Кекс на йогурте с оливковым маслом и миндалем в скороварке-мультиварке Instant Pot Duo

Категория: Выпечка
Кекс на йогурте с оливковым маслом и миндалем в скороварке-мультиварке Instant Pot Duo

Ингредиенты

Тесто:
Йогурт натуральный
160мл
Яйцо
1 шт
Оливковое масло
3 ст л
Ванильный или миндальный экстракт /молотая ваниль
по вкусу
Сахар
100 гр
Мука
160 гр
Разрыхлитель
1,5 чл
Сода
0,5 чл
Глазурь:
Миндаль (нарезаный тонкими пластинками)
25 гр
Йогурт натуральный
1 ст л
Сах. пудра
100 гр (или сколько возьмет)

Способ приготовления

 процесс тестирования волшебной кастрюли продолжается (официально - Instant Pot, в кругу семьи - Инстапот или Кастрюля.)... Так вот, все вон пироги пекут буквально в чем попало, что мы с Инстапотом хуже что-ли. Рецепт для этого кексика взят из книжки Laurа Pazzaglia "hip pressure cooking". но я его адаптировала слегка.
  Все до безобразия просто:
  Форма/миска для выпечки (у меня разъемная, 18 см), отлично влезает в Инстапот: смазать маслом, присыпать мукой, лишнюю муку после этого вытряхнуть.
  Тесто: в миске перемешать все жидкости (йогурт, яйцо, масло и ван. (или миндальный) экстракт, если есть).
 Добавить сахар и снова хорошо перемешать.
 Потом всыпать соду, разрыхлитель и муку и снова хорошо перемешать. Выложить в форму.
 В Инстапот влить 2 чашки воды (ок 400 мл), на дно поставить решеточку для приготовления на пару.
 Внутрь поставить форму с тестом, закрыть крышку и поставить на ручной режим (Manual), высокое давление, на 23 минуты.
 После окончания программы дать постоять еще 10 мин ("Keep warm" = подогрев), после чего выпустить остатки пара вручную.
  Выглядит это примерно так:
 

  Дать остыть, выложить на блюдо.
 Украшение: cмешать йогурт и сах. пудру (так, чтобы получилась довольно густая гладкая глазурь ), полить кекс и посыпать прокаленным на сухой сковороде миндалем. Глазури на мой вкус не нужно много (половины в принципе тоже может хватить), но совсем без глазури не так интересно и миндаль не держится
  Симпатичный маленький кекс, легкий и быстрый - приятного аппетита

Программа: скороварка-мультиварка Instant Pot Duo
Время приготовления: 23 мин.

Похожие рецепты

Кекс на йогурте с оливковым маслом и миндалем в скороварке-мультиварке Instant Pot Duo

Mirabel
Franky, Очень соблазнительный кексик!
скажите, а на программе Мануал, можно выставлять температуру?

Franky
Mirabel, нет, на ручной программе выставляется только давление (высокое или низкое) и время.
Согласно инструкции высокое давление соответствует 0,7-0,8 бар, при этом температура достигает 115-118 градусов.

Mirabel
Franky, Понятно! Спасибо большое.

Franky
на здоровье:-) кексик получается мягкий, сочный и заметно «йогуртовый», к утреннему кофе самое то.
Чтобы легче было вынимать форму из чаши, можно сделать из нескольких слоев фольги широкую плотную ленту, которую нужно в начале подложить под форму, то есть прямо на решетку, а ее концы оставить болтаться свободно (главное, чтобы они не касались потом крышки). После окончания выпечки взяться за эти «уши» и вытащить форму с кексом за секунду.

Masinen
Franky, я смотрю получилось испечь!! Отличный Кекс вышел!!

Franky
Masinen, ага:-) После двух блинов чизкейков комом Я, правда, думаю, что кастрюля моя не виновата, просто рецепты были кривые какие-то.

Masinen
Franky, кстати, чизкейк на пару есть у нас на форуме. А рецепт а разделе Штеба находится. Вот его попробуйте сделать.

Franky
рецепт а разделе Штеба находится
обязательно! Они, вообще, очень похожи - Штеба и Инстант рот

Mirabel
то есть прямо на решетку, а ее концы оставить болтаться свободно
На какую решётку? в чашу может быть?

Franky
Mirabel,
поскольку печется, так сказать, на пару, то внутрь чаши ставится сначала решеточка, на которую потом ставится собственно форма для выпечки. А конструкция из фольги помогает вынуть горячую форму из чаши, особенно если расстояние между стенками формы и чаши небольшое и горячую еще форму просто не «уцепить» руками с прихваткой. То есть на решетку положить эту полосу, концы торчат наверх, а потом опустить туда форму для выпечки, при этом концы фольги продолжают торчать наверх.
Я совсем запутала?

вот тут все расписано и показано. Это очень удобно:

Mirabel
Franky, Вот теперь понятнее, спасибо!

ЛенаУ
Franky, рецептик чудненький, утащила в закладки, а просто в чаше скоромульки печь не пробовали?

Franky
ЛенаУ, не пробовала еще. Чаша из нержавейки и спец. режима выпечки нет.
Еще тут советовали выстелить стальную чашу бумагой для выпечки и печь прямо в ней. Но надо режимы подбирать все равно.



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Постные блюда

Новое