Зеленый чай из листьев садовых и дикорастущих растений, сушёные клубничные хвостики

Категория: Заготовки
Зеленый чай из листьев садовых и дикорастущих растений, сушёные клубничные хвостики

Ингредиенты

Листьев садовых и дикорастущих растений
1 кг.

Способ приготовления

 Доброе время суток всем экспериментаторам, ферментаторам, чая-делам да и просто хорошим людям!
  Людмила lappl1, автор рецепта «Ферментированного чая...», попросила выложить этот рецепт отдельной темой, чтобы облегчить его поиск и использование. Что я и делаю, хотя подчеркиваю, что это лишь рецепт, в основе которого все же лежат рецепты Людмилы.
  Изучая страницы интернета, наткнулся на производство и продажу в Китае зеленого чая из листьев белой шелковицы. Некоторым может я уже надоел со своей шелковицей  Но все же снова про нее, уж очень она мне нравится своей пользой. Подумав чем мы хуже китайцев, решил и я сделать зеленый чай из выше упомянутого листа. Лист я оставил повянуть в помещении на несколько часов, время не засекал вышло примерно часа 4. Как я уже писал выше в одной статейки есть этот метод вот им я и решил воспользоватся.
 
Для приготовления зелёного чая свежесобранные листья нужно сначала провялить в тени. Для этого листья рассыпают под навесом или в закрытом помещении и выдерживают их в таком положении до тех пор, пока они не станут совершенно вялыми, мягкими. В зависимости от жёсткости листьев и температуры воздуха в помещении завяливание требует от одного до нескольких часов времени. После завяливания листья подвергаются так называемому томлению. Для томления листья закладывают плотно в глиняные горшки. Горшки не должны иметь постороннего запаха, так как последний может перейти в чай. Лучше всего употреблять для этой цели новые, предварительно пропаренные горшки. В каждый отдельный горшок закладываются листья одного вида растений. Горшки плотно закрываются крышкой с прокладкой из чистой мягкой тряпки во избежание испарения влаги. Загруженные листьями горшки помещают в русскую печь (жар в печи должен быть как после выпечки хлеба) для томления на всю ночь. На следующий день распаренные листья вынимают из горшков и сушат их обычным путём. В том случае, когда для приготовления подобного полуфабриката зелёного чая приходится пользоваться уже высушенными листьями, тогда листья увлажняют искусственно (обильно полив водою и дав отлежаться), подвергают томлению в горшках.
Так как печи у меня нет я использовал обычную духовку, Вот с температурой конечно много вопросов так как точного описания нет и исходя из обсуждения этой темы с девчонками, решил что температурный режим будет первые 6 часов 60 С вторые 6 часов 50 С. Как говорится все методом тыка. Горшки я взял обычные жаростойкие для приготовления.
 

 

 

  После 12 часов томления вот такой вот результат. После открытия крышки аромат хорошего зеленого чая. заморачиваться особо на скрутку не стал. Складывал лист один на один сворачивал все в виде большой сигары и нарезал.
 

 

 

 

 

  Дальше все как обычно сушка. Сушим при 60 градусах до звона, примерно 1,5 часа.
 

  И первые впечатления от чая. Чай мне очень понравился.
 Скажу так, хороший зеленый чай со своим вкусом и ароматом.
   
Да и плюс как бонус
 не выкидывайте плодоножку от клубнике, а пустите в дело.
 

 

 

  Немного полежали они в куче потом я их порезал и высушил в духовке при 100 С
  Вся это красота пошла в зеленый чай из шелковицы.

Зеленый чай из листьев садовых и дикорастущих растений, сушёные клубничные хвостики

Рецепты с похожими ингредиентами


galsys
Спасибо большое, что поделились своим опытом, да еще и вовремя, когда можно набрать любых листьев!

Радушка
Спасибо за рецепт!
Захарий, хвостики, как я понимаю, не ферментировались? Какой привкус они дают чаю?

Mandraik Людмила
не выкидывайте плодоножку от клубнике, а пустите в дело.
Это ж сколько продукта полезного выкинуто... Всё, теперь буду пускать в дело! Спасибо! В закладки

Радушка
Людмила, я уже на компостную кучу поглядываю...

Mandraik Людмила
О, я вспомнила, я ж сушу, простите за мой французский, «жопки» морошки, их так в нашей деревне называют но я на них настойки делала, а в чай что-то не подумала...

francevna
Захарий, как хорошо, что выставил рецепт чая, да ещё и фото красочные.
Тоже люблю чай из шелковицы, только у меня из тёмной. В 2014г. делала листовой моно, а в прошлом гранулированный вместе с другими растюхами.

KLO
Надо и мне попробовать, что это за чаи такие, унесу в закладки. Спасибо за рецепт.

Радушка
Надо и мне попробовать
KLO, А Вы уже делали чай ферментированный?

businkairika
Захарий, Спасибо! Шелковица сейчас имеет очень красивые листья. Буду пробовать. У меня черная она. В прошлом году делала из шелковицы по Людочкиному рецепту совсем немножко на пробу. Но попробовать не пришлось. Чай стоял в картонной коробке под шкафом. И из всех чаев, которые там были, мышка выбрала именно шелковицу. Так обидно было. А через несколько дней наш кот ее поймал. Но чай уже был безнадежно испорчен. Я даже не попробовала. Так что буду делать в этом году

Радушка
businkairika, Ирина, Если любишь зеленый чай, то шелковичный пареный понравится. В нем только цвет необычный

KLO
KLO, А Вы уже делали чай ферментированный?

Неа, пока теорию изучаю, даже не представляю что это по вкусу будет.

Linadoc
Захарий, опять молодец! Такой интересный рецепт, изобретатель-рационализатор ты наш!

businkairika
Радушка, я люблю зеленый чай, так что думаю мне такой чай понравится

filirina
я использовал обычную духовку

А я использовала обычную мультиварку, на режиме «подогрев» как раз 60 градусов, и листьев много за один раз влазит, особенно если с фанатизмом натолкать!

Спасибо за рецепт, Захарий. Уже всю прошлогоднюю пареную шелковицу выпили.

lappl1
Захарий, спасибо за отдельный рецепт! Читала и рассматривала фото с удовольствием! Впрочем, как во всех твоих рецептах!
Очень нужный рецепт! Видишь, уже и предложения пошли, как усовершенствовать процесс:
А я использовала обычную мультиварку, на режиме «подогрев» как раз 60 градусов, и листьев много за один раз влазит, особенно если с фанатизмом натолкать!
filirina, Ирочка, спасибо, что поделилась, в чём можно делать этот чай. Только, наверное, не все мультиварки подойдут для этого. Я в своей на подогреве пеку бисквиты... Правда, у меня неизвестного происхождения мультя - таких даже в инете нет. Но бисквиты знатные получаются.
И из всех чаев, которые там были, мышка выбрала именно шелковицу. Так обидно было.
businkairika, Ирочка, губа не дура у мышки! Значит, знатный чай был!
Захар, девочки, ссылку на этот рецепт сделаю на первую страницу Чайной Беседки в первый пост. Если что, найдёте его там легко, как и другие рецепты разного чая.

filirina
Я в своей на подогреве пеку бисквиты

На подогреве? Люда, может все же на выпечке??? Подогрев, это я имела ввиду, режим поддержания температуры по окончании приготовления блюда.

lappl1
Ира, у меня нет режима выпечки, а в книжке к мульте предлагается выпекать на «Подогреве». А поддержание температуры отдельно не включается - только после приготовления чего-нибудь. Говорю же - не понятно какая мультя. Пыталась найти такую в инете - нет даже упоминания.

francevna
В мультиварке Бранд 502 и скороварке Бранд 6051 есть ручной режим, можно и там томить. Что-то в прошлом году об этом не подумала.

lappl1
Алла, конечно, если ручной режим есть, то можно. А у меня поддержание температуры и подогрев - автоматические! Ой, да можно самой включать - выключать. Я так йогурт приспособилась делать. Только один раз прозевала и йогурт у меня сварился!

Anatolyevna
Захарий, Я поняла так из любых листьев
садовых и дикорастущих растений
, не только шелковицы.
Зелёный чай люблю. Сначала буду изучать!
Рецепт замечательный!

lappl1
Anatolyevna, Тоня, из любых. У Борисёнка по этому принципу сделан чай из кипрея, с некоторыми нюансами. На первой странице в Беседке есть ссылка на её рецепт.

filirina
У Борисёнка по этому принципу сделан чай из кипрея, с некоторыми нюансами.

Ух ты! Надо пойти поизучать матчасть! Спасибо, Людочка, что бдишь, нас неразумных (я ж в начало уже не заглядываю, как же, как же - уже самая умная, третий год чая пошел.... стыдоба... нет чтоб почитать, что люди пишут)

Elena_Kamch
хвостики, как я понимаю, не ферментировались? Какой привкус они дают чаю?
Тоже интересно! Всегда их выкидывала
я уже на компостную кучу поглядываю...
Радушка, ну насмешилааа!!! И правда, на Хлебопечке все дело идет! Никаких отходов!
Захарий, спасибо за рецепт!

Радушка
KLO, О!!! Завидую! Первый чай, как первый поцелуй! Бывает только раз... увы и ах! Правда, каждый следующий не хуже. Потому что уже предвкушаешь, что за чудо творишь


Добавлено Пятница, 27.05.2016, 08:19
Никаких отходов!
Елена, для меня прополка - самое сложное дело, потому что бурьян сортирую. Все ржут, но... когда переехали в дом из квартиры, увидела, что нет в палисаднике крапивы. Пришлось везти и пересаживать из деревни. Из леса - кустик лесной герани, магонию, с деревенской околицы душицу.
Чистотел выпалываю - настойка (много лет употребляем), звездчатка оборзела-расползлась - посушила и глазки лечить, щирицу - амарант дикий и тот оставляю несколько сильных кустов для получения цветочных «початков». Я их в соленые огурцы кладу. Так что, бурьяну у меня раздолье!

Васютка
Радушка,
звездчатка оборзела-расползлась - посушила и глазки лечить,
Звездчатка- мокрица? Можно поподробней?

Радушка
Васютка, Наталия, лист черной смородины, трава мокрицы, ягоды черноплодки и примула весенняя (первоцвет, который желтеньким цветет), сушеные, конечно... взять поровну, смешать. Столовую ложку залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Выпить за три раза (на день). Можно и одну мокрицу пить. Я делаю так: заворачиваю в два бинта столовую ложку сушеной травы (разделить на две части) и завариваю в стакане. Потом вынимаю эти пакетики. Отвар пью, а траву в бинтах на глаза. Пью две недели. Потом точно так же пью цветы василька синего. Но, василек у нас давно исчез, приходится у бабулек покупать. Да, василька, конечно, не столовую ложку! По чайной без горки в каждый «пакетик»!

ellatina
А на подогреве тоже 12 часов томить?

Радушка
ellatina, подогрев - это 45 градусов вроде? Тогда, наверное, 12. У меня есть режим «томление», но там, кажется, 80. Я на ручном выставляла 60. Томила 12 часов

filirina
подогрев - это 45 градусов вроде?

Смотря в какой мульте! У меня 60, поэтому да, томила 12 часов на подогреве.

KLO
KLO, О!!! Завидую! Первый чай, как первый поцелуй! Бывает только раз... увы и ах! Правда, каждый следующий не хуже.

Вот это сравнение!
А что за настойка из чистотела- можно рецептик? Мне бабушка говорила, что его при болезнях печени применяют. Амарант... а из него чай не пробовали?

Радушка
KLO, Ну, мы настойку чистотела не из-за больной печени пьем. Наследственность по онкозаболеваниям подкачала. Особенно, у супруга. Ну, мы и начали. В личку напишу. А то, эта тема (настойка) не чайная.
А из амаранта чай девочки делали. Невкусный. Мы же вкуснятину здесь делаем Мне кажется, что начинать надо с малинового, клубничного, вишневого, яблоневого, грушевого, ежевичного, черносмородинового, ну, если есть... то из иван-чая, конечно. А, уж, потом... другие пробовать делать. Мы с супругом уже год (30 мая будет), как вообще не пьем магазинные чаи. И возвращаться к ним не собираемся

filirina
Наследственность по онкозаболеваниям подкачала. Особенно, у супруга. Ну, мы и начали. В личку напишу.

Радушка! а можно и мне в личку!


Добавлено Пятница, 27.05.2016, 15:52
Мы с супругом уже год (30 мая будет), как вообще не пьем магазинные чаи. И возвращаться к ним не собираемся

Аналогично! Тока уже 2 года!

KLO
Радушка, СПАСИБО!

ellatina
Радушка, благодарю

MariV
Люблю зеленый чай! Из пожухлых листьев больше делать не буду, также и прижаривать не буду.

Набрала позавчера молоденьких листочков малины, земляники, смородины, и пр. садовых, добавила листиков конского щавеля и гравилата городского. Скрутила в сигары, томила 12 часов в мультиварке, вторую порцию - в ферментаторе, порезала, сейчас сушится. От конского щавеля такой духман!!!

Жалею, что у себя почти весь повывела! Пойду в полях-лугах насобираю! И будет какбе калмыцкий зеленый чаек!

Посушила, заварили. Вкусный чай!

Светяшка
Добавлено Четверг, 02.06.2016, 09:29
Скрутила в сигары, томила 12 часов в мультиварке,
MariV, Ольга, подскажите, пожалуйста, как Вы это делали?

Радушка
MariV, Ольга, а конский щавель кислоту не дает?

MariV
Светяшка, я попозже выложу отдельным рецептом технологию ферментирования в мультиварке и ферментаторе.

Радушка, конский щавель - авелук - практически не кислый, особенно после ферментации. Но дает отличный аромат и вкус!

 Когда готовила из него салат, добавляла в тесто и т. д. кислоты не чувствовала.

Радушка
Ольга, спасибо за информацию! У нас этого конского... хоть попой ешь! А еще есть воробьиный. Почитала, тоже можно добавлять. Правда, везде пишут, что НЕМНОГО. Мне интересен, именно, для зеленого. Чистая шелковица слишком «сладкая» для меня. И пресновата. С осени остались листья мороженые. Наберу конского щавля, понемногу разных садовых и сделаю томленый в мульте. Я прошлый сезон только одну партию шелковицы сделала. Томила в мульте при 60 12 часов, не вынимая из пакета. Получилось просто отлично

Светяшка
Светяшка, я попозже выложу отдельным рецептом технологию ферментирования в мультиварке и ферментаторе.
MariV,Ольга, хорошо, я подожду.



Добавлено Четверг, 02.06.2016, 13:06
Томила в мульте при 60 12 часов, не вынимая из пакета. Получилось просто отлично
Радушка, а у меня t не выставляется, но есть программа йогурт.

MariV
Светяшка, наверное, подойдет программа «Йогурт» для ферментации.


Добавлено Четверг, 02.06.2016, 15:23
Радушка, попробуйте конский щавель добавить, немного, для пробы. Думаю, что не разочаруетесь - очень он после ферментации духмяный!

Ещё стОит приглядеться к гравилату городскому, пока у него листья сильно не загрубели. У него и корни можно в чай использовать - очень душистые! и придадут интересный вишневый цвет напиткам.

Светяшка
Светяшка, наверное, подойдет программа «Йогурт» для ферментации.
MariV, Ольга, хорошо, спасибо!


Добавлено Пятница, 03.06.2016, 08:19
и листьев много за один раз влазит, особенно если с фанатизмом натолкать!
filirina, Ирина, это ж сколько нужно нарвать листьев для 5-ти литровой кастрюльки

Надюшич
Сделала зеленый чай. Листья яблони, вишни, черной смородины и несколько листиков конского щавеля завялила и положила в пакет для запекания. Пакет в мультиварку на режим Подогрев, пакет открытый был. Через час сунула в листву термометр, температура была 72 град., вынула клапан и томила 12 часов на этом режиме. Затем порезала и высушила, сушила при открытой духовке, сколько там было градусов, точно не знаю. Сегодня заварила. Очень вкусный зеленый чай! Надо будет еще для разнообразия сделать. Чай очень понравился.

Светяшка
Сделала зеленый чай.
И я сделала зеленый чай.

Елена Kadiewa
А показать?
 А попробовать?

Светяшка
А попробовать?
елена kadiewa, попробовала. Не поняла. Оставлю стоять на сухую ферментацию.

filirina
это ж сколько нужно нарвать листьев для 5-ти литровой кастрю

Да вроде немного, пакет супермаркетовский не самый большой.

Светяшка
Да вроде немного, пакет супермаркетовский не самый большой.
Да, я не много сделаю. Ага, щас! Еле впихнула в 5-ти литровую кастрюлю. И мешок второй пришлось мастерить на скорую руку. Всего 469 г получилось.

filirina
Светяшка, зато как вкусно зимой будет попивать свой чаек и вспоминать лето!

Светяшка
Светяшка, зато как вкусно зимой будет попивать свой чаек и вспоминать лето!
filirina, Ирина, придется

Надюшич
А показать?
 А попробовать?


Зеленый чай из листьев садовых и дикорастущих растений

Светяшка
А у меня белый чай

Зеленый чай из листьев садовых и дикорастущих растений

filirina
А у меня белый чай

Ух ты! Светяшка, а это из чего?

Светяшка
Ух ты! Светяшка, а это из чего?
filirina, Ирина, груша, вишня, яблоко и капочка шелковицы. Может он перевялен или пересушен?

Надюшич
Света, может из за температуры? Ты на меньшей томила, а у меня на подогреве оказалось 72 град. Совала термометр, с которым колбасу делают. Но чай получился ароматный и вкусный. Может, это не зеленый получился, а получерный? ч

filirina
filirina, Ирина, груша, вишня, яблоко и капочка шелковицы. Может он перевялен или пересушен?

А ты в стакане его завариваешь??? Если да, то для садового микса это не вариант. Лучше в термосе дать ему настояться. Я завариваю в чаеварке, так у меня все чаи темными завариваются, кроме моно шелковицы пареной, она изумрудно зеленой заваривается.

Светяшка
Надюшич, Надежда, я его на второй день сунула опять в МВ на «поддержание t" на 12 часов. Утром достала и сразу резала, сушила. Ароматный мне грушей пахнет, сосед сказал - вишней.


Добавлено Понедельник, 13.06.2016, 10:26
Лучше в термосе дать ему настояться.
filirina, Ирина, у меня термосы «дырявые». Стеклянный выдавливает чай наружу, но t держит, а железный t не держит.

Радушка
У меня вишневый сезон сейчас. Сначала рву то, что руками достаю, потом со стремянки, а потом иду за пилой! Поэтому листья заготавливаются параллельно с ягодами. С прошлого года в морозилке листья шелковицы. Хочу попробовать сделать зеленый микс из шелковицы и вишни. Вот думаю... А если после томления перекрутить, а не порезать? Очень уж много места надо для резаного!

Надюшич
А если после томления перекрутить, а не порезать? Очень уж много места надо для резаного!
Я вот тоже об этом подумала, и крутить легко будет, только не будет ли размазни?
А малина, наверное, вкусная томленая будет и гранулы могут получиться. Надо попробовать с малиной.



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое