Манговые оладушки с кедровыми орешками

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Манговые оладушки с кедровыми орешками

Ингредиенты

Манго свежее
2 шт.
Сахар
2-3 ст. л.
Соль щепотка
Яйца свежие
2-3 шт.
Гремолата в масле
2 ст. л. (или 5-6 шт. кураги)
Мука пшеничная
2 чашки (чашка 250 мл.) или сколько потребуется до теста на оладьи
Простокваша
1 чашка
Разрыхлитель
1 ч. л.
Орешки кедровые
1/3 стакана (можно заменить на другие орехи)
Масло растительное для жарки

Способ приготовления

 Манго стало малость терять внешний вид, появились пятна на нем – и куда его теперь девать?

 Вспомнила, что недавно пекла оладьи на пюре из зеленого горошка.
 
Горошковые оладьи «совсем зелененькие» (Рома)



  Значит, попробую по такому принципу приготовить и манговые оладьи. А домашняя простокваша у меня и так не переводится.
  Манго очистить от кожуры, сложить в чашу блендера и разбить ножами до пюре.
 

  Добавить в чашу сахар, соль, яйца, гремолату, опять разбить ножами до пюре. Гремолата, которая содержит листья мяты, вяленые лимончики, курагу, прекрасно подошла к манго, украсила вкус оладий. Можно и просто курагу добавить в тесто, она также придаст вкус и аромат оладьям.
 

  Добавить муку, простоквашу, разбить тесто до однородности. Проверить густоту теста и подкорректировать его мукой или простоквашей, чтобы получилось тесто на оладьи.
 

  Переложить тесто в миску, проверить еще раз качество теста. Добавить в тесто разрыхлитель, перемешать венчиком до однородности.
 

  Разогреть сковороду и выкладывать тесто небольшими порциями. Сверху на тесто положить немного кедровых орешков. Выпекать оладьи с двух сторон. Дождаться, когда тесто запузырится сверху, покроется вулканчиками и переворачиваем на другую сторону.
 Я не рекомендую жарить оладьи на сильном огне, они сильно подгорают, становятся коричневыми. Самое оптимальное – средний огонь.
 

  Готовые оладушки выложить стопочками на блюдо - желтенькие получились!
 

  Прекрасно подошли манговые оладушки на перекус, с фруктовым киселем.
 

 


Примечание

Приятного аппетита всем!





Манго.
В плоде манго среднего размера содержится примерно 90 % необходимой суточной дозы витамина С, 75 % необходимой суточной дозы бета-каротина. В манго есть витамин Е и клетчатка.
Все четыре вещества предотвращают рак толстой и прямой кишки, поджелудочной и предстательной желез, молочной железы, шейки матки, желудка и других органов. Бета-каротин и витамины В и С выполняют в организме две функции. Во-первых, в качестве антиоксидантов они защищают здоровые клетки от окисления. Во-вторых, эти витамины укрепляют иммунную систему — «министерство обороны» вашего тела, которое ведет войну с раком.
«Доблесть» витамина С в борьбе с раком неоспорима. Он также усиливает эффективность лучевой терапии при лечении больных раком. В ходе одного эксперимента врачи проводили лучевую терапию в двух группах больных раком, причем в одной из групп каждому давали по 5 г витамина С ежедневно. Через четыре месяца улучшение наступило у 63% пациентов, а в другой, где витамин С не давали, - у 45%.
Оказалось также, что при низком уровне содержания в крови витамина Е риск заболевания раком увеличивается в 1,5 раза.
Манго — прекрасный источник витамина С и бета-каротина, активизирующих иммунную систему, поэтому, когда наступает сезон манго, ешьте его несколько раз в неделю. Манго очень вкусно само по себе или во фруктовом салате.

А я всё думаю "что меня тянет к нему - я не знаю"  
А в нем суточная порция витамина С и бета-каротина выше крыши - ВО!  Съел, и порядок!

Похожие рецепты

Манговые оладушки с кедровыми орешками

MariS
Ух, как бы я сейчас оладушку хоть бы одну... Аппетитные какие! А гремолата знатная - сколько в ней всего вкусненького м-ммм.
Спасибо, Танюша - восхитительный рецепт.

Гала
Интересно как! Надо попробовать.

Кириешка
Вот это да. супер. и чего я раньше не додумалась с манго делать оладьи.. спасибо за рецепт.. унесла в закладки..

Рома
Девочки, СПАСИБО! Готовьте на здоровье, получилось вкусно!
Еще раз убедилась, что почаще фантазию нужно подключать, многое может из этого получиться интересного и необычного
Теперь в моем меню есть и зелененькие оладушки с горошком и желтенькие с манго

galchonok
Очень интересный рецепт!

frenchchoko
Рома, какой красивый рецепт)

А где взять вяленые лимончики?!

Рома
frenchchoko, есть еще вяленые мандаринчики.
Продаются в палатках-лотках где и прочие сухофрукты и орехи

frenchchoko
Рома, спасибо, надо обратить внимание.

Помню нарезки какие то там цветные, кумкваты, но обычно там полно сахара и наверняка какие то красители. Так что к ним даже не подхожу.

Я думала, что есть рецепт.

Возможно наверное подвялить самостоятельно на сушилке?

Рома
В сушилке можно сделать всё, только насколько это практично будет

Про сахар в сухофруктах: практически все сухофрукты в промышленности проходят стадию завяливания с сиропом, по принципу как это я делала с вяленой вишней (по книге) Вишня вяленая домашняя #1

И есть просто сушеная вишня Кулинарный рецепт (автор Рома): Вишня сушеная (в элетросушилке дегидраторе Oursson).

Та же «красивая» и вкусная курага (чернослив) прошла стадию сиропа.

Лимончики и мандаринчики в продаже очень маленького размера, примерно с чайную ложку.

Что делать с кумкватами и прочими цитрусовыми Лимоны, апельсины, мандарины, кумкваты... и с чем их едят)))

Остальное здесь Моя кулинария (содержание раздела)

frenchchoko
Рома,



Рецепты в разделе «Блины, оладьи, вафли, выпечка и десерты от Ромы»

Постные блюда

Новое на сайте