Векошник с лисичками

Категория: Выпечка
Кухня: русская
Векошник с лисичками

Ингредиенты

Тесто ржано-пшеничное
250 г
Лисички, кабачок, томат, сыр, зелень, ветчина

Способ приготовления

 Ходила сегодня в лес за грибами.
 Случайно нашла семейку, маленькую, лисичек.
 

 В суп и на жаренку - мало.
 Вспомнила про остатки снеди в холодильнике.
  1. А там было: тесто ржано-пшеничное, оставшееся после вчерашнего накрёпка, кусочек ветчины, заскучавший кабачок, подвядший слегка помидорчик, подсохший сыр.
  2. Собранные лисички перебрала, помыла, припустила на сковородке с растительным маслом
  3. Тесто раскатала диаметром 25 см
  4. Перенесла на тефлоновую бумагу для выпечки
  5. Положила лисички
  6. Тонко порезанный кабачок
  7. Кусочки ветчины
  8. Помидорчик
  9. Посыпала все мелко порезанным луком-резанцом
  10. Добавила листики базилика гвоздичного
  11. Засыпала всё сверху тертым сыром
  Выпекала в пиццепечке 20 минут. Можно и в духовке.

Примечание

Векошник - есть две версии происхождения названия - первая - ну как бы остатки вчерашней праздничной трапезы - векошь (ветошь) -укладывали на пласт дрожжевого теста и запекали.

Вторая от "ВЕКО, или вёко ср. невысокая, круглая, лубочная коробка; лукошко, где держат печеный хлеб, хлебница;лукошко для семян, севалка, сетево; лукошко для сбора ягод, грибов, для держания разной мелочи и длявыноса их на торг; зобня, зобенька, мостинка, набируха, кузовок" - то есть форма этого пирожка должна быть круглой.

Какая самая правильная, это на выбор! Похоже на итальянскую пиццу? Ну, это неизвестно, кто раньше начал печь круглые лепешки с разнообразной начинкой!
Векошник с лисичками

Рецепты с похожими ингредиентами


Матильда_81
Ольга, какой рецепт хороший! надо тоже лисичек купить и испечь это чудо!

MariV
Матильда_81, Гуля, в лесу есть пока....

Матильда_81
Ольга, я к сожалению не грибник. Во Вкус вилле покупаю хорошие лисички

MariV
Надо будет при случае зайти, давно там не была! Спасибо!

gala10
Оля, здОрово у тебя получилось. «Я тебя слепила из того, что было»... А и правда, итальянцы с их пиццами отдыхают. Спасибо за рецепт и новые знания!

Kosmos
Спасибо.... А с другими грибочками наверно тодж можно. Все есть акромя лисичек. Думаю вкусннннооооо.......

Гала
Оль, хорош пирожок! И название красивое

MariV
gala10, Галя и Гала, Галя, спасибо девушки!

Kosmos, Ира, можно с чем угодно, что дома есть! Я сегодня неплохо за грибами сходила, но лисичек было очень мало, поэтому и пристроила их в пирог!

Lerele
MariV, у меня как ночь, так все хочу!!!
Очень интересный пирожок- пицца.
А идея то какая!! Собрать недоедки и получается векошник!!

MariV
А чой-то всё пицца да пицца? и если ты думаешь, что в пиццу свежак идет - не-а!

 У меня, может, хор кровей взыграл! - векошник!

Ikra
MariV, о как! Неужто опять тверская еда?
Да не может быть, чтобы итальянцы были первыми. Такая идея простая, крестьянская - по сусекам набрать на лепешку, да и собрать кой-чего, что осталось, да на огороде выросло. Должно быть, это сразу многим на ум пришло.

MariV
Ikra, Ира, векошник - дрожжевая лепешка с чем угодно- это, скорее всего, в кухнях всех народов есть.

Ikra
MariV, скорее всего

Та же пицца, если я правильно помню ее историю, именно крестьянская небогатая еда, когда подъедали все, никакие остатки не пропадали.

MariV
Ну да, так и есть. Жаль, что своего не помним, пицца - это ж как кока-кола и жвачка - импортное!

ang-kay
Оля, спасибо за пирожок и новое слово-название)

MariV
Анжела, слово старое, но забытое.

ang-kay
Поэтому и новое, а как говорят, что все новое-хорошо забытое старое)))

MariV
Да!

TATbRHA
Очень вкусно! Пицца и рядом не валялась. Потому что вкус и запах моих любимых лисичек – специально купила пачку замороженных. MariV, спасибо за рецепт



Рецепты в разделе «Национальные пироги»

Постные блюда

Новое