Кокосовый йогурт и коктейли на его основе

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кокосовый йогурт и коктейли на его основе

Ингредиенты

Кокосовая стружка
100 гр.
Вода кипяток (или кипящее молоко, сливки)
2 стакана 250 мл.
Добавки на свой вкус: корица, ягоды и фрукты, сиропы..

Способ приготовления

 Все опять же очень просто. Готовить лучше в обед.
 Кокосовую стружку засыпать в емкость, которую вы потом сможете герметично закрыть. Залить кипятком - вода или молоко, на ваш вкус. Только имейте ввиду, что кокос продукт очень калорийный. Емкость сразу накрыть и оставить на столе до состояния теплого. Затем взбить погружным блендером. Взбивается плохо. Взбиваем так, чтобы не убить наш блендер. Опять накрываем и оставляем на всю ночь.
 Утром еще раз хорошо взбиваем. Стружка уж более мягкая и взбивается легче.
 Далее действуем по желанию - можно хорошо процедить, если сама мякоть Вам не приятна. А можно оставить - там куча полезностей, что я и сделала. Йогурт делать лучше к вечеру: на стакан жидкости (или жидкости с мякотью) добавляем чайную ложку с горкой пробиотика (йогрутовая культура - столовая ложка натурального йогурта или ацидофилина, сметаны, мацони)
 Ведь йогуртовой культуре не так важно - на каком белке процветать!
 И оставляем на ночь просто на столе, если конечно в квартире тепло, т. е. выше 25.
 Утром сразу как проснулись ставим в холодильник охлаждения. И после душа получаем приятный прохладный ароматный кокосовый йогурт на завтрак.
 Хулиганить будем? Все как обычно: можно с какао, можно с сиропом, а можно как я - базилик, корица и розочка клубники!
 Приятного Вам аппетита и здорового питания!

Программа: блендер

Примечание

Очень питательно. НО даже для худеющих подобный йогурт - в десятки раз полезнее, чем покупной и на основе коровьего молока.

Теперь немного информации из инета:
Любите йогурты, но расстраиваетесь от того, что качество молока - ужасное, да и само молоко - вредно?

К счастью, есть простое и очень, очень вкусное решение - йогурты на основе кокосовой мякоти или стружки (или орехового молока)!

Чтобы получить кремовый йогурт, стоит найти молодые (они же тайские) кокосы.

Можно усиливать "сливочность" такого йогурта, добавляя густое ореховое молоко - особенно из кешью, можно попробовать сделать то же самое и отдельно на базе молока, или, скорее, сливок из кешью... но стоит всегда держать в голове, что чем проще состав, тем легче нашему организму получить из угощения максимум пользы!

Кокос - супер-полезный продукт, с супер-полезным маслом и белками, особенно он идеален для всех, у кого не в порядке щитовидная железа (гипотиреоз - недостаточная функция щитовидки) - для таких людей (кто часто мерзнет, плохо высыпается, часто устает и часто не может проснуться без кофе) белковые завтраки типа кокосового йогурта - идеальны.

Правильный кокос: целиком бурый, без следов плесени (белесых), глазки на макушке могут быть прикрыты порослью, внутри плещется много жидкости и когда проткнете одну из дырочек (удобно использовать винный штопор) - жидкость окажется приятная и сладковатая. Если жидкость неприятного вкуса, кокос стоит выкинуть.

В холодильнике йогурт может простоять до 10 дней (ягоды, мед, экстракт ванили или специи лучше добавлять в каждую порцию отдельно).
Кокосовый йогурт и коктейли на его основе

Рецепты с похожими ингредиентами


Бридж
Я ффшоке! Можно мне литр? А он на вкус тоже кисленький. А пахнет кокосом?
Не забыть бы стружку купить
А если есть уже молоко кокосовое готовое-его можно сквасить?
А он гуще молочного?
Уползла страдать и мучаться...

Эля_луг
Туманчик, Ирина, не перестаешь удивлять ассортиментом новеньких блюд. Никогда бы не догадалась про такой продукт, редко использую кокосовую стружку, и то только в добавку к тортам, а тут вкусное и полезное лакомство. Беру на заметку!!!

Туманчик
Бридж-Натуля приветули!!! Рада видеть!
Можно мне литр?
так я уже того... половину съела..

А он на вкус тоже кисленький.
как йогурт. степень кислоты регулируем временем сквашивания. но делала в йогуртнице - передержала. может от жары в квартире, так как ставила на ночь
А пахнет кокосом?
неимоверное благоухание
А если есть уже молоко кокосовое готовое-его можно сквасить?
теоретически запросто
А он гуще молочного?
я ни разу не процеживала - вся пользя в мякоти. а вместе с мякотью - очень густой.
 

Туманчик
Ирина, не перестаешь удивлять ассортиментом новеньких блюд.
да так получается. просто семья с разными вкусами и запросами. приходится крутиться.
Никогда бы не догадалась про такой продукт, редко использую кокосовую стружку, и то только в добавку к тортам, а тут вкусное и полезное лакомство.
для самой открытие - всегда облизывалась на кокосовое молоко в банках. а оно дорогое - ужас. а тут оказывается все просто.
я люблю запах и вкус кокоса
Беру на заметку!!!
мне будет очень приятно, если понравиться

xoxotyshka
Туманчик, добрый день. Очень люблю кокос! Уже поставила. Только стружки оказалось 60 гр, попробуем так. Спасибо за замечательный рецепт.
Опять накрываем и оставляем на всю ночь.
Не прокиснет, а то дома тепло?

Туманчик
Не прокиснет, а то дома тепло?
пока закваски в ней нет - не прокиснет. пока только набухает и получается молоко
тока лучше бы в обед поставить, тогда по времени получается удобнее. но квасить лучше точно вечером часов в 23-00 примерно конечно

xoxotyshka
Так обед же! Все строго по рекомендациям!
 
квасить лучше точно вечером часов в 23-00 примерно конечно
Я попробую днем, а на ночь в холодильник. Глянем, что получится.
Спасибо за помощь!

Туманчик
Я попробую днем, а на ночь в холодильник.
точно... время бежит
что в холодильник? уточни!

xoxotyshka
Получается- я сейчас залила стружку, вечером собью и на ночь оставлю на столе. Утром собью, добавлю закваску, оставлю на столе. Вечером или ночью будет готов йогурт. Его в холодильник уберу. Все Так или что-то напортачила?

Mirabel
Туманчик, О Божееее! Опять шедевр!
А вот кокос мы очень уважаем и не мешают нам крупинки, поэтому рецепт в закладки для изучения и воплощения в жизнь!

Туманчик
Получается- я сейчас залила стружку, вечером собью и на ночь оставлю на столе. Утром собью, добавлю закваску, оставлю на столе. Вечером или ночью будет готов йогурт. Его в холодильник уберу. Все Так или что-то напортачила?
все верно!
это даже интереснее - вечером можно попробовать насколько заквасился ну и

Туманчик
Туманчик, О Божееее! Опять шедевр!
А вот кокос мы очень уважаем и не мешают нам крупинки, поэтому рецепт в закладки для изучения и воплощения в жизнь!

Викуля
я тя уже как друга встречаю!
ЖДУ!!!
 

xoxotyshka
Туманчик, потом обязательно напишу, что получилось.

Туманчик
Туманчик, потом обязательно напишу, что получилось.
обязательно!

Rada-dms
Ира! Великолепный рецепт! Настолько захотелось сразу попробовать! Очень красиво выглядит, свежо и аппетитно! Про вкус даже не пишу, знаю я вкус, божественный, для тех, кто любит кисломолочку, да еще с тропическим акцентом! Браво!

Туманчик
Ира! Великолепный рецепт! Настолько захотелось сразу попробовать! Очень красиво выглядит, свежо и аппетитно! Про вкус даже не пишу, знаю я вкус, божественный, для тех, кто любит кисломолочку, да еще с тропическим акцентом! Браво!
спасибо моя хорошая,

An4utka
Ох, это я очень лублу Только стружка подорожала очень (Правда, я последнее время делала из свежих кокосов - для большей пользы)
Сырье - и стружку, и мякоть - перед заливанием кипятком перемалываю в кофемолке - из жалости к блендеру))

Kara
Ириш, класс! Наверняка ведь можно без стружки обойтись, а сделать на основе кокосового молока Буду сегодня пробовать

Туманчик
Наверняка ведь можно без стружки обойтись, а сделать на основе кокосового молока
ой Ириша, попробуй пожалуйста. очень интересен результат
Сырье - и стружку, и мякоть - перед заливанием кипятком перемалываю в кофемолке - из жалости к блендеру))
очень спасибо за совет!!!

An4utka
Буду рада, если пригодится

olgea
Туманчик, Обязательно попробую, вдруг и старшей по вкусу придется. Спасибо большое.

Туманчик
Туманчик, Обязательно попробую, вдруг и старшей по вкусу придется. Спасибо большое.
Олечка очень совету. так подсела. стружка прям уходит. в жару его можно быстрее готовить. В обед помолоть на кофемолку, залить кипятком. Вечером перемешать и оставить на ночь. Утром готов. Я даже не процеживаю - обожаю эту мякоть. Она становится нежная и вкусная.

lettohka ttt
Ещё один интерессненький рецептик, спасибо Ирочка!!! Унесла в закладочки!

Туманчик
Ещё один интерессненький рецептик, спасибо Ирочка!!! Унесла в закладочки!

liyashik
Забрала в закладки! Спасибо, Ира, ты-моя находка!!!

Туманчик
Забрала в закладки! Спасибо, Ира, ты-моя находка!!!
а ты - моя
только я его сейчас уже проще делаю. как возьмешься - пиши

liyashik
Спасибо, обязательно! А то у меня иногда прям руки опускаются, а тут прям и рецепты нашла и поддержку!!!

Туманчик
Спасибо, обязательно! А то у меня иногда прям руки опускаются, а тут прям и рецепты нашла и поддержку!!!
Лия, ну что ты... У нас тут очень добрая атмосфера, всегда помогут и поддержат!

Татуня
Ирина, прости, пожалуйста, но у меня ничего не получилось
Все сделала как в первом посте, только квасится поставила в йогуртницу на 7 часов (холодно сейчас на кухне). На выходе получила расслоившуюся кислую жидкость с мякотью кокоса.

Туманчик
Ирина, прости, пожалуйста, но у меня ничего не получилось
Все сделала как в первом посте, только квасится поставила в йогуртницу на 7 часов (холодно сейчас на кухне). На выходе получила расслоившуюся кислую жидкость с мякотью кокоса.
Танечка все элементарно. Как и с любым йогуртом - попали инородные бактерии. Иногда еще и «сопливеть» может в этом случае
Попробуйте, если конечно захотите, кокосовую стружку не заливать кипятком, а закипятить в воде. Я теперь только так и делаю. Йогуртницу стерилизовать. И все, что будете окунать в будущий йогурт максимально ошпаривать.
Вместо стерилизации я теперь намазываю кашицей содовой и даю постоять не менее минут 15, чтоб прям высохло. Потом смываю водой. Доливаю кипятка и в СВЧ, чтоб закипело и немного покипело. Затем стряхиваю - быстро подсыхает. Ложки и блендер хорошо ошпариваю.
Ну и конечно желательно приготовить по рецепту

Туманчик
приготовила опять и сняла результат подробнее!
стоит обратитть внимание, что это йогурт безмолочный. поэтому ожидать от него привычного вкуса молочного йогурта не стоит. но он очень похож на него с учетом мякоти. не стоит нагревать его. комнатная температура оптимальна. а летом особенно.
вот вид сбоку готового йогурта, приготовленного в точном соответствии с рецептом

Кокосовый йогурт и коктейли на его основе

естественно жидкость расслоится, так как смешивается жирная мякоть кокоса и вода. сливки поднимаются кверху.
вот вид сверху

Кокосовый йогурт и коктейли на его основе

теперь его просто перемешать. охладить и наслаждаться. с добавками или без это все равно очень вкусно!

Кокосовый йогурт и коктейли на его основе



Рецепты в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое