Аджапсандали "Восхищение" (мультиварка Redmond RMC-02)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Аджапсандали «Восхищение» (мультиварка Redmond RMC-02)

Ингредиенты

Баклажаны (маленькие)
3 шт
Перцы красные (маленькие)
2 шт
Лук репчатый (большая головка)
1 шт
Морковь (большая)
1 шт
Помидоры (средние)
2 шт
Кинза
4 небольшие ветки
Петрушка
6 веток
Базилик красный
2 небольшие ветки
Чеснок
4 зубчика
Растительное масло по потребности
Соль
по вкусу
Смесь Четыре перца
по вкусу
Хмели-сунели чуть-чуть

Способ приготовления

 

 Аджапсандали - это блюдо распространенное в кавказской кухне, его готовят в Грузии, Армении, Абхазии и Азербайджане. Название блюда в переводе с тюркских наречий означает «какая ты восхитительная». И это правда! Вкус блюда восхитителен!!
 К обязательным ингредиентам относятся: баклажаны, помидоры, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, кинза, базилик. Довольно часто добавляют морковь и картофель. Я готовлю это блюдо без картофеля (хотя с картофелем ради эксперимента тоже пробовала), но с морковью.
 Не стоит заменять кинзу на петрушку, кинза придает блюду совершенно особый вкус!
 Для этого блюда требуется крупная нарезка овощей (кроме томатов, которые нужно резать очень меленько).
 Очень часто встречается рецепт этого блюда без предварительной обжарки и тушения овощей (кроме баклажанов). По этой технологии я тоже готовила, но мне не так нравится. Для этого блюда не надо жалеть времени, результат окупится!
 Для приготовления этого блюда требуется довольно много растительного масла, но тут уж ничего не поделаешь, овощи должны жариться и тушиться именно в масле, без добавления воды (иначе вкус этого блюда будет "не тот"). Я стараюсь масло добавлять по допустимо возможному минимуму (без ущерба качеству и вкусу).
 Устанавливаем режим "Выпечка", время выставила автоматически 1 час, но готовила на этом режиме 50 минут. Красный болгарский перец нарезаем крупными кусками, выкладываем в чашу мультиварки, добавляем растительное масло, соль, смесь "Четыре перца". Обжариваем 10 минут при закрытой крышке и около 20 минут при открытой крышке, периодически помешивая и добавляя масло по необходимости. Ориентироваться нужно на полную готовность перца до мягкости (при этом появляется запах "печёного перца"). Если сильно уменьшить количество масла, то перец будет жареным, а нам нужно, чтобы он был тушеный (однако, перец не должен "плавать в масле", нужно найти оптимальное количество масла).
 Одновременно в сковороде на газовой панели обжариваем баклажаны. Баклажаны разрезаем вдоль плода на четыре части, солим, перчим, добавляем растительное масло. Обжариваем в масле на медленном огне до полной готовности (баклажаны должны быть мягкими и румяными), периодически переворачивая и добавляя масло. Баклажаны выкладываем на тарелку на двойной слой бумажных полотенец, сверху прикрываем вторым слоем полотенец, прижимаем.
 Из чаши мультиварки выкладываем перец на бумажные полотенца (если нет излишков масла, то можно и без полотенец). У меня в чаше не было излишков масла, поэтому перцы не обсушивала.
 В чашу мультиварки выкладываем лук, нарезанный крупными полукольцами и морковь, нашинкованную брусочками. Добавляем соль, перец, растительное масло. Обжариваем 10 минут при закрытой крышке и примерно 10 минут при открытой крышке. Периодически помешиваем и при необходимости добавляем масло. Ориентироваться нужно на степень готовности овощей. Морковь и лук должны быть полностью готовыми, но именно тушеными, а не жареными.
 Устанавливаем программу "Тушение. Суп". В чашу мультиварки к луку и моркови выкладываем перец, нарезанные на очень мелкие кусочки помидоры. При необходимости добавляем соль и перец, тщательно перемешиваем. Тушим 10 минут при закрытой крышке. Добавляем измельчённые кинзу, петрушку и базилик, чуть-чуть хмели-сунели. Тушим 5 минут под крышкой. В чашу мультиварки выкладываем баклажаны (я порезала на половинки, так как плохо размещались в чаше мультиварки). Тщательно перемешиваем. Тушим 5 минут при закрытой крышке. Добавляем измельченный в прессе чеснок, перемешиваем. Тушим 5 минут при закрытой крышке.
 Устанавливаем программу "Автоподогрев", даем блюду настояться около 10 минут.
 Приятного аппетита! Вкус у блюда восхитительный.
 

 Можно аджапсандали охладить, поставить на несколько часов в холодильник. Результат тоже будет отличный!
  Кстати, аджапсандали и гювеч готовятся из одних и тех же продуктов, но разный набор специй и разная технология приготовления. Так вот - блюда получаются как будто "с разных планет"! Совершенно разный вкус!!
  На форуме есть рецепт этого блюда, но состав продуктов и технология приготовления отличаются.
 
 
 

Порций: 3 порции

Примечание

Вчера купила продукты для приготовления аджапсандали, твёрдо решила, что сегодня приготовлю это блюдо. А вечером увидела, что мой гювеч......!!! Извините, но все равно его приготовила! Попробуйте, - они получаются совершенно разные!
Аджапсандали «Восхищение» (мультиварка Redmond RMC-02)

Рецепты с похожими ингредиентами


Vinokurova
джапсандали и гювеч готовятся из одних и тех же продуктов, но разный набор специй и разная технология приготовления. Так вот - блюда получаются как будто «с разных планет»
вот мне наверное как раз не гювеч надА)))))
спасибо!

mirtatvik
АленКа, попробуйте! Это очень вкусно! Если Вы любите баклажаны, то Вам понравится!

Vinokurova
АленКа, попробуйте
Татьяна, ну я уж все супы твои перепробовала, а ты мне все Выкаешь.. я, кАнеШ, дама предпенсионного возраста, но лучше, давай, на ты?.

попробую обязательно.. не обещаю, что вот прям сразу, но баклажаны - это моя любимая песня)))

mirtatvik
Хорошо, АленКа, будем «на ты»! Как супы-то, понравились?

mamusi
Спасибо!))) Забираю, буду готовить с радостью и в этой, и в других мультях побольше!
Главное~правильная технология! Отдельная обжарка баклажанов! К такой же мысли мы вчера с мужем пришли за ужином...

mirtatvik
Маргарита, это такое блюдо, которое «не терпит скорости в приготовлении». С предварительной обжаркой и тушением в масле каждого ингредиента получается вкуснее. Даже зелень рекомендуют предварительно отдельно обжарить... Главное - «не перетушить, но и не дотушить», найти «золотую середину» для количества масла... Удачи!
 И ещё - без кинзы совсем не тот вкус! Конечно, если кто-то кинзу «на дух не переносит», то можно полностью заменить её на петрушку, но кинза придаёт блюду совершенно особый вкус!

Vinokurova
Как супы-то, понравились?
а что могли и не понравиЦЦа?. покажите мне ентого человека, ща мы его исследуем

mirtatvik
АленКа, спасибо большое! Мне очень приятно!

Arka
Всё так! Отличный рецепт! Сандалики хороши только обжаренные! Если пытаться сделать это блюдо диетическим, получатся банальные тушёные овощи. А кинзу, если кто не любит, можно просто выдавить хоть 1 каплю сока из неё. Чувствоваться кинза не будет, но вкус обогатится

mirtatvik
Nata, да, только обжаренные! Так вкусно! Сама себе завидую)))

Ритусля
Танюш, ты, право, умничка такая!
Совсем забыла про это блюдо, а у меня его очень вкусно готовила свекровь.
Я его тогда называла«Аджаповыми сандалиями».
Спасибо, Танечка!

mirtatvik
Ритуль, пожалуйста! Готовь и кушай САНДАЛИКИ



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Redmond»

Постные блюда

Новое