Гульчехра

Категория: Мясные блюда
Гульчехра

Ингредиенты

Курица (или её части)
1 кг
Сметана
10 ст. л.
Молоко
100 мл
Бульон (вода)
400 -500 мл
Лук репчатый
200 гр
Чеснок
40-50 гр
Мука пшеничная
2 ст. л.
Сахар
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Хмели-сунели
1 ч. л.
Укроп (другую зелень)
по вкусу
Масло растительное для жарки

Способ приготовления

 Лук очищаем, режем полукольцами и жарим на растительном масле до золотистого цвета .
 Курицу режем на кусочки (можно снять кожу), обжариваем в другой сковороде на сильном огне до золотистой корочки, выкладываем в толстостенную кастрюлю или утятницу .
 Муку смешиваем с молоком, добавляем сметану, хмели-сунели, сахар и соль, доливаем 400 мл бульона (я беру воду)
  Все выливаем в посуду с курицей. При необходимости доливаем еще бульон (воду), чтобы жидкость покрыла курицу. Даем закипеть, тушим на медленном огне 25-30 минут, периодически помешиваем соус. Затем добавляем к соусу обжаренный лук, мелко рубленный чеснок, зелень по вкусу (у меня только петрушка), пробуем на соль (при необходимости досаливаем).
 Приятного аппетита!

Программа: плита
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 6-8 порций

Примечание

Очень вкусное сытное блюдо, можно кушать как первое блюдо или, уменьшив количество жидкости, подавать с гарниром.

Похожие рецепты

Гульчехра

Заморочка
Тина, интересный рецепт, забрала в закладки,

Shyrshunchik
V-tina, Тина прочитала рецепт и сразу подумала как похожа на мачанку, как у нас делают а потом глянула вижу землячка, подтверждаю очень вкусно особенно с блинами

Туманчик
и сразу подумала как похожа на мачанку
Танюш, не ту страну назвали Гондурасом.
 откуда она мачанку умеет готовить? она тока...Гульчатай.. Гульчехру колбасит!
драник хуЧь рядом паложЬ..
а то корочку чурека заныкала.

V-tina
Галина, готовь и кушай с удовольствием, быстро и вкусно

V-tina
Shyrshunchik, Танюш, спасибо! мачанка это конечно вкусно, но, поверь, эти два блюда совершенно отличаются, гульчехра все-таки больше суп, необычный для нас, но сытный и ароматный

V-tina
Туманчик, злыдня я, между прочим, пока ты там тортики поедала с семейством и выгуливалась еще потом, сначала стопку блинов напекла, а потом еще и суп гульчехру стояла готовила, потому как моему начальству пофиг мачанка и драники, они хотят лицезреть меня прям с утра на работе а семейство-то дома, оно же сголодает
откуда она мочанку умеет готовить?
по мачанкам ты у нас спец, и нечего тут с больной головы на здоровую перекладывать

Жирафка
Вкусная вещь, могу подтвердить. Делаю давно, по этому рецепту.

проша
Тиночка, спасибо, я вот первый раз такой суп вижу)!

Туманчик
сначала стопку блинов напекла, а потом еще и суп гульчехру стояла готовила
о!!! я ж говорила блины были! а нам так корочку хлеба на всех положила. берите мол, девочки, делите на всех как хотите.
давай и нам блинов с Гулючехрой! по-нашему!
я, между прочим, пока ты там тортики поедала с семейством и выгуливалась еще потом

ааа, завидна?!

проша
а нам так корочку хлеба на всех положила. берите мол, девочки, делите на всех как хотите.
давай блинчиков Тина)))

Заморочка
Девочки, ну заинтриговали теперь мачанкой, выложили бы рецепт что ли А почему названия блюд созвучны с восточными, вроде как Белоруссия?

V-tina
Жирафка, Танюша, спасибо! Переискала весь форум, прежде чем рецепт выкладывать, не выдало по запросу ничего

Shyrshunchik
Заморочка, рецепт мачанки есть у Туманчик, а простой который мне нравится так это курочку обжарит на сливочном масле со специями и поварить с водичкой, муку расколотить с молоком и заварить в бульоне с курочка. Вот и весь рецепт. Поэтому мне и напомнил рецепт Тины мачанку

Shyrshunchik
V-tina, Тина извини что влезла в твой рецептик с мачанкой. Просто мачанку я делаю не очень густую и тоже кушаем как суп с картошкой или хлебом.

V-tina
проша, Наденька, очень вкусное блюдо и минимальные затраты

V-tina
давай и нам блинов с Гулючехрой! по-нашему!
давай блинчиков Тина)))
нате Вам, специально оставила, знала же, что клянчить будете

Гульчехра

V-tina
Shyrshunchik, все нормально

V-tina
А почему названия блюд созвучны с восточными, вроде как Белоруссия?
Мачанка, это наше - белорусское, а вот гульчехра - азербайджанское, узбекское по разным источникам

Туманчик
нате Вам, специально оставила, знала же, что клянчить будете


Гульчехра

вот это по нашенски! и тарелку побольше с черпаком гюльчехры!

V-tina
вот это по нашенски! и тарелку побольше с черпаком гюльчехры!
да не вопрос а то я уже

Туманчик
да не вопрос а то я уже
а я то как переживала
Гульчехра - 2226595 play thumbnailUrl Гульчехра
Гульчехра - 1453544165
True
2016-01-23T13:16:05+03:00
embedUrl

проша
нате Вам, специально оставила, знала же, что клянчить будете
ООО, ДОПРОСИЛИСЬ, А ДЛЯ СУПЧИКА Я ПОВАРЯШКУ УЗЯЛА)) НЕ, НУ ЧЁ МЕЛОЧИТЬСЯ

V-tina
Туманчик,
ПОВАРЯШКУ УЗЯЛА)
ага, самое то

Туманчик
ПОВАРЯШКУ УЗЯЛА)) НЕ, НУ ЧЁ МЕЛОЧИТЬСЯ
зачерпывай поболей и блином мачай! нам с тобой на двоих до отвала хватит!

проша
нам с тобой на двоих до отвала хватит!
нУ ТАК... МЫ О СЯБЕ ПОЗАБОТИЛИСЬ ПОЕДИМММ.... МММ

V-tina
Ирина, надежда,, вы не лопнете? место оставьте, я тут ликерчика домашнего литрик забацала

проша
тут ликерчика домашнего литрик забацала
где, когда??? пошла кружечку скромную искать.... ИРРРАААА, ВЫПИТЬ ДАЮТ

V-tina
прошенька, так уже готово все, заходи на огонек

проша
заходи на огонек
А Я ТУТОЧКИ

V-tina
Ня, угощайся Гульчехра

проша
я
Боже мой, Тина, какая подача!!! я люблю такое, очень, ликёр бомбезный!

V-tina
Наденька, ликерчик кофейно-шоколадный, как раз для нас - сладкоежек девочек, была бы рада приятной компании в виде тебя и некоторых, которые тортом не делятся, где эта Ирка ходит, опять торт без нас ест Туманчика

Туманчик
а вот и я которая тортом не делится, ходит -гуляет, новый рецепт замышляет
чаво пьем? чем закусываем?

V-tina
Тумаша, уже почти все выпито, для тебя припрятала немного) шоколадно-кофейный ликерчик пойдет?

Туманчик
шоколадно-кофейный ликерчик пойдет?
а то как же! наливай
с меня закусон
Гульчехра

Туманчик
я люблю такое, очень, ликёр бомбезный!
Прошик, уже налакалася?

V-tina
а то как же! наливай
с меня закусон
вот это я понимаю, подруга там твой бокальчик, рядом с Надиным стоит, тебя дожидается

проша
Прошик, уже налакалася?
)))))))) Энто кто ето налакался? я в школе вобщето учусь, мы там бисквиты печём понимаешли, а они тута думали шо я пяненькая, ага, ща!
я тоже з закусью)))

Гульчехра

V-tina
так, девчонки, собирайте поляну и тащите все в ликер, а то с гульчехрой эт как-то не очень

Туманчик
а то с гульчехрой эт как-то не очень
эта Гюльчатай с блинами под водовку хорошо пойдет. особенно ежели с морозцу или апасля баньки! но мы сегодня не будем усугублять... мы по девочкиному. в ликер пойдем!
Валь, а у тя банька имеется? или в ванной отмачиваешься?

V-tina
у меня баньки нету, а вот у друзей банька отличная и у дедули моего тоже

Заморочка
Ой, девы, божественная эта гульчехра У меня была домашняя курица, разделила ей пополам, из одной половинки приготовила гульчехру, а из второй на неделе попробую приготовить мачанку по рецепту Туманчика. Всё сделала по рецепту, только готовила в духовке, решила таперовскую Ульра-про кастрюлю привлечь к процессу)) Это очень вкусно!!!

V-tina
Заморочка, Галина, очень рада, что тебе понравилось Тогда тебе по вкусу должно понравиться и другое блюдо, аналогичное по составу с гульчехрой, но разница в приготовлении hlebopechka.ru...

TATbRHA
Делала из полукилограммовой куриной грудки, воды налила только 200 мл, т. к. хотела не слишком жидкое блюдо. Хмели-сунели в другой раз положу чайную ложку с огромной горкой. Вкусно-вкусно!! Тиночка, спасибо за рецепт.

V-tina
Танюша, ура я так рада, что тебе понравилось я своим часто готовлю такое, только наоборот, хмели-сунели поменьше, мы как-то не очень любим



Рецепты в разделе «Курица в национальной кухне»

Постные блюда

Новое