Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 249)

Jouravl
Jouravl, Надежда, вечером при влажной погоде, а у нас жуткая влажность на даче, ой, извините, дача – это для лохов в загородном коттедже, декабрьским вечером становится слишком холодно и промозгло. Поэтому я, не дожидаясь вкусного запаха, переместилась в городские апартаменты.
Я бы с собой забрала и любовалась

Erhan
Я бы с собой забрала и любовалась
Это надо или сорвать цветок, а на нём ещё только один бутон распустился, или грузить в машину 40-литровый контейнер с мокрой землёй и довольно высоким цветком. Я его одна на южную сторону еле перетащила.

Jouravl
Erhan, после цветения зелень срезается и цветок отдыхает. Вот еще раскроется побольше и можно будет срезать.

ТУБЕРОЗА  /  POLIANTHES  TUBEROSA • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
Сажаем, растим, собираем урожай… - 4053863
PT6M23S
True
2023-12-03T20:42:11+03:00
embedUrl

Erhan
Jouravl, Надежда, я не срезала раньше зелень. Она сама засыхала и отваливалась.

Lind@
Не сажала, само выросло, но не вызрело, кивано.
это что-то ваше екзотическое

Иришк@
бутончик раскрылся.
Какой красивый и нежный цветочек. Прелесть.

Cirre
Что написано на пакетикахс семенами

Покупая семена овощей и цветов, в первую очередь мы обращаем внимание на красивую упаковку с яркими картинками. А знатоки советуют обратить внимание не только на упаковку, но и на зашифрованную информацию, «прочитав» которую, вы сможете понять – сорт это или гибрид, устойчив ли к заболеваниям (и к каким устойчив) и т. д.

Например, таинственные знаки и сочетания из букв: F1, C, P, N, F, V, Tm и т. д. Большинство из этих букв указывает на наличие устойчивости к определенным болезням.

Цифры внизу буквы указывают на расы, к которым устойчив гибрид. Так P12 означает, что гибрид устойчив к первой и второй расам фитофтороза.

Бывает, что на пакетике есть несколько букв-значков. Вот, например, такое сочетание закодированных букв «F1, TmPCFN» означает, что в купленном пакетике находится гетерозисный гибрид, устойчивый к фитофторе, к вирусу табачной мозаики, к поражению нематодой, к фузариозному увяданию и бурой пятнистости листьев.

Сажаем, растим, собираем урожай…

Kara
Девочки, помогите новичку. Очень хочу свежую зелень к новому году. Посадила в контейнеры, поставила на подоконник. Даже лампу инфракрасную купила. Вычитала, что до первых всходов надо накрывать пленкой. Всходы появились меньше чем за неделю. Как теперь? Открывать совсем или все еще на время? Подсвечивать? По сколько часов в день? Подкармливать надо? Чем?
Я и на помидоры «балконные» черри замахнулась, тоже уже один росток вылез. С ними так же как с зеленью? На профильных форумах пишут, поливать 2 раза в неделю. Но если земля влажная даже спустя неделю, все равно поливать?
Температуру на подоконнике контролирую, колеблется от 20 до 22 градусов. Не замерзнут? Помидорам наверное потеплее надо?
Агроном из меня еще тот, помогите

Jouravl
Kara, Ирина, у нас же тема есть, посмотри
Сад и огород на балконе и подоконнике (notglass)

Erhan
Тубероза через неделю –

В 8 часов вечера запах был немного другим, но всё равно невкусным.
Хорошо, что расцвёл первый нарцисс. – было чем занюхать.

Иришк@
Erhan, какая красота! А запах... Может это как с павлином? Спой Светик не стыдись...

Erhan
Иришк@, Ирина, нет, не как с павлином. Я туберозу часто встречала в литературе, откуда и вынесла представление, что это цветок с сильным приятным запахом – романтический символ ночи. Помню, что для особенно чувствительных барышень запах был тяжеловат и мог вызвать головную боль. Правда, в книгах описывается запах большого количества цветов издалека, а у меня только одна штучка, поэтому вблизи.
Да и в современных описаниях цветка говорится, что это королева запахов.

«В воздухе тают, и вновь возрастают.
Льётся с цветов упоительный яд.
То не жасмин, не фиалки, не розы,
То не застенчивых ландышей цвет,
То не душистый восторг туберозы, —
Этим растеньям названия нет.»
Константин Бальмонт, «Ночные цветы», 1895

Cirre
Erhan, ну красивая, а запах, не надо нюхать.

Erhan
Cirre, Галина, конечно это не так важно. Просто очень хотелось узнать запах, о котором сложилось такое романтическое представление. А получилось, и правда, как с тем павлином.
Хотя, есть ещё и такая цитата:
Викентий Вересаев, «К жизни», 1908
«От её чёрного платья повеяло страшным ароматом туберозы, веянием благоуханного, холодного тления.»

Екатерина2
Девочки, у меня все семена уже 2 недели мерзнут на даче, без отопления. А у нас и минус 35 было... Взойдут, как думаете? Или нет, а там весь!!!!! набор.... Или уже новые покупать?

Иришк@
Екатерина2, Катерина, надеемся на лучшее. Надеюсь все таки дом насквозь не промёрзнет.
 А что за семена то? Овощи, цветы?

Рыбёшка
Екатерина2, Катерина, весь семеной фонд страны много десятилетий хранится в Якутии в спец. ледяном хранилище. Периодически проверяют на всхожесть, всё хорошо.

Иришк@
Рыбёшка, Ильмира, температура тоже должна быть определённая, а здесь может и не выживет кто то, типа огурцы.

Екатерина2
дом насквозь не промёрзнет.
Промерз уже, как я понимаю. А семена все – весь набор на следующий год.
Периодически проверяют на всхожесть
Ну значит и я проверю на всхожесть. Не взойдет – ну и ладно.

Но жалко!!!!

Стратификация, блин...

Иришк@
Екатерина2, Катерина, а что за семена? Какие то любимые и интересные? Помидоры и перцы.
 Можешь названия написать? Ну хотя бы кого хотелось бы восстановить.

Екатерина2
Иришк@, Ирина, не, у меня пока нет любимых помидор. Сажу сортов по 7-8, и все. Перец у нас хорошо Ласточка успевает вырасти, он белый. Огурцы вот есть любимые – Кураж и Шоша.

Я сейчас у дочери в Екатеринбурге. Если доберусь до магазина семян, то куплю что-нибудь. Немного. В общем, разгуляюсь.

Cirre
Екатерина2, Катерина, Шоша мне тоже нравится, но если найдете, попробуйте Корюшку.

Екатерина2
попробуйте Корюшку.
Спасибо, посмотрю.

Екатерина2
Доброго времени дня! Загорелось мне нынче вазоны поставить вдоль стены дома, не очень большие – на 10-12 литров, вероятно. У вас есть вазоны? на сколько литров? что садите?

Jouravl
Екатерина2, Катерина, у меня растут розы в строительных ведрах. Муж делает из них кашпо, оплетает искусственным ротангом.Сажаем, растим, собираем урожай…

Екатерина2
@Jouravl[/b], Надежда, красота такая!
Молодец муж

O_lush_ka
Екатерина2, Катерина, в вазоны сажала петунии, лобелию, брахикому, астры невысокие, виолы. Вазоны, наверно, литров 15-20. Для виолы лучше более плоские, пока не купила, сажаю в обрезанные бутыли пластиковые.

OlgaGera
Jouravl, Надежда, потрясающе! Красота
А на зиму как? Зарыть?

Jouravl
OlgaGera, Лёлька, мы выкопали траншею небольшую, у нас почва легкая и поставила все горшки плюс 12 штамбов ту да же и накрыли двойным лутрасилом, так и зимуют.

Посмотрим, как пройдет зимовка, но у меня на весну еще розы и штамбы заказаны, на всякий случай

OlgaGera
Понятно. Не, мне проще зарыть. После ледяного дождя лутрасил панцирем становится

Jouravl
Понятно. Не, мне проще зарыть. После ледяного дождя лутрасил панцирем становится
OlgaGera, Лёлька, тогда горшок на бок и присыпать немного землей.
У меня укрытие под дугами около 80 см, там свой микроклимат, сверху лутрасила снежный покров.
А панцирь то ж дополнительное укрытие, кто то же накрывает еще сверху полиэтиленовой пленкой.

Екатерина2
А на зиму как? Зарыть?
На зиму? Там однолетники или я ошибаюсь?

OlgaGera
Там однолетники или я ошибаюсь?
У Надежды розы. Я про них.

Екатерина2
Мне пока розы не грозят. Наверное... Пока планирую виолы, очень уж они мне нравятся, настурции.

OlgaGera
Мне пока розы не грозят
Уау по мне, так самые неприхотливые.
Однолетники нужно каждый год высевать. А розы растут, становятся пышнее. А ухаживать, что за однолетниками, что за многолетниками нужно.
Еще флоксы.
По осени накупила. Весной посмотрим что будет. Один флокс купила шкодный, лохматый. Флокс метельчатый Гений

Jouravl
Уау по мне, так самые неприхотливые.
Однолетники нужно каждый год высевать. А розы растут, становятся пышнее. А ухаживать, что за однолетниками, что за многолетниками нужно.
Еще флоксы.
По осени накупила. Весной посмотрим что будет. Один флокс купила шкодный, лохматый. Флокс метельчатый Гений

OlgaGera, Лёлька, какой флокс красивый, такой воздушный, аромат есть?
Я бы сказала, что с однолетниками хлопот больше, вырастить рассаду, посадить, пропалывать и обрезать отцветшие цветы, иначе обильного цветения не будет, а их очень много. У меня только в ящиках на балконе они посажены, я рассаду покупаю.

OlgaGera
аромат есть?
Не знаю. Только прикопала. Будем смотреть летом. Надеюсь что есть. Описание сорта даже не смотрела. Картинку увидела и влюбилась

что с однолетниками хлопот больше
Вот согласна. А еще если двулетник.. то посеял, а цветут на следующий год. И жди

Эля_луг
Я кроме петунии ничего не выращивала. Знаю, что кашпо желательно большого размера, чтобы не пересыхало за день. У нас такая жара летом, что даже дважды в день полив не спасает. Можно в земляную смесь добавить гидрогель.
Понравились ролики, сейчас поделюсь.
Цветы в кашпо // Подвожу итоги и делаю выводы // • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
Друзья, сегодня подвожу итоги цветочного сезона 2021г. Делаю выводы по выращиванию цветов в кашпо. Расскажу какие цветы в кашпо я выращивала в этом сезоне, что мне понравлюсь и я буду продолжать выращивать, а какие цветы мне не понравилась и почему. Буду…Сажаем, растим, собираем урожай… - 4064514
PT9M
True
2024-01-11T22:11:25+03:00
embedUrl

Фанат своего дела
Цветы, которые  я буду сажать в кашпо всегда. Планы на 2022 год • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
ВСЕ МОИ САДОВЫЕ РУКОВОДСТВА ТУТ: Самые красивые цветы в саду, которые я планирую посадить и в следующем году в кашпо. Это на первом месте петунии вегетативные, колеусы, фуксии, бегонии, вербены, бальзамины, пеларгонии, крупнолистные гортензии …Сажаем, растим, собираем урожай… - 4064514
PT21M
True
embedUrl

Тут только белые и зелёные растения, но как красиво и стильно.
Белый сад на 3 сотках • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
В этом выпуске вместе с Дмитрием Страшкевичем @LandBlog руководителем студии "Эко Стиль" и основателем популярного блога "LAND BLOG" мы обсудим гуляем по идеальному белому саду, который создан командой Дмитрия, а в идеальном состоянии и безупречном…Сажаем, растим, собираем урожай… - 4064514
PT31M
True
embedUrl

Cirre
Весной посмотрим что будет
Показывай. В этом году ничего не покупаю, буду на ваши любоваться, свое надо все пересадить.

OlgaGera
Jouravl, Надежда, Вот про этот флокс

Про аромат ничего не сказали

свое надо все пересадить.
Это другое.

Cirre
Это другое.
Хи, так места для нового нет. Надо все распихать по другому, место для флоксов освободить и тогда можно будет прикупить

OlgaGera
так места для нового нет.
Угу, всё так же. По-этому растюхи прикопала в помидорную грядку

Вот. А здесь сказали
Слабый.

Но я ему прощу. Мне он такой нравится

Jouravl
OlgaGera, Лёлька, я уже ролики на ютубе посмотрела. Мне Квазимодо понравился, а Гений – это ландшафтный, его хорошо, наверно, с декоративными травами сажать. Очень необычный, коллекционный и ароматный.

OlgaGera
Jouravl, Надежда, его тоже купила

И еще Флокс метельчатый Vincent van Gogh

Jouravl
Jouravl, Надежда, его тоже купила

И еще Флокс метельчатый Vincent van Gogh
Ждем цветения этих необычных флоксов.

OlgaGera
Они первый год слабенько цветут, и я им не даю в полную силу. Распустился чуть, и всё, набирай силу в корни.

Екатерина2
Флоксы у меня есть, один был, и 6 сортов посадила в прошлом году, еще небольшие.

Cirre

Танюша
Галина, а чем смородину и груши с яблонями покормить.

OlgaGera
Танюша, тот же коровяк. Весной. Приствольный круг, закладываешь, и присыпаешь землёй. Матушка так делала

Эля_луг
Jouravl, Надежда, помню, что пользуешься Осмокотом. Посмотрела, а там разные виды. Там где я хочу заказать розы предлагают Bloom. У тебя какой?

Jouravl
Эля_луг, Эля, я использую такой и только в кашпо.
 В грунт – дорогое удовольствие, там идет гранулированный конский навоз и минеральное для роз.

https://осмокот24. рф/osmocote-instruction#про%205-6

Jouravl
Эля, я еще использую для внекорневой подкормки по листу Плантафид. ( 20-20-20). Он и для плодовых и овощных культур тоже используется
У него маленький расход и небольшого пакетика хватает надолго.

Эля_луг
Jouravl, Надежда, спасибо. Хочу купить и подсыпать под розы в грунте. Навоз не покупаю, гранулированный не видела. Надо поискать. Я купила Плантафол, им всё подкармливаю и по листу, и под корень. Эффект увидела, теперь хочу Осмокот.

Cirre

Cirre

Танюша
Cirre, Галина, спасибо.

an_domini
Поосторожнее с советами из интернета.
1. Зачем крахмал-то переводить? Сейчас весь инет пестрит подобными «пищевыми» удобрениями. Хайп ловить больше не на чем: попробуйте-ка найти что-нибудь новенькое в простых вещах, не так легко, вот и придумывают экзотику. Недавно с нашатырным спиртом так развлекались (это как с пищевыми удобрениями, но только с аптечными). А смысл весь в азотных подкормках. Гораздо проще пойти купить соответствующее удобрение в садовом магазине. Там и концентрация и дозировка указаны. И дешевле будет. А действующее вещество одно и то же. Еще любят советовать йод, молоко, дрожжи, бананы.... Уже разъясняли все про это, но постоянно перепечатывают далекие от с/х науки блогеры с одного сайта на другой.

2. С золой, проверенным удобрением, надо быть внимательным и знать кислотность своей почвы. Иначе вместо пользы будет сплошной вред, если перейдете в щелочной вариант, ягодные этого не любят.

Самое надежное все-таки это взять стандартный с/х учебник, например, справочник садовода. Там все расписано.

Иришк@
Галина, а чем смородину и груши с яблонями покормить.
Про смородину читала, что любит очистки картофельные, сама не пробовала, а надо бы. Там что то получается типа крахмальной подкормки.

OlgaGera
Про смородину
Девочки, лучше иметь один куст и ухаживать за ним и получать ягоды. Чем иметь 10 и в итоге ягод будет столько же. У меня 1 куст. Хватает себе, соседям и птичкам остаётся. Кусту 40 лет. Вырезаю, омолаживаю, кормлю.
Самое надежное все-таки это взять стандартный с/х учебник, например, справочник садовода. Там все расписано.
Да! Полностью согласна

Интересное в разделе «Сад и огород»

Новое на сайте