Скумбрия по мотивам сельди по-голландски

Категория: Рыбные блюда
Скумбрия по мотивам сельди по-голландски

Ингредиенты

Скумбрия свежемороженная
2 шт (примерно 800-1000 гр)
Лук репчатый
150 гр
Лимон
100 гр.
Сахар
6 ч. л.
Соль
6 ч. л.
Морковь
100 гр.
Лавровый лист
10 шт
Перец черный горошком
10 шт
Масло растительное
2 ст. л.
Перец черный молотый
0,5 ч. л.

Способ приготовления

 1

  Готовим 2 баночки по 0,5 л.
 Рыбу чистим, нарезаем кусочками.
 Лимон нарезаем тонкими кружочками.
 Морковь трем на крупной терке, лук нарезаем кольцами.
 Посолочная смесь: соль, сахар и молотый перец хорошенько смешиваем.
 Перец горошком измельчаем, чтобы был крупного помола.
 Выкладываем слоями в каждую банку: на дно — несколько колечек лука, лавровый лист, щепотку моркови, кусочек лимона, 1 ч. л посолочной смеси, щепотку крупномолотого перца.
 Сверху - слой скумбрии, снова овощи и специи, затем посолочная смесь.
 И так чередуем слоями, немного придавливая каждый слой, сверху вливаем 1 ст. л. растительного масла (не обязательно).
 Теперь закрываем плотной крышкой и отправляем в холодильник. Каждый раз как заглядываем в него - встряхиваем баночки (хотя бы пару раз в день)
 На второй-третий день наша рыбка готова.
 Приятного аппетита!

Программа: ручки
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 2 баночки по 0,5 л

Примечание

Долгое время солила скумбрию только по одному своему рецепту, годами отработанному, от этой скумбрии муж был без ума..
Но когда я попробовала сделать одну рыбку по своему проверенному рецепту, а одну по рецепту сельди по-голландски (естественно, немного изменила под свои вкусовые предпочтения), и спросила мужа, которая из них вкуснее, то услышала, что вкуснее та, что по новому рецепту  обидно, конечно, было немного  но рыбка и правда получилась очень вкусная - сочная, нежная и притом - без уксуса.
Теперь солю скумбрию только по этому рецепту, баночки с рыбкой в моём холодильнике не переводятся - заканчивается одна порция, ставлю вторую, очень хорошо скушать кусочек рыбки и с картошечкой и положить на кусочек чёрного хлебушка с маслицем

Похожие рецепты

Скумбрия по мотивам сельди по-голландски

Туманчик
очень хороший рецептик! заберу в закладки и обязательно попробую.

V-tina
Ириша, попробуй! Очень вкусная рыбка получается
Лично у меня были сомнения по поводу лимонов, потом по поводу пропорций в начальном рецепте - там всё в штуках, первый раз замеряла сколько чего кладу, а теперь на автомате уже всё делаю, даже сынуля мой ест, который привереда у меня страшный

Туманчик
Ириша, попробуй! Очень вкусная рыбка получается
Лично у меня были сомнения по поводу лимонов, потом по поводу пропорций в начальном рецепте - там всё в штуках, первый раз замеряла сколько чего кладу, а теперь на автомате уже всё делаю, даже сынуля мой ест, который привереда у меня страшный

у меня все, что касается селядцов всасывается еще глазами даже мелким. Так что уверена - понравиться. Скорее бы скидка на скумбрию!!!

РепеШок
Прям слюнки потекли))) надо попробовать
Спасибо за рецепт!

Rada-dms
Вот это вещь, слов нет!

V-tina
Ирочка, точно также можно и селёдку сделать, так что выбирай, что выгоднее и в плане кошелька и в плане вкуса для вас будет
РепеШок, Ирина, попробуй! Надеюсь, понравится!

V-tina
Оленька, пробуй, надеюсь - придётся по вкусу!

Mirabel
Тина, Шикарный рецепт! Забрала в закладки, но.. сельдь по голландски, это, по моему, матья. очень похожа на простую селёдку, но нежнее и мягче её. если получается то самое, то это просто
Большущее спасибо за рецепт!

V-tina
Вика, спасибо!
но.. сельдь по голландски, это, по моему, матья. очень похожа на простую селёдку, но нежнее и мягче её
честно сказать - настоящую сельдь по-голландски даже и не представляю где могу попробовать, а этот рецепт на основе интернет-рецептов и, конечно, ещё и изменённый мной.. ну и.. это.. здесь даже не селёдка, а скумбрия просто вкусная скумбрия потому и назвала - «по мотивам...»

alfa20
Тина, а рыбку просто почистить, или филе снять? Очень хочется попробовать, и пара рыбок есть в морозилке как раз.

V-tina
Виктория, просто почистить от внутренностей и плавников, филе не пробовала как-то, всё время лень возиться

alfa20
Спасибо, Тина! Буду пробовать!

V-tina
Виктория, жду с отчётом

shnt
А сколько она может хранится в банке? Неделю? Две? Я ж так понимаю что кусочки достаются из рассола по мере требования? Обмывать от смеси?

V-tina
Наталья, больше пяти дней две баночки с такой рыбкой у меня не живут - мы её просто съедаем, поэтому по срокам более пяти дней, к сожалению, ничего не могу сказать обмывать рыбку не нужно, просто стряхнуть, при необходимости, перчик

shnt
V-tina, ага. Тогда не буду кидаться сразу много банок делать)))) начну с одной. А то едок один на селедку (скумбрию) всего.

V-tina
Наталья, да, тогда проще одну рыбку сделать, съесть, потом еще

Ne_lipa
Тиночка, очень и очень замечательный рецепт, как же я люблю скумбрию соленую домашнюю! Как только перебороть лень свою и начать осваивать рецепты в закладках Магазинную скумбрию даже не покупаю, а домашнюю уважаю, да еще на хлебушек, да еще с маслицем!!!

V-tina
Вика, если не получится побороть лень - приезжай, угощу рыбкой!

Merri
Тина, ожидала прочитать:... Каждый раз как заглядываем в него - пробуем. Пройти мимо такой вкусноты невозможно!

ang-kay
Тина, хороша рыбка, а лимончик не горчит?

francevna
Тина, какой замечательный рецепт, беру в закладки. Целый блок лежит замороженной скумбрии, так что рецепт вовремя подоспел.

Ne_lipa
Ага, просмотрю в закладках твои рецепты и в гости : Надо лень побороть
Я вот огурчики по-болгарски когда твои кушаю, всегда добрым словом тебя вспоминаю и с другими рецептом делюсь.

V-tina
Тина, ожидала прочитать:... Каждый раз как заглядываем в него - пробуем.
Ирочка, первые сутки я даже и не пробую, впервые когда делала - ухватила краешек, показалось вкусно и я достала кусочек есть, а он внутри оказался ну прямо сырой, больше эксперименты не провожу - ждём минимум сутки, вкуснее всего мне кажется часов через 36 после засола

V-tina
Тина, хороша рыбка, а лимончик не горчит?
Анжелочка, спасибо! Рыбка не горчит от лимон, а сам лимон не ест у меня никто из маринада

V-tina
Алла, надеюсь, рецепт станет одним из любимых

V-tina
Ага, просмотрю в закладках твои рецепты и в гости :
Вика, скромная ты скромная Ты тогда уж мне список пиши, чего готовить - заранее
Я вот огурчики по-болгарски когда твои кушаю, всегда добрым словом тебя вспоминаю и с другими рецептом делюсь.
ой как приятно, что рецепт пошел в массы и за добрые слова - спасибо

MariV
Люблю рыбу! Утащила в закладки.

V-tina
Оля, готовь с удовольствием!

MariV
V-tina, вот прям таки в это воскресенье и сделаю!

V-tina
Оля, тогда ближе к вторнику жду отзывов!

nakapustina
А я уже посолила, получилось одна 0,5 л и одна 0,7 л, других свободных банок пока нет.

V-tina
Наталья, ура только ты утрамбуй всё хорошенько и встряхивать не забывай Жду впечатлений

nakapustina
Тина, спасибо, как пробу сниму отпишусь

MariV
Оля, тогда ближе к вторнику жду отзывов!
Тина, будет за два дня готова? Я перестраховщица.....

V-tina
Олечка, два дня вполне достаточно

Lanochka007
V-tina, Тина, привет от фаната маринованной скумбрии. Уже наваяла рыбку по твоему рецепту, завтра буду пробовать. Прибегу с отчетом.

V-tina
Светлана, привет! ты особо не торопись, сутки может маловато быть, лучше хотя бы 36 часов, по мне так самое то Ну и, конечно же, жду впечатлений!

Сибирячка38
V-tina, а селедочка под этот рецепт подойдет? А то у меня только она в заморозке есть, гости будут с воскресенье, вот и хочу приготовить на стол.

V-tina
Сибирячка38, Светлана, вообще за основу был взят рецепт сельди, только модернизирован под себя, так как моё чадо селёдку не ест, поэтому смело используй селёдку, главное, чтобы понравилось на вкус, ведь у всех они всё же разные

Сибирячка38
Тина, спасибо за быстрый ответ, уже достала рыбку размораживать, у меня она, я думаю, улетит, рыбку любят все, аж урчат, делаю всегда в рассоле, попробую и так Позже отчитаюсь.

V-tina
Света, буду ждать отчётик

Татьяна Николаевна
Тина, сделала вчера вечером рыбку по Вашему рецепту. Вечером буду снимать первую пробу.
Вопросы :
1. рыбу помыла, но не размораживала (неправильно?), правда потом она у меня в банке стояла 3 часа на столе и я ее периодически переворачивала, потом поставила в холодильник.
2. у меня осталась посолочная смесь (ч. л. насыпала с горкой) побоялась пересолить.

Katko
Скумбрию люблю до мурчания, селедку тож конечно, но скумбрию сильней)
Уж несколько лет солю ток сама, сухим, пряным, в рассоле посолом... в последнее время перешла на вариант в морозилке - удобно, всегда есть, захотел - достал за несколько часов и вуаля, рыбка малосольная готова)))
Тина, непременно опробую твой рецепт)))
Смотрю одни и те же ники в теме фигурируют, у нас вкусы схожи, значит 100пудово понравится

Веточка
katko, что за вариант в морозилке?
Соленую рыбу в морозилку?

Иришк@
katko, Катерина, хотелось бы поподробней про способ засолки в морозилке.

Рарерка
можно чуть-чуть тоже поделюся...

Скумбрию на филешки с кожей, обсыпать посолочной смесью, на брюшко ломаный листик лаврушки и мелко резаный чеснок, половинки сложить опять вместе. Потом это дело скрутить марлей, фольгой, плёнкой и в морозилку

Отрезаешь кусочек - прям сало рыбное... ммммммммм
Я прям замороженое есть могу, как вкусно

Тиночка, извини, влезла в твой рецепт Ты не сердисся?

V-tina
Татьяна Николаевна, рыбу бы разморозить, конечно, лучше, но и так не страшно - возможно, просто потребует больше времени на засолку. Посолочная смесь у меня тоже иногда остаётся, особенно, когда не глядя - с горкой, набираю бывает рыбка просто менее солёная получается, главное, чтобы рыбка могла промариноваться

V-tina
Катерина, надеюсь - понравится А через пару часов после засолки я рыбу просто панически боюсь есть

V-tina
Тиночка, извини, влезла в твой рецепт Ты не сердисся?
сердится Тиночка, конечно же!!
я тоже такой рыбки хочу, а есть - боюсь

Katko
Уважаемые, с удовольствием поделюсь как)))
Только домой зашла, скоро приду и всё вам расскажу

Вот вам пока фоты ачумелительно большой и вкусной скумбрии и сельди, во всю раковину красавцы

Скумбрия по мотивам сельди по-голландски

всё, пришла
значится так: рыба слабосоленая пряного посола в морозильной камере

Свежемороженную скумбрию разморозить, отрезать голову и хвост.
Разрезать вдоль СПИНЫ (для того, чтобы сохранился жирок в брюшке). Освободить от хребта и внутренностей (для таких же как я любителей повозиться с косточками, можно не освобождать ), обычно собираю салфетками или бумажным полотенцем, имхо рыбу перед посолом мыть нежелательно.
Разложить рыбку пластом, кожей вниз: посолить тонким слоем примерно на большую рыбину 0,7 ст. ложки, чтобы был легкий тонкий слой, затем чеснок порезать дольками, лавровый лист мелко поломать, посыпать специями: паприка, молотый чёрный перец (или смесь 5 перцев), горчица в зёрнах это на мой вкус самый главный ингридиент, после чеснока и лаврушки, иногда делаю одну рыбину с паприкой, а другую со смесью перцев, но во все лавровый лист, чеснок и горчица семена.

Половинки рыбы сомкнуть, завернуть потуже в несколько слоев пищевой пленки и отправить в морозилку минимум на сутки.
Перед употреблением вынуть из морозилки, разморозить при комнатной температуре (учтите, что на это потребуется несколько часов) и кушайте наздоровье
Рыбка может храниться в морозилке довольно долго и в любое время вы можете её достать к столу, так что малосольная рыбка всегда у вас под рукой

Vinokurova
Тина, в прошлом году в Амстердаме пробовала селедочку знаменитую... больше скажу, спецом охотилась за ней... на одном рынке удалось попробовать... вкус до сих пор помню... и нежная она очень была...
К чему я вме это?. а к тому, что спецом две скумбрии купила сегодня на рынке... но уже устала, потрошить не буду... завтра решу вопрос...

У меня такой вопрос - а шкурку снимать не надо с сырой рыбы?.

V-tina
АленКа, не знаю, та ли эта рыбка, но надеюсь - понравится Шкурку не снимаю и даже на филе не разделываю

V-tina
Катерина, ты бы выложила отдельным рецептом - затеряется ведь...

Vinokurova
не знаю, та ли эта рыбка, но надеюсь - понравится
не боИсь))) я доложусь... я селедку и скумбрию обожаю... поэтому сразу две рыбины взяла... жди отчет на следующей неделе!

V-tina
АленКа, буду ждать отчётика! всё-таки рыба это такооое.. это же РЫБА сколько людей - столько мнений, а настоящую голландскую я и не пробовала никогда ты хоть мнение своё выскажешь, а то что-то молчат все.. насолили - и молчат, то ли трескают за обе щеки, то ли меня нехорошим словом ругают

Katko
Катерина, ты бы выложила отдельным рецептом - затеряется ведь...

а можно потянет на рецепт?
я уж жучок выложила, мой дебют

Lanochka007
V-tina, Тина, забежала отчитаться. Ну что сказать, рыбки уже нет, даже твои рекомендованные 36 часов не выдержала. Она у меня сутки мариновалась, решили с мужем, что пора пробу снимать. Так всю и съели с ним вдвоем (вот родители, даже детям не оставили ). Что интересно: я поначалу как-то скептически отнеслась к моркови, думаю, ну зачем она в рыбке маринованной? А оказалось, что и овощи промариновались и были съедены еще раньше самой рыбы, это очень вкусно. Рецепт- улет, большое тебе человеческое спасибо

V-tina
а можно потянет на рецепт?
Катюша, рыбы мало не бывает, так что не можно - а нужно!



Рецепты в разделе «Национальные блюда из рыбы»

Постные блюда

Новое