Блины на закваске (стартер)

Категория: Выпечка
Блины на закваске (стартер)

Ингредиенты

Для закваски:

Стартера с холодильника
80 г
Пшеничной муки, обыкновенной
340 г
Воды, чуть тёплой примерно
30°С 340 г

Для теста:

Вся закваска
Яйца
4 шт.
Соли
1 ч. л.
Сахар
по вкусу (я кладу 4 ст. л.)
Молока, зависит от того какой толщины вы хотите блинчики и от вашей муки
300-350 мл
Соды
1 ч. л.
Муки
150 г
Растительного масла
3-4 ст. л.

Способ приготовления

 
Часов за 14-16 до приготовления смешать стартер, муку и воду в достаточно большой миске, закваску накрыть и оставить стоять при комнатной температуре.
Яйца взбить с сахаром и солью, добавить к закваске и перемешать до полного исчезновения комков.
Соду смешать с мукой и постоянно помешивая добавить к закваске.
Потихоньку добавлять молоко, пока не получится тесто нужной консистенции.
Под конец добавить раст. масло. Пекутся очень быстро на том же огне, что и тонкие блины. Потом я их еще маслом смазываю.
Приятного аппетита!  

На фото блины из половины порции.

Примечание

Доброе время суток!
Давно читаю форум. Училась вместе с форумом печь хлеб. Использую очень много рецептов отсюда. Но никогда до этого не делилась своими.
С недавнего времени я стала печь хлеб на закваске. И, как у всех, появился вопрос – куда деть излишки? Долго искала и подбирала рецепт блинчиков. И вот нашла где-то в просторах интернета, немного определилась с пропорциями, и теперь хочу поделиться рецептом с вами.
Рецепт простой. Вкус блинов нравится тем, что они подходят для употребления как с вареньем, сметаной, сгущенкой, так и с любым наполнителем от сыра-колбаски до соленой рыбки.

Блины на закваске (стартер)

Рецепты с похожими ингредиентами


Kirks
Тёма, спасибо за рецепт, аппетитные блинчики а какую делаете закваску? Все пытаюсь найти для себя удачный рецепт.

Тёма
У меня обычная закваска - ржаная мука и вода 1 к 1. Потом на ней ставлю опару с пшеничной мукой на хлеб или на выпечку.
Спасибо!

Fati
Светлана спасибо Вам за рецепт прекрасных блинчиков. Скушали с большим аппетитом и азартом!
Закваской пользуюсь совсем недавно, опыта работы с ней совсем нет но все получилось, блинчики очень понравились домашним! Благодарим Вас за рецепт!

Катерина.К
Пекла сегодня блинчики на закваске. Точное количество ингридиентов не соблюдала, врать не буду. Но технология Ваша. Спасибо, получилось очень вкусно. Блинчики послушно снимались со сковороды, пеклись очень быстро!

Блины на закваске



Рецепты в разделе «Блины»

Постные блюда

Новое