Осенние листья из мастики (мастер класс)

Категория: Кондитерские изделия
Осенние листья из мастики (мастер класс)

Ингредиенты

Мастика цветочная
Скальпель
Шарик
Мастихин (необязательно
Вырубки или шаблоны листьев
Красители геливые бордовый, желтый
Красители сухие лепестковые
Кисть для тонировки
Пергамент
Фольга
Мат

Способ приготовления

 Добрый день, хотелось бы представить небольшой МК по осенним листикам. Конечно, Америку я не открою, но может кому-то эта информация будет полезной. Этой мой первый МК, так что не судите строго
 

  Итак, для изготовления листьев нам понадобится следующее:
 

  - Мастика (у меня купленная на пробу мастика для лепки, Modelcrea (попробовала и поняла, что лепить из нее, я не смогу, так что нужно использовать) Но можно брать и цветочную, и для обтяжки, добавив немного СМС.
 - Инструменты – скальпель, инструмент с шариком, мастихин (он не обязателен), вырубки листьев, вайнер с текстурой листа (у меня это роза, т. к. другого просто еще нет ), Можно использовать вместо вырубки контур желаемого листика, (у меня это кленовый листик нужного размера, предварительно распечатанный на плотной бумаге и вырезанный)
 - Красители гелиевые, для придания основного цвета листику – бордовый и желтый (у меня это «Топ-продукт»)
 - Красители сухие для тонировки – зеленый, желтый, бордовый (у меня это сухие красители фирмы «Confiseur», еловая зелень, яичный желтый и рубиновые звезды)
 - Кисть для тонирования листьев
 - Небольшой лист пергамента, форма для просушки листьев (у меня это обыкновенная фольга), поролон или мат для истончения края листьев.
 

Приступаем:

 Берем кусочек мастики и окрашиваем его нужный цвет. Основной у меня – желтый, хорошенько разминаем и добиваемся нужного нам цвета.
 

  Делим получившийся желтый кусочек мастики на 2 части, одну откладываем (нам же нужны желтые листья), а во второй добавляем бордовый краситель, немного. Чтоб получился бледно-оранжевый цвет.
 

  Далее раскатываем окрашенную мастику, вырезаем нужные нам листья. Слишком тонко я не раскатывала, т. к. после просушки, листья становились хрупкими и ломались при тонировке.
 

 

  Делаем край тоньше специальным инструментом, сильно не «волним», это не нужно.
 

  Укладываем нашу заготовку на вайнер и прижимаем другой стороной. Если у вас только одна половинка – для более четкой прорисовки текстуры можно использовать спонж для нанесения тонального крема (естественно новенький и чистенький) просто аккуратно придавливая им находящийся на вайнере листик.
 

  И вот что получается:
 

  Снимаем листик с вайнера (я использую мастихин, мне удобно пользоваться им) любым удобным для вас инструментом.
 Кленовому листику прищипываем кончики, для придания большей схожести.
 

  Оставляем на несколько часиков для того, чтоб листья высохли. Можно оставить и на ровной поверхности, но тогда листья будут «не живые», поэтому я взяла кусок фольги и просто смяла ее в нескольких местах. И на нее уже я выкладывала листья.
 

  Далее, самый интересный и творческий процесс! На лист пергамента высыпаем небольшое количество сухого красителя нужных нам цветов, которыми мы и будем тонировать наши заготовки.
  Тонируем края (движения от края к середине) и сердцевинку листиков бордовым или зеленым красителем, а можно небольшую их часть перемешать. Проходимся кистью по жилкам.
 

  Можно темной краской и тонкой кистью пройтись по основным прожилкам, будет еще эффектнее смотреться. В общем – рисуйте! Ставьте зеленые и желтые пятна на листьях, это осень, самое яркое время года! И тогда, у вас на столе появится охапка ярких листьев, которые будут прекрасно смотреться на тортиках.
 

  П. с. Хвостики я им не делала, т. к. мне они были не нужны

Осенние листья из мастики (мастер класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


Королек
Умничка, Наташа, спасибо большое за осенний подарок:))))

ledi
Спасибо-спасибо! Конечно пригодится! Давай побольше МК

DaNiSa
спасибо! конечно пригодиться!!

Ирина Доларс
Очень хороший результат!!! Настоящий листопад!

fomca
Наталия, спаисибо тебе за подробнейший мастер-класс!!! Очень нужный и полезный!

Олька я
Спасибо за мк!

ZeZe
вот спасибо за такой подробный МК по листикам... конечно увидеть бы мне его хотя бы недельку назад... я бы сделала покрасивее листики... а то у меня был тортик с листиками на 1 сентября... а я сделала столько ошибок, потому что не знала как правильно и красивее их сделать! я делала из хегаевской мастики... и первой моей ошибкой было то, что я не окрасила мастику в основной цвет...(хотя это конечно не так критично... по любому я окрашивала их потом пыльцой... но все же...)... еще одной ошибкой было то, что я не знала как придать текстуру листикам... представляете напрочь из головы вылетело... можно ж было положить в вайнер... - а я прорисовала жалкое подобие стэком... но все остальное я вроде сделала так же... но у меня из за того, что нет основного цвета и я окрашивала белые листики... получились потусклее... а тут прям как настоящие!!! Браво!!!

elena88
Классный МК, спасибо!

TiLDA
Девочки, спасибо за отзывы, рада что МК оказался полезен

tania T
Спасибо за МК!!!

yalexandrina
Наталия, огромное спасибо за подробный МК. Особенно про окрашивание. Мне сейчас это актуально



Рецепты в разделе «Цветы из мастики»

Постные блюда

Новое