Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

Вот такое чудо появилось в продаже на орсик. ру

Цвет на выбор: белый, красный (они уже есть на сайте), на книжке к прибору нарисованы ещё оранжевая и салатовая (их на сайте нет)


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

По п. 2 сразу скажу, ёмкость НЕ герметична и новая сильно пахнет химией (мыла и проветривала несколько дней)

В теме про йогурные закваски мы (я и Кроша ) ждали её появления в продаже.
Как только появилась, я её заказала. Не знаю зачем)))) ради интереса, наверное

И вот она нарядная на праздник к нам пришла, т. е. приехала ко мне домой.
я была в шоке от её размера На картинке она мне казалась не очень большая, тем более, 1 литровая ёмкость у меня уже была в наличии (их можно заказать отдельно)

Итак, размеры её такие: диаметр - 14 см
 высота без крышки - 24,5 см
 высота с крышкой - почти 31 см
 высота 1 л ёмкости - 18 см

Вот она такая вся красивая (хотела беленькую, но в наличии была только красная)


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

Состоит из корпуса, вставки, которая устанавливается внутрь и на неё ставится ёмкость, крышки и 1 л ёмкости.


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

В комплекте небольшая книжечка.


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

Инна (Кроша) очень хотела посмотреть (да и я хотела)))), как она справляется с приготовлением, особенно кефира.

Делаем кефир закваска «Кефир» от орсика - 1 пакетик, молоко ультрапастеризованное - 1 литр.
Смешать закваску с молоком, кстати, сегодня перемешивала по-другому (обычно я высыпала закваску в маленькую ёмкость, наливала немного молока, тщательно вымешивала, кто этими заквасками пользуется, знает, что они слипаются и их нужно тщательно перемешивать), так вот, сегодня сделала так: налила немного молока в ёмкость, сверху высыпала закваску, минутку постояло и..... всё быстро перемешалось. Буду так всегда делать.

Залила всё в ёмкость, 1 литр получился почти под завязку.


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

Налила в термос кипятка (нужно 1,2 л) до отметки, вставила кольцо, поставила ёмкость с молоком. Вот так она встаёт.


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

Закрыла крышкой.

По инструкции термос нужно поставить в тёплое место. Сейчас у нас такого места дома нет) прохладно.
Поставила его в коробку, в которой его получила, накрыла шерстяной кофтой)

Ближе к ночи посмотрю как там кефирчик поживает, завтра сообщу о результате.

На сегодня всё

Похожие темы


Ритусля
Ириш, поздравляю тебя с таким приборчиком! Красивый, стильный, интересный!
А я всё на качелях качаюсь в плане выбора йогуртницы. Такие вы кисломолочные вкусности готовите, что и мне нать.
Только этот выбор потяжелее будет для меня, чем выбор мультяхина.
Поздравляю, Ирочка!

РепеШок
Спасибо, Риточка!
Пока ничего не могу про него сказать, ни плохое, ни хорошее
Посмотрим, как себя покажет.

Sedne
А я всё на качелях качаюсь в плане выбора йогуртницы
А у меня фетиш какой-то на йогуртницы, правда одну вот недавно подарила.

Sneg6
Вот и я тоже просматриваю в сторону этой йогуртницы. Интересно каким образом можно делать разные кисломолочные продукты, нужна разная температура?
РепеШок, поздравляю!!!

РепеШок
Ольга, спасибо!

Вот и я думаю, как там будет разная температура, если условия одинаковые)

Sneg6
Ждем впечатлений)))

Anna5311
Ирина, поздравляю с покупкой! Жду отзывов. А я его видела недели две назад в Метро в продаже. Повертела и поставила, он большенький такой.

РепеШок
Анна, спасибо!
Если бы я её вживую увидела, тоже бы не взяла))))

Anna5311
Ирина, я его не взяла не из-за размера, просто у меня много всего для приготовления кисломолочки. Но всё равно интересно как в нём приготовится.

РепеШок
Достала утром кефир, вроде, нормально. Убрала в холодильник.


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

Вечером сняла пробу, вкус нормальный, консистенция хорошая. В принципе, не отличается от обычной йогуртницы.
Но намного лучше, чем из ферментатора)


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD


Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

Трудно, конечно, судить по первому разу.
Потом ещё что-нить в нём сделаю, расскажу.

Гну
Трудно, конечно, судить по первому разу.
Потом ещё что-нить в нём сделаю, расскажу.
И сметанку попробовать не плохо было бы.
Ира, как я поняла из прочитанного, вещичка неплохая. Я права?

РепеШок
Света, вещь, может и не плохая, но он такой большой.....
я его давно купила, а следом вышла йогуртница с выбором темп-ры и времени, я её тоже купила и очень ею довольна.

А эта.... ну, пусть теперь будет) может на дачу отвезу, там у меня ферментатор, но он очень сильно перегревает, просто жуть.

Сметана, думаю, получится, она не такая капризная, как кефир.

Кроша
Инна (Кроша) очень хотела посмотреть

Ой), этой вечно больше всех всё надо...

Иришечка, дорогой мой человечек :girl_hug:, я тебе очень-очень благодарна за обзор и испытание этой йогуртницы!!!

С нетерпением жду твоих дальнейших испытаний!!!

вкус нормальный, консистенция хорошая. В принципе, не отличается от обычной йогуртницы

Ириш, а температуру сразу по приготовлению ты ему не замеряла?

Трудно, конечно, судить по первому разу.

Это точно, следующим уже решила что будет?!

РепеШок
Инночка, на здоровье!

а температуру сразу по приготовлению ты ему не замеряла?

Неа, да мне и нечем.
Но у меня смотри, что получилось: Поставила это дело где-то около 16 часов (в надежде, что часов через 6 приготовится))) В 22 часа проверила, молоко ещё жидкое было. Ну, я спать же легла))) Утром думаю, капец кефирчику, столько простоял там. Ан, нет, нормально получилось.
Сегодня он ещё гуще стал.
Думаю, если просто в ночь ставить, будет нормально.
Так и сделаю в след. раз, но когда это будет, пока не знаю

Anna5311
Я сегодня не устояла и купила такой термос в Метро за 599 руб., и к нему запасную баночку за 99 руб.

Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

Anna5311
Ирина, спасибо. Обязательно пригодится. Завтра его испытаю.

Anna5311
Сегодня делала сметану из сливок 10%, заквашивала 20% сметаной. Через 7 часов всё было готово, получилась густая. Вчера ставила ряженку, топлёное молоко+ закваска. Через 8 часов ещё было не готово, пришлось оставить до утра. Такая густющая получилась, что есть только ложкой.

Йогуртница-термос Oursson FE55051/RD

ЕленаМК
В метро они еще есть по 599р

Марфуша81
Купила себе на вайлдберисе за 500 руб по акции. Поставила первый раз, но пока за 6,5 часов не готова. Подожду до ночи.

ЕленаМК
В метро они сейчас по 300 рублей

Элен
В метро они сейчас по 300 рублей
ого

Марфуша81
В метро они сейчас по 300 рублей
Вы меня убили. Хотя, у меня нет туда карточки и не фвакт, что в питере на пулковском шоссе есть.
В принципе, этому девайсу красная цена и есть 300р.

Belka13
По 300 рублей мне, к сожалению, негде было купить этого помощника, а за 500 с копейками мы с подругой купили. Делала кисломолочку несколько раз - бифивит, йогурт, стрептосан и что-то еще, забыла уже название и фирму. Все получается хорошо. Продукт однородный, без воды, на вкус - то же самое, что из йогуртницы. Подруге не понравился кефир фирмы Скваска - получилось очень жидко, а все остальное тоже вкусное.

Марфуша81
А я смогла в Питере купить по 300 рублей на подарки. Мне термос Орсон нравится больше, чем их йогуртница. Ничего не перегревается. Скваска мне раньше нравилась, а теперь по качеству не очень, хотя у нас в Спаре на эту закваску часто акции. Взяла на пробу виво. Пока нравится.

Belka13
Марфуша81, они по 300 рублей вроде только в Metro были. В наш не завозили Пришлось переплатить. Мне закваски Vivo тоже нравятся. И Орсик. Эти два производителя - мои любимцы.

Ирина Ф
И мне очень понравился кефирчик в этом термосочке делать! Удивительно, как все просто! Разные йогуртницы, дорогие и перегревали, а этот термос удивительно! Всё хорошо! Кефир такой получился-густющий, переворачивала баночку и даже не шелохнулся!

Светлуча
Закупилась я йогуртницами Орсон по полной программе. В дополнение к электройогуртнице прикупила и йогуртницу-термос, а заодно и закваски Орсон. Вот вчера приготовила в термосе кефир. Получилось очень даже неплохо. Единственное, что было неудобно, взбалтывать с закваской, хотя я сначала налила молока немного и всыпала закваску, а минуты через три потрясла. Может, из-за того что мало трясла, кефир получился не однородным, а небольшими комочками. Хотя по вкусу очень неплохо. В следующий раз приготовлю все в большой емкости, а потом перелью в емкость термоса.

Alenka578
Озадачилась покупкой йогуртницы-термоса. Пытаюсь разобраться, НАДА оно мне или нет... Девочки, у кого есть и кто пользуется, помогите, а?
Давно делаю йогурт в мультиварке, в обычных икеевских стаканчиках по 15 р., жидкой закваской наринэ-форте, у нас в Новосибирске выпускается; все нравится, йогуртницу не хочу ни под каким предлогом )) хотя сейчас и с регулировкой температуры есть, и на разное количество стаканчиков\литров, и красивые очень
Но вот встает вопрос с поездками на неделю-две. Карантины ж кончатся, наверное даже скоро. Брать с собой мультиварку-стаканы, устраивать танцы с бубнами со стерилизацией-кипячением-поиском плиты-микроволновки-розетки... Уже проходили, не очень хочу.
Следовательно, вопросы в следующем:
1. Если брать молоко из тетрапака, пастеризованное или ультрапастеризованное. Его нагревать? или оно сможет само нагреться уже внутри термоса, хватит налитого кипятка или нет?
2. Емкость можно ставить в микроволновку? С молоком, подогреть?
3. Купленные отдельно оурссонские ёмкости (комплект из 6 штук, 2 шт. на 1 л и 4 шт. на 0,5 л) действительно герметичные? или это только заявлено? в самом термосе ёмкость вроде как негерметичная.

Ну и по личному опыту - стоящая штучка? или проще купить термос с широким горлом на 0,5-1 л и уже не засорять кухню посудой

Марфуша81
Купите лучше обычный термос.
Этот девайс для поездок огромен.

Alenka578
Марфуша81, больше мультиварки??? Спасибо за совет, я все еще думаю, что же удобнее...
Дело не в размере, а в удобстве приготовления. У нас у старшего проблемы с питанием. И йогурты скорее лечебное питание, чем лакомство. Поэтому делать надо обязательно. Как-то попытались отменить/заменить другой кисломолочкой, очень быстро вылезли аллергии. Так что пока не будем экспериментировать с едой. И вопрос приобретения термоса как раз не в размере, а в удобстве приготовления йогурта. Как бы в последний момент перед поездкой к бабушке и дедушке на 2-3 недели не буду же бегать искать девайсы то есть придется брать мультиварку-стаканы...
Вот и спрашиваю, стОит ли брать оурссон (вопросы выше), или лучше обычный термос и под него подобрать баночку. Термосы с широким горлом тоже не очень маленькие/легкие. И дороже. Но функций больше ))) и герметичные

Суслик молния
термос орсона реально огромный. Надо будет искать место куда то пристроить. Лучше обычный термос взять... Или рассмотреть безстаканные йогуртницы. Мне понравилось от виво (правда на халяву досталась). Кефир, ряженку делаю в литровых банках от орсона. Удобно.
А термос крутила-вертела в руках - но размер прям убил.

Я беру молоко ультра, оно у меня всегда комнатной температуры. Не грею, добавляю закваску и вперед. В термосе хватит теплой воды из под крана (из горячего крана).

Емкости от орсона действительно герметичные - испытала лежа в морозилке и на полке в холодильнике, в микре разогревала - все ок.

Плюшкин@
У меня такая йогуртница, купила в начале года. Думала, что моя любимая старенькая бинатоновская йогуртница сломалась, а оказалось, что у нее светодиод включателя погас и я ее просто не включила. Но, не жалею, пусть будет и как запасной вариант (а у меня йогурт - продукт стратегического назначения, должен быть всегда ). И вообще, я люблю приборы, в которых ломаться нечему. Большого термоса у меня нет.
Пользуюсь ей нечасто, но могу поделиться впечатлениями. Сразу скажу: работает. Йогурт получается, по времени дольше, чем в моей электрической, там 1.5 л йогурта и за 3 часа може сквасится. Я сразу озадачилась найти подходящую стеклянную банку на замену пластиковой и ура-ура, любая стандартная банка с завинчивающейся крышкой отлично туда входит. У меня от томат-пасты. Я заливаю кипяток и оставляю часов на 6, не меньше (аккуратнее ставьте стеклянную банку, чтобы не лопнула от перепада температур). Молоко не грею. Йогуртница действительно большая, на картинке она как-то меньше выглядит. Но она такого позитивного алого цвета - глаз радует, и к тому же место на столе занимает не много, потому что вертикальная. Отметки, до которой заливать кипяток я не нашла, заливаю до «приступочки».
Думаю ее использовать еще для осахаривания солода. Когда пекла бородинский хлеб, нужно было заварить солод и выдержать его при определенной температуре. Большого и широкогорлого термоса у меня нет, пришлось прыгать с укутыванием.
Также ее можно эксплуатировать паралельно с электрической йогуртницей, когда, допустим, нужно много йогурта на отвешенный йогурт или творог.
Отдельный плюс - дизайн орсоновских агрегатов и посуды. Очень нравится их керамика и жизнерадостные цвета приборов.

Alenka578
Суслик молния, спасибо за ответы )) хорошо, что контейнеры герметичны можно будет в них молоко замораживать. а то берем 2 раза в неделю, а йогурт делаю чаще. А баночек в наборе много. С горячей водой надо будет поэкспериментировать хотя бы в мультиварке пока. С градусником

Вопрос с электрической йогуртницей не стоит вообще. Ни с какой. Они имеют свойство падать, сгорать от перепадов напряжения и т. д. С собой в машину ее не поставишь. Если с ребенком в санаторий - там запрещают в комнатах электроприборы для приготовления. Максимум чайник. Ну я еще «нелегально» мультиварку маленькую брала. К бабушке с дедушкой ехать далеко. Мало ли тряхнет где-то, это ж электроприбор. Им он не нужен точно, то есть обратно потом везти

Ну вот теперь думаю над габаритами... Литровый термос Аmet с широким горлом (фирма точно проверенная, у нас их трехлитровый термос с узким горлом уже лет 20. Кипяток держит сутки) размеры 10,5см х 26,5см. И емкость оурссоновскую в него не впихнешь... Если только баночку на 0,5 или 0,75 л. Или молоко так налить, потом переливать йогурт... Ррррр... опять танцы с баночками будут.
Оурссон термос 14см х 30см... Разница в 3,5 см... Эх... Что-то склоняюсь к мысли, что надо все же брать оурссон...





Плюшкин@, Елена, спасибо )) ну время приготовления йогурта - это не глобальная проблема. За три года уже на автомате - за 3 часа или за 8 )) Классно, что можно стеклянную )) Но контейнеры все равно надо будет заказать )) давно хочу что-нибудь специально под молоко, замораживать. А тут ещё и точно литр или поллитра ))

У меня йогуртницы и не было никогда. И ставить некуда, и была мультиварка с функцией йогурт. И следующую уже скороварку тоже с йогуртом взяла. Нет проблем с перегревом и со сквозняками. И стаканчики - икеевские по 15 р., входит сразу 8 штук, 1,5л молока.

Спасибо за консультации и советы. Пошла заказывать оурссон )) на WB, кстати, сейчас есть наборы контейнеров недорого, и светлый термос стоит 656 р. В ДНС 510 р. Но туда ж ехать надо...

Belka13
Alenka578, я сейчас живу далеко от дома, где осталось много моих девайсов, в том числе йогуртниц. Так вот могу сказать, что йогуртница-термос полностью оправдала мои ожидания. Каждую неделю делаю в ней йогурт и/или сметану. Все отлично получается. Иногда за основу беру молоко/сливки прямо из холодильника, иногда прогреваю до комнатной температуры. Места занимает немного по сравнению с мультиваркой и примерно столько же, сколько обычный термос. Советую однозначно.

Alenka578
Отчитываюсь Приехал мой термос слоновая кость, баночка с красной крышкой. Остальные баночки еще где-то едут )) пока играюсь с градусником. Что-то не очень пока получается...
Эксперимент 1. Налила кипяток как на картинке. 1,2 л. Вместо йогурта - литр воды комнатной температуры и градусник для воды. Через 15 минут вода в емкости была 40 градусов! Через 25 - 50 градусов... Явный сильный перегрев...
Эксперимент 2. В термос горячую воду из-под крана, в баночку - вода комнатной температуры... Через 20 минут - 30 градусов... Хотелось бы больше немного.
Буду дальше разбираться...
Кстати, не такой он и огромный... Широкий, да. Но надо ж пространство для сохранения тепла...
Вот думаю, что если на дно хладогенератор (есть маленький от сумки-холодильника), то можно еще как мини-холодильник для перевозки использовать...

Елфа
Alenka578, Елена, спасибо за температурные замеры. У меня есть такой термос-йогуртница, и я постоянно мучилась вопросом нужной температуры. Перегрев-грустно (. Как только найдете подходящий режим по температуре-отпишитесь в ветке, пожалуйста, мне оч интересно.

Alenka578
Елфа, конечно, отпишусь. Самой уже интересно... Так подозреваю, что для оурссоновских заквасок перегрев в самом начале может быть и не очень страшен. Они же в порошке. Хотя кто их знает... Я пользуюсь жидкой закваской наринэ-форте, там температура важна...
Вообще у производителей йогуртниц, так подозреваю, есть хитрый ход. На самом деле термофильный стрептоккок, который как раз и дает классный результат, но абсолютно бесполезен, выживает и при 50 градусах... Но зато йогурт получается - ложка стоит! А что остальное сдохло - у кого на дому есть лаборатория для проверки???
Вот и перегревают йогуртницы... А мы бегаем вокруг с градусниками...




В общем, пробовала так и эдак... Термос вообще брался для облегчения себе жизни в поездках. Или дома, когда ну совсем некогда заниматься йогуртом... Попутно прочитала кучу отзывов. БОльшая часть восторженные. Мне вот интересно, из сотни владельцев человек пять интересуются, что у них на самом деле получилось, а остальные??? Куча видео в блогах и на каналах, куча комментариев на форумах и в магазинах... Оооочень мало кто задумался о температуре и перегреве.
Что в итоге получилось... Молоко в любом случае надо нагреть, или вскипятить и остудить до 40-43 градусов. В колбу наливаем кипяток до нижней приступочки, или до дырочки на вставке. Так, чтобы банка стояла не в воде, а как бы на пару. И тогда наши 40 градусов в молоке держатся, снизу может немного горячее, но не критично. Тем более что вода постепенно остывает. Бактерии дохнут после 45 градусов. А у нас от пара больше 43 не поднимется. Все! Наливаем молоко и закваску, ставим кваситься )) я одновременно поставила в мультиварке литр в 5 стаканах и в термосе поллитра. Посмотрим результат )) вечером ))

Кстати, про кипяток до нижней ступеньки у многих написано. Фактически в инструкции ошибка... Или не ошибка, а термос нужен только под «родные» закваски...




Ну все, кажется разобралась )) йогурт в мультиварке стоял 7 часов, сейчас уже в холодильнике. Йогурт в термосе только-только начал густеть. Оставила еще на час-полтора, но уже видно, что получится. Вода в термосе теплая, градусов 40, контейнер с молоком тоже теплый, 35 примерно или чуть меньше, не замеряла. Думаю, неплохо получатся перезаквашеные йогуртвюы

Alenka578
Вот кто о чем, а я все еще йогурт в термосе «отрабатываю»
Во-первых, ооооочень нравятся баночки. Набор из двух литровых и четырех поллитровых. Замораживаю в них молоко, берем два раза в неделю, бочка приезжает. Они по размеру как раз на среднюю полку морозилки. Компактненько, рядышком и друг на друга. И потом цилиндрики хорошо входят в кастрюльку
Во-вторых, йогурт получается! Делать приходится чаще, раньше делала из 1,5 л в стаканчиках в мультиварке, хватало дня на три. Теперь делаю по литру, через день или каждый день. Но меньше заморочек - места термос занимает немного в сравнении с мультиваркой, и можно подальше задвинуть от розетки. Не электрический же )) плюс не надо стерилизовать стаканчики, банку кипятком ополоснуть и все
Из минусов. Йогурт в мультиварке получается быстрее и гуще. В термосе часто пока выходит кислее (по идее, наринэ из жидкой закваски и должно быть кислым, но я вытаскиваю немного пораньше). И в термосе он скорее питьевой.
Еще нужно «отработать» температуру. Пока лето, даже ночью с открытыми окнами очень тепло. Соответственно, вода в термосе остывает медленнее. А вот если будет холодно... Или горячую воду доливать, или в одеяло заворачивать.
Пока с закваской йогурт получается часов за 8-10. С парой ложек перезакваски - часа 3-4.
Собственно, покупкой я довольна. Вернусь, скорее всего, к стаканчикам, но в поездки, дома как «быстрый» вариант (перезаквасить или быстро поставить, когда нет времени) - очень удобная штучка! Ну и эстетически - приятная вещь.

Alenka578
Йогуртница-термос на WB сейчас за 550р.
Сама долго сомневалась, надо мне оно или нет... Оказалось ОЧЕНЬ удобно. Понятно, что к ней нужно приспособиться, как к любой технике (хотя это термос, не техника ). Для меня решающими факторами стали: объем (1 л, лучше чаще готовить), быстрота подготовки (одну баночку ополоснуть кипятком), занимает мало места по сравнению с мультиваркой и не зависит от электричества, ну и нет проблем с емкостями, купила дополнительно баночки, только для йогуртницы, в них же и молоко замораживаю. И с собой в поездки этот термос можно брать
В общем, обленилась окончательно
Минус пока найден один: иногда не хватает времени для приготовления, в основном для кефира приходится менять воду. Но там изначально не кипяток и дольше сквашивается.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое