Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 238)

свет лана
С первым днем весны всех!
У нас уже подснежники цветут вовсю

Сажаем, растим, собираем урожай…

Вчера очень тепло было, в одной толстовке в огороде тусовалась. Привела в порядок клумбу, убрала мульчу и перезимовавшие сорняки. Попилякала кизил. У него уже бутоны собрались открываться!
Перемерила заброшенный участок, чтобы там новые грядки разбить. Прикинула, что куда в этом году сажать буду.
Перебрала все свои золото-брильянты семена, составила список, что есть, а чего докупить надо. Всё точно не поместится, нужно теперь думать, чего на следующий год перенести.
Короче, садово-огородный сезон открыла!

Светлана777
У нас уже подснежники цветут вовсю
Какая прелесть! Спасибо.
Короче, садово-огородный сезон открыла
честно? по доброму завидую, я б с удовольствием лучше в огороде пропадала, чем в «скворечнике» сидела.

Иришк@
Перебрала все свои золото-брильянты
Посмеялась и подумала. А ведь правда кто то брильянты перебирает, а тут по весне трясешься над семенами. С соседкой смеемся, нам семян да побольше ручки чешутся.

свет лана
С соседкой смеемся, нам семян да побольше ручки чешутся.
Ага, аналогично
Уже раз 20 забежала в феврале в садовый магазинчик по пути на работу. Ну и естественно с пустыми руками не выходила

Иришк@
садовый магазинчик по пути на работу
Как мне хочется тоже по семенам походить. А рядом нет таких магазинов.
А вот когда на работу ходила, прям рядом был, я прям душу отводила.

свет лана
с удовольствием лучше в огороде пропадала, чем в «скворечнике» сидела.
Ой, да, и не говори! Хорошо, что 13 лет назад вышла за муж и теперь живу в частном доме. Свекровь минут 15 от нас живет в многоэтажке, так постоянно к нам приходит в огороде поковыряться. Сейчас ждет не дождётся, когда можно будет в огороде уже заниматься.
У нас юг, тепло раньше приходит, пару лет назад в феврале по «теплым окнам» народ картошку сажал)) Но мне кажется, климат сдвигается, весна позже наступает. В среднем с начала мая высаживаем рассаду в ОГ. А прошлый год тепло долго не шло, чуть ли не в конце мая досаживала рассаду. И огурцы процентов 30 погибли, хоть и укрывала и спанбондом и еще пленкой сверху.

Туся Тася
У нас уже подснежники цветут вовсю
Какая нежность

Туся Тася
вот когда на работу ходила, прям рядом был, я прям душу отводила.
Устрой себе прогулку выходного дня.

Светлана777
Но мне кажется, климат сдвигается, весна позже наступает. В среднем с начала мая высаживаем рассаду в ОГ. А прошлый год тепло долго не шло, чуть ли не в конце мая досаживала рассаду.
В прошлом году да, весна ко всем поздно пришла. Про огурцы молчу, тоже много погибло, я ж ориентировалась на прошлый год, а не на погоду В 21г у меня в теплице первые огурцы в конце мая были, к середине июня уже не знала куда девать, а в прошлом

Arinna
я б с удовольствием лучше в огороде пропадала, чем в «скворечнике» сидела.
Света, а покупку вагон-бытовки где-нибудь на авито не рассматривали? Хотя бы на летний период, когда тепло.

свет лана
А вот когда на работу ходила, прям рядом был, я прям душу отводила.
Я тоже отвожу там душу
Недавно забежала, а у них распродажа просрочки, всё по 5 рублей!
Ну, я и набрала штук 20 томатов
На пакетиках срок пишут 4 года, а семена-то нормальные остаются, только всхожесть падает.
Ну, я только сорта взяла, не гибриды. С пачки 3-5 томатины по любому получу, а какие понравятся, с тех свои семена уже соберу, свеженькие.
Вот такой я экономист)
А то хобби (огород) обходится не очень дешево. Хоть я за органический сад-огород, но тоже надо и грунт купить для рассады и всякие там биогумусы, оргавиты и фитоспорины. А еще обязательно сетку тенезащитную, укрывной, подвязки. Набегает приличная сумма

Иришк@
Устрой себе прогулку выходного дня.
Тусечка, это совсем не очень удобно расположено.
Все равно поедем покупать какие нибудь химикаты для сада, тогда и пощупаю пакетики.




У нас то и таких магазинов практически нет. Ну ларьки на рынке городском, и пара магазинов в разных! концах города. не погуляешь сильно.

Туся Тася
Ну ларьки на рынке городском,
В Краснодар! Папу с Марусей в парк, а маму в большой садовый центр.

Иришк@
Краснодар
С удовольствием! Но по отдельности мы не гуляем, только вместе и везде. Хоть парк, хоть магазин.

свет лана
Создала отдельную тему, как к я сделала себе капельный полив в огороде.
hlebopechka.ru...
Кому это интересно, милости просим

Kurbat
Светлана, большое тебе спасибо за тему. Пошла туда!

Муравьишка
Хочу посоветовать.
Почти у всех при выращивании рассады не хватает света. Есть в продаже солнцезащитные шторки на лобовое стекло.
Например

Я конкретно эту не покупала, я купила в Ашане за 115 рублей размером 150х70
Это толстая мягкая серебристая шторка, которая прекрасно отражает свет. У неё с боков резинки и дырки под присоски.
Я смогла ее закрепить со стороны комнаты, так что рассада получилась подсвеченная со всех сторон. Свет от окна с одной стороны, и отраженный от шторки свет, что шёл в комнату с другой.
Конечно, в комнате стало темнее, но в этой комнате оконный яркий свет мне не сильно важен.
Дополнительную подсветку я не использую, рассада более-менее коренастая (зависит от сорта), и главное не заваливается и не вытягивается в сторону окна.

лилия_а
Второй год беру в Ленте лук-шалот на посадку. Выбираю мелочь в овощном отделе. В это году второй заход:


Сажаем, растим, собираем урожай…

Проросший поделила: вершки в салат, «корешки» в плошку с землёй. Хочу посмотреть как отрастет.

Перец дал два небольших перчика к 8 марта). Общий вес 28г. Без подсветки.


Сажаем, растим, собираем урожай…

Иришк@
лилия_а, хороший урожай получился.
С луком придумала хорошо, тем более это лук всегда дорогой.
У нас обычный лук и в магазинах и на рынке недёшево уже продают.

лилия_а
Шалот, он же семейный. Я в прошлом году 4 шт садила. Один пропал. 8 шт выросло. Год был плохой. Май холодный. С середины июля до сентября не капли дождя.
В этом году подкупила. Побольше посажу. Если получится хорошо. В семенных магазинах, нет семян шалота почему то.

an_domini
этом году подкупила. Побольше посажу. Если получится хорошо. В семенных магазинах, нет семян шалота почему то.

В интернет магазинах есть. Например, на ncsemena (Русский огород) сейчас 3 сорта: Деликатес, Камелот, Псковский.

Igrig
Проросший поделила: вершки в салат, «корешки» в плошку с землёй.
Лилия, в прошлом году проворонили покупку красного лука-севка. Жена оставшийся наш лук разрезала по длине на 4 части и посадила! Проросли все практически!
Не могу похвастать отменным урожаем (да и лето хиленькое было), но он был!

свет лана
вершки в салат, «корешки» в плошку с землёй.
лук разрезала по длине на 4 части и посадила
Фигасе, так тоже можно, что ли?! Ладно, картошка. Но лук!
Видела, что срезают немножко верх, но совсем чуть, см-полтора. А тут так кардинально!
Igrig, Игорь, а лук какой был, многозачатковый? В этом случае еще как-то можно представить. А вот если однозачатковый, так там же ростки должны были повредиться?
После разрезания подсушить надо? Не пойму, почему он не сгнил в земле

Igrig
grig, Игорь, а лук какой был, многозачатковый? В этом случае еще как-то можно представить. А вот если однозачатковый, так там же ростки должны были повредиться?

Света, сорт ред барон. У меня тогда ехидства по поводу действий жены было гораздо больше, чем у Вас сейчас вопросов! Правда мне потом пришлось извиняться!
Проросло всё! Некоторые многозачатковые (2-3, но там тоже несколько зачатков разрезаны были), но проросли даже те, где был всего лишь один зачаток, поделенный на 4 части!
Не сушила совсем, после разрезания сразу в землю, но посыпала срезы золой!
Призывать следовать действиям «юной мичуринки» не буду! А то мало ли что...

Иришк@
Правда мне потом пришлось извиняться!
Вот молодец! А лук садят делением, даже обычный. Можно попробовать. Я не садила сама, но мама говорила, что так садили.

OlgaGera
Я высаживала многозачатковый лук делением. Больше не буду.
Да, если вам подарили луковку, то тогда можно. Но не стала бы.

За лето у меня получается 2 урожая. Первая волна съедается на 2/3, остальное остаётся вызревать или оставляю в зиму. Вторая волна – высаживаю по необходимости по сроку. И уже съедается, выкапывается, что то остается в зиму

Irgata
Призывать следовать действиям «юной мичуринки» не буду! А то мало ли что...
ВСЁ НОРМУЛЬ.
Старинный способ высаживания лука на репку – деление луковицы вдоль. Обычно это был выборок с осени = мелкие луковки, которые потом и высаживали весной на новую луковицу, которые помельче и резали вдоль, обязательно с разрезанием «пятки» так, чтоб она попала на обе половинки. Это если резать луковку стандартно на 2 части.
«Пятка» – небольшой выступ на донце луковицы, точка роста корней.
Я уже писала в какой-то огородной теме = садили мы как-то свой выборок, разрезая луковки на 2-4 части. Севок в тот год был очень дорогой.
Первую партию замачивали, но лучше без замачивания – если немного передержать, то луковые дольки начинают распадаться, донышко-то маленькое остается.
А так всё выросло как и при высаживании севка.
Правда, лишились мы большей части мелкого лука, который всегда был на выращивание пера. Но по аналогии с разрезанием луковиц на посадку для репки, а и разрезАли и для зелени тоже так же – и прекрасненько наростала зеленушка.
Вот, не было счастья, да несчастье помогло – дорогой стал севок, зато новый старый способ узнали = коллеге сказала её бабушка, а она всем на работке.
И потом многие, и мы в том числе, стали сеять чернушку на свой уже севок.

свет лана
Ух ты ж! Век живи, век учись! Да, севок дорогой нынче. Я купила на зелень обычный репчатый, только выбрала самые мелкие луковицы. Можно его «под нож пустить»!
Irgata, Ирочка, а ты чем-то присыпала срезы перед посадкой?
Игорь выше говорил, что золой присыпа́ли и сразу сажали.
Твой вариант?

Иришк@
ты чем-то присыпала срезы перед посадкой?
В инете тоже прочла что лучше всего золой. Антисептик.

Туся Тася
Зола не только антисептик, она подсушивает срез.
Первую партию замачивали, но лучше без замачивания – если немного передержать, то луковые дольки начинают распадаться
Сейчас вот подумалось, что можно сначала замочить и только потом резать. Может так будет лучше.

Irgata
а ты чем-то присыпала срезы перед посадкой?
вычитала в тырнете, что надо для дезинфекции подержать с полчасика в марганцевом слабо-розовом растворе. Залила я разрезалки, а муж, получилось, не сразу пошел в огород, потом разрезалки аккуратно этак высаживал, пальцами каждую «собирая в кучку», размокли они.
Потом уж не замачивали, я ж нарезала «сегодня», а он высаживал «завтра», нарезалки подсыхали, а раствором марганцовки муж проливал грядки после высадки лука.
можно сначала замочить и только потом резать.
не не не. Резать луковки насухо, мокрые они скользкие, которые мельче – плохо в руках держатся, шелуха сползает.

Иришк@
не не не
Ира спасибо за рассказ про посадку.
Муж тоже замачивает в марганцовке лук, но еще есть препарат Максим, такой же или лучше, убивает всякую гадость.

Танюша
Купила в Леруа сорт помидор Японский краб, кто-нибудь уже пробовал сажать.

Irgata
убивает всякую гадость.
так что... в сыру землю всовываем так-то... типо она вся «грязная».
А если сам посадочный материал не ахти какой здоровый, так разовым замачиванием не особо и спасёшь.
Мы никогда не морочились с «обеззараживанием»,

Светлана777
«Пятка» – небольшой выступ на донце луковицы, точка роста корней.
Интересная информация про нарезание лука, да и не только. Как практически безопытный огородник, то многое не знаю, мне интересно всё. Я на поесть и для заготовок, где нужны мелкие луковички, высаживала семейный лук, правильного названия не знаю. Было 3 разных сорта, в прошлом году севок стоил как крыло боинга, и я все грядки заполнила семейным, так у меня 2 сорта громадных размеров выросли, правда много застрелковалось, что тоже в диковинку было. Но я не об этом, а о точке роста... до сих пор помню как мне соседка принесла уже готовые к посадке луковички 2-х сортов того лука- они были лысые и обрезаны с обеих сторон так, что не понятно где верх, а где низ сказала, что они всегда так делают... блин, сколько ж времени я потратила чтоб определить где низ, в итоге после всходов пришлось некоторые все же выковыривать – вверх ногами воткнула

Irgata
вверх ногами воткнула
хе, у одной моей знакомой муж высадил севок донцем вверх = а патамушта того донца он и не увидел, севок мелкий был, зато хороши был виден «корешок» – ну это откуда зелень растёт, и у севка там «хвостик» шелуховый, длинный бывает. Мужик управился, счастлив, а жена, пришедши с работы, не увидела на грядке ни одного того «хвостика. Заподозрила... спросила мужа, он гордо сказал – Как ты и сказала, корешками вниз! Пересаживал всю грядку. Они пенсионеры уже были по возрасту, но жена еще ходила на работку.
Так что вот...

Туся Тася
не увидела на грядке ни одного того «хвостика. Заподозрила..
А что, он наружу должен выглядывать? Мы в детстве у бабушки севок сантиметров на пять в глубину садили.

Irgata
А что, он наружу должен выглядывать?
насчет «должен» не скажу. Так садят в нашей местности – у нас суглинок, довольно тяжелые почвы. Мы садили севок, всовывая в землю, глубина не более 3-х см получалась.
Про тот севок у знакомой, посаженный вверх ногами – у той партии севка был действительно длинный «хвостик», сам севок какого-то удлиненного сорта.
Закапывать полностью севок есть рекомендация на супесчаных, песчаных почвах, которые сухие по сути, чтоб севок не пересох.
Ваша глубина в 5 см = если у вас так садят, и всё растёт, стало быть так и надо.
===
Озимый чеснок вот я всегда высаживала на глубину 15-17 см, люди садят на 5 см – растёт и так и так. Про глубокую посадку я прочитала еще в конце 80-х, т. к. чеснок любит влажность, причем влажность в земле, особенно по весне. Чеснок у нас всегда был крупный, и хорошо хранился.

Cirre
Никогда не заглубляю севок. Луковицу на половинку втыкаю. У нас песок, на грядках конечно уже земля приличная.
Нашла старое фото. Обязательно закрываю, пока зелень не проклюнется, т. к сороки вытаскивают.

Сажаем, растим, собираем урожай…

Mrs. Addams
Девочки, и мальчики! Металась между темами, спрошу здесь. Заранее прошу прощения, что пристаю с вопросами, чёт у меня прямо – глаза и мысли разбегаются, и чем дальше, тем страшней.
Что-то пытаюсь читать, смотреть, но все равно трешак какой-то.
Cirre, Галочка, я нашла еще один магазин с семенами и т. п., еще ближе к дому Меня, конечно, пускать туда нельзя было.

Собственно, хотела спросить про плоскорез Фокина – действительно классная вещь? И где можно купить правильный, типа не подделку?

И вопрос про агроткань – пользуетесь такой? Нашла на ВБ
– хочу максимально укрыть землю от сорняков под деревьями и кустами. Дорожку, наверное, из нее не получится проложить по участку?

На самом деле чем больше думаю, тем больше вопросов

Заранее благодарна

Alenka578
хотела спросить про плоскорез Фокина – действительно классная вещь?
У нас плоскорез много лет. Может, от почвы зависит. Или надо «болеть» этими идеями. Пользуемся дорожки между грядками прополоть. На остальное как-то не впечатлил. Как к любому инструменту, к нему нужно приспособиться. Более крупные участки лучше тяпкой.
хочу максимально укрыть землю от сорняков под деревьями и кустами.
Надо именно от сорняков? Или два-в-одном, красота тоже важна? Я в прошлом году под деревьями настелила картон и присыпала землей. Летом потом сидераты сеяла сверху. Березки стало заметно меньше. Вообще где возможно можно посеять белый клевер. Классная травка! Вытесняет все сорняки, невысокая, корни не супер-глубокие, легко выдергивается. Есть недостатки: после дождя скользкая, пчелы летают. Могут продать семена красного клевера, по возможности раз-два за лето все же нужно скосить.

Иришк@
нас плоскорез много лет. Может, от почвы зависит. Или надо «болеть» этими идеями. Пользуемся дорожки между грядками прополоть. На остальное как-то не впечатлил. Как к любому инструменту, к нему нужно приспособиться. Более крупные участки лучше тяпкой.
Вот и я так же. Да купила в обычном хозяйственном магазине, конечно не настоящий, думала летать буду, но надо приспособиться к этому инструменту. Хотя по луку проходить то что надо. Там еще и заточка особенная.
Пользуюсь, иногда плоскорезом нравится, иногда перехожу на тяпку. По всякому.

Туся Тася
Закапывать полностью севок есть рекомендация на супесчаных, песчаных почвах, которые сухие по сути, чтоб севок не пересох.
Ваша глубина в 5 см = если у вас так садят, и всё растёт, стало быть так и надо.
Действительно, почва песчаная была. Даже не подумала, что это важно.

свет лана
плоскорез Фокина – действительно классная вещь?
Mrs. Addams, у меня плоскорез фирменный, уже лет 8 наверно. Купила набор, там два было – побольше и поменьше. Оба очень нравятся, заменяю ими тяпку, грабли, косу, лопатку.
Но один нюанс в начале очень расстроил – плотную землю очень трудно обрабатывать тем, что побольше, фиг воткнешь. Приходилось сначала вилами немного раскачивала землю туда-сюда, а потом уже плоскорезом дальше разрыхлять. Много лет применяю органику в огороде, земля в грядках становится мягче и рыхлее. Вот теперь её плоскорез любой хорошо берет.
Тем, что побольше, подготавливаю грядки к посадке – разрыхлить (лопата), разбить крупные комки на более мелкие и разровнять поверхность (грабли), по бокам грядки сформировать бортик, по грядке сделать бороздки для семян, после посева засыпать землей, уплотнить сверху землю, сорняки потяпать (тяпка), сделать лунки (лопатка), сорняки скосить (коса).
Еще выполотые сорняки собираю им в одну кучу (вилы)
Мне зашло прям им пользоваться.
А вот свекровь не хочет пользоваться, говорит, что ей привычней тяпкой. Хотя я ей подсовывала постоянно и показывала на своем примере, как ими пользоваться.
Маленький хорошо помогает на любой почве. Им удобно и подрыхлить и сорняки молодые подрезать. Лёгкий, ручка сравнительно длинная, дотягиваюсь на клумбе до дальнего края.
В продаже еще был более массивный плоскорез, покороче и пошире, он специально для плотной земли.
Где оригинал купить, не подскажу, давно не интересовалась этой темой, т. к. уже есть в наличии.
Ттт, не ломались, не гнулись. Только периодически подтачиваю.
Рада, что они у меня есть!




нашла еще один магазин с семенами и т. п., еще ближе к дому Меня, конечно, пускать туда нельзя было.

«Здравствуйте! Меня зовут Наташа и я уже целую неделю не покупаю новые семена!»

свет лана
Вообще где возможно можно посеять белый клевер. Классная травка! Вытесняет все сорняки
Тоже как-то загорелась идеей газона из белого клевера. Но прочитала отзывы, что в грядки активно лезет и передумала.Alenka578, Лена, как с этим? В огороде сам станет сорняком?

Alenka578
как с этим? В огороде сам станет сорняком?
Ну вот на счет газона не знаю... У нас он растет метрах на пяти квадратных. Совсем в тени возле дома. Солнышко только утром светит. На грядках через дорожку (см 50, была когда-то очень давно отсыпана мелким гравием) ни разу не выпалывала, или в общей массе белый клевер не помню. Молоденький одиночный очень легко выдергивается, в отличие от красного. И в стороны расползается не сказать чтобы быстро, лет десять назад мы пересадили небольшой пятачок, не сеяли – вот разросся не очень много.
Может, еще от почвы зависит? Не назвала бы белый клевер агрессивным сорняком. Ну вот что скользкий он, особенно мокрый – это да.

Cirre
плоскорез Фокина
Мне не зашел, хотя дядюшка классно с ним управлялся.
*
Арина, у тебя там много магазинов и поближе и подальше (на Славе два отличных)

Сажаем, растим, собираем урожай…

*
Агроткань поможет на небольшое время, все равно потом пробивается трава. Что бы ее правильно положить, надо вычистить, пролить от сорняков несколько раз, потом положить, правильно все это засыпать. Тогда надолго будет, но это на дорожках. А под деревом и скосить не проблема.

Жирафка
У нас и у моей мамы плоскорез уже много лет. Думаю больше 10. Но это не точно Довольны. Гораздо легче и быстрее чем тяпкой обрабатывать. У мамы земля тяжелее нашей. Лично я тяпку в руки беру только для окучивания и для формирования траншеек для полива.
 Брали фирменные хотя, н мой взгляд, что там можно сделать не так если «левые»? Но почему-то, после испытаний нашего, маме тоже взяли фирменный. Уже не помню из каких соображений а сейчас просто на них не обращаю внимания когда вижу в продаже. Надеюсь наши прослужат ещё долго.

Светлана777
Мне тоже интересен вопрос о плоскорезах, я покупала Фокина набор из 2, а теперь смотрю есть Судогодского завода и в отзывах прочитала, что у них изгиб другой и типа лучше других...Посмотрела, пока раздумывала по акции уже разобрали. У меня был набор, но! я не смогла понять их в работе, маленьким кое-как работала... а большим ни как, у меня отец взял и новые сточил на станке, типа они толстые и тупые, стали тонкими.... долго возмущалась и объясняла, но дело было сделано. Теперь в поиске какие брать

Swetie
Собственно, хотела спросить про плоскорез Фокина – действительно классная вещь?
Даже не представляю уже садовых работ без своих любимых плоскорезов. У меня они лет 15 наверное (и за давностью лет скорее всего настоящие)), я ими тоже практически всё делаю. Причем мне даже приноравливаться не пришлось, как-то сразу плоскорез зашёл. Любые прополочные работы, бороздки сделать и засыпать – всё им. И практически всё это не в наклон (только если разглядеть повнимательнее что-то нужно, тогда наклоняюсь), что для моей больной спины большая отрада. Очень лёгкий и маневренный. Хотя и тяпки у нас в саду тоже лёгкие и удобные, самодельные, но плоскорез – номер один.

свет лана
И практически всё это не в наклон (только если разглядеть повнимательнее что-то нужно, тогда наклоняюсь), что для моей больной спины большая отрада
Да, это тоже важный момент!

Mrs. Addams
Alenka578, Елена,Иришк@, Ирина, свет лана, Света, Cirre, Галина, Жирафка, Татьяна, Swetie, Sweta, спасибо всем огромное
Все Буду разбираться.
Клевер, кстати, уже был куплен, правда красный. Семена белого тоже смотрела, но он дороже
Еще купила на ВБ семена фацелии – треть участка, наверное, тупо засею.
Больше семена пока не покупала, держусь

Alenka578
Клевер, кстати, уже был куплен, правда красный.
Ойееей. Может, лучше не надо? Или в сторонке попробовать? Там такиеее кооорниии. Не, полезный, конечно, но высокий, стебли грубые и длинные. Ну и выполоть его потом... Он же многолетник. Семена белого клевера самые дорогие из сидератов, но и надо их немного, а потом он сам размножается, можно и свои семена собрать.
Фацелия это хорошо еще белая горчица классная. Стоит дешево, растет очень-очень быстро, съедобная, чуть остренькая, в салатики можно, куры ее хорошо едят. Ну и крестоцветных блошек на себя забирает,

Калюся
Ну и крестоцветных блошек на себя забирает,
Зуб даёшь?
То есть – обожрутся и помрут молодыми?

А то я ищу-ищу средство от этих блох прожорливых, алиссум сжирают просто на завтрак, на ужин даже не остаётся. Следить не успеваю.

Иришк@
А я вчера приобрела себе новую игрушку- случайно наткнулась, доча полезла в магазине в ящик с такими пластмассовыми штуками, хотела уже брать, потом на дне нашла деревянный с металлическим наконечником. Довольна, скоро будут проходить испытания.


Сажаем, растим, собираем урожай…

Гость
Катюся! Попробуйте от крестоцветный блошки препарат МатринБио

          O

Alenka578
То есть – обожрутся и помрут молодыми?
ну как-то так. На самом деле никуда они не денутся, но с капусты и всяких редек и дайконов перепрыгнут грызть горчицу. Проверено. Она ж понежнее, молоденькая. Можно хоть каждую неделю подсевать понемножку. Классный тандем с бархатцами! Только они уже цвести должны, тогда толк будет. Прошлым летом начали осваивать участок. Посадила рассаду капусты. Дня через три – ужас-ужас! Вся в дырочку, живого места нет ни на одной. Думала и толку не будет. А потом бархатцы зацвели. И горчица по картошке поднялась (тоже дырявая стала). И даже и нормально. И капуста выросла, и следующий слой горчицы уже не дырчатый стал.
Понятно, что и жука травили аж два раза по той картошке с
 горчицей... Но в комплексе все – нормально!
Хотя вот возле дома огородик – какая-то сволочь каждый год с аппетитом подчистую съедает листья хрена. Капусту не трогает, а хрен – одни жилки остаются.

Калюся
препарат МатринБио
Почитала. Нее, мне от блох надо.

Купила шампунь для собаков, говорят, должно помочь, буду бдить.

У меня есть и отрава-отрава с циперметрином, но она очень опасна для пчелок-шмеликов, а их ну ооочень много летает, на такое я пойтить не могу.

Alenka578
мне от блох надо
Еще где-то читала, что на бедных блошек напраслину возводят. Что их даже на пике численности столько нет, чтобы капусту сгрызть и вообще они столько не едят! А капусту лопает кто-то другой летающий!

Калюся
на бедных блошек напраслину возводят.
А капусту лопает кто-то другой летающий!
Всё могёт быть, но мне для цветочков. В прошлом году сожрали кустики алиссума почти под корень. Пришлось обрезать на пень и ждать дооолго, пока обрастут заново.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте