Зразы из перловки с грибами (постные)

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Зразы из перловки с грибами (постные)

Ингредиенты

Основа

Крупа перловая
150 грамм
Лук репка
1 штука
Морковь средняя
1 штука
Чеснок
2-3 зубка
Крупа манная
3-4 ст. ложки
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Начинка

Грибы любые (у меня шампиньоны)
150 грамм
Лук репка
1 штука
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Масло растительное для жарки
Сухари панировочные

Способ приготовления

 

Основа

 Крупу перловую промыть и замочить на ночь.
 Слить воду, залить чистой и варить до готовности, чтобы крупинки были очень мягкими.
 Лук порезать мелко.
 Морковь натереть на терке.
 Лук с морковью обжарить до мягкости.
 Добавить овощи в готовую кашу.
 Пюрировать.
 Положить манку еще в горячее пюре и размешать.
 Дать остыть до теплого.
 Посолить, поперчить и добавить чеснок, пропущенный через пресс.
 Размешать.
 

Начинка

 Грибы и лук порезать кубиком.
 Поджарить слегка лук, а затем положить грибы.
 Довести до готовности.
 Посолить и поперчить.
 

Формовка

 Хорошо влажными руками берем фарш.
 Делаем лепешку.
 Кладем в середину грибы и закрываем.
 Формуем зразы, обваливаем в сухарях.
 Поджарить с двух сторон до золотистого цвета на среднем огне.
 

 

 

 
Постимся вкусно, не унываем, а главное-не едим друг друга!

Программа: плита, блендер
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 8 штук

Примечание

Очень вкусные зразы. По вкусу напоминают овсяные. Прекрасно разнообразят постное меню. Рекомендую.
Зразы из перловки с грибами (постные)

Рецепты с похожими ингредиентами


Оля_
Анжела, какая вкуснятинка)) Очень мне нравится сочетание перловки с грибами, но котлеты даже не додумалась приготовить Тебе спасибо за такой рецептик кладу в закладки, надеюсь не на очень долго.

Гала
Анжела, очень симпатичные котлетки. Сделаю при случае. Спасибо!

Loksa
Очень интересно! Возьму себе в закладки! Спасибо, Ангелочка!

Syuzi
Анжела, спасибо за рецепт!

Рома
Анжела, очень интересный и своевременный рецепт Беру в закладки

ang-kay
Оля, Галина, Оксана, Ирина, спасибо, девочки, за ваш интерес. Надеюсь, что пригодится такой рецептик. Во всяком случае лишним не будет.


Добавлено Вторник, 29.03.2016, 15:12
Беру в закладки
Татьяна, спасибо, на здоровье!

mamusi
Забрала в закладки, перловку у нас едят... Блюдо нам подойдет...

проша
Зразы классные!

ang-kay
Маргарита, Надежда, спасибо. Рада буду, если воспользуетесь рецептом и он подойдет)

Альбина
Анжела, восхищаюсь людьми, которые держат пост Зразы из перловки с грибами (постные)

Мои мужики тысячу доводов приведут, чтобы постные блюда я не готовила. Но я иногда изподтишка готовлю, а они отвертеться не могут - едят. А потом демонстративно карбонат, корейку и пр. достают и едят. Как бы не наелись.

ang-kay
Альбина, вообще-то нельзя выпячиваться, что держишь пост. Честнее его не держать, потому что, если ограничиваем себя только в еде, то это диета) Так что пусть едят. Лучше съесть, чем ходить и думать о колбасе и мясе, истязая себя мыслями не теми. Когда-то может и они к этому придут. Главное друг друга не есть.

Svetlenki
Анжела, ну выдумщица!!! А я пялюсь в срез зразы и пытаюсь перловку среди грибов разглядеть А она оказывается вокруг вместо картошки Вот оказывается как еще бывает!!!

Слушай, открой секрет, у тебя всегда такие ровненькие зразы выходят высокие с незакругленными боками и бока не бледные, а зарумяненные... Ты масла льешь так, чтобы до середины бочка доходило? Надеюсь, понятно вопрос изложила

Ольга из Воронежа
Спасибо за рецепт!

ang-kay
Света, спасибо. Видишь, сегодня из перловки. Можно из гречки, из гречки с картошкой. Есть у меня здесь такие рецепты.
Масла лью нормально, чтоб дно было хорошо покрыто. Но до середины котлетки оно не достает.


Добавлено Вторник, 29.03.2016, 17:02
Ольга из Воронежа, на здоровье. Спасибо за внимание.)

Гну
Ох!!! Ах!!! Гну - в шоке. Какая прелесть. Никогда бы не подумала, что из перловки можно такую вкусняшку сотворить.
ang-kay, Анжела, спасибо! Обязательно воспользуюсь рецептом, а пока унесла в закладки.

ang-kay
Света, спасибо. Буду рада, если пригодится и понравится.

Zhannptica
Ну все!! Моё терпение кончилось. Поехала за погружным блендером. Миллион комбайнов, тёрок и измельчителей, а вот его -...., нету пока в цивилизацию выбралась. Был ведь, но не могла понять зачем он нужен и отдала кому то через пару лет ненадобности
Пюрировать перловку, это ж надо до такого додуматься, даааа
А может в самую мелкую мясорубку?
Анжела, а как думаешь сушеные грибочки подойдут сюда? Сварю получше, да помельче ммммм

ang-kay
Жанна, у тебя нет погружного блендера.? Отдала за ненадобностью? Ну даешь! Все пюрешки ним, кроме картофельного, если нет специальной насадки для него.
Через мелкую решетку тоже пойдет, думаю. Только такая миллиметра 2. Грибы замочи и отвари. Потом поджарь. Разницы нет какие.

gala10
Ах, как красиво! Зразы из перловки - это круто... И вкусно. Спасибо, Анжелочка!
И тарелочка красивая.

Бридж
Выдумщица ты, Анжелочка! Я люблю перловку с грибами, но в зразы завернуть не додумалась

Елена Тим
Ох, какие зразы! Да ещё и из моей любимой перловки!
Анжелка, ну ты молодец, как всегда - уж удивишь так удивишь.

IamLara
Альбина, вообще-то нельзя выпячиваться, что держишь пост......... Главное друг друга не есть.

Спасибо за вкусный и необычный рецепт, попробую

Elena_Kamch
ang-kay, Анжела, вкусняшки! И фото прекрасные, как всегда!
А какую роль играет манка? Все ингредиенты скрепляет? Тогда льняную муку можно ложечку вместо нее же, да?

ang-kay
Галочка, спасибо. Рада, что заинтересовала.


Добавлено Среда, 30.03.2016, 06:28
Наташа, Елена Тим, Лариса, Елена, спасибо, что зашли и похвалили. Доброе слово и кошке приятно Надеюсь пригодится. Это вкусно.
А какую роль играет манка? Все ингредиенты скрепляет? Тогда льняную муку можно ложечку вместо нее же, да?
Лен, да можно и муку, льняную, но тогда цвет будет не очень. Темные от льна.


Добавлено Среда, 30.03.2016, 06:30
но в зразы завернуть не додумалась
Наташа, так и я не додумалась. Где-то в нете попадались котлеты когда-то, вот и решила их в зразы переделать, вспомнив.

Elena_Kamch
но тогда цвет будет не очень
Да и ничего! Мои уже привыкли к полезному серому цвету Главное, чтоб вкусно!

ang-kay
Леночка, пробуй. И поделись, как получилось, если сделаешь

Elena_Kamch
Хорошо! Может, на выходных. По времени приготовление достаточно долго выходит, да? Я в будни все по-быстрому стараюсь

ang-kay
Перловка долго варится. Потом, конечно, остыть ей нужно. Это с чем-то параллельно делать. Лучше на выходных.

EEV
ang-kay, Анжела, Спасибо за рецепт. Я-то перловку люблю, а вот муууж. В общем наследие советской армии досталось. Так что попробую спрятать

ang-kay
Евгения, надеюсь, что получится. На здоровье.

IamLara
ang-kay, Анжела, Спасибо за рецепт. Я-то перловку люблю, а вот муууж. В общем наследие советской армии досталось. Так что попробую спрятать
Мой тоже про перловку слышать не может, но в супах ест Есть такая специя - чаман, при ее добавлении многие постные блюда приобретают мясной «дух», главное не переложить, будет горчить. Ну, и молчать про перловку, съест

ang-kay
Лариса, про перловку нужно молчать. Это точно.

IvaNova
Не люблю перловку И вообще от круп не в восторге
Но любопытство победило. К тому же регулярно делаю вкуснючие Анжелины картофельно-гречневые зразы.
Перловку варила с лаврушкой, базиликом, любистоком, тархуном.
Грибы - шампиньоны пополам с замороженными лесными.
Не жарила. Смазала маслом и закинула в духовку на 175 градусов на 15 минут. Потом перевернула и ещё 15 минут.
Очень вкусно! Морковка интересно звучит. И нет явного вкуса перловки. Скорее, геркулесовая нота
Спасибо, солнце, за очередное открытие!

ang-kay
Ирина, спасибо за такие хорошие слова. Очень приятно
Зразики вкусные получаются. Мне тоже овсяные напоминают по вкусу.

Элена
ang-kay, Анжела, спасибо! Два вечера подряд готовлю зразы. Вчера сделала из перловки (позавчера рисовые). Очень вкусно. Анжела, готовить по Вашим рецептам одно удовольствие. Спасибо!

ang-kay
Элена, спасибо. Мне очень приятно) Готовь с любовью и наслаждайтесь)

ирюша
ang-kay, Анжела, приготовила я вчера Ваши зразы, моим очень понравилось. То что они сделаны из перловки не догадались, а муж даже несколько раз переспросил. Огромное Вам спасибо за рецепт. Но у меня все же есть вопросик - зразы у меня почему то не держали форму, их достаточно сложно было сформировать, что я сделала не так, может переварила перловку? Или это просто у меня такие руки-крюки?

ang-kay
Ирина, рада, что зразы понравились. По вкусу не скажешь, что перловка. Это точно. В следующий раз добавь немного больше манки. Возможно и она разная, как и мука. И формовать мокрыми ручками.

ирюша
Анжела, так и делала - мокрыми руками + добавила немного манки. Но что-то видимо не пошло, хотя на вкусе явно никак не отразилось. И все-таки уточню у Вас еще по варке перловки (сорри - варила ее в первый раз в жизни ) - вся вода должна выкипеть или можно не нужную слить (как я сделала)?

ang-kay
Думаю, что разницы нет выкипела вся вода или слить. Главное, чтобы перловка хорошо разварилась, была мягкой и жидкости не было. Может вода при сливании осталась. Нужно, наверное, на дуршлаг было это сделать.

ирюша
Спасибо Анжела, за советы. Сделаю еще раз, как говорится «для закрепления полученных знаний»!

tat-63
Анжела сколько по времени варить перловку? Не варила ее ни когда. И сколько нужно воды?

ang-kay
1 к 2,5 воды примерно. Если вся вода не выкипит, то слить потом. Или добавлять, если выкипит, а еще будет сырая. Варится долго. минут 40-50. Нужно смотреть. Крупа разная.

Katko
наварила в медленноварке перловки.. да вижу не поедим... стала искать варианты с ней...
спасибо, Анжела, пребольшое за вкусную и интересную идею
понравилась еще идея с запеканием в духовке, перекрою: запеку по такому принципу в пиццепечи
спасибо всем

ang-kay
Катерина, на здоровье)

Ангелина
Ууу, какой замечательный рецепт! Отличная идея. Анжел и фото такие аппетитные. Спасибо!



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Постные блюда

Новое