Постные капустные котлеты

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Постные капустные котлеты

Ингредиенты

Капуста
1 велок 1-1,2 кг
Укроп
1\2 пучка
Манка
75 г
Мука
75 г
Чеснок
1 зуб
Лук репчатый
1 шт
Соль
по вкусу
Кориандр молотый
3\4 ч. л.
Панировочная смесь
100 г
Масло растителное для жарки

Способ приготовления

 У капусты удалить верхние листья, разрезать велок на 4 части, вырезать кочерыжку. Положить капусту в кастрюлю, залить водой и варить после закипания 5 минут.
 

  Далее капусту выложить в дуршлаг, дать стечь лишней жидкости.
 

  Пропустить лук, капусту, укроп через мясорубку.
 Я делала на Мясорубка CASO FW 2000 . Наверное, можно было бы использовать крупную решетку, но я делала на средней, так привычнее.)
 

  Чеснок пропустить через пресс. Дать фаршу постоять 5-10 минут. затем через мелкое сито слить лишнюю жидкость.
  Добавить манку, муку, специи, перемешать.
  Подготовить панировочную смесь. Я купила на развес в АШАНЕ смесь "Деревенская". На этикетке не был написан состав. чисто визуально определились черный и белый хлеб, сухой лук, морковь, помидор. Так как смесь была достаточно крупная, я ее смолола в измельчителе.
 

  Столовой ложкой брать фарш, обваливать в панировочной смеси и жарить на хорошо разогретом масле с двух сторон до румяного цвета. Котлеты лучше делать плоскими.
  Готовые котлеты выложить на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.
 

  Чтобы не тягать мясорубку туда-сюда (все-таки тяжелая), решила сделать мясные котлеты, печенье и вот капустные котлеты. Конечно овощные котлеты не показател для мясорубки, но все-равно, получилось вкусно. А так я вообще делала первый раз именно капустные котлеты. В моем сознании они остались в советском времени, покупаемые в кулинарии. было вкусно. У меня тоже так ничего получилось, даже муж, настроенный скептически, похвалил. Понравилось всем.

Постные капустные котлеты

Рецепты с похожими ингредиентами


Masinen
Omela, Ксюш, мой муж решил держать пост последнюю неделю)
Спасибо за рецепт!

Omela
Masinen, Маша, Бог в помощь!

Shyrshunchik
Omela, красивые и совсем котлетые получились, попробую твой вариант приготовить. И у меня сегодня капустные котлеты, но не такие красивые и постные. Сейчас рецепт выложу.

shurpanita
Очень уважаю овощные котлеты!
В закладки!

Omela
Shyrshunchik, shurpanita, спасибо! Очень удачные панировочные сухари оказались. Корочка очень вкусная, поэтому я и сказала, что лучше потоньше делать.

shurpanita
Omela, приготовила уфффф! Рецепт не заморочный! Капусту подготовила с вечера. Утром все перекрутила и в принцессу. Капусту чуток переварила, в следующий раз учту. Для меня прямо пир духа-очень вкусняче!
И все специи из рецепта прямо в тему!
К обеду они стали вкуснее!

Постные капустные котлеты

Октябринка
Ксюша, вовремя рецепт твой, огромное спасибо, в закладки и обязательно сделаю нажарила котлет, очень вкусно, единственно добавила желток (сегодня остался от другого блюда) и смесь для панировки быстренько сама сделала из сухариков и сушеных овощей, а так всё по рецепту.

Sens
... даже муж, настроенный скептически, похвалил....
конечно... ваш Шурик такой балованый...!!!

(Шурик - это образное выражение. вместо«Галя» )

и в принцессу
вы без масла практически жарили?

shurpanita
Только смазала принцессу

Сима
ММММ, котлетки любимые мои!
В пост больше овощей, а вне поста яйца и молоко.
Вот капусту в «мясной рубке» не молола, так нашинкую и в кипяток, идея однако.
Панировочка тоже интересная, надо будет посмотреть в АШАНце. Я все в муке, да в муке.
А в томатном соке не тушила? Нямка

Omela
К обеду они стали вкуснее!
Марина, мне тоже больше понравились по вкусу на следующий день. Ела холодными! Рада, что рецепт пригодился!

ваш Шурик такой балованый...!!!
Да уж... кроме мяса ничего другого за еду не считает.

Сима, в томате не тушила. Они такие нежные получаются, что при тушении вообще развалятся, мне кажется.)

NatalyMur
А я хочу извиниться за то, что не отписывалась. После первого прочтения рецепта стала делать эти котлетки еженедельно, вначале точно старалась по рецепту, а сейчас с вариациями.
Спасибо огромное за шикарный рецепт.
Вчера сделала капустные котлетки с добавлением окары (соевого фаршика), вкуснааа...
Мой фотоотчетик

Постные капустные котлеты

Omela
Наталья, какие шикарные котлетки!! Рада. что рецепт прижился!



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Постные блюда

Новое