Безглютеновый безкрахмальный хлеб

Категория: Дрожжевой хлеб
Безглютеновый безкрахмальный хлеб

Ингредиенты

Мука зеленой гречки
150г
Рисовая мука
50г
Нутовая мука
50г
Киноа, измельченная в кофемолке
50г
Льняная мука
10г
Отвар нута
200г
Вода
160г
Растительное масло
Ксантановая камедь
Сахар
15г
Соль
1 ч. л.
Дрожжи сухие
7 грамм

Способ приготовления

 Смешать все сухие ингредиенты вместе с дрожжами (кроме соли), отдельно смешать жидкие ингредиенты, вымешивать сильно тесто не надо, просто до однородной консистенции, в конце добавить соль. Форму для хлеба хорошо смазать растит. маслом, присыпать мукой (я зеленой гречки). Выложить тесто в форму, форму затянуть сверху пищевой пленкой и поставить на подъем в духовку с включённой лампочкой и миской тёплой воды на дне. Дождаться увеличения теста в 2 раза.
 Печь при температуре 180 градусов 50-60 минут, миску с водой перед выпечкой достать из духовки!
 Готовый хлеб вынуть из формы, поставить на решетку и вернуть в выключенную печь до полного остывания (созревания).
 У меня получилось густое тесто, поэтому я добавила вместо 100мл 120мл воды, хотя можно было бы ещё больше. (Поправка!!! Всего жидкости необходимо 360мл+ 1-2 стол. ложки масла.) Из-за этого тесто долго и плохо поднималось, через 2,5 часа оно увеличилось в 1,5 раза, на этом я не выдержала и включила духовку. Ночь была на дворе, ждать надоело))). Итог: Мякиш плотноват, но в целом я довольна. Основа рецепта взята из Интернета (ссылку вставить не разрешается), отвар нута любезно предоставлен Ириной Туманчик, пропорции муки взяты наобум, крахмал я не использовала из-за его аллергенности, хотя хотелось бы.

Примечание

Тем, кто печет безглютеновый хлеб наверное известно, что для получения оптимального мякиша лучше всего смешать безглютеновую муку с крахмалом в пропорции 2:1. Этим обеспечивается "лекгость" теста, по крайней мере оно не такое тяжелое как чисто из муки и не похоже на запеченую кашу. Моя задача была испечь хлеб без использования крахмала. У меня получилось. Не идеал, конечно, но все же. Для меня это был прорыв. В этом мне помогли (на мой взгляд) следующие ингредиенты: мука киноа, отвар нута и ксантановая камедь. Будем еще экспериментировать, в поисках идеала....

Похожие рецепты

Безглютеновый безкрахмальный хлеб

Рома
Большую роль в тесте сыграли киноа и льняная мука
У киноа прекрасные свойства разрыхления муки, делать тесто пористым. А льняная мука (или льняные отруби) как раз выступают закрепителем теста, по консистенции лен такой же клейкий как и крахмал. А вместе, эти два продукты сыграли прекрасную роль в тесте

Хороший хлебушек!

liyashik
Большую роль в тесте сыграли киноа и льняная мука
Ах, ну да, конечно, я совсем забыла про льняную муку!... Спасибо, Татьяна, за тёплые слова!... Много мыслей в голове, но я их попридержу до следующего рецепта.. 8)

ang-kay
Лия, у тебя просто шикарный безглютеновый хлеб. Молодец. Ксант тоже сыграл свою огромную роль.

Рома
Ксант тоже сыграл свою огромную роль.

Проглядела - конечно же - ДА! Ксантановая камедь для этого и существует, чтобы «набухать» и задерживать жидкость, и похож в этом смысле на лен - принцип тот же

Я вот, очень хочу из этого состава хлеб испечь или кекс для начала - киноа, льняная мука, кукурузная мука - шикарное сочетание и шикарное тесто, мякиш пористый. Пекла из такого теста оладьи, видно какой мякиш получается - можно поработать с тестом
Да, и само тесто вкусное получается


Безглютеновый безкрахмальный хлеб

рецепт здесь:
Безглютеновый безкрахмальный хлебОладьи кукурузные с киноа (безглютеновые)
(Рома)

ang-kay
Танюш, можно кукурузную заварить муку для кекса. Хорошо будет. Есть на форуме кукурузный заварной. Шикарный.

Рома
Анжела, все можно - только взяться за это нужно
Пока уборку не закончу, к плите и духовке «по настоящему» не подойду, настрой не тот

А так, в планах как раз и хочу заняться безглютеновой выпечкой

liyashik
Лия, у тебя просто шикарный безглютеновый хлеб. Молодец. Ксант тоже сыграл свою огромную роль.
Анжела, спасибо большое! Я еще буду стараться.


Добавлено Четверг, 26.05.2016, 11:01
А так, в планах как раз и хочу заняться безглютеновой выпечкой
Татьяна, давайте вместе как-нибудь подумаем... Мне бы придумать тесто для пельменей/ вареников, я была бы счастлива! Нам нельзя кукурузную муку, к сожалению, не знаю почему, но она тоже дает реакцию. А так я бы уж давно бы «развернулась», и напекла бы оладушков (такие они у Вас чудесные!!!). Буду зеленой гречкой наверное заменять.

Рома
и напекла бы оладушков (такие они у Вас чудесные!!!). Буду зеленой гречкой наверное заменять.

Лия, не нужно бояться самой экспериментировать! Небольшими порциями, с разной мукой МИКС. Таким образом и подберется нужный рецепт.
Такая выпечка и тесто всегда требует издержек и экспериментов в разными продуктами.

Не обещаю быстро, но хочу попробовать и пельмени и кекс-хлеб

Нитка
Лия, хлеб очень аппетитный получился, поздравляю! камедь дает какой то привкус?

liyashik
Наталья, спасибо! Камедь я вообще не почувствовала, даже не попробовала её на вкус перед тем, как добавить ее,. В хлебе она точно не чувствуется, зато я «почуяла» немного овощной привкус, я думаю это из-за присутствия нута в хлебе. Может я ошибаюсь... но мой ребёнок ничего плохого точно не почувствовал и смолотил этот хлеб очень быстро!!! камедь, кстати, совсем недорогая вещь и хватит её надолго! Так что очень-очень советую её приобрести! Обратите внимание на составы готовых смесей безглютеновой выпечки, там она часто фигурирует в списках ингредиентов.

Нитка
Лия, она у меня есть
только была для других целей приобретена, я просто совсем не представляла, что можно в выпечке использовать, и мне почему то показалось что привкус от неё может быть. Раз нет, то замечательно.

liyashik
Вот сейчас специально взяла и попробовала. Практически безвкусная. А в таком количестве она вообще не должна ощущаться. Но ты за мной не повторяй (не пробуй), она клейкая очень.


Добавлено Четверг, 26.05.2016, 17:05
зато я «почуяла» немного овощной привкус, я думаю это из-за присутствия нута в хлебе.
Девочки, я ошиблась! Это у киноа такой привкус! Сейчас поставила новый хлеб. Еще я хочу внести поправку- воды или отвара нута или смеси воды и отвара надо 360мл, точно никак не меньше!!! Исправлю это в рецепте!!!

Нитка
не повторяй (не пробуй), она клейкая очень
хорошо надеюсь обошлось без последствий
надеюсь что скоро научусь печь обычные хлеба, и начну осваивать безглютеновый. Я бы ваш хлебушек тоже смолотила, такой аппетитный!
Здоровья всем нам!

Deva
Кто-нибудь пек этот хлеб? Как считаете без отвара нута можно обойтись, на него аллергия?

Гость
ищу рецепт- пользовательскую программу для хлебопечки для бездрожжевого, безглютенового, без яиц хлебак, желательно на безглютеновой закваске или на пробиотике или их сочетании

Гость
Нашлась ли программа выпечки, указанная в вопросе б т. е. без глютена, яиц, дрожжей

Талия
Программы просты :
для дрожжевого-заквасочного безглютенового – программа «Безглютеновый» хлеб;
для безглютенового хлеба на соде/разрыхлителе – программа «Бездрожжевой хлеб»/«Скон».
Но не во всех хлебопечках программы одинаковые. И не во всех хлебопечках они есть.

Чтобы получить более конкретный ответ на свой вопрос, нужно и спрашивать более конкретно, указывая полное название и модель прибора, приготовление в котором интересует.



Рецепты в разделе «Бездрожжевая и безглютеновая выпечка хлеба»

Постные блюда

Новое