Брынза домашняя маринованная

Категория: Молочные и яичные блюда
Брынза домашняя маринованная

Ингредиенты

Для брынзы
Молоко домашнее качественное
5 литров
Любой фермент для свертывания молока по инструкции
Вода кипяченая холодная или сыворотка
1 литр
Соль
100 грамм
Для мариновки
Брынза домашняя или любая другая
500 грамм
Сок лимона
2 ст. ложки
Масло растительное б/з
300 мл
Перец горький
1 стручок
Прованские травы
по вкусу
Смесь
5 перцев по вкусу
Чеснок
5 зубков
Базилик сухой
по вкусу

Способ приготовления

 Принесла вам сегодня маринованную брынзу. Думала, что Америку открою. И как вы думаете кто впереди планеты всей с вкусняшками такими? Конечно наша Таня-Рома. Ее рецепт вот здесь. Рецепты схожи не, как близнецы, но, как двойняшки. Все же есть небольшие отличия. Решила я свой таки выставить, потому что я мариновала брынзу домашнюю.
  Как я делаю брынзу.
 Берем молоко. Ставим его в холодильник. Молоко должно постоять там не менее 12 часов после дойки.
 Если вы хотите жирную брынзу, то сливки не собираем.
 Ставим кастрюлю на медленный огонь и нагреваем до температуры, которую нам предлагает производитель фермента.
 У меня жидкий фермент и мне нужно молоко нагреть до 36-38 градусов. Смотрите свою инструкцию.
 Выливаю фермент в молоко, огонь уже выключили, перемешиваю, накрываю и оставляю до образования сгустка.
 Это может занять от 30 минут до часа.
 Сгусток готов, когда он плотный, как желе и вокруг видна сыворотка.
 Берем длинный нож и режем сгусток на кубики примерно 1,5 на 1,5. Затем вводим нож под углом примерно 45 градусов и режем снова кубики на треугольнички. Таким образом мы измельчаем сгусток.
 Берем форму для сыра, если ее нет, то дуршлаг застилаем марлей.
 Вычерпываем все кусочки.
 Сыворотку не выливаем. Из нее можно приготовить Рикотту в домашних условиях.
 Даем стечь сыворотке. Брынза в это время самопрессуется. Когда сыворотка стекла, ставим гнет весом до килограмма. Держим так от часа и больше. Чем дольше будете держать, тем брынза будет плотнее.
 Я потом кружок брынзы режу на 3-4 части и солю в растворе соли.
 Соль растворяем в воде или сыворотке. Заливаем брынзу.
 Я держу в этом рассоле не более четырех часов. Вы подбирайте под себя.
 Рассол я сливаю. И храню брынзу просто в кастрюльке, периодически сливая выступающую влагу.
 Не знаю сколько она хранится может, потому что съедается быстро.
 Теперь расскажу, как мариновать.
 Брынзу режем на крупные кубики.
 Смешиваем сок лимона с маслом.
 Горький перец режем полосочками, удалив перед этим семена.
 Наливаем в банку ложку масла, кладем слой брынзы.
 Посыпаем перцем, травками. Режем пластинами чеснок и кладем полосочки перца.
 Процесс повторяем.
 Заливаем оставшимся маслом, чтобы брынза была покрыта полностью.
 Ставим в холодильник на двое суток.
 Достаем и наслаждаемся прекрасной закуской.
 Масло можно использовать в салатах. Оно очень ароматное и вкусное получается. Можно просто полить на хлеб.
 

 

 

 

  Приятного аппетита!

Программа: ручки
Время приготовления: 30 мин.
Порций: семью, компанию

Примечание

Это необыкновенно вкусно! Хотела сфотографировать процесс приготовления самой брынзы, но аккумуляторы сели на аппарате. Хоть и делала ее много раз, но как-то не пришлось запечатлеть. В следующую готовку сделаю это. Всем рекомендую!
Брынза домашняя маринованная

Рецепты с похожими ингредиентами


V-tina
Анжела, убила наповал!!! Так и слюной захлебнуться недолго Спасибо за рецепт!

Бридж
Ох, как я все это люблю. Раньше, в моем детстве, когда мама вывозила меня куда то на юг, обязательно покупала брынзу. Своя, домашняя, ни в какое сравнение не идет с тем, что сейчас продается в магазинах. А уж маринованная-вообще вещь!.

Ната- зум
Подскажите пожалуйста: сколько соли кладете в раствор для посола брынзы

ang-kay
Тина, Наташа, угощайтесь, девочки! Вкус-восхитетельный без лишней скромности.
сколько соли кладете в раствор для посола брынзы
100 грамм на литр воды или сыворотки.

stanllee
классс.. слюнки текут..
а какой именно фермент у вас

Захарий
В основном маринуем брынзу из овечьего молока с добавлением вяленых томатов, вяленого кизила, маслин и оливки и также пряные травы.


Брынза домашняя маринованная

ang-kay
Марьяна, спасибо большое.
Фермент Super Maya жидкий турецкий

ang-kay
Захарий, красиво. Конечно, можно добавить по желанию все, что нравится и есть в наличии.

Рома
Анжела, ну и правильно сделала, что свой рецепт разместила Рецептов должно быть много, и они все разные, авторские
А Рома впереди, поскольку я сыр мариновала еще в 2009 году, рецепт с тех времен тянется

Девочки, сыр маринованный вкусный очень, всем рекомендую Особенно мне нравится такой сыр на хлебушек, а сверху сливы маринованные-вяленые

ang-kay
Танюша,спасибо, дорогая! Мы на тебя равняемся.

Рома
Танюша,спасибо, дорогая! Мы на тебя равняемся.

МИР - ДРУЖБА за кулинарным столом!

MariV
Ну вот все есть для этого рецепта! Кроме домашнего молока.....

ang-kay
Оль, пробуй из того, что есть. Или хорошую брынзу купи готовую. Думаю, тоже хорошо будет. Можно моцареллу или даже твердый сыр замариновать.

MariV
Анжела, дык готовую брынзу давно мариную. Надо к молочнице
съездить за молоком.
Я не это хотела написать. Читать Ваши рецепты, Анжела, сплошное удовольствие! И оформление, и подача - все радует!
Пишите еще!

gala10
Я прям дар речи потеряла... И всё это можно сделать в домашних условиях? Стесняюсь спрсить... Анжелочка, ты когда-нибудь отдыхаешь?
Я так понимаю, что можно замариновать и покупную брынзу? Да, конечно, домашняя-то получится куда вкуснее... но... не все же такие трудяжки...

ang-kay
Олечка, Галочка, спасибо, мои хорошие, что заходите и замечаете мои рецепты.
Пишите еще!
постараюсь. Оля, ко мне на «ты» вполне можно
в домашних условиях
Можно, конечно, можно.
когда-нибудь отдыхаешь?
Не получается... Иногда хочу сделать себе день святого лентяя, но не получается почему-то. Пока Господь дает силы работать, надо работать.
можно замариновать и покупную брынзу
Вполне. Есть же любимая? Или на рынке купить.

Маруся
Анжельчик, ну не перестаю тобой восхищаться!
Какая же ты труженица и рукодельница Вкусно-красиво - нет слов!
Пришли хоть кусочек!
не успеваю за тобой все это печь и готовить

ang-kay
Маруся, солнышко, спасибо тебе! С удовольствием бы угостила. Может когда-то интернет будет и не только информацию передавать, а еще и материальное что-то.

Туманчик
Ой как вкусно и красиво! Хочу такое приготовить! Ах как жаль, что нет молока нормального!

ang-kay
Ирочка, купи просто хорошую брынзу, думаю у вас она есть.

Ne_lipa
Ура! Есть где купить молоко домашнее, рецепт замечательный, особенно сама брынза! Спасибо! Только фермент осталось найти

ang-kay
Виктория, на здоровье. В ветаптеках поспрашивайте.

Деловая
Анжела, вкусняшка!!!

Туманчик
Ирочка, купи просто хорошую брынзу, думаю у вас она есть.
уже не знаю. раньше была отменная гродненского производства. именно она после отмокания становилась тверденькая и ее можно было жарить. а теперь только такая как масса, мягкая. соленая усмерть. а после вымачивания разлазится.

NatalyMur
Красивый рецепт! Анжел- ты умничка!
Похвастаюсь, делала а-ля фету. Вкуснааа.... Заливала оливковым маслом и специями- орегано, базилик, черный перец. Удивительно как меняется сыр после выстаивания.

Брынза домашняя маринованная

ang-kay
Елена, Наталья, спасибо.
Похвастаюсь
Наташ,красиво, спасу нет! Вкус действительно меняется и сыр становится какой-то плотненький.
делала а-ля фету
А как ты делала?

NatalyMur
А как ты делала?
Да почти также как ты:
Нагрела пастеризованное молоко (5л) до 34 град, внесла 100г производственной закваски Углич 7К. Через 15мин внесла 1/4 ч. л. жидкого сычужного фермента и 1г хлористого кальция, разведенного в воде. 50 мин выдержки. Порезала сгусток вначале ножом, потом венчиком. Мешала вначале понемногу, под конец почти непрерывно. Общее время на мешание- 45 мин. Оставила на 10 мин отдохнуть. Слила в материал. Подвесила на 4,5ч, Перевернула сгусток в материале, опять подвесила на 12ч. Потом разрезала сыр на 2 части и положила в рассол (хотя нужно было в соленую сыворотку) на 9ч в холодильнике. Вытащила, порезала на кусочки, сложила в банки, залила оливковым маслом и специями- орегано, базилик, черный перец. Через сутки стояния при комнатной температуре положено снизу баночек слить сыворотку и оставить их еще на 4 дня. Потом можно кушать. Как то так.

ang-kay
Поняла, спасибо. Я думала без производственной закваски как-то делаешь. Я покупала тоже закваску с ферментом для феты, российского, гауды и еще чего-то. Вот хотелось обойтись без них. Хотя брынза тоже, как фета: нежная и солененькой сделать можно.

NatalyMur
Анжел, а как без закваски, я ж пастеризую молоко, а значит прощай молочнокислые бактерии. Для созревания и нужна закваска.

ang-kay
Ясно. Я профан в этом. Варю понемногу. Но я молоко сырое беру, поэтому там все есть и кальций не нужен. Думала может есть секрет какой?

NatalyMur
Не прибедняйся, профаны гауду и российский точно не делают А я мечтала бы о сыре на сыром молоке, но боюсь пока.

ang-kay
Наверное есть разница.

Деловая
Можно и я пофастаюсь, делала фету и в масло (подсолн.+оливковое) с прованскими травами. Вкуснота! Вкус сливочный!Брынза домашняя маринованнаяБрынза домашняя маринованная

ang-kay
Леночка,хороший сырок. Конечно Фастайся, что или кто мешает? А ты, как делала фету?

Деловая
Анжела, я выписывала закваски на фермер. ру - рецепт могу выслать, там Каманина вместе с заказом высылает рецептуру. Там закваску и фермент добавляешь. А что за закваска и где она их берет - ТАЙНА. Мне очень понравилось!

ang-kay
Поняла. Ищу может кто без заквасок делает? Закваску и я покупаю.

Деловая
Закваска дает вкус и аромат именно того сыра для какого она предназначена, а фермент только сгусток делает

ang-kay
Понятно.

Бишка
А сыр типа Адыгейского можно так мариновать, как думаете?

ang-kay
Бишка, можно любой, если он держит форму.

Захарий
Встречал в магазинах в продаже сыр фета в оливковом масле с пряностями. Вот у меня такой вопрос может кто-то знает как можно брынзу законсервировать в масле на длительное хранения без холодильника?

Ташенька
Анжела, подниму рецепт, задав вопрос. Купила свежий домашний сыр (соседи фермеры делают сами). Он совершенно пресный, мальчишки мои такой не едят. Его прежде, чем мариновать нужно выдержать в рассоле или можно маринад посолить?

ang-kay
Наталья, ты не поверишь, но я буквально 5 минут назад о тебе подумала, что не видно давно в тарталетках. Надо же?!
Я бы предварительно подержала в соленом растворе.

Ташенька
Анжела, спасибо! Приятно, что обо мне помнят. Знаешь, настроение такое,... Поэтому только по-необходимости захожу. Мои малоежки (особенно старший) заставляют изголяться при приготовлении завтраков, обедов и ужинов. Уже мозги набекрень...
И еще вопросик. Можно ли использовать сушеный острый перец? Свежий в нашей деревне сейчас купить проблема, а сушеный в шикарных стручках у меня ждет своего времени, когда я его начну «потрошить» для «удаления» семян.

Гость
Подскажите пожалуйста, а брынзу обязательно подержать в рассоле или можно сразу мариновать....

ang-kay
Если сразу мариновать, то она будет совсем несоленая.



Рецепты в разделе «Рецепты домашнего сыра»

Пасхальные блюда

Новое на сайте