Селедка под шубой другим манером

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: русская
Селедка под шубой другим манером

Ингредиенты

Картофель крупный
2-3 шт
Свёкла
2 шт
Сельдь малосоленая
1 шт
Лук
1 шт
Петрушка
Соль
по вкусу
Масло постное
Сок лимонный
Кунжут

Способ приготовления

 Вот что нам надо плюс масло, лимонный сок и петрушка
 

  Картошку и свёклу готовим как для обычно для винегрета или селедки под шубой вашим любимым способом (я готовлю на пару)
  Картошку мнем в пюре, селедку и лук мелко режем и смешиваем свёклу трём на мелкой терке.
 

  Картошку и свёклу смешиваем, чуть присаливаем, в селедку добавляем либо чуть подсолнечного масла, либо майонезу
  Из свекольно-картофельной массы делаем небольшую лепёшечку, в середину кладем чайную ложку селёдочной массы, лепим из нее пирожок и придаём ему форму клубнички или свёколки (у кого чего получится). Масса достаточно липкая, поэтому ладошки смазываем постным маслом перед каждой лепешечкой.
 

  Из постного масла и лимонного сока делаем заливку, поливаем ей "клубнички" (или свёколки), присыпаем их кунжутом. Даем постоять в холодильнике пару часов, пущай "женятся", подаем. Приятного аппетита!!!
 

 


Примечание

Стыдно признаться, но я не очень люблю селедку под шубой . Делала в разных вариантах, ну не моё это... Мои домашние не такие привереды и едят все варианты одинаково шустро и с удовольствием, но вот такой вариант наиболее любим. Этот ем даже я... Хотя казалось бы состав тот же, но вот что-то не так... Может с масляно-лимонным соусом это больше похоже на винегрет с селедкой?  

Подсмотрено в интернете
Селедка под шубой другим манером

Рецепты с похожими ингредиентами


IvaNova
Экая красотишша! В закладки однозначно!

Rusalca
ШуМахер, Маша, я в глубоком кулинарном обмороке! Слов нет! Ну ты и затейница! В закладки однозначно!

Василика
Аааа, Маняш, как оригинально! Я сначала подумала, что ты в маленькие свёколки селедку пихала, а тут вон оно как!

Спасибо за рецепт и идею!

Тришка
Маняша, ну ты выдумщица, казалось бы Шо ещё можно придумать из селедки под шубой, а тут такая красотень, прям почти " лето», тока в шубе.
Спасибо за оригинальность из известных ингридиентов!!!
Унесла я такую красоту в..

Туманчик
И ведь просто то как... До чего только твоя Машуня фантазия тебя доведет!!! С чернушечкой, лучком... слюнки потекли!!!

ШуМахер
Маняша, ну ты выдумщица

это не я, это я давно нашла где-то в тырнете и взяла на вооружение... Всё хотела выложить, да каждый раз забывала нафоткать процесс, сегодня взяла себя в руки и не забыла. Вроде морочно, но не морочнее чем обычный «шубный» вариант... «Клубнички» можно делать любого размера, я покрупнее люблю, что называется «на два укуса!, но можно делать и на один





Маша, я в глубоком кулинарном обмороке!

ээээ, дыши давай, а то утонешь

qdesница
Мань, вы че с Ленчиком сговорились, чи шо Машунь терь на НГ можно готовить как ты предложила

IvaNova
Кстати да. Ужо можно продумывать новогоднее меню

ШуМахер
терь на НГ можно готовить как ты предложила

поэтому и выложила... Очень стол украшает и вкусненько

MariV
Я люблю селедку в любых вариантах. А так - это вообще!

ШуМахер
Девчонки, у нас в магазине настоящий залом продается, представляете, как в детстве,
ну это для тех, кто Ленина помнит, как мы с МарьВанной
кило двести одна рыбина Получу зарплату куплю...
550р за кило

Чучундрус
Мари!!! я в глубоком одмараке от вашего творения
 Прямыча, с огромным удовольствием ныкаю вашу идею
 Мерси- с

Тришка
Счасливаяяяя, а я все хожу у нас, смотрю, ничо приличного не попадаецца...
А селедки хочу уже фиг знает скока времени, вроде не беременная, а селедки хоцца

калмыкова
Маня, в каком гамазине? Явки, пароли?

Rusalca
Девчонки, у нас в магазине настоящий залом продается
А я уже и забыла как он выглядит А вот раньше.... Смотреть на енту селедку тошно было. Ловили мешками, а выбирали только заломы. Эх и хде теперь та селедка?

IvaNova
Ловили мешками, а выбирали только заломы. Эх и хде теперь та селедка?
Хде-хде?
Ловили-ловили да выловили фсю

ШуМахер
С чернушечкой, лучком... слюнки потекли!!!

да под Зубровочку





калмыкова, Натах, а ты в Моске что ля, партизанка? У нас около дома

Беська
Очень хороший рецептик. Главное - без «маянесика»

notka_notka
ШуМахер, Маша, ох ёёёёёё!!! Какая ж красота интересная Туда ж можно ещё и сюрпризов какихньть наложить а чё? Праздник!!!

TATbRHA
550р за кило
В нашем маленьком городке - по 200. Тоже здоровенные, до полутора килограммов штучка.

ШуМахер
Беська, ага, без него Можно в соусничке на стол поставить, кто захочет, приправит

notka_notka, можно, по одной горошинке, например

TATbRHA, так у вас ещё, небось и ловят, поэтому дёшево так по сравнению с нами, ага. У нас обычная селедка по 150 сейчас уже стала

TATbRHA
О-о, не поеду жить в Москву...

notka_notka
У нас хорошая селёдка на развес 210 р/кг. Совсем озверели цены ломить

ШуМахер
TATbRHA, а вино у вас все так же на центральной улице в магазичиках из бочек продают?

ШуМахер
notka_notka, вот-вот, а у некоторых залом по 200

ang-kay
Маша, очень интересная подача. Спасибо

ШуМахер
ang-kay,

gala10
Нууу... раз «другим манером», значит, точно Машунин рецепт! И это радует. Очень интересно. И на столе будет смотреться эффектно.
Машенька, спасибо!!!

Svettika
Маша, креативно! Спасибо! Очень понравилось, что получается порционно: взял аккуратненько «свёколку» и нямкай!
Я подумала, Машуня свёколки маленькой отварила и подала с хлебом-луком, спрятав под ним селёдку!

MariV
Девчонки, у нас в магазине настоящий залом продается, представляете, как в детстве,
ну это для тех, кто Ленина помнит, как мы с МарьВанной
кило двести одна рыбина Получу зарплату куплю...
550р за кило
опять она о своем, о девичьем.....

я Сталина помню, а кто тебе всё по ночам снится - не знаю.........

Кстати, этта где там залом? В каком продмаге?

ШуМахер
Svettika, тож вариант Внутрь маааааленькой свёколки, положить мааааленьку картошечку, килечку и колесико от маааааленькой луковки, запечатав все енто майонезно-свекольной замазкой

ШуМахер
опять она о своем, о девичьем.....

я Сталина помню, а кто тебе всё по ночам снится - не знаю.........


ну дык это кто на что учился

Кстати, этта где там залом? В каком продмаге?

Самбо-70 на Арцимовича, 13 знаешь? Дык в ентом лабазе и продают... Вчера тока видела, сказали теперь постоянно будет

Песня
Вот это клубничка! Отпад... Мань, ну ты придумщица!!!
Мдааа... такую вот клубничку да под стопочку... ууу! Надо обязательно попробовать! Никогда ещё клубнику водкой не запивала.
Не втянуться бы...
Спасибо тебе, Манечка, за такой оригинальный рецепт. В закладках уже.

MariV
ну дык это кто на что учился

Самбо-70 на Арцимовича, 13 знаешь? Дык в ентом лабазе и продают... Вчера тока видела, сказали теперь постоянно будет
Конечно, знаю, сына туда на занятия возила. вот вернусь из ссылки, и съезжу.

mamusi
ШуМахер, ну вот это ОТПАД:-):-):-) ПОЛНЫЙ!
Дай, думаю, погляжу, ЧТО там за селёдка такая " другим манером»???
Ну хачапури мы уж несколько раз трескали... да много раз!... чего уж там...
А тут такая КРАСОТЕНЬ! КЛУБНИЧНАЯ. Боюсь, хватит ли уменя терпения на такую? ((не считая моей больной правой ласты...)))
А вдруг, да?!!! Новый Год скоро... Очень красиво. Спасибки за рецепт!

Юзер печки
В прошлом году жена пыталась сотворить что-то подобное. По результату сделал такой коллаж:

 Селедка под шубой другим манером

Впрочем, на вкус ничего так... мне же есть, а не рассматривать)))

калмыкова
Маня, я дома, а семейка то в Белокаменной, им же тоже вкусненького надь.

yudinel
ШуМахер, Маша, ну красотаааа!!!
Нам с мужем как раз, а то сделаю, потом доесть не можем.
Спасибо!

Olga VB
Ай да ШуМаня, ай да клубничка! Вот прям сейчас захотелось!
Давно я шубу не делала, видать, пора!

Девоньки, а залом нынче только у Маниных берегов ловится или кто-то еще где-то видел? Не могли же его в единичном экземпляре затарить персонально для некоторых

louisa
Ой, какая прелесть Машунь, ну ты прям художник

izumka
Машунечка, какие клубнички! Да еще и с любимой селедочкой! Да как празднично! На новогоднем столе самое то!

Елена Тим
Ага, вот значит, какую ты «шубу» любишь!
А мне, значитЬ, наврала, когда милостиво соблаговолила брякнуть: «Ну лааадно, твою тоже люблю...»

Rusalca
Ну лааадно, твою тоже люблю...»
А твоя эт какая?

qdesница
Девоньки, а залом нынче только у Маниных берегов ловится или кто-то еще где-то видел? Не могли же его в единичном экземпляре затарить персонально для некоторых
Олечка еще ловится на рынке метро Варшавская, по 350 рЭ кг

ШуМахер
izumka, louisa, Olga VB, yudinel,

Действительно и крпсиво, и удобно... Обычно классическая шуба, она на столе в самом начале такая красивая стоит, а потом все начинают её класть и уже не шуба, а развалины... то свела отвалится, то селедка убежит А тут песранальная клубничка и вся твоя....

ШуМахер
qdesница, во, прям хоть едь туда... это ж 200 рублей экономии, это ж лишние портолы селёдины

ШуМахер
А мне, значитЬ, наврала, когда милостиво соблаговолила брякнуть: «Ну лааадно, твою тоже люблю...»

а когда это ты меня «шубой» кормила??? Ничо не помню... Какая «шуба»??? От тебя яишки простой недопросисси

qdesница
это ж лишние портолы селёдины
аха Машунь, я грешным делом еще подумала, вот цену заломили, а аказцца дешево

ШуМахер
А твоя эт какая?

прикинь, прихожу к Ленке, на газетке лежит свёкла, картоха, селёда нечищенная и майонез в разобранном, то исть по частям, виде.... Я типа «Что это?» «А эта селедка под шубой... будет!» Ну натурально пришлось самой все резать, мазать, взбивать.... Ну кто ж потом ест, когда сам приготовил, я ваще не ем то, что готовлю в первый день Суточные щи самое то, в этом смысле

ШуМахер
я грешным делом еще подумала, вот цену заломили

да ваще даром

Rusalca
От тебя яишки простой недопросисси
прикинь, прихожу к Ленке, на газетке лежит свёкла, картоха, селёда нечищенная и майонез в разобранном, то исть по частям, виде.... Я типа «Что это?» «А эта селедка под шубой... будет!» Ну натурально пришлось самой все резать, мазать, взбивать....
Машунь беги! Щас Ленка со скалкой придет и похоже не только со скалкой...

Елена Тим
а когда это ты меня «шубой» кормила? Ничо не помню... Какая «шуба»
Ах тыж... а это что там красенькое на заднем плане маячит, ась?! Это при тебе, промежду прочим, фотографировалось! Для кого я тот стол накрывала?!

Селедка под шубой другим манером

А твоя эт какая?
Да я обычную делаю, Ань. Эт Манька у нас любит выделывацца.

Елена Тим
прикинь, прихожу к Ленке, на газетке лежит свёкла, картоха, селёда нечищенная и майонез в разобранном, то исть по частям, виде.... Я типа «Что это?» «А эта селедка под шубой... будет!» Ну натурально пришлось самой все резать, мазать, взбивать....
Во трепло, а! И не краснеет даже!
Да у меня отродясь в доме не чищенной селёдки не водилось.

Loksa
Маша, прикольные морковки-свеколки! Мне понравились, мож на праздник налеплю! Спасибо за рецепт!

ШуМахер
Ах тыж... а это что там красенькое на заднем плане маячит, ась?!

дык это ж продукт моего труда и маячит.... вот люстру помыть не успела. а «шубу» смастерила на скорую руку

ШуМахер
Да у меня отродясь в доме не чищенной селёдки не водилось.
канешна, я те либо чищенную привожу, либо сразу чищу Пусть все правду знают!!!

Елена Тим
вот люстру помыть не успела
Ничего, в следующий раз помоешь.
Она как раз уже не свежая, на ей давеча суслики катались.

ШуМахер
эх, грехи наши тяжкие......

Olga VB
А тут песранальная клубничка и вся твоя....
портолы селёдины
Какая-какая клубничка?! Машунь, мы хорошо себя вести будем, может, у тебя для нас что-нить не такое песранальное найдется? А то мы уж туточки губы пораскатали, думали, шо реально деликатесЪ, а он, оказывается, того.., в смысле, этого..., ну, тоись, пахнет наверное не только клубничкой
И про селёдину не ясно: это ты ёйные портки портолами величаешь? Небось, именно они в этой клубничке и песранальные?
Как же это употреблять после такого твоего откровения?
Вот теперь и 100 раз подумаю, осилю ли таку чуду приготовить (и потом съесть), и хде все энти иньгриньдиенты брать?



Рецепты в разделе «Салаты из рыбы»

Постные блюда

Новое