Голубцы "совсем ленивые" в горшочке

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Голубцы «совсем ленивые» в горшочке

Ингредиенты

Фарш свинина с курицей (1:1)
150 гр.
Шампиньоны
50 гр.
Морковь
50 гр.
Лук репчатый
50 гр.
Рис сырой (длиннозерный)
5 ст. л.
Капуста белокочанная
400 гр.
Соль
по вкусу
Специи
по вкусу
Вода
800-900 мл

Способ приготовления

 Так как в моей семье живет одна вредность мелкая личность, которая голубцы не признает вообще, а вот капусту с рисом и фаршем (ну то есть те же голубцы, но вперемешку) - сколько угодно, то приходится выкручиваться вот таким способом.
 Рис промываем, капусту шинкуем как нам привычнее, лук режем мелко, морковь натираем на крупной терке, шампиньоны (у меня только мелкие шляпки) нарезаем крупно, добавляем фарш (можно любой), все смешиваем, соль и специи добавляем по вкусу (у меня выходит где-то 0,5 ч. л. соли и добавляю размолотый лавровый листик, по несколько горошин красного, черного, белого перца).
 Получается вот такая масса

 Эту массу раскладываем в горшочки примерно на 2/3 от объёма и заливаем водой, чтобы только покрыла нашу "голубечную" массу, закрываем крышками горшочки и отправляем их в духовку, нагретую до 200-2200С, забываем их там примерно на час.
 Кушаем со сметанкой и зеленью. Приятного аппетита!

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 3 порции

Примечание

Рис можно взять и круглый конечно, кто какой любит
Горшочки у меня довольно большие, объёмом 650 мл., поэтому если взять объем поменьше, то, соответственно, получится порций больше и время в духовке наши горшочки проведут поменьше
В горшочки можно конечно добавлять сладкий перец, чеснок, самые разные специи, но в данном случае блюдо для ребенка добавляла только то, что будет точно кушать

Похожие рецепты

Голубцы «совсем ленивые» в горшочке

kavmins
интересный рецептик..))) спасибо, попробую непременно, для разнообразия, действительно, очень лениво и вкусно наверняка, а фарш я может только обжарю предварительно, добавлю сметанно-томатный соус вместо воды, это будет восхитительно!

V-tina
kavmins, конечно, можно и соус добавить, и фаршик обжарить, здесь у меня у некоторых такие иногда запросы, что голова кругом идёт

IvaNova
Спасибо за рецепт!
Недавно мне небо послало горшочки, до покупки которых всё руки не доходили. Начала я их активно использовать)) Вчера готовила по Вашему рецепту.
Фарш был суховат и совсем без жира, поэтому вместо воды залила куриным бульоном. Получилось вкусно, сытно и очень по-домашнему. Действительно, при наличии капризных домочадцев, горшочки дают свободу выбора. Теперь заявок «лук не ем, морковь не ем, грибы фу» просто нет - себе сделала по рецепту, капризному чадушку - «усечённую версию». И все довольны
Спасибо!

V-tina
Спасибо за рецепт!
Ирина, очень рада, что рецепт пригодился! я уж думала он канул в лету Ко мне на «ты»
Теперь заявок «лук не ем, морковь не ем, грибы фу» просто нет - себе сделала по рецепту, капризному чадушку - «усечённую версию».
это да, вроде блюдо и одно, но разное - так и проще и быстрее



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте