Но сейчас это нужно делать очень осторожно, чтобы не разбавить вкус супа, он уже сформовался при варке со специями и зажаркой.
И в самом конце, примерно за несколько минут, добавить в суп 1-2 ст. л. свежей зелени. Аккуратно перемешать, закрыть крышку кастрюли и дать супу настояться несколько минут.
РЕЗЮМЕ:
Соотношение сухого гороха лущеного и воды-кипятка составило:
1/2 стакана или 120 грамм гороха
2 литра воды (1-1,2 для разваривания гороха и 0,75 для супа)
Гороховый суп готов! Можно разливать по тарелкам и подавать к столу!
Для сервировки я присыпаю суп в тарелке свежей зеленью и добавляю ложечку сметаны.
И .... сухарики! Или зажарить тосты!







Самое главное в гороховом супе, правильно разварить горох!
А потом уже варится сам суп.

Что еще можно добавить к гороховому супу для вкуса:
- Можно по желанию и вкусу не делать овощную зажарку, а овощи добавить в суп сырыми, предварительно порезанными на кусочки.
- Можно отварить горох на мясном бульоне. Для чего горох варить сразу на мясном бульоне, и потом для супа добавлять горячий мясной бульон.
- Можно поставить варить горох вместе с мясом, время варки мяса и гороха составить примерно 1-1,5 часа. При этом также добавлять в процессе варки гороха кипяток.
- Можно сварить и горох и суп на воде. Но, потом в самом конце варки супа, вместе с картофелем и зажаркой овощной, добавить в кастрюлю ветчину, окорок, копчушки-ребрышки, другое готовое мясо, предварительно порезав его мелкими кусочками, соломкой. Можно добавить маленькие мясные фрикадельки, они прекрасно успеют свариться вместе с овощами.
Такой способ комбинирования варки супа предпочтителен, когда в семье есть «постные едоки» и «мясные едоки», и каждый отстаивает свой принцип еды – постный или мясной.
Программа: ручками
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 2-4 порции

Примечание

Суп гороховый постный на плите (мастер-класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


Svettika
Татьяна, спасибо! Такой супчик весёленький, аппетитный!
Никогда не варила в постном варианте. Обязательно попробую.

Наталишка
Татьяна, браво Так всё подробно и понятно. Спасибо за рецепт Обязательно приготовлю

Рома
Девочки, на здоровье!
Мой вариант без мяса, только зажарка на масле - но вкусно и сытно получилось, СУПЕР!
Наелись от души!

nila
Татьяна, очень аппетитный гороховый супец. Очень понравился внешний вид супа, прозрачный, но в то же время разваренный. Точно такой суп очень часто варила моя мамочка, я почему-то не так часто его варю. Гороховый суп у нас всегда варился с копченостями и подавался с сухариками.
Одно очень удивило - это замечание про соду (даже не думала что ее кто-то может в суп добавить) и подача со сметанкой. Надо попробовать сварить без мяса и тоже положить в тарелочку ложечку сметаны.

Рома
Неля, на здоровье!

Прозрачный бульон-суп, поскольку готовился на тихом огне.
Поэтому не было сильного кипения-бурления жидкости, что могло привести к ошметкам гороха и разваренных овощей, и помутнению бульона.
Гороховый суп со сметанкой - самое то будет! Вкуснотень! Вкус гороха сливочным становится
Я, сколько себя помню - гороховый суп со сметаной и маленькими сухариками И желательно с копчушками

Но, поверь, и в таком исполнении, без мяса, очень вкусный и сытный

Танюля
Татьяна, эти мой вариант. Сварю на днях себе супчик.

Рома
Танюша, ждемсссссс

Песня
Татьяна, спасибо за такой подробный рецепт. Благодаря тебе теперь все желающие сумеют приготовить настоящий гороховый суп. А уж твои замечательные фото никого не оставят равнодушным. Многие теперь готовят гороховый суп в МВ или СВ, того и гляди разучимся готовить на плите... а напрасно.

Рома
Песня*, спасибо!
Ну, если время отследить в кастрюле и в мультиварке (и даже в скороварке) практически одинаково
А если качественно суп приготовить, то придется считать соотношение вода-горох - от этого никуда

Буду рада, если многие на форуме воспользуются моей технологией варки супа, пусть даже в приборах

Myha
Татьяна, вкусно написано! Самое главное - все пояснения, как в учебнике по кулинарии. Подозреваю, что Вы профессионал (да?). А суп сварю завтра обязательно.

Рома
Нееааа Самоучка я домашнего исполнения Так, книги почитываю, и стараюсь узнать, как правильно что-то приготовить. А потом готовлю и своих дома кормлю, отрабатываю навыки

Лариса, на здоровье! Надеюсь супчик получится и самое главное - понравится всем

kvoka
Спасибо, суп вкусный, обязательно буду делать еще. г

Рома
kvoka, СПАСИБО! На здоровье!

Ирина Ф
Танюша, принесла тебе спасибо за вкуснющий супчик! Раньше я его по другому варила. Теперь буду так, как ты научила)

Суп гороховый постный на плите (мастер-класс)

Спасибо!!!

Рома
Ириша, на здоровье! Какой яркий получился
И правда, вкусно и ароматно Я очень рада, что угодила тебе вкусом супчика

Ирина Ф
Танюш, я вообще гороховый суп люблю! А этот еще и нарядный такой-с помидорками)
Муж доволен

Рома
Ириша, если муж доволен - это о многом говорит
А помидорки и зелень пикантный вкус придают, кислинку к пресному гороху. Очень вкусно добавлять вяленые помидоры со специями - попробуй с ними приготовить

Ирина Ф
ООО! Сегодня добавлю в супчик вяленых помидоркоФ)))

Vinokurova
Танюшка, отчитываюсь вкусным супчиком, но не постным))) варила на курином бульоне (куриные хребты), в зажарку добавила томатную пасту..
Супчик оказался очень вкусным, моим понравился.. ели и нахваливали...

Суп гороховый постный на плите (мастер-класс)

Татьяна, ты мне разъясни, если я варю не постный вариант, горох надо варить на бульоне сразу или все же сначала на воде, а потом уж сваренный его в бульон положить?

Рома
Аленка, на здоровье всей семье! С курочкой... очень вкусно

Лен, как по мне, то я бы томатную пасту добавила к свиной грудинке, это мясо более грубое (нежели курица), да если ребра малость загрилировать в аэрогриле.... и томатная паста кислая белее к такому мясу подойдет

Ну, это мое мнение, мой вкус....

А куриный бульон нежный, и суп получится нежный по вкусу.

Суп гороховый постный на плите (мастер-класс)Суп гороховый с гриллированными свиными ребрышками
(Рома)

Варить горох можно и на воде и на мясе, только соблюдать пропорции воды (бульона) и гороха.

Vinokurova
Татьяна, ты мне разъясни, если я варю не постный вариант, горох надо варить на бульоне сразу или все же сначала на воде, а потом уж сваренный его в бульон положить?
Татьян, ну как быть все ж таки, а?

а вот по этому поводу:
Лен, как по мне, то я бы томатную пасту добавила к свиной грудинке, это мясо более грубое (нежели курица), да если ребра малость загрилировать в аэрогриле.... и томатная паста кислая белее к такому мясу подойдет
ну так я ж пыталась по рецепту сделать, чтоб бУло ФкуснА))) помидорки дома не оказалось... но супчик получился уж очень вкусный (и совсем не «угадай мелодию»)

Рома
Лена, ну и готовь тогда, как вкусно для всей семьи А между делом можно и экспериментировать на свой вкус
Ты все-равно отошла от моей технологии, и ведь получилось по своему варианту

Vinokurova
Татьяна, снова сегодня малого покорила твоим/своим гороховым супом... дачный вариант, варила из того, что было... поняла одно, твой шедевр просто невозможно испортить!. вкус необыкновенный...
Спасибо!

Рома
Лена, на здоровье!
Гороховый супчик всегда вкусный, особенно на даче, среди грядок, когда птички поют
И домашним понравился



Рецепты в разделе «Первые блюда, супы и супы-пюре от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте