Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии (страница 40)

4er-ta
Я обвязываю лутрасилом, а сверху еловые лапы.

Jouravl
Галина, нет не весь, но много.
Татьяна, а присыпаете землёй? Присыпка землёй сохраняет корневую систему. И если замёрзли ветки, то здоровая корневая система даст новый прирост. У Розы всегда есть спящая почка! Поэтому, я никогда не выкапываю Розы, которые кажутся погибшими до конца июня. Даю им шанс.

4er-ta
Jouravl, присыпаю немного землёй. Они у меня не совсем умирают, но красоты, к сожалению, нет. С розами много работы, я не успеваю, поэтому оставляю менее прихотливые растения, которые не надо выкапывать, делить и т. д. Хотя штук 30 гладиолусов еще есть, красивые- шоколадные, ну и ирисов - немного.

РепеШок
А какой много работы с розами?
Обрезать, подкопать, укрыть на зиму. Весной откопать, обрезать лишнее, подкормить.
В течении лета подрезать и опрыскивать от тли. Всё.
По мне, так розы очень неприхотливые.

4er-ta
РепеШок, вот я не успеваю-обрезать, подкопать, укрыть, откопать, бороться с тлей, мучнистой росой и т. д. Поэтому перешла на - пионы, лилейники, хосты, астильба, посадил и растут себе. Но у меня и участок большой-14 соток и пруд натуральный с лилиями, с ним тоже работы много, да и не живём мы на даче все лето. Вот поэтому мало чего успеваю.

РепеШок
Ну, может быть, если кустов много. У меня их 5-6 штук. Всё делается походя.
А что и не сделается, розы не прихотливые, выдерживают)

Мы тоже избавились от сильно трудозатратных растений. Многолетники, можжевельники, туи и проч. Из однолетников покупаем хорошей рассадой петуньи, вербены, анютки, несколько клумбочек делаем, чтобы глаз радовали, они тоже очень неприхотливые.

4er-ta
Не, у меня было много, осталось кустов 8 только. Однолетники почти не сажаю, только настурцию, душистый горошек, а в саду всегда что - нибудь цветёт, у меня много красивоцветущих кустарников- несколько сортов чубушника, вейгелы, сирени разные, а по периметру много рассеялось аквилегии, маков. Еще люблю пеларгонию- на всех окнах в ящиках растёт, зимует в доме на даче.

Svetlana201
4er-ta, Татьяна. А можете показать пруд и рассказать как Вы его чистите и т д (какой уход за ним нужен) какого он размера? У меня муж мечтает прудик сделать на участке.

4er-ta
Svetlana201, пруд у меня естественный, размер примерно12на 8 метров, глубина1.5метра. Выкопали его лет 20 назад, там уже своя, сложившаяся экосистема, вода чистая, но водоросли (такие, как елочка) очень разрастаются, их надо удалять, сверху листья, которые летят- собирать. Ещё у меня растут там лилии- белые, розовые и красные, у них листья нарастают быстро- тоже удаляю. Несколько раз со дна ил убирали. Такие работы. вот какие заросли в центреЗагородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразииеще фотку нашлаЗагородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Jouravl
4er-ta, Таня, как красиво, ухожено, а какие лилии! молодцы!

Svetlana201
4er-ta, Татьяна, спасибо. Обалденный пруд, а размерчик вообще впечатлил покажу мужу, пусть думает.

4er-ta
Svetlana201, у нас пруд вынужденная мера. Участок наш стоит почти на болоте, и чтобы убрать воду- выкопали пруд. Там глина, поэтому вода не уходит. А так, обычно, делают водоемы с пленкой, чтоб вода не уходила.

Cirre
Татьяна, обалдеть Очень красиво, я когдато по первости пыталась сделать, но с пленкой, потом плюнула и купила корыто. На лето ставлю, на зиму убираю, птичкам и лягушкам хватает

4er-ta
Cirre, у меня тоже есть небольшое такое корыто во дворе. Живут лягушки, растает в горшке лилия (даже зимовала), воду на зиму не сливаю, глубина см. 60

Cirre
вот мое корыто, это года 4 назад, сейчас все по другому


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Svetlana201
4er-ta, Татьяна, покажите и корыто пожалуйста (может с него начнем )




Cirre, Галина. А можете показать как сейчас выглядит ваш прудик?

Cirre
А можете показать как сейчас выглядит ваш прудик?

Не могу, в этом году не поставила, буду пересадками плотными заниматься в цветнике. Хотя выглядит оно так же, просто посадки по другому сделаны потом были.

Svetlana201
Cirre, Галина, ок.

$vetLana
4er-ta, Таня, лилии в пруду - очень красиво.
У вас так много интересного и красивого - выкладывайте ещё фотки!
вот мое корыто, это года 4 назад, сейчас все по другому
Симпатичное корыто. А сейчас как?
Уже прочитала. Будем ждать

Cirre
А сейчас как?
на слеующий год покажу, пересажу все по другому

alba et atra
Cirre, у меня тоже есть небольшое такое корыто во дворе. Живут лягушки, растает в горшке лилия (даже зимовала), воду на зиму не сливаю, глубина см. 60
И у меня есть прудик в пластиковом корытце.
Лилии растут, лягушонок живет.
На зиму тоже не сливаем.
Накрываем досками.


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Cirre
А я убираю у нас по огородам шарят иногда, жалко, если утащат




Елена, а лилии вытаскиваете?

Svetlana201
alba et atra, Елена. Красиво как. Девочки с прудиками, скажите пожалуйста, а комарики есть возле прудиков? Нас все отговаривают делать пруд из-за комаров (типа будет их много возле воды).

Cirre
У нас речка рядом, так что все там летают в основном.

alba et atra
Елена, а лилии вытаскиваете?
Нет, Галин, так в прудике и зимуют!
Я доски клеенкой накрываю, а сверху клеенки еще и ботвой: помидорной, картофельной, закидываю.
Весной ботву сжигаю, клеенку и доски убираю.




alba et atra, Елена. Красиво как. Девочки с прудиками, скажите пожалуйста, а комарики есть возле прудиков? Нас все отговаривают делать пруд из-за комаров (типа будет их много возле воды).
Не бойтесь, комаров не прибавится, не тот масштаб у этих прудиков. И ила на дне нет, а личинки комаров только в иле живут.

Бижу
Личинки комаров живут везде, даже в хорошо пролитой грядке в огороде или компостной куче, увы.((Я на цветы запасаю дождевую воду где только могу. Недели не постоит капля воды в чистом ведёрке, как там уже кипит жизнь. Комариная.

А в иле только мотыль живёт, это совсем другой комар, нам неопасный. )

Чучелка
Бижу,

Да, Лен, все верно, они и в бочках для полива живут... А река как раз не очень-то им способствует. Комарам нужна застойная вода: пруд, лужа, болото, заводь.

alba et atra
А в иле только мотыль живёт, это совсем другой комар, нам неопасный. )
Удивилась...
Пошла искать информацию.
Нашла.
Мотыль именно комара-звонца личинка!
И нашла вот такую информацию.
Особенно последний абзац впечатлил...

«Кого кусают?
Комары на самом деле гурманы, больше всего комарам нравится :
- кровь у людей с первой и второй группой крови;
- кровь у детей (из-за нежной тонкой кожи);
- женская кровь. Причем среди женщин больше нравятся те, у которых начались опасные для зачатия дни – 13 – 18 дни цикла, и беременные. Это объясняется тем, что насекомые чуют «запах» холестерина, уровень которого у женщин во время гормональной перестройки повышается.
- кровь людей с ожирением, сердечников с атеросклерозом.
Есть и утешительные новости. По всей вероятности, следы от укусов комаров скоро будут приравнены к свидетельствам страстной любви – засосам. В Англии биологи определили, что более темпераментные люди в несколько раз чаще подвергаются нападениям комаров - кровопийц, чем сексуально холодные. Высокий уровень содержания половых гормонов в крови человека (тестостерон – у мужчин, у женщин – эстроген) усиливают привлекательность жертвы в глазах комара.»

aynat
Я читала, что личинки комара не любят когда воду «тревожат», поэтому достаточно раз в несколько дней «побултыхать» воду в бочке/баке/пруде. Но мы сеткой бак затянули.

РепеШок
Ни реки, ни пруда, ни луж рядом нет)
Комары, бывает, поедом едят))))

Сейчас, кстати, вечером прохладно, их почти нет, ляпотаааа

Чучелка
РепеШок,

Влажная трава и роса в тени.)) Вот и весь ответ. У меня все: ручей с болотом и прудом, лес очень темный и сырой и меня ооочень любят комары. Что там про темпераментных и т. д.??))) Хоть какое-то утешение)).
Группа крови - да, вторая. Но и у мужа вторая. К нему равнодушны. Меня - просто жрут всегда.))

Бижу
Комарам нужна застойная вода: пруд, лужа, болото, заводь.
.. компост или мульчированная грядка...

У меня же жабы. На зиму отселяю в контейнер охапку компостных червей для кормёжки вместе с субстратом. Порой открываю крышку контейнера, а оттуда стайка новорожденных комариков. Звенят потом над ухом, муж удивляется - откуда взялись?

В небольшом аквариуме живёт шпорцевая лягушка, кормим мотылём. Летом почти всегда в воде вьются личинки обычного кусучего комара и они выживают несъеденными.

Удивилась...
Пошла искать информацию.
Нашла.
Мотыль именно комара-звонца личинка!
Не поняла.. Ты нашла, что они не кусаются, или нет?

alba et atra
Не поняла.. Ты нашла, что они не кусаются, или нет?

Именно они и кусаются.

Бижу
Именно они и кусаются.
Эээ... Звонцы как бе вообще не питаются за время жизни в виде этой формы существования, мм? У них даже ротовой аппарат атрофирован, не?

alba et atra
Эээ... Звонцы как бе вообще не питаются за время жизни в виде этой формы существования, мм? У них даже ротовой аппарат атрофирован, не?
Права, во всем права!
Пискун кусается, звонец -нет!

Кисёна
У моих родителей на даче комаров просто тьма! И водоемов поблизости нет. река в 3 км. но вечером во дворе сидеть просто невозможно, сьедают полчища! Что делать посоветуете?

Бижу
alba et atra,
То-то ты меня в растерянность ввела - я с розового детства была убеждена, что на мотыля вообще не стоит обращать внимания, ибо безвредный полностью, а тут вдруг мир перевернулся!
Что делать посоветуете?
Чучелка знает.
Я на такой агрегат пока только облизываюсь и в этом году снова не купила.

игрушка09
А про лилии расскажите. Вы их покупали уже с цветами. У меня есть лотосы, но они не цветут. А в прудике они не перемерзают?

alba et atra
То-то ты меня в растерянность ввела - я с розового детства была убеждена, что на мотыля вообще не стоит обращать внимания, ибо безвредный полностью, а тут вдруг мир перевернулся!
Я с того же детства была убеждена в обратном...
Намывала из ила в пруду решетом мотылей, чтобы ловить на них карасей, и думала, что извожу неродившихся комаров!
А оно вон как оказывается! Это я звонцов изводила...

Oroma
игрушка09, Марина! Чтобы лилии (а на самом деле их ботаническое название-кувшинки, или нимфеи) не замерзли зимой, над ними должен быть примерно метр воды. У нас прудик сделан ступенями, и в середине врыто кольцо колодезное. Растут они в тазах, так и купили. К ручкам привязаны веревки. На зиму мы эти тазы с кувшинками опускаем в самое глубокое место пруда. Зимует нормально. А весной достаем и ставим повыше, чтобы прогревались.

игрушка09
Oroma, Ольга, спасибо. Очень интересно, когда все делятся своим опытом. А воду вы меняете или добавляете? Или она стоячая?

Oroma
игрушка09, Марина! У нас пруд искусственный. Когда-то пытались на этом месте сделать колодец (отсюда и кольцо, вытащить его не сумели). т. к. образовалась довольно большая яма, то решили сделать прудик. Очень был самоуверенный работник, который его делал. Забетонировал все, пришпандорил гидроизол (!?). Снаружи обложил камнем. Остаток своих дней мы провели за ремонтом этого сооружения. Все трескалось, вода уходила, сняли глупый гидроизол, накупили тьму всяких герметиков. Все бесполезно. Пришлось купить черную пленку и застелить поверх. Не айс, но вода не уходит. Весной выкачиваем воду, моем пруд и заливаем из водопровода. Доливаем, если уходит или испаряется. Вода, конечно стоячая. Кувшинки очень красивые. У нас белая, розовая и темно красная. Но возни с ними тоже достаточно. Их надо довольно часто делить и пересаживать в новую землю. Да еще и удобрения долгоиграющие им нужны. Но если они будут расти просто в грунте, может всего этого можно и избежать. Мы покупали это в питомнике водных растений Марченко. Какая там красота! У него есть сайт. Посмотрите

Подмосквичка
В Англии биологи определили, что более темпераментные люди в несколько раз чаще подвергаются нападениям комаров - кровопийц, чем сексуально холодные.
Видели бы вы мои ноги - на левой от щиколотки до паха 9 укусов, сейчас уже синяки
Надо мужу почитать, а то всё климакс-климакс
А я то ещё огого оказывается

Rada-dms
Девочки, все читаю, любуюсь на ваши цветы, писать некогда. Прооперировали Руську.
Вот придумала из остатков жимолости, пока с ней сижу. Может кому-нибудь пригодится!

Ткемали из жимолсти (Rada-dms)


Ткемали из жимолсти

Cirre
Чего так поздно, у меня всю уже съели

игрушка09
Oroma, Оля, спасибо. Очень интересно.

OlgaGera
Прооперировали Руську
Оль, выздоравливайте!

$vetLana
Jouravl, Наденька, подскажи, пожалуйста. У меня куст пиона очень старый (30 лет, а, может и больше). Был шикарным, но последние годы я за ним не ухаживала практически. Сейчас вот так выглядит:

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Как его оживить, превратить в красивый большой и обильно цветущий?

Jouravl
Светлана, его нужно обновить, то есть рассадить, выкопай, раздели на части, где то 7 почек и посади. Это нужно сделать в сентябре, цвести на следующий год не будут, не любят они пересадку, а вот через год жди красивого цветения. Я ещё в лунки кладу горсти две костной муки в качестве удобрения. Удачи

$vetLana
Jouravl, Надя, спасибо.
А ты все отцветшие цветы на пионах удаляешь? Я когда-то вычитала, что надо один на кустике оставить (это сигнал для растения, вот точно какой сигнал не могу сказать, может быть, для закладки цветов на след. год) Проясни, пожалуйста

Jouravl
$vetLana, Света я удаляю все отцветшие, так как в них развиваются семена, а мне это не нужно. После цветения удобряю летом минеральными удобрениями, так как в августе закладываются почки цветения следующего года, до 20 июля где то. А вот осенью осенними удобрениями для развития и укоренения корневой системы.

$vetLana
Jouravl, Надя, напиши названия удобрений, если не трудно

Jouravl
$vetLana, Света, я для роз и пионов покупаю в Оби удобрение Роза. Оно для всех декоративно цветущих растений. Или Кемира, но она стала такой дорогой, что мы перешли на Розу. А осенью, для всех Осеннее. Фирмы сейчас не скажу, в дороге с Фудсити. Завтра уже сфоткаю и покажу.

$vetLana
Jouravl, Надя, спасибо.

shoko11
Девочки, подскажите, пожалуйста, эффективные способы борьбы с муравьями. Наконец руки дошли до участка, там несколько лет никто ничего не делал, начали косить траву, а там муравейников очень много. Надо избавляться. Участок недалеко от леса находится.

OlgaGera
Эльвира, Раньше пользовала «Гром». По инструкции. Извела и мелких, и крупных, рыжих и черных.
 Перестала из-за того что завели собаку.

shoko11
Лёлька, спасибо. Я уже погуглила, конечно. Значит, буду запасаться пакетиками Грома. Скосили соток 5, а я уже их насчитал около десятка, и это еще мелкие не все учитывала. Пребываю в тихом шоке.

alba et atra
Девочки, подскажите, пожалуйста, эффективные способы борьбы с муравьями.
Эльвира, я муравейники содой засыпаю.
Попробуйте.
Там где засыпала, ни одного муравья не остается.
И сода не ядовитая.

Cirre
муравейники содой засыпаю.

 Вот и я эксперементирую с содой.

Jouravl
А я с уксусом и белизной



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Постные блюда

Новое