Суп тушенка (два варианта)

Категория: Первые блюда
Суп тушенка (два варианта)

Ингредиенты

Вариант
1
Говядина
500-700 гр
Лук мелкий
7-9 шт
Картофель
5 шт
Морковь
1 шт
Перец красный
1 шт
Помидоры
2 шт
Зеленый лук, петрушка
по вкусу
Лавровый лист, душистый перец горошек
по вкусу
Вариант
2
Говядина
500-700 гр
Морковь
1 шт
Лук мелкий
7-9 шт
Шампиньоны или шиитаке
150-200 гр
Лапша горсть
Яйцо куриное опционно
Зеленый лук, петрушка
по вкусу
Перец горошком душистый
3 шт
Лавровый лист
1 шт
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Первый вариант этого супа по составу близок к шурпе.
 Мясо режем на крупные кусочки. Кладем в чашу мультиварки, закрываем. Ставим программу ТУШЕНИЕ и готовим 1 час.
 

 За это время подготавливаем овощи. Картофель, морковь режем брусочками, лук оставляем целым.
 

 Далее устанавливаем программу СУП, время ставим приблизительно 50 минут, наливаем воды, ее количество зависит о того, какой густы вы предпочитаете суп. Даем воде закипеть и выкладываем картофель, морковь, лук, лавровый лист и перец.
 За 10-15 минут до конца варки суп посолить и положить в него нарезанные помидоры и болгарский перец.
 

 Подавать посыпав зеленью.
  Вариант 2.
 

 Тушим мясо как и в первом варианте. Заливаем водой и даем закипеть. Кладем морковь и лук, лавровый лист и перец. Яйца отвариваем отдельно и режем на четвертинки, перепелиные на половинки. За 15 минут до конца варки солим, закидываем грибы, порезанные на четвертинки. А за 5 минут крадем лапшу. Если лапша толстая, то ее лучше положить чуть раньше. Подаем с зеленью и отварным яйцом.

Программа: мультиварка

Примечание

Эти супчики у нас одни из любимых. Готовим их постоянно. Единственная проблема была в том, что, ну не люблю я мясо из супа и все, да и ребенок тоже. Она из супа вообще только жижу съедает. Я уж его и так и сяк пристраивала, то в салат, то в начинку для блинчиков, но без мяса суп то уже не тот получается. Тут как то поехали на турбазу отдыхать, мясо естественно взяли только для шашлыка. После шашлыков на следующее утро естественно всем супчика захотелось, ну и сварили по-типу шурпы, только из тушенки. В общем, съели весь суп, даже мало оказалось. Я потом еще несколько раз дома из тушенки варила (дочка ее банками есть может), а потом подумала, зачем покупной травиться, если мясо и так потушить можно. Сготовила и сама удивилась, мясо по вкусу нежное и похоже на тушенку, даже по запаху. Сейчас его съедаем все до кусочка и в первую очередь.
Суп тушенка (два варианта)

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
спасибо за такие интересные супчики!!!
я тоже не очень понимаю вареное мясо в супе, а вот в виде тушонки - это должно быть очень вкусно, второй вариант вообще оригинальный - никогда яйцо и грибы не смешивала, попробую непременно, может еще и рис добавлю - что-то он сюда прям просится..))))))

julia007
kavmins, Второй супчик по типу азиатского «ФО», его можно готовить с рисовой лапшой, я его варю с любой и с паутинкой и с тальятелли. Но с рисом тоже думаю будет вкусно. Вообще супчики очень вкусные.

проша
Какие супчики, прям раз два, и готово, а главное вкусноо!!!

julia007
проша, Прямо в точку!

Елина
Доктор Наумов, занимающийся правильным питанием, считает, что всегда надо готовить суп на домашней тушенке. Так что рецепт в тему.
Да и тушенку можно делать заранее, тоже время экономит. Хороший рецепт.

julia007
Елина, Елена, Спасибо!

brendabaker
У нас в доме тоже никто не хотел есть мясо из супа. Моя мама нашла такой выход-послала нас с братом на птичий рынок и мы купили у пьяницы маленького беленького щеночка, очень похожего на немецкого шпица.
Это так, шутки, а рецепт актуальный, воспользуюсь с удовольствием, спасибо большое

julia007
brendabaker, Оксана, На здоровье!

Ритусля
Как я люблю супчики! Целыми днями только бы их и ела.
Любить-то люблю, а фантазии не хватает на что-то новое.
Спасибо, Юленька, за идею вкуснючего супчика!

julia007
Ритусля, Рита, На здоровье! Уверена, что супы понравятся они не сложные, но очень вкусные.

IvaNova
Модернизировала эти супцы под свои нужды и технологии.
Семья у нас небольшая и временами капризная (три дня подряд питаться борщом - не дворянское дело)
Итак, тушу казанок мяска (какое есть и хочется - говядину, курицу, нежирную свинину или их микс). Тушу с минимумом специй или вообще без них, но иногда с луком.
Часть мяса отбираю на суп и варю по рецепту (в мульте или на плите). Если мясо было потушено с луком, лук не добавляю.
Супы привлекают простотой, лаконичным букетом специй, возможностью утилизации остатков ужина и прекрасной переносимостью заморозки-разморозки.
Люблю оба нежно) Забрала навсегда. Спасибище!

Суп тушенка (два варианта)


Суп тушенка (два варианта)



Рецепты в разделе «Первые блюда»

Постные блюда

Новое