"Хреновая" курица в тандыре

Категория: Мясные блюда
«Хреновая» курица в тандыре

Ингредиенты

Курица одын или две
Соль, черный перец
по вкусу
Хрен
1 банка/упаковка
Майонез
100 – 200 гр

Способ приготовления

 Ну вот, – пришла весна, майские выходные! Мой тандыр благополучно пережил зиму, во дворе под открытым небом, просто закрытый полиэтиленовой пленкой.

Будем печь курицу. Даже две сразу, т. к. собравшейся всей честной компании одна средняя курка – на один зуб. Правда там рядом жарились еще крылышки баффало, но задача была поставлена четко: две курки сразу.

Рецептов и видео курицы в тандыре немеряно. Я просто поделюсь еще одним, нашим рецептом (полишинеля?), успех которого обеспечивается в 100 случаях из 100. Мы, собственно говоря, уже очень давно запекаем курицу только так, и не иначе, – и в духовке, и в тандыре. Куриное мясо получается очень вкусным и неизменно сочным!

А рецепт очень прост: хрен, хрен, и еще раз хрен!
Моем и подсушиваем курицу. Натираем ее солью и перцем, по вкусу. Далее в емкость, в которой будем мариновать курку, или две, добавляем целую баночку/упаковку банального столового острого хрена, и смешиваем это с майонезом. В данном случае майонез не несет какой-либо особой вкусовой функции, а только, в основном, является загустителем, с помощью которого хрен будет удерживаться на курице. Тщательно и густо обмазываем этой красно-розовой смесью курицу, – снаружи и внутри, и отправляем это в холодильник, – минимум часа на два, а лучше на ночь и более. Количество хрена и майонеза можно варьировать на свое усмотрение. Но, – чем больше хрена, тем сочнее будет курица.
Самое главное: по окончании приготовления – вкуса, запаха, и остроты хрена на и в курице не остается совсем. Все эфирные масла, определяющие запах и остроту хрена, под воздействием температуры испарятся напрочь, и любое ее белое мясо можно смело давать и детям и язвенникам. И напоминанием о том, что тут был задействован хрен, будут только розоватые следы на незажареных насмерть поверхностях курицы. Еще раз повторюсь, – так курица получается очень сочной, даже грудка, которая будет готовой, и при этом влажной и пикантной. Я затрудняюсь объяснить физику и химию процесса, но только предполагаю, что эфирные "хреновые" масла, до того как все выветрятся, способствуют удержанию в мясе влаги.

Приятного аппетита!


Примечание

ЗЫ. На видео тот немытый нечесаный заросший сиво-бородатый бомж с перчатками, – это я...

Видео рецепта

thumbnailUrl
«Хреновая» курица в тандыре. Категория: Мясные блюда. Автор: Kapet. Ингредиенты: Курица одын или две • Соль, черный перец по вкусу • Хрен 1 банка/упаковка • Майонез 100 – 200 гр.
PT1M1S
True
2016-05-08T10:05:37+03:00
embedUrl
«Хреновая» курица в тандыре

Рецепты с похожими ингредиентами


Zhannptica
Класс!!!

Чучелка
Ну шо за люди такие, а?!))) как же теперь жрать кушать-то охота!))

Тандыр у меня есть, курицу целиком готовили не раз. Но каждый раз это безумно вкусно, как шашлык, который не надоедает))).

Но. Можно один нюансик, вы не обидетесь на меня? Сочность вашей курице дает не хрен (хотя, возможно, и он дополнительно тоже свою ноту шикарную вносит). А заранее произведенный посол. Это очень известный в кулинарии прием, основанный на свойствах соли удерживать воду в волокнах мяса (знаменитая жареная курица сухого посола Дори Гринспан хорошо все расписывает). За несколько часов соль проникает глубоко вовнутрь и держит сок по всей толще равномерно. Потом очень высокая температура (тандыр - это сильный разогрев) и верхние слои мяса (белок) сворачиваются, запирая сок внутри. Попробуйте проделать все то же, но без хрена - поразитесь, но эффект сочности будет тот же. Вкус - не гарантирую, хрен привносит что-то свое по-любому.

Kapet
При всем моем уважении к Вам позволю себе не согласиться... Разница «с хреном» и «без хрена» весьма ощутима! Никогда с хреном «проколов» с пересушкой куриного мяса у нас еще не было. Чтобы пересушить такую курицу нужно очень и очень постараться... Это очень легко проверить, - вообще исключить соль на этапе маринования, и подсоливать ее после приготовления и нарезки... Соли из майонеза и хрена там капля в море...
Тем паче, что солю я такую курицу очень умеренно, т. к. не люблю горячее соленое мясо, предпочитая компенсировать недосоленость различными острыми соусами, аки Tabasco или Pain is Good, или дипами...

Танюля
Спасибо, за рецепт и видео.
Надо то же курочку своим замутить, а то я всё мясо да мясо тандырю.
С хреном обязательно попробую, может на следующие выходные изображу.

Stafa
А курицу так и оставлять густонамазанной при погружении в тандыр? И сколько по времени приблизительно запекается курица? А то единственный раз делали курицу целиком и сожгли ее напрочь, притом сразу. Но это было почти сразу при покупке тандыра.

Kapet
Stafa,
Да, мы оставляем «намазку» на курице. Она, скажем так, не ухудшает вкусовые качества корочки.

Время запекания курицы зависит от ее веса, и объема и конструкции тандыра. У нас тандыр утепленный, т. е. двухслойный, - температуру держит хорошо. Двухкилограммовая курка готовится в районе часа, при условии что из тандыра после прогрева убраны все угли. Сразу две курицы, как на видео, готовились один час и двадцать/тридцать минут, - точно уже не помню. Если после прогрева тандыра оставить в нем под курицей немного углей, то курица получается подкопченная, от дыма с углей, образующегося от капающего сока, жира, и обмазки/маринада. Но конкретно в этот раз под курками поставил чугунок с небольшим количеством воды, для создания более влажной ауры в тандыре, чтобы не спалить: перестраховка на всякий случай, т. к. две курицы сразу готовил первый раз...

ЗЫ. В следующий раз в чугунок с водой, под курицу, накладу картошки с шампиньонами, луком и сладким перцем - может что дельное и выйдет...

Stafa
Несу большую спасибку за вкусную курицу. Мужу очень понравилась курица. Готовилась 45 минут - вес 1700 куры. Разрезали курицу - а внутри хренаааааа на закусь, макали в него вместо соуса.

Kapet
Stafa,
На здоровье, Светлана! Мы когда готовим такую хреновую курку, то отверстия со стороны, пардон, жопы и шеи остаются открытыми, - поэтому внутри жидкого хрена практически не остается, и макать не во что... Но, если по-другому тоже вкусно, то я только рад за Вас!
Ни в коей мере не претендую на какое-либо исключительное авторство этого рецепта, потому что он тоже, в свое давнее время, был благополучно позаимствован у каких-то друзей, и прижился у нас...

ЗЫ. Кстати! Было в нашей практике пару раз такое, что свежесть исходной курицы вызывала подозрение. И именно этот «хреновый» рецепт позволял добиться отличного результата, так, что комар носа не подточит в отношении подозрений или инсинуаций по отношению к готовому блюду. Другими словами, если с куркой что-то не совсем то, но жаба взяла за горло конкретно, то попробуйте этот рецепт, - возможно всё окажется весьма достойно... Хрен, - он, как мощный натуральный бактерицид, иногда творит чудеса...
Я вовсе не предлагаю готовить испорченное мясо, но бывают случаи, когда оно, что называется, «на грани». И тогда каждый сам для себя ставит запятую во фразе «Приготовить нельзя выбросить»...

Stafa
Как так получилось, что внутри остался хрен при одетой на шампур стоймя курице - загадка. Но сам факт таков. Но во внутрь напихала много хрена, так как банки реально много было на курицу, а чего добру то просто так лежать в кастрюле.

Mirabel
Stafa, Света! так курицу не просто обмазать хреном, а прямо конкретно напихать его?
Хочу попробовать приготовить на вертеле.

Stafa
Вика, того хрена из банки было столькоооо, что его можно было еще в одну курицу напихать.

Irgata
Разрезали курицу - а внутри хренаааааа на закусь
хреновины (хрен+помидорки) немного пересоленой в морозилке литров 20 в бутылочках из-под йогуртов 330 мл - вооот куда я его наконец-то использую - на маринад мясов и курей перед АГ
и майонез можно не брать



Добавлено Четверг, 12.05.2016, 18:07
Хрен, - он, как мощный натуральный бактерицид, иногда творит чудеса...
тоже прекрасно + можно мариновать более длительное время, мало ли не сложилась готовка, а и мяско\курка не стухнут сырые

ока
Тщательно и густо обмазываем этой красно-розовой смесью курицу, – снаружи и внутри,
Откуда цвет?

Умка
Откуда цвет?
Танюша, я думаю, что от свёклы. Хрен делают со свекольным соком.

ока
Людмила, это только догадываться: в рецепте об этом ни слова, но я тоже так подумала.
НО! Курицу купили, и хрен с ней

Умка
Курицу купили, и хрен с ней
Татьяна, а тандыр истЪ в наличии?

ока
Людмила, нету тандра, но когда нас это останавливало?
Духовка есть и птиса!
Была бы курочка, а сварит и дурочка

ока
Constantin, это шедевр!!!
Благодарю за такой простой и очень удачный рецепт!
Даже в духовке получилось очень вкусно!
Из-за того, что курица часов 18 плавала в солинаде, а потом часов 5 в хрене с майонезом мариновалась, жидкости вышло порядком, надо было бы хотя бы стоя готовить её, а не лёжа.
Больше не добавляли ни перца, ни лаврушки, ни чеснока.
Забираю в любимые!
Всем готовить!

Kapet
Людмила, нету тандра, но когда нас это останавливало?
Духовка есть и птиса!
Да и без тандыра в духовке отлично такое получается! Мы обычно в духовке садим «хреновую мадам» на бутылку...

ока
Повторяли с бёдрами, которые не стала солинадить – понравилось меньше.
Теперь попробую мариновать в солинаде, а готовить с хреном.
Да, в дополнение очень сочетается по вкусу с оливками и корнишонами маринованными, добавила сразу при готовке

ока
Повторяемый у нас рецепт.
В духовке за неимением тандыра.
Предварительно на сутки солинад – неизменно превосходный результат!
Constantin, благодарю!

ока
Повторяемый у нас рецепт.
Так и есть, снова мой отчёт: в холодильнике не было места для ёмкости с солинадом, на балконе – мороз, поэтому солинад решили пропустить и ограничились хреном и майонезом на 20 часов. Результат порадовал меньше, солинад – сила!Kapet, Constantin, премного благодарны!

OlgaGera
Прочла про курицу, захотела тандыр

ока
OlgaGera, Лёлька, мы в духовке делаем.



Рецепты в разделе «Блюда из курицы»

Постные блюда

Новое