Лангош

Категория: Кондитерские изделия
Лангош

Ингредиенты

Тесто дрожевое
1 кг
Чеснок
2 зубка
Сметана
250 грамм
Сыр
200 грамм

Способ приготовления

 
Завести тесто любым любимым способом и составом. Я делала с вечера. Нарезать тесто на небольшие лепешки, примерно 5-6 см и оставить подходить. В этом рецепте я не использую муку для раскатки теста, а масло.
 
Делаем чесночный соус. Чеснок натираем ил выдавливаем, растираем с щепоткой соли и наливаем воды, примерно грамм 50.
 
Натираем сыр.
[/stepin][/step]
 
Выкладываем в тарелочку сметану, надо чтобы все было под рукой.
 
Кусочки теста руками или скалкой растягиваем до нужного размера. Нужный размер определяем сами, мои любят чтобы тесто было не совсем тонкое..
 
Жарим в масле на среднем огне. Жарятся очень быстро, отходить нельзя.
 
Приготовленный лангош кладем на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло, макаем кисточку в чесночную воду и смазываем поверхность.
 
Затем мажем сметаной
 
Посыпаем сыром и быстро подаем на стол. Мы всегда едим лангош горячим, тесто по краям аж похрустывает. Если немного оставить постоять, то тесто обмякнет, но расплавится сыр. Но вкусно и так и так.


Примечание

Когда я училась в школе и институте это блюдо ела у нас только мама. Она откладывала себе пару кусочков теста, и когда нас накормит пирожками или пирогом, готовила себе. Папа по жизни с гастритом, острое почти никогда не ел, а мы с сестрой, ну как можно есть чеснок, как потом идти гулять. А попробовала я приготовить это блюдо когда вышла замуж.  Есть у нас институтские друзья, видимся мы раз в 2-3 месяца. Глава семьи далеко не худенький, поэтому моя подружка его держит в рамках по еде, но когда они приезжают к нам, у меня рука не поднимается готовить все постное, он ведь с таким удовольствием ест всякие острые и вредные блюда. Прям душа радуется глядя на него, когда лангош уплетается за обе щеки. Поэтому в наши встречи это блюдо готовится без вариантов. Хотя и сами мы лакомимся этим блюдом, вдвоем, чтобы запах чеснока не ощущался. На одном из сайтов я прочитала про это блюдо «Ешьте в удовольствие, потому что есть на здоровье это слишком жирно». Но так вкусно.
Лангош

Рецепты с похожими ингредиентами


Бридж
Оля, на светестолько рецептов, которые хочется попробовать, но про них забываешь, потому что находишь другие. Вот у меня с лангошем так. Все никак не соберусь такое сделать. Может, с твоей легкой руки теперь возьмусь. Спасибо за рецепт. Сейчас на работе распечатаю и дома на холодильник повешу, чтоб перед глазами был.
А для особо ленивых-ето ж можно батончик порезать, пожарить и залить таким соусом

olgea
Наташа, Они делаются быстро, только успевай вытаскивать со сковороды, как то совсем ненапряжно, ни с начинкой не возится... а итог очень вкусный. Попробуй. Очень надеюсь про попробуешь.

Merri
А для особо ленивых-ето ж можно батончик порезать, пожарить и залить таким соусом

Наталья, не хитри, это уже будут гренки, а не лангоши!

Lisichkalal
А если лепешки не в масле жарить, а в принцесс или феррари?

olgea
А если лепешки не в масле жарить
Ну тогда это уже будет не лангош, так как он жарится именно в большом количестве масла. Он должен быть пузырчатым, а без масла таким не получится.

Fotina
Большое спасибо, что напомнили о лангошах!
До эпохи Макдональдсов это был мой любимый фастфуд (вторую пятилетку 80х прожила в Будапеште), никакие хот-доги рядом не стояли))
И сметанка с сыром - любимый наполнитель.

Когда, спустя 10 лет, пришлось побывать в Будапеште, лангоши смогла найти только на Центральном рынке (не терпелось угостить подружку - она о такой еде даже не слышала) - почему-то практически исчезли с улиц, уступив место кебабным. Наполнителей стало около двух десятков вместо двух-трех, но сыр со сметаной - все равно самый вкусный.

Fotina
Знакомый родителей, увлекавшийся кулинарией, пытался подобрать рецепт теста. По его мнению, в него точно входила тертая на мелкой терке сырая картофелина (1-2).

olgea
По его мнению, в него точно входила тертая на мелкой терке сырая картофелина (1-2).
Как интересно, я ни разу дрожжевое тесто не делала с тертой сырой картофелиной, а что она дает в тесте интересно. Вы пробовали?

Fotina
Я пробовала его лангоши, но это было больше 20 лет назад))
Не знаю, что дает картофелина, он опирался на свое органолептическое чутьё, ему казалось, что картофелина входит.
Сама я ни разу лангоши не жарила.

Fotina
А в вашей семье этот рецепт откуда появился? Все-таки древние мадьяры - выходцы из Зауралья, может, лангоши тоже вышли вместе с мадьярами?)

olgea
А в вашей семье этот рецепт откуда появился?
Мама его готовила, она с Украины, а вот откуда он в их семье появился, мама не помнит, только знает что бабушка также часто готовила.

Fotina
Из Закарпатья, наверное?

olgea
Из Закарпатья, наверное?
Бабушка под Хмельницким живет.

Муравьишка
Большое спасибо, что напомнили о лангошах!
До эпохи Макдональдсов это был мой любимый фастфуд (вторую пятилетку 80х прожила в Будапеште), никакие хот-доги рядом не стояли))
И сметанка с сыром - любимый наполнитель.

Когда, спустя 10 лет, пришлось побывать в Будапеште, лангоши смогла найти только на Центральном рынке (не терпелось угостить подружку - она о такой еде даже не слышала) - почему-то практически исчезли с улиц, уступив место кебабным. Наполнителей стало около двух десятков вместо двух-трех, но сыр со сметаной - все равно самый вкусный.
Я тоже 30 лет назад долго жила в Будапеште, и эти лепешки одно из особенно вкусных воспоминаний. Тоже вернувшись 10 лет спустя искала их повсюду (тоже чтобы сразить подругу!). Нашла только на острове Маргит. Это действительно очень вкусно!

olgea
Муравьишка, Спасибо что зашли. А сами готовить не пробовали?

Муравьишка
Делала. Только лично себе. А муж и дочка с пудрой ели, им как-то сладкий вариант плоского пончика-лепешки больше по душе.
Делала из теста "5 минут в день» от Ани Анис. Оно не сдобное, не сладкое, на второй - третий день довольно кислое.
Только мне в детстве нравился лангош просто с соленой чесночной водой. Я и забыла, что можно со сметаной и с сыром. Точнее не забыла, а так как в детстве не интересовалась другими начинками, то и не знала, что можно со сметаной- сыром. Попробую приготовить как Вы предлагаете.
Спасибо что ваш рецепт навеял много хороших вкусных воспоминаний.

olgea
Спасибо что ваш рецепт навеял много хороших вкусных воспоминаний.
Пожалуйста, я очень рада.

Kirks
olgea, спасибо за рецепт, очень вкусная вещь Лангош

olgea
Kirks, Наталья, какая красота. Спасибо большое за то, что попробовали.

Totosha
Олечка, очень интересный рецептик, но мне очень интересен и рецепт твоего дрожжевого теста

Totosha
Олечка, спасибо за интересный рецептик!! А можно узнать рецепт твоего дрожжевого теста?

olgea
Totosha, Извини что поздно отвечаю, лежала в больнице без интернета. Тесто я всегда завожу из того что есть дома. Обязательно пару столовых ложек подсолнечного масла, и жидкость, что есть, кефир, молоко, сметана, простокваша, сыворотка. Завожу в хлебопечке, а для подъема ставлю в йогуртницу. По пропорциям даже сказать не могу, так ка оно у меня всегда разной консистенции получается.

tana33
Оля, спасибо большое за рецепт)))) мы такие лепешки делали с сахаром всегда, просто сверху сыпали на горячие
теперь и так попробую, прекрасный завтрак для моего сына, хлебной души))))

olgea
мы такие лепешки делали с сахаром всегда, просто сверху сыпали на горячие
Татьяна, никогда так не делала. Спасибо, обязательно попробую.



Рецепты в разделе «Пироги»

Постные блюда

Новое