Мятная Панна Котта под мятным сиропом

Категория: Молочные и яичные блюда
Мятная Панна Котта под мятным сиропом

Ингредиенты

Для панна котты:
Мята веточки с листьями
40-50 гр.
Сливки
23% жирности и выше 300 мл.
Молоко
50 мл.
Сахар
50-70 гр.
Желатин
10 гр.
Шпинат замороженный
1 шайба
Для сиропа мятного:
Листья мяты
30 шт.
Вода кипяток
220 гр.
Шпинат размороженный (кашица)
2 ст. л.
Сахар
460 гр.
Для украшения:
Мята свежая
Ягоды

Способ приготовления

 Приготовление панна котты:
 Листья мяты отделить от веток.
 Веточки залить сливками. Закипятить и сразу снять с огня. Плотно накрыть крышкой и полотенцем. Дать настояться до состояния теплого.
 Листики мяты вместе с сахаром и размороженной таблеткой шпината измельчить блендером до кашицы.
 Сливочно-мятный отвар выливаем в блендер к листьям, не процеживая. Хорошо взбиваем. Даем настояться.
 В это время желатин заливаем молоком. Даем набухнуть и распускаем на водяной бане, не давая закипеть. Смешиваем все вместе. Смесь перемешать ложкой. Перетереть через сито всю массу. Вылить в формочки (у меня пластиковые баночки из под сыра Рикота или Маскарпоне). Поставить в морозильник.
 Приготовление мятного сиропа:
 Листья мяты залить кипятком и, плотно укутав, дать настояться 10-15 минут. Имейте ввиду - чем дольше стоят, тем темнее будет отвар. И отнюдь не зеленого цвета.
 Отвар процедим и отожмем жмых.
 Две третьих части отвара с сахаром уварить до состояния сиропа 10-12 минут. Затем добавить оставшийся отвар и шпинатную кашицу. Довести до кипения. Выключить. Накрыть и остудить, накрыв крышкой.
 Панна котту подаем с ягодами зеленого крыжовника, полив сиропом.
 

 


Примечание

Необычайно вкусно получилось. И действительно освежающе!
Шпинат применяла исключительно чтобы откорректировать цвет, так как мята дает больше цвет какао. Вкус шпината отсутствует. Вкус дает мята.
 Структура очень нежная. Я охлаждала в морозилке - очень жарко, поэтому дало немного кристаллов. Но потом когда постояла на столе и оттаяла вкус стал восхитительно нежный и мятный. Очень рекомендую.
Мятная Панна Котта под мятным сиропом

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Ура! Красивая панна котта! Никогда не пробовала мятный вариант - очень заинтересовал!
Это мой самый любимый десерт! Спасибо огромное за пополнение коллекции! Прямо не терпится приготовить!

ang-kay
Думаю, что очень вкусно и освежающе.Ирочка,спасибо.

Туманчик
Красивая панна котта!
Спасибо Олечка.
Никогда не пробовала мятный вариант - очень заинтересовал!
Очень вкусно! Очень необычно!
Спасибо огромное за пополнение коллекции! Прямо не терпится приготовить!
Тебе спасибо, что не пропустила рецепт не смотря на занятость.

Туманчик
Думаю, что очень вкусно и освежающе.Ирочка,спасибо.
Анжелочка спасибо дорогая на добром слове!

lettohka ttt
Тоже обожаю этот десертик с клубничкой, а вот с мяткой? Надо будет попробовать! Ириша спасибо за рецепт, и красивую подачу!!!

Туманчик
Тоже обожаю этот десертик с клубничкой, а вот с мяткой?
Эх Натуля, ну кого я клубничной то удивлю? А вот мятная

lettohka ttt
Ну да, ну да!!! Мятная панакота знатная получилась!!! И крыжовник ну надо же!!! :-) :-) :-) у нас на юге ещё не поспел, а они барствуюттт :-) :-) :-)

Михаська
Ух, ты, Ириш! Уже крыжовничек у тебя в ход пошёл! Дразнишься-я-а-а-а... Славная панна котта получилась!

Туманчик
Мятная панакота знатная получилась!!!
Вкуснота!
у нас на юге ещё не поспел, а они барствуюттт :-) :-) :-)
эт не мы.. а те кто нам его продают
(поштучно )

Туманчик
Ух, ты, Ириш! Уже крыжовничек у тебя в ход пошёл! Дразнишься-я-а-а-а... Славная панна котта получилась!
Ириша спасибо огромное!

kolobok123
нет, ну товарищи, ну это просто невозможно!!!
 
я рискую изойти слюной вот прям на работе! Ириша, пожалей, а,
Такууую красоту, мой любимый крыжовничек да со сливками............... Держите меня семеро!

Туманчик
нет, ну товарищи, ну это просто невозможно!!!
 
я рискую изойти слюной вот прям на работе! Ириша, пожалей, а,
Такууую красоту, мой любимый крыжовничек да со сливками............... Держите меня семеро!
повеселила Натуль.
Спасибо дорогая!

Антоновка
Туманчик,
Ирунчик, красота какая! Я бы съела сейчас! Вроде и делать нетрудно - дождусь дачного крыжовничка и обязательно сделаю

Туманчик
Туманчик,
Ирунчик, красота какая! Я бы съела сейчас! Вроде и делать нетрудно - дождусь дачного крыжовничка и обязательно сделаю
Ленуля! Приветули
Да крыжовник это просто антураж, шоб зеленее было! Клубника тоже подойдет просто клубники уже много..
 

Антоновка
Туманчик,
С клубникой тоже красиво и вкуснААА будет

Туманчик
Туманчик,
С клубникой тоже красиво и вкуснААА будет
я думаю ничуть не хуже - даже лучше. просто крыжовником для этого рецепта было прикольнее!



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте