Мясные пальчики

Категория: Мясные блюда
Мясные пальчики

Ингредиенты

Мясо свинины нежирное
500-700 грамм
Сало свежее или соленое
100 грамм
Чеснок
1 головка
Соль
по вкусу
Перец (у меня смесь перцев)
по вкусу
Любой жир или масло для жарки
Лавровый лист.

Способ приготовления

 Мясо порезать на кусочки, как для отбивных.
 Отбить.
 Чеснок натереть на терке или пропустить через пресс.
 Смешать чеснок с водой, чтобы получилась кашица. По мере надобности воду доливать.
 Сало порезать на длинные брусочки.
 Мясо обмакнуть в чесночном соусе, посолить, поперчить. При посоле учитывайте какое сало используете.
 
Положить брусочек сала и завернуть рулетиком.
 Обжарить со всех сторон. На сковороду класть швом вниз. Можно обвязать нитью.
 Долить на сковороду немного воды и оставшийся соус.
 Добавить лавровый лист.
 Накрыть крышкой и протушить на медленном огне 15-20 минут.
 Все готово. Подаем к столу с салатом или любым гарниром.
 

 

 

 
Приятного аппетита!

Программа: плита
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 12-14 штук

Примечание

Я очень люблю эти пальчики. У нас их именно так называют. Можно в серединку положить чернослив, грибы, курагу. Но брусочек сала обязателен. Это блюдо можно кушать как горячим, так и холодным. В холодном виде это напоминает колбасу украинскую жареную. Рекомендую!
Мясные пальчики

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
спасибо, это очень вкусно!!!

Тришка
ang-kay, Анжелочка, какой рецепт интересный!
Спасибо, унесла в, как мяском разживусь, попробую!
Скажи, а сало внутри остаётся или растапливается?

ang-kay
Ксюша, спасибо. Сало, если совсем тонкие брусочки, практически расплавляется, а если потолще, то становится мягким и прозрачным.
kavmins, спасибо, угощайся!

kavmins
ang-kay, самое интересное, что эти пальчики я ела один раз в ресторане в командировке, город Сальск..))) и помнила их вкус. дома попробовала сделать - совсем не то.. теперь я понимаю, что там было еще сало внутри, кроме чеснока.. так что еще раз огромное спасибо за этот рецепт, теперь у меня все точно получится!

Светта
Анжела, спасибо за рецепт! Очень люблю такие пальчики, иногда их готовлю. Но у меня чуть иначе. Расскажу.
Когда-то давно в 80-е годы была в командировке по Львовской обл. А так как находилась я в маленьком городишке Броды, то ни столовых, ни кафе тогда не было, только ресторан один на город. В ресторане я была единственным посетителем. Мне принесли то, что было на кухне - какой-то салат и завЫванци (по-укр. завитое в трубочку, крученик). Эти завыванци были божественны!!! Мягусенькая говядина с чем-то внутри. На пятом завыванце я тормознулась и раскрутила его, а внутри... а внутри было мелкопорезанное сало соломкой и - внимание!- натертые на терке соленые огурцы без шкурки!!! Изумлению моему не было предела!!! Я даже потом пошла на кухню и сама сказала повару, что это очень, очень, очень вкусно. Как они там радовались!!!
Вот с тех пор так и готовлю с огурцами внутри.

Kirks
ang-kay, очень люблю я такие пальчики, вот только с салом никогда не делала. В основном с грибами, но с салом же вкуснее! Спасибо Анжела за пальчики! обязательно приготовлю по-твоему рецепту

gala10
Ааааа... Вот это да!!! В закладки!!! Это ж деликатес!!!
Анжелочка, спасибище!!!

ang-kay
светта, Наталья, Галина, угощайтесь! Это действительно вкусно!
Мягусенькая говядина с чем-то внутри.
Может кому-то будет интересно, но когда готовлю из говядины, то немного лимонного сока или уксуса добавляю в чесночную смесь.

натертые на терке соленые огурцы без шкурки
Я не встречала такого. Должно быть очень хорошо. Спасибо. что поделилась. А огурцы соленые или маринованные?

ang-kay
теперь у меня все точно получится!
kavmins, точно все получится!
но с салом же вкуснее!
Оно дает сочность. Очень вкусно.

posetitell
Какая завлекалочка, а я все думала куда сало приспособить, спасибо, Анжелочка.

Бридж
Какая красота!!! Я вот тоже все больше с грибами делаю. Надо с сальцем попробовать.

Светта
Я не встречала такого. Должно быть очень хорошо. Спасибо. что поделилась. А огурцы соленые или маринованные?

Анжела, я написала, что огурцы были соленые. Но маринованные тоже пойдут, только не сладковатые, такие не очень сюда. Я делала со всякими, вкусно! Попробуй, не пожалеешь, очень интересный вкус.

ang-kay
я написала, что огурцы были соленые
Света, спасибо. Поняла. Но уточнить не помешает Многие просто пишут соленые, а подразумевают маринованные.

ket66
ang-kay, спасибо за рецепт.

ang-kay
Елена, на здоровье!

Юнна
Анжела! Какая прелесть, давно забытый вкус, когда-то мама такие готовила, спасибо, что напомнила, давно я их не готовила

ang-kay
Наталья, всегда пожалуйста.

Липчанка
Когда-то такой вкуснятиной угощала соседка. Про начинку только намекнула, теперь поняла, что внутри было сало. Анжела, спасибо за очередной интересный рецепт.

ang-kay
Людмила, теперь и ты сможешь соседку угостить!

Туманчик
ух какие пальчики, прям мужские! спасибо Анжик, я б такие под капустку хрусткую съела!

ang-kay
Да не за что! Хоть под капустку, хоть под огурчик. Все хорошо.

Альбина
Анжела, замечательный рецепт Время от времени делаю отбивные надо будет попробовать так сделать

ang-kay
Альбина, не пожалеешь, зуб даю!

Туманчик
Альбина, не пожалеешь, зуб даю!
лучше пальчик!

Габи
Анжельчик, спасибо, что напомнила это блюдо детства «пальчики», его готовила мама. Очень вкусно.

ang-kay
Вика, на здоровье, дорогая! Да, раньше не одно застолье без них не обходилось.

tana33
Как вкусно тоооо.... куплю мяско и сделаю обязательно))))))
а тарелка, тарелка какая живописная, тоже такую хочу!!!

ang-kay
Татьяна, спасибо. Что вкусно, то вкусно! А в тарелочку сама влюбилась, как увидела. Не смогла пройти мимо.

Гость
А сало можно соленое?

Екатерина

Nirvana
Сало свежее или соленое   100 грамм
Да, это очень вкусно, когда вышла замуж на Кубань, в семье мужа это блюдо делали на каждое праздничное застолье. Сейчас сын с ностальгией вспоминает «бабушкины пальчики». Готовим попроще, побыстрее, а тогда совсем не казалось трудоёмким, да и многолюдных компаний сейчас не собираем.



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Постные блюда

Новое